СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока русского языка в 8 классе «Обобщающие слова при однородных членах предложения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся  повторяют имеющиеся сведения о постановке знаков препинания  при однородных членах предложения  с обобщающим словом

Просмотр содержимого документа
«открытый урок Обобщающие слова при однородных членах»

Тема: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»


Цели урока:

-образовательные:  систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах при них;

-развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении схем, постановки знаков препинания;

-воспитательные: повышать интерес к изучению русского языка.


 Планируемые результаты:

предметные:  изучение и закрепление знаний об обобщающих членах предложения и постановке знаков препинания при однородных членах; развитие творческих способностей обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал для учащихся.

Ход урока


1. Организационный момент 
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Некрасова Наталья Николаевна, и я сегодня буду проводить у вас уроки русского языка.


2. Психологический настрой. Упражнение «Комплимент»
- Сегодня… день. А с каким настроением вы начинаете сегодняшний урок? Давайте поднимем его друг другу. Вам нужно будут повернуться к соседу и сказать ему комплимент. Давайте начну я. Вы сегодня прекрасно выглядите, а ваши глаза лучатся оптимизмом и радостью.

3. Введение в тему.

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

И вы, и я приехали с разных уголков нашей страны в этот замечательный лагерь «Артек». Кто-то летел на самолётё, кто-то ехал на поезде, а кто-то добирался автобусом. Верно? Посмотрите на доску, расставьте знаки препинания, проанализируйте, чем осложнено предложение и попробуйте сформулировать, а о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

Мы добирались в «Артек» различными транспортными средствами автобусом самолётом поездом.

-Тема нашего урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них». 
- Скажите, а каковы задачи сегодняшнего урока? 
(Знать понятия: обобщающие слова, однородные члены. 
Уметь: ставить знаки препинания при обобщающем слове в предложении с однородными членами) 
- Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока. 
4. Актуализация знаний.

  1. «Повторяем то, что знали, вспоминаем, что забыли». 
    «Мозговой штурм»
    - Какие члены предложения называются однородными? (которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения) 
    - Чем соединяются однородные члены предложения? (соединительными союзами, разделительными союзами, противительными союзами, интонацией перечисления)


2. Синтаксическая пятиминутка

Расставить знаки препинания в схемах (на доске, 1 ученик).

  1. О и О и О.

  2. О зато О.

  3. не только О но и О.

  4. как О так и О.

  5. ни О ни О ни О.

  6. О и О О и О.

  7. Составьте предложения по первой и шестой схемам (I вариант) и третьей и пятой схемам (II вариант).

1 учащийся из каждого варианта выходит к доске и записывает предложения, анализирует его и доказывает, что оно осложнено однородными членами.

  1. Однородные члены предложения как средство выразительности.

- А вы знаете, ребята, что однородные члены предложения не только помогают нам перечислять предметы, события, действия, они также являются средствами выразительности. Вашему вниманию предлагается стихотворение В. Остина «Дорога»

ДОРОГА

Подумайте только, как много 
Значений у слова «дорога». 
Дорогой зовут автостраду, 
И тропку, бегущую рядом, 
И шлях, что лежит на равнине, 
И путь каравана в пустыне, 
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах, 
И след корабля над волнами, 
И синие выси над нами... 
Как вы думаете, какую изобразительную роль здесь играют однородные члены предложения? А кто составит схему?

  1. Проверочная работа по теме «Однородные члены предложения». «Исправь ошибку».

Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.

1. Река была неглубокая но широкая.

2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.

4. Погиб и кормчий и пловец.

5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.

6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.

Проверьте себя и выставьте оценки: «5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки.

4. Работа по теме урока

1) Исследование.

- Ребята, я предлагаю вам выступить в роли исследователей и открыть новое знание. Поработайте в парах, проанализируйте предложения, ответьте на вопросы и заполните таблицу.

1 вариант

  • Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова.

  • Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке.

  • Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии.

2 вариант

  • Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах – ничто не укрылось от наблюдательного гостя.

  • Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму.

  • На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.

3 вариант

  • Везде: в театре, и в музее, и в филармонии – мы побывали с классом.

  • Всё: море, порт, город – превратилось в порывистую от ветра тьму.

  • Всюду: на цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.

4 вариант

  1. Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой.

  2. Некоторые грибы очень ядовиты, например: бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор.

  3. Для выработки навыков грамотного письма требуются три условия, а именно: знание правил, внимание, умение пользоваться справочником.

  4. Сеть магазинов, прачечных, культурно-бытовых учреждений — словом, всё необходимое предусмотрено для жителей каждого микрорайона города-спутника.



1)Каково значение обобщающего слова?

