СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по обучению грамоте "Потерянные буквы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте "Потерянные буквы"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №146»









КОНСПЕКТ НОД

по обучению грамоте с использованием планшетного компьютера

«Потерянные буквы»

в подготовительной группе

для детей с ТНР


















Разработан воспитателями ВКК:

Щелкуновой М.Ю.








Рязань,2021

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков чтения, создание условий для развития устной речи детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей читать слова разной слоговой структуры, предложения понимая смысл прочитанного.

  • Продолжать учить детей дифференцировать понятия: «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».

  • Закреплять умения детей определять количество слогов в словах.

  • Закреплять умения выделять первый звук в слове, обозначая его буквой.

  • Упражнять в составлении 2-3 сложных слов из заданных слов, используя ЭОР.

Развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие, фонематический слух.

  • Развивать психические процессы: память, внимание, логическое мышление.

  • Развивать речь детей, обогащая её новыми сложными словами. Воспитательные:

  • Используя интерактивное оборудование воспитывать интерес к самостоятельному чтению, культуру речи.

  • Воспитывать нравственные нормы: доброту, сострадание, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение слов разной слоговой структуры, дидактические развивающие игры и упражнения по обучению грамоте с использованием интерактивного оборудования, в том числе планшетного компьютера, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение художественной литературы, занятия в библиотеке детского сада, разучивание физкультминутки «Друзья».

Словарная работа: звук, буква, слог, слово, предложение, двухсложное, трёхсложное, рассказ, ребус, планшет, экран, слайд, программа.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, планшеты на группу детей, авторский ЭОР – игры с триггерами по обучению детей грамоте, ребусы, карточки с заданиями, буквари, кассы букв.

ХОД НОД:

Воспитатель: Доброе утро, дети! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро!- солнцу и птицам,
- Доброе утро! - приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро пусть длится до вечера.

Скажите, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, весёлое, радостное, прекрасное). Давайте возьмемся за руки и передадим своё замечательное настроение другим людям.

Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Дети, наше настроение может быть испорчено, а вот чем, вы сейчас сами догадаетесь, послушав внимательно сказку.

Рассказывание сказки о похищенных буквах.

Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были буквы. Жили они дружно, составляли и записывали разные слова, предложения, рассказы, каждая буква знала своё место. Но вот однажды злая волшебница «Буквоежка» пробралась в замок букв и похитила некоторые из них. В замке наступили грустные дни, буквы не могли уже больше составлять многие слова. Но «Буквоежка» убегая, оставила шкатулку с заданиями, выполнив которые мы сможем помочь жителям буквенной страны – вернуть пропавшие буквы. Вы готовы прийти на помощь? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а поможет нам сделать доброе дело наш электронный друг – планшетный компьютер. Проходите, пожалуйста, на свои места, садитесь правильно, спину выпрямите, ноги поставьте на пол, руки положите на стол.

Задание первое (воспитатель открывает шкатулку, достаёт первую карточку).

Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем). Правильно буква – это графическое изображение звука.

- Дети, включите планшет, найдите и откройте программу «PowerPoint», в меню слева найдите задание «Буковка 3» и откройте его.

Найдите на слайде все буквы, обозначающие гласные звуки. Во время выполнения задания оказываю индивидуальную помощь детям.

- Кто выполнил задание, поднимите руку. Проверяем, Милана, какие буквы ты выбрала, Серёжа? Правильно, в русском языке 6 гласных звуков, давайте назовём их вместе (А, О, У, И, Ы)

Молодцы, первое задание выполнили. (На доске под звуковое сопровождение открывается одно окошко с буквой).

Задание №2.

- Дети, подумайте и скажите, как называются части слова? (Ответы детей. Слоги)

Правильно, слоги. Злая волшебница «Буквоежка» хочет знать из скольких слогов, состоят задуманные ей слова. Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно посчитать количество слогов в слове? (Ответы детей. Слово нужно прочитать, затем разделить на слоги). Переходим на следующий слайд, перед вами слово, прочитайте его и разделите на слоги, затем проверьте свой ответ, нажав на нужную цифру.

На экране слово – МЕЛ

Воспитатель: Какое слово вы прочитали? Сколько в нём слогов? Правильно один слог. Переходим на следующий слайд. Прочитайте и определите количество слогов в этом слове.

На экране слово – КРАСКИ

Не забудьте проверить свой ответ.

Воспитатель: Какое слово вы прочитали? Сколько в нём слогов? Правильно два слога. В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

Дети, вы молодцы, второе задание выполнено, а это значит, что мы приближаемся к своей цели. (На доске под звуковое сопровождение открывается следующее окошко с буквой).

Задание 3.

Воспитатель достаёт из шкатулки карточку 3.

Воспитатель: Дети, в этом задании игра «Составь слово». Переходим на следующий слайд, перед вами на экране слоги 2-х и 3-х сложных слов, подберите слоги так, чтобы получились слова. Как вы думаете, в коротком прямоугольнике будет слово из скольких слогов? (из двух). Правильно в коротком прямоугольнике будет 2-сложное слово, а в длинном? (слово из 3-х слогов или трёхсложное слово). Если вы правильно составите слова, у вас на экране появятся картинки. Какие слова у вас получились? (Дети составляют слова ПЕНАЛ и КАРАНДАШ) (На доске под звуковое сопровождение открывается следующее окошко с буквой).

Воспитатель: И это задание выполнено! Закрываем игры и программу на планшете. Алёша, как это сделать? (Нажимаем на треугольник два раза, затем на круг и выключаем планшет).

Воспитатель: Чтобы нам было легче и веселее преодолевать препятствия, давайте отдохнём, вставайте в круг.

Физкультминутка «Друзья»

Задания мы выполняем (Дети показывают на себя)

Как по лесенке шагаем (Шагают на месте)

Мы с тобой пройдём преграды (Показывают руками «преграды»)

Буквы будут очень рады (Прыжки на месте)

В замке снова будут вместе (Показывают над головой «замок»)

Каждая на прежнем месте (Две «пружинки»)

Воспитатель: Дети оказывается «Буквоежка» очень любит слушать, когда ей читают рассказы и сказки. Об этом так и говорится в следующем задании. Прочитайте рассказ «Кот Буся и дождь» в букваре на стр.86. Откройте букварь на странице 86. Каким цветом написаны названия рассказов в букваре? (Красным) Читать рассказ будем по цепочке друг за другом. Серёжа прочитай название рассказа. Поставьте пальчик под первое слово в первом предложении. Настя, прочитай первое предложение, Алёша второе и т.д.

После чтения рассказа проводится работа по тексту – ответы на вопросы. Ребёнок читает вопрос, дети отвечают.

Воспитатель: Дети у нас с вами осталось одно задание. Это задание – ребусы.

(На доске слайд с ребусами). Нужно догадаться, какое слово зашифровано в ребусе, и выложить это слово из букв кассы. Разгадываем первый ребус. Какое слово у вас получилось? Ваня, Кирилл. На доске появляется слово-отгадка. Далее дети разгадывают ещё два ребуса. После каждого разгаданного ребуса на доске появляется правильный ответ.

На слайде с алфавитом открывается последнее окошко с буквой.

Воспитатель: Дети, все задания успешно выполнены, вы вернули в русский алфавит украденные буквы.

Итог занятия

Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей) Что на ваш взгляд было самым трудным? Что самым лёгким? Что больше всего вам понравилось или вас заинтересовало?

Вы все, большие молодцы, очень хорошо занимались, показали, как много вы знаете и умеете, а ещё вы сделали доброе дело – помогли попавшим в беду, что очень важно! Спасибо!