СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-развивающего урока по письму и развитию речи "названия действий предметов" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

======================================================================================================

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего урока по письму и развитию речи "названия действий предметов" 4 класс»

Учитель: Шурховецкая Наталья Борисовна

Класс: 4 «Б»

Урок: письмо и развитие речи

Тема урока: Обобщение по теме: «Ударные и безударные гласные»

Тип урока: повторительно – обобщающий

Цель: создание условий для повторения и обобщения знаний по теме «Ударные и безударные гласные»



Задачи:

1. Систематизировать знания учащихся по теме, отрабатывать умения и навыки в постановке ударения в словах, в выделении ударного слога в словах, в правописании безударной гласной в словах.

2. Корригировать мыслительную деятельность учащихся на основе упражнений в анализе и синтезе.

3. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения через игровые приемы.



Оборудование: предметные картинки, карточки, дидактический материал, таблички со словами, тетради, учебники.











  1. Организация начала урока.

Цель: снять излишнюю возбудимость и переключить внимание на урок.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся занимают свои места, согласно названной букве.




Внимание! Садиться за парты будете в следующем порядке: занимают своё место ученики, чьё полное имя начинается с буквы «А» - Андрей, Александра; «Б» - ?; «В» - два Вадима; «Д» - Дарья, «Ж» - ?; «И» - Иван; «Л» - Любовь; «М» - Маргарита, «П» -?; «Р» - Рамиз, Руслан; «С» - Сергей. Заняли свои места,

- Все готовы? Да!

- Назовите ваш любимый зимний вид спорта? (лыжи).

Урок письма пройдет в форме соревнования по лыжам.

Соревноваться вы будете в знаниях. Каждая пара учеников за партой и будет команда лыжников.

Весь путь от старта до финиша будет с препятствиями, которые нужно будет достойно пройти, выполняя правильно задания от флажка к флажку.

Я очень хочу, чтобы сегодня на уроке вы все работали с удовольствием, а главное дружно вместе пришли к финишу, показав свои знания.

- На старт! Внимание! Марш!











На партах протянуты две параллельные нити с именными табличками в виде лыж. Начало-старт, конец – финиш.


  1. Постановка цели и задач урока.

Цель: активизировать внимание учащихся и формирование первоначального интереса к изучаемой теме


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся собирают слова из слогов, читают полученное слово, объясняя, почему получились разные слова.





Учащиеся показывают табличку с ударным слогом.




Учащиеся читают на варежках слова с пропущенной безударной гласной, находят к ней пару с проверочным словом.





Учащиеся ставят цели урока по схеме.

1.Задание: Соберите из слогов слово. / / / /

- Прочитайте, полученные слова. (ЗАМОК - ЗАМОК, ПЛАЧУ – ПЛАЧУ,

/ / / /

СТОИТ - СТОИТ, МОЮ - МОЮ).

- Почему получились разные слова? В чём дело? (в ударении).

-А что, такое ударение? (выделение голосом ударного звука)

Если переставить ударение с одной гласной на другую, то получатся разные слова. Вот, какое огромное значение имеет ударение.

- А сколько слогов в этих словах?

- Покажите мне ударный слог? Почему он ударный? (произносим его с большей силой голоса).

А другой слог, какой? (безударный)

2. Задание: Прочитайте слова на варежках: х…лода, сн…га, з…ма, л…док ,с…сна. Поставьте ударение в словах.

- Назовите ударную гласную?

- А, как называется пропущенная гласная? (безударная)

- Какое правило вы знаете, чтобы вставить пропущенную безударную гласную? (нужно поставить безударную гласную под ударение, подобрав проверочное слово).

Найдите свою пару варежек с проверочным словом.

3. Сегодня на уроке письма я хочу посмотреть, как вы научились ставить ударение в словах, обозначать безударную гласную; как вы умеете выделять ударный слог в словах, правильно писать безударную гласную, как проверить её написание.

- Чему вы будете учиться на уроке?


На партах таблички со слогами: ЗА -МОК, ПЛА-ЧУ, СТО-ИТ, МО-Ю,











Варежки с пропущенной буквой на партах, варежки с проверочными словами на магнитной доске.




Схема на доске:

/ /

ЗАМОК-ЗАМОК

/? /? /?

СНЕ-ГО-ВИК

/ /

З.?. МА - ЗИМЫ

  1. Обобщение и систематизация учебного материала.

