Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шумячская средняя школа имени В.Ф. Алешина»
Занятие по внеурочной деятельности
Срок реализации: 2 занятия
Возраст детей: 9-11 лет
Автор:
Богатырева
Ирина Александровна,
воспитатель
группы продленного дня
п. Шумячи
2019 год
Тема внеурочного занятия: Поговорим о дружбе
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное
Класс: 3-4
Форма проведения: игровой тренинг
Цель занятия: закрепление ценностного понимания дружеских отношений у младших школьников, создание условий для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Дружба».
Задачи занятия:
Общеобразовательные: расширить знания учащихся о дружеских отношениях; сформировать понятия «друг», «дружить», «дружба»; определить какими качествами должен обладать друг.
Развивающие: развивать умения отличать хорошие качества друга от плохих; способствовать развитию умения сравнивать и обобщать, анализировать сложившуюся ситуацию; развивать аналитические умения; умение работать в группе.
Воспитательные: создать условия, обеспечивающие воспитание дружеских отношений, развивать взаимоотношения между обучающимися в классе; воспитывать нравственные качества личности ребенка: доброту, отзывчивость, взаимопомощь, взаимовыручка, уважение.
Формировать УУД:
Личностные: учить уважительному отношению к людям и окружающему миру, развивать мотивацию уважительного отношения и толерантности; способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности.
Регулятивные: развивать умение определять и формулировать цель занятия; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; проводить оценку, делать выводы из предложенных высказываний.
Коммуникативные: развивать коммуникативные умения и овладевать опытом межличностной коммуникации; умение договариваться с одноклассниками; оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе.
Познавательные: развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.
Предварительная работа.
Чтение художественных произведений и обсуждение прочитанного (рассказы, сказки, притчи, легенды, стихи, в которых раскрывается тема дружбы). Подбор пословиц и поговорок о дружбе. Выставка книг разных писателей, поэтов о дружбе. Творческие работы учащихся: сочинения, сказки из рубрики «Мы - писатели»; рисунки, коллективные работы, плакаты, презентации.
Разучивание новых песен о дружбе и доброте.
Проведение анкетирования среди учащихся класса
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование, ноутбук.
2. Презентация.
3. Карточки с заданиями.
4. Листы формата А3.
5. Фломастеры, маркеры, карандаши
6. Ножницы, клей.
7. Цветной картон или бумага.
8. Журналы с яркими картинками для коллажа
9. Фонограммы песен о дружбе.
10. Шарфы.
Ход занятия:
Презентация
(смена слайдов, воспроизведение фонограмм песен и притчи по щелчку)
- Ребята, давайте поздороваемся.
- «Здравствуйте»! А это значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего настроения.
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и важная тема занятия. О чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
- А для начала давайте встанем напротив друг друга, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем, например: «Я желаю тебе хорошего настроения!» Повернуться к соседу и еще раз сказать слова.
(Ребята говорят пожелания друг другу.)
- Займите, пожалуйста, свои места.
Слайд 2.
Вопросы кроссворда:
1. Ни в воде не тонет, ни в огне не горит. (Лед).
2. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз).
3. Красное коромысло через реку повисло. (Радуга).
4. С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка).
5. Пушистая вата, плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождь ближе. (Облако).
6. Горя не знает, а слёзы проливает. (Туча).
- Какое же слово получилось? ( Дружба.)
Слайд 3.
- Сегодня мы поговорим о дружбе. Узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг и в конце занятия мы должны будем вывести правила дружбы. И я надеюсь, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.
Слайд 4.
(Эпиграф читаем вместе с детьми)
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
- Итак, дети, что же такое дружба и настоящий друг? (ответы детей)
Слайды 5-7
Задание 1.
«Чем товарищ отличается от друга?»
– Мы связаны по жизни со многими людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью (занятием). И если у вас общие интересы, симпатия, то можно назвать этих ребят - товарищами.
Дружба же - это высшая степень товарищества. Она приносит радость и удовлетворение от общения.
Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать.
Ответьте на вопросы:
- Какие краски вы возьмёте, чтобы нарисовать «дружбу»?
- С какой погодой вы сравнили бы «дружбу»?
- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете или говорите о «дружбе»?
Слайды 8-9.
Задание 2.
Послушайте притчу про двух друзей.
Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Ответьте на вопросы:
- О чём эта притча?
- Чему она нас учит?
Слайд 10.
- Один мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света».
- Вы согласны с этим? А чем похожи дружба и солнце?
(ответы детей: согревают, дают свет, радость)
- Сегодня нам предстоит зажечь свое солнце в нашем группе. Ребята, у вас на столе лежат ладошки из бумаги – это будут лучики нашего солнца дружбы.
- Каждый пальчик – это лучик света, напишите на каждом лучике качество, которое необходимо для дружбы. Итак, какие же качества важны для дружбы (прочитать с бумажных ладошек).
- В этом солнце есть частичка каждого из вас. Поэтому оно получилось таким красивым и теплым.
- Ребята, а кого мы можем назвать другом? ...
- Ребята, скажите, а у вас есть друзья?
- Поднимите руку, у кого они есть?
- Кто они назовите?
- Почему вы считаете их своими друзьями?
- Настоящий друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в радостные минуты жизни. Настоящий друг - это человек, которому можно доверить все свои проблемы.
- Ребята, сегодня мы с вами создадим правила дружбы нашей группы.
Слайд 11.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть, станьте по парам. Упражнение «Поводырь».
- Это очень хорошее упражнение для создания в группе атмосферы взаимного доверия.
Инструкция. Разбейтесь на пары. Тот, кто стоит слева, закрывает глаза — он будет «слепым». Второй партнер станет «поводырем». Поводырь берет слепого за руку и медленно ведет его через комнату. У поводыря необычная задача — он отвечает не только за себя самого, но и за партнера, он должен настроиться на это новое состояние. Выберите себе темп таким образом, чтобы слепой начал чувствовать себя все увереннее. Пожалуйста, не разговаривайте друг с другом, используйте другие способы общения (2–3 мин).
- Поменяйтесь ролями.
(По окончании — обсуждение: не было ли участникам страшно, уверенно ли они себя чувствовали, насколько они могли доверять друг другу, насколько принимали на себя ответственность за безопасность другого.)
Слайд 12.
- Ребята, займите свои места.
- Как вы считаете, сколько у человека может быть настоящих друзей?
(ответы детей)
- На самом деле люди, которые говорят, что имеют много друзей, в трудной ситуации оставались либо с самим собой, либо с близкими родственниками. А люди, которые утверждают, что друзей у них мало (1-2 человека) всегда находят у них поддержку и понимание. Таким образом, можно сказать, что настоящих друзей всегда не так много. Но у любого человека обязательно должны быть не только друзья, но и приятели.
Упражнение “Снежинки”.
Алгоритм выполнения:
Молча, возьмите листок.
Сложите его пополам.
Оторвите правый верхний угол.
Сложите ещё раз пополам.
Ещё раз оторвите правый верхний угол.
Ещё раз сложите пополам.
И ещё раз оторвите верхний правый угол.
- Разверните листок и покажите своё “произведение искусства” одноклассникам.
- Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло? (ответы детей)
- А если бы все снежинки были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным.
Слайды 13.
Обсуждение пословиц с ребятами на тему: «Дружба»
Слайд 14.
(Все становятся в круг)
Упражнение «Связующая нить»
- Ребята, вы когда-нибудь слышали выражение – быть связанными с кем-то? Что это значит? Давайте мы с вами попробуем почувствовать, что это значит? (Участники встают в круг. Первый участник, держа в руках клубок, представляется и передает клубок следующему участнику. Каждый участник должен назвать свое имя и свое увлечение, обмотать нитью свою руку и передать клубок. И так по кругу. Когда клубок возвращается к первому участнику, все оказываются «связаны» одной нитью.)