2)Каким членом предложения является обобщающее слово?

3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?

4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.



Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема







Выступление учащихся.

-А теперь, ребята, откройте учебники на странице …, прочитайте теоретический материал и дополните наши выводы.



2) Тренировочные упражнения.

А) Подберите к данным существительным обобщающие слова.

1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, междометие –

2). Сказуемое, определение, обстоятельство –

3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема–

4). Фортепиано, виолончель, скрипка, фагот, валторна –



Б) Синтаксический разбор предложения ( у доски работает 1 ученик)

В человеке должно быть все прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. (повеств, невоскл., простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными подлежащими с обобщающим словом)

Как вы понимаете смысл высказывания А. П. Чехова?



В) Постойте схему к этому предложению. Перестройте данное предложение в соответствии схемам, данным в теории.

В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.

В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.

Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.

Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах.



Г) Передайте содержание текста одним предложением, в котором должно быть обобщающее слово. Запишите предложение. Составьте схему.

Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.

( Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях).

(1 чел. у доски записывает).

Все ли верно? (орфография и пунктуация, схема).

Объясните лексическое значение слова поленница.

(1 чел. работает с толковым словарем)

Выполните морфемный разбор слова поленница.

- Это один из приемов сжатия текста, который поможет вам при подготовке к ОГЭ. (Замена ряда простых предложений одним предложением, осложненным однородными членами).

Д) ЗАГАДКА

(Высвечивается на доске или экране)

Почему в данном предложении нет обобщающего слова?

Ни в воздухе, ни под землёй, ни под водой никогда не должны производиться испытания ядерного оружия.

Е) Работа с упражнениями в учебнике - №236 (у), 235 – письменно ( 2 у доски, 2 - самостоятельно)

3) Тест

    1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

    Г) Туча росла и захватывала запад и восток

 

   2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

    Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения

    Б) животные

    В) одуванчик

    Г) вредители

 

4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.

   А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

   Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

   В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

   Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.



5.Строение каких предложений соответствует схеме: обобщающее слово: О, О, О. (Знаки препинания не расставлены.)

1.Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.

2.Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.

3.Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.

4.Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.





Подведение итогов урока

Насколько нам удалось реализовать поставленные цели

От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?

Рефлексия.

- Сегодня я узнал …

- Я научился …

- Мне показалось сложным…

- Урок мне дал для жизни …




































Минутка отдыха

А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли …, (руки прямые, как ветви берёзки)
В стороны…, вперёд…, назад …, (повтор — 2 раза).
Повернулись вправо …, влево …, (повтор — 2 раза).
Наклонились вправо …, влево …, (повтор — 2 раза).
Тихо сели вновь за дело.





































Просмотр содержимого документа
«рабочий лист»

Рабочий лист учащегося 8 «____» класса

____________________________________________________________

Задание №2.

Исследование.

Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.

  1. вариант

  1. Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова.

  2. Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке.

  3. Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии.

1)Каково значение обобщающего слова?

2)Каким членом предложения является обобщающее слово?

3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?

4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема

























Задание №1.

Проверочная работа «Исправь ошибку».

Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.

1. Река была неглубокая но широкая.

2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.

4. Погиб и кормчий и пловец.

5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.

6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.



Задание №3. Тест

    1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

    Г) Туча росла и захватывала запад и восток

 

   2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

    Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения

    Б) животные

    В) одуванчик

    Г) вредители

 

4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.

   А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

   Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

   В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

   Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.

5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.)

А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.

Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.

В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.

Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.

Рабочий лист учащегося 8 «____» класса

____________________________________________________________

Задание №2.

Исследование.

Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.

  1. вариант

  1. Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах – ничто не укрылось от наблюдательного гостя.

  2. Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму.

  3. На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.

1)Каково значение обобщающего слова?

2)Каким членом предложения является обобщающее слово?

3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?

4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема

























Задание №1.

Проверочная работа «Исправь ошибку».

Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.

1. Река была неглубокая но широкая.

2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.

4. Погиб и кормчий и пловец.

5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.

6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.



Задание №3. Тест

    1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

    Г) Туча росла и захватывала запад и восток

 

   2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

    Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения

    Б) животные

    В) одуванчик

    Г) вредители

 

4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.

   А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

   Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

   В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

   Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.

5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.)

А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.

Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.

В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.

Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.

Рабочий лист учащегося 8 «____» класса

____________________________________________________________

Задание №2.

Исследование.

Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.

  1. вариант

  1. Везде: в театре, и в музее, и в филармонии – мы побывали с классом.

  2. Всё: море, порт, город – превратилось в порывистую от ветра тьму.

  3. Всюду: на цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.


1)Каково значение обобщающего слова?

