СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия (3 класс ОВЗ)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия (3 класс ОВЗ)»

Конспект логопедического занятия (3 класс ОВЗ)

Тема: «Предложение»

Цель: дать понятие ученикам о предложении.

Задачи: учить правильно согласовывать различные части речи. Учить детей слышать, чувствовать и понимать интонационную законченность предложения.

Программа: «Коррекция недостатков устной и письменной речи у детей с ОВЗ» (Смирнова П.С., 2012г.)

Оборудование: карточки-обозначения слов-предметов и слов-действий, сюжетные картинки, наборы полосок (короткие, длинные), интерактивная игра «Маша ест кашу».

Ход занятия:


Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Результат

Организационный момент

Проверка готовности к занятию «Для нас на занятии важнее всего!»

Лениться

К знаниям стремиться

Сладко зевать

На вопросы отвечать

Быть невнимательным

Очень старательным

Соседу по парте мешать …

Если трудно ему – помогать

Хихикать, без дела болтать

Слушать, смотреть, размышлять

Дети отвечают на вопросы словами «да», «нет».


Подготовительный этап

Предварительная работа:

- Какие вопросы можно задать к словам, обозначающим предмет?

- Какие вопросы задаем к словам-действиям?

Слова: осень, дождь, дует, дерево, капает.


Ответы детей:

- Кто? Что?

- Что делать? Что делает? Что делал? Что сделает?


Дети поднимают карточку-обозначение произносимых слов: предмет – одна черта, действие – две черты.

Развитие УУД:

- познавательные: знаково-символические;

- коммуникативные: участие в диалоге с учителем, умение точно отвечать на вопрос.

Сообщение темы занятия

На доске картинка, произносится предложение «Девочка собирает грибы».

- Вам понятно, что я сказала?

- Про кого вы узнали?

- Что вы узнали про девочку?

- Что она собирает?

Работа со словами не связанными между собой грамматически: мальчик, нести, корзинка.

- Понятно ли вам, что я хотела сказать?

Между этими словами нет согласия, поэтому нам не понятно, о чем хотелось сказать. Эти слова не составляют предложение. Давайте подружим эти слова.

Составляется предложение: Мальчик несет корзинку.

- О ком вы узнали?

- Что вы узнали о мальчике?

- Что мальчик несет?

Слова стали жить в согласии, получилось предложение. А теперь попробуйте сделать вывод: когда получается предложение? На доску выставляется сюжетная картинка.

Сегодня мы начинаем знакомиться с темой «Предложение». Вы должны запомнить, из чего состоит предложение, научиться различать предложение и слово.

Ответы детей:



- Понятно.


- Про девочку.

- Девочка собирает.


- Грибы.





- Не понятно.











- О мальчике.

- Он несет.


- Корзинку.



Предложение получается тогда, когда слова живут в согласии.

Развитие УУД:

- коммуникативные: участие в диалоге с учителем, умение точно отвечать на вопрос;

- познавательные: речевые.

Физминутка

Им-им-им – мы внимательно глядим,

Им-им-им – мы без дела не шумим,

Ать-ать-ать – будем слушать, отвечать,

Ать-ать-ать – и пятерки получать.


Развитие чувства ритма, слоговой структуры слова

Работа по теме занятия

Предложение состоит из слов. Тренировка в различении предложения и слова. Игра «Выбери полоску» (длинная полоска – предложение, короткая полоска – слово).

Грибы

Наступила осень.

Идет дождь.

Школа

Дети идут в школу.

Вспоминаем правила предложения.

Закрепление знаний. Работа в тетрадях.

Дети составляют по картинке предложение из двух слов. Разбор предложения.

Дождь идет.

- Что обозначает первое слово в этом предложении?

- Как мы изображали эти слова графически?

- Что обозначает второе слово? Как его изображали?

Начало предложения покажем уголком, а конец обозначим точкой.

- Что обозначает уголок?

- Что обозначает точка?

Самостоятельно начертить схемы предложений в тетрадях: Листья желтеют. Осень наступает.

Проверка в ходе выполнения задания.

- А как в тексте мы можем определить начало и конец предложения на слух?

Определение границ предложения на слух.

Вот и осень. Весь день идет дождь. Школьник Федя учит уроки. На столе учебник и тетрадь. Мальчику нужно писать и читать.

Интерактивная игра «Ворона и лисица»













Предложение начинаем писать с заглавной буквы, все слова пишем раздельно, в конце ставим точку.




Предмет.


Одной прямой чертой.

Действие предмета. Двумя чертами.






Самостоятельная работа в тетрадях.





Каждое предложение выделяется голосом с помощи интонации.


Дети обозначают конец предложения хлопком.

Развитие УУД:

- познавательные: речевые, логические, знаково-символические;

- коммуникативные: общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности и обмену информацией, способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, сотрудничество с учителем.

























Развитие фонематического слуха

Итог занятия

Объединение заданий занятия в общую лексическую тему «Осень»

- Из чего состоит предложение?

- Чтобы получилось предложение, слова между собой должны…

- Чему научились на занятии?

- Что понравилось?




Из слов.


Дружить.



Ответы детей.

Развитие УУД:

- регулятивные: оценка своей деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!