- Ребята, попробуйте отойти назад.
- Что произошло? (ответы детей: «Ниточка натянулась»). Получается вы одно целое. Вы видите, как нас объединяет эта нить? А что еще, кроме нити, объединяет вас? (ответы детей: «Мы учимся в одном классе, сидим за одной партой…»)
Сматываем клубок в обратном направлении, и у кого он оказывается в руках, про того дети должны вспомнить, что он говорил о себе и своих увлечениях. (Нить перерезаем и завязываем на запястье.)
Слайд 15.
- Ребята, а что означает слово «сотрудничать».
(ответы детей: «Чтобы вместе делать сложное дело, которое одному не под силу».)
- А теперь мы с вами попробуем почувствовать на себе, что значит сотрудничать. Взять карандаши, выйти к доске и объединиться в пары.
Упражнение "Подними монету"
Цель: сплочение группы, включение в работу.
Материалы: газеты, по одной монете на каждого ребёнка.
Инструкция: дети делятся на две группы по 3 человека и встают всей группой на одну из газет, кладут на свободные края свои монеты. Каждый из них должен поднять одну монету. При этом запрещается наступать на пол или держаться за что-нибудь. Дети могут поддерживать друг друга, им разрешается разговаривать между собой. Команды приступают к выполнению задания по очереди. Остальные наблюдают и готовятся. Нельзя громко разговаривать, давать советы или критиковать. В конце все аплодируют.
Обсуждение:
- Какой команде удалось выполнить задание?
- От чего это зависело?
- Что было самым трудным?
Вывод: работа в команде требует от каждого взаимоподдержки и взаимовыручки.
Слайды 16.
Упражнение «Какой ты молодец!»
Все стоя в кругу. Повернуться к соседу справа, погладить по голове и сказать: «Какой ты молодец!» Повернуться к соседу слева и сделать тоже самое.
Слайд 17.
Беседа с учащимися о правилах дружбы.
- О каких правилах мы еще не говорили? (ответы детей)
(Чтение правил дружбы со слайда.)
- При выполнении заданий вы помогали друг другу, научились ценить дружбу.
- Молодцы, ребята я очень рада, что вы поняли смысл настоящей дружбы. Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
- Я желаю вам быть всегда дружными, доверяйте друг другу, поддерживайте друг друга в трудную минуту, будьте честными.
Слайд 18-19.
Игра - конкурс «Угадай мелодию».
Сегодня все песни нашего конкурса посвящены дружбе.
За правильный ответ, угадавший, получает жетон.
Слайд 20.
Упражнение «Аплодисменты».
- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет вам выразить дружеские чувства и поддержку друг другу.
- Игра проходит следующим образом: я выбираю одного из вас (например, Ульяну). Она выходит в центр круга, я хлопаю ей в ладоши. Потом Ульяна называет имя следующего участника, тот подходит к ней и они хлопают вместе. Затем второй участник выбирает третьего и т.д. Когда к вашей группе присоединится последний человек, завершите игру словами: «А самые громкие аплодисменты звучат для…».
Слайд 21.
- А теперь вас ждёт творческое задание
Предлагается выполнить коллаж на тему «Дружба». У вас есть журналы, листы ватмана, ножницы и клей, используя все эти материалы, вы можете выполнить совместную творческую работу, которая будет называться «Дружба».
Слайд 22.
- Давайте вспомним «Главные законы дружбы»:
Слайд 23.
- Мы с вами очень дружно трудились, и поэтому я думаю, что сегодня нет побеждённых. Сегодня победила ДРУЖБА!
Итог занятия
Говорят, что дружба – это любовь без крыльев.
Дружба – это дар, данный человеку.
Конечно, вы ещё только учитесь выбирать друзей и быть друзьями. И на этом пути бывает всякое: обиды, ссоры, драки, недомолвки... Нужно уметь прощать, быть терпимым и никогда не рубить с плеча.
Слайд 24.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.
Р. Гамзатов