Цель: способствовать умению применять полученные знания по теме в процессе выполнения практических упражнений

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют упражнения с шишками






Учащиеся открывают рабочие тетради, записывают число.



Учащиеся работают со словарным словом «шофёр»









Учащиеся определяют лишний предмет на картинке, записывают слова, ставят знак ударения.






Учащиеся выходят к доске и записывают слова под домиками, остальные в тетрадях.






Учащиеся выполняют подвижные упражнения.




Учащиеся распределяют таблички со словами по соответствующим мишеням.



Учащиеся письменно выполняют аналогичное задание в карточках.



Учащиеся выполняют упражнение в учебнике в парах.

  1. Пальчиковая гимнастика (шишки)

  • Перекатывание шишек между ладонями

  • Сжимание и разжимание шишек.

  • Круговые движения сосновой шишкой между ладонями

  • Прокатывание шишки от кончиков пальцев до локтя и обратно.


  1. «Словарная работа»

Откройте тетради, соблюдая орфографический режим, отступив две строчки, запишите число, классная работа.

Напоминаю, что при письме спинку держим прямо, не касаемся грудью парты, рука не висит, ноги на полу.

- Ребята, как называют водителя автомобиля? (шофёр)

-Назовите гласные буквы в слове?

- На какую букву падает ударение? Значит, она, какая? (ударная)

- Назовите безударную гласную?

Ребята, в слове «шофёр» безударную гласную «о» нельзя проверить, её нужно запомнить.

Давайте запишем это слово и подчеркнем безударную гласную красным карандашом.


  1. «Четвертый лишний».

- Как назвать одним словом, что изображено на картинках? (одежда)

- Как вы думаете, какая одежда лишняя? Почему?

Запишите в тетрадях те слова, которые относятся к зимней одежде.

- Как будете писать слово «шапка», «варежки»? Какое правило знаете?

Поставьте знак ударения, безударные гласные подчеркните.


  1. « Домики»

Задание: Заселить слова в домики. В первый домик – слова с первым ударным слогом, во второй домик – слова со вторым ударным слогом, и в третий – слова с третьим ударным слогом. Записываем слова под домиками. А в тетрадях оформляем запись слов в три столбика.

1 домик 2 домик 3 домик

дятел волшебник алфавит

свёкла котёнок барабан

тыква синица карандаш


**Музыкальная физминутка**


  1. « Биатлонисты»

Следующее препятствие будет очень интересным, и называться оно будет Биатлонисты - это лыжники, которые стреляют из винтовки по мишеням.

Задание: Перед вами четыре мишени. У вас таблички со словами, в которых пропущена безударная гласная буква. Ваша задача целиться в мишень с той буквой, которую нужно вставить в эти слова.

- Какое правило вы знаете, чтобы правильно вставить безударную гласную? (поставить под ударение)

Выполним письменно, такое же задание в карточках



  1. Работа с учебником.

Откройте учебники с.88, у. 17.

Прочитайте задание. Давайте, рассмотрим первое предложение.

Не трогай в л..су (…..) ни ветки, ни тр…вы.

- Какую пропущенную букву нужно вставить? – Как проверить написание?

Дальше обсуждаем в парах – в команде. И списываем текст упражнения.

Сосновы шишки.










/

На доске слово «шофёр»














Руслан К. записывает по два слова в каждый столбик.






Аудио запись физминутки






Четыре мишени, в центре которых буквы «а», «о», «и», «е» на доске.


а

о

е

и









Руслан, Иван, Вадим К. по одному слову.



Руслан К, Кислых В., Иван Р. списывают по два предложения.

  1. Итоги урока и оценка знаний.

Цель: формирование умения оценивать результаты своей деятельности

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Учащиеся подводят итог своей работы по схеме.




К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог…

- Чему учились на уроке? (по схеме)

- Кому было легко проходить препятствия - похлопайте в ладоши.

- Кому было непросто, препятствия проходил с трудом?

Подводя итог урока, хочу заметить, что все команды благополучно пришли к финишу, со следующими результатами. Оценивание. Вручение грамот участникам соревнований.







  1. Задание на дом.

Цель: помочь организовать домашний учебный труд


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся принимают проверочный тест с заданиями.


Чтобы еще раз закрепить знания по теме, даю вам домашнее задание в виде проверочного теста с заданиями, похожие на те которые вы выполняли сегодня на уроке. Спасибо за работу на уроке! Молодцы!

Проверочный тест (карточка)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!