2)Каким членом предложения является обобщающее слово?

3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?

4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема



























Задание №1.

Проверочная работа «Исправь ошибку».

Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.

1. Река была неглубокая но широкая.

2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.

4. Погиб и кормчий и пловец.

5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.

6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.



Задание №3. Тест

    1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

    Г) Туча росла и захватывала запад и восток

 

   2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

    Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения

    Б) животные

    В) одуванчик

    Г) вредители

 

4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.

   А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

   Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

   В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

   Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.

5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.)

А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.

Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.

В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.

Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.

Рабочий лист учащегося 8 «____» класса

____________________________________________________________

Задание №2.

Исследование.

Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.

  1. вариант

  1. Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой.

  2. Некоторые грибы очень ядовиты, например: бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор.

  3. Для выработки навыков грамотного письма требуются три условия, а именно: знание правил, внимание, умение пользоваться справочником.

  4. Сеть магазинов, прачечных, культурно-бытовых учреждений — словом, всё необходимое предусмотрено для жителей каждого микрорайона города-спутника.

1)Каково значение обобщающего слова?

2)Каким членом предложения является обобщающее слово?

3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?

4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема























Задание №1.

Проверочная работа «Исправь ошибку».

Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.

1. Река была неглубокая но широкая.

2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.

3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.

4. Погиб и кормчий и пловец.

5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.

6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.

7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.



Задание №3. Тест

    1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

      (знаки препинания не расставлены).

    А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

    Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

    В) Дни стояли синеватые пасмурные.

    Г) Туча росла и захватывала запад и восток

 

   2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

        неверно расставлены знаки препинания.

    А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

    Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

    В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

    Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.

 

   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

    А) растения

    Б) животные

    В) одуванчик

    Г) вредители

 

4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.

   А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

   Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

   В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

   Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.

5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.)

А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.

Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.

В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.

Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.

Просмотр содержимого презентации
«обобщающие слова»

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Тетрадь для работ по русскому языку ученика (цы) 8 «___» класса СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек» лагеря «Морской» Иванова Ивана

Тетрадь

для работ по русскому языку

ученика (цы) 8 «___» класса

СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек»

лагеря «Морской»

Иванова Ивана

Какие члены предложения называются однородными? Отвечают на один вопрос Являются одним членом предложения Относятся к одному слову

Какие члены предложения называются однородными?

Отвечают на один вопрос

Являются одним членом предложения

Относятся к одному слову

Чем соединяются однородные члены предложения? Соединительными союзами, разделительными союзами, противительными союзами, интонацией перечисления
  • Чем соединяются однородные члены предложения?
  • Соединительными союзами,
  • разделительными союзами,
  • противительными союзами,
  • интонацией перечисления
ДОРОГА  Подумайте только, как много   Значений у слова «дорога».   Дорогой зовут автостраду,   И тропку, бегущую рядом,   И шлях, что лежит на равнине,   И путь каравана в пустыне,   И шаг альпиниста по круче   К вершине, упрятанной в тучах,   И след корабля над волнами,   И синие выси над нами...    В. Остен

ДОРОГА

Подумайте только, как много  Значений у слова «дорога».  Дорогой зовут автостраду,  И тропку, бегущую рядом,  И шлях, что лежит на равнине,  И путь каравана в пустыне,  И шаг альпиниста по круче  К вершине, упрятанной в тучах,  И след корабля над волнами,  И синие выси над нами...  В. Остен

«Исправь ошибку»

«Исправь ошибку»

  • Найдите предложения с ошибками, исправьте их, подчеркните однородные члены предложения, постройте схемы.
  • 1. Река была неглубокая но широкая.
  • 2. Дождь перестал так же неожиданно, как и начался.
  • 3. Работе мешала не столько непогода, сколько неорганизованность.
  • 4. Погиб и кормчий и пловец.
  • 5. Тропа то поднимала нас высоко в скалистые горы, то опускала вниз к бурлящему потоку.
  • 6. Виднелись или необработанные песчаные равнины, или далекие горы.
  • 7. Небо стало заволакиваться, не то тучами, не то туманом.
  • 8. Видны были только белые стволы ближайших берез, да кусочек аллей.
  • 9. Деревья, кусты, и трава на земле покрылись каплями росы.
1 . Река была неглубокая, но широкая. 4. Погиб и кормчий, и пловец. 7. Небо стало заволакиваться не то тучами, не то туманом. 8. Видны были только белые стволы ближайших берез да кусочек аллей. 9. Деревья, кусты и трава на земле покрылись каплями росы.  «5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки.

1 . Река была неглубокая, но широкая.

4. Погиб и кормчий, и пловец.

7. Небо стало заволакиваться не то тучами, не то туманом.

8. Видны были только белые стволы ближайших берез да кусочек аллей.

9. Деревья, кусты и трава на земле покрылись каплями росы.

«5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки.

Исследование

Исследование

  • 1)Каково значение обобщающего слова?
  • 2)Каким членом предложения является обобщающее слово?
  • 3)Какие слова используются в роли обобщающих слов?
  • 4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
1 вариант Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова. Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке. Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии. Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения Перед  однородными членами предложения Схема

1 вариант

  • Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова.
  • Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке.
  • Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии.

Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Перед однородными членами предложения

Схема

2 вариант Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах – ничто не укрылось от наблюдательного гостя. Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму. На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря. Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения После однородных членов предложения Схема

2 вариант

  • Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах – ничто не укрылось от наблюдательного гостя.
  • Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму.
  • На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.

Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

После однородных членов предложения

Схема

3 вариант
  • 3 вариант
  • Везде: в театре, и в музее, и в филармонии – мы побывали с классом.
  • Всё: море, порт, город – превратилось в порывистую от ветра тьму.
  • Всюду: на цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.

Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается

Схема

4 вариант

4 вариант

  • Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой.
  • Некоторые грибы очень ядовиты, например: бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор.
  • Для выработки навыков грамотного письма требуются три условия, а именно: знание правил, внимание, умение пользоваться справочником.
  • Сеть магазинов, прачечных, культурно-бытовых учреждений — словом, всё необходимое предусмотрено для жителей каждого микрорайона города-спутника.
Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения Схема После обобщающего слова, которое стоит впереди однородных членов, могут быть слова: как-то, а именно, например , которые предупреждают о перечислении. Перед словами  как-то, а именно, например  ставится запятая, а после них двоеточие. Перед обобщающим словом после ряда однородных членов предложения могут быть употреблены вводные слова словом, одним словом, короче говоря и др. После вводного слова перед обобщающим ставится запятая.

Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения

Схема

После обобщающего слова, которое стоит впереди однородных членов, могут быть слова: как-то, а именно, например , которые предупреждают о перечислении.

Перед словами  как-то, а именно, например  ставится запятая, а после них двоеточие.

Перед обобщающим словом после ряда однородных членов предложения могут быть употреблены вводные слова словом, одним словом, короче говоря и др. После вводного слова перед обобщающим ставится запятая.

1 ряд - страницы 144-145 2 ряд – страница 146 3 ряд - страницы 147 - 149
  • 1 ряд - страницы 144-145
  • 2 ряд – страница 146
  • 3 ряд - страницы 147 - 149
Подберите к данным существительным обобщающие слова.

Подберите к данным существительным обобщающие слова.

  • Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, междометие –
  • Сказуемое, определение, обстоятельство –
  • Биссектриса, медиана, уравнение, теорема–
  • Фортепиано, виолончель, скрипка, фагот, валторна –
А.П. Чехов

А.П. Чехов

В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.  Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах. Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах. В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.
  • В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.

  • Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.
  • Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах.
  • В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.

Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.
  • Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.
ЗАГАДКА   Почему в данном предложении нет обобщающего слова?

ЗАГАДКА

Почему в данном предложении нет обобщающего слова?

  • Ни в воздухе, ни под землёй, ни под водой никогда не должны производиться испытания ядерного оружия.
Тест

Тест

  •     1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).
  •     А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.
  •     Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
  •     В) Дни стояли синеватые пасмурные.
  •     Г) Туча росла и захватывала запад и восток
    2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах неверно расставлены знаки препинания.     А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.     Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.     В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.     Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
  •     2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах неверно расставлены знаки препинания.
  •     А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.
  •     Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.
  •     В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
  •     Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
   3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.      А) растения     Б) животные     В) одуванчик     Г) вредители
  •    3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.
  •     А) растения
  •     Б) животные
  •     В) одуванчик
  •     Г) вредители
4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.
  • 4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.
  •    А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.
  •    Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.
  •    В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.
  •    Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.
5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.) А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей. Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу. В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам. Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.
  • 5.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.)
  • А)Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.
  • Б)Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.
  • В)Ветер застучал повсюду по крышам окнам домам.
  • Г)Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном в чулане.

Проверьте!

Проверьте!

  • 1 - А, Б
  • 2 - Б, В
  • 3 – В
  • 4 – А, В
  • 5 – А, Б, В
  • Оценка:
  • «5» – нет ошибок
  • «4» – 1-2 ошибки
  • «3» – 3-4 ошибки
Сегодня я узнал …  Я научился …  Мне показалось сложным…  Урок мне дал для жизни …
  • Сегодня я узнал …
  • Я научился …
  • Мне показалось сложным…
  • Урок мне дал для жизни …


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!