СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по дисграфии "В зоопарке"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по  коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

у учащихся 3-го класса на тему «В зоопарке»

Просмотр содержимого документа
«Конспект по дисграфии "В зоопарке"»

Конспект  занятия по  коррекции  дисграфии  на  почве  нарушения языкового  анализа  и  синтеза у  учащихся  3- го  класса на  тему  «В  зоопарке» Подготовила:  Харрасова Э.Р.

Конспект занятия

по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

у учащихся 3- го класса на тему «В зоопарке»

Подготовила: Харрасова Э.Р.

Цель Развитие  навыков  звуко- буквенного  анализа  и  синтеза.

Цель

Развитие навыков звуко- буквенного анализа и синтеза.

Задачи Коррекционно-образовательные: совершенствовать  и  закреплять  у  школьников  навыка  правильного  образования существительных  при  помощи  уменьшительно-ласкательных  суффиксов; уточнять  у  школьников  значение  и  актуализация  слов  по  лексической  теме  «Зоопарк»; совершенствовать  у  школьников  пространственные  представления; Коррекционно-развивающие: развивать  зрительное  и  слуховое  внимание  через  игры  и  упражнения; развивать  активный  и  пассивный  словарь  у  учащихся; Коррекционно-воспитательные: совершенствовать  самоконтроль  в  деятельности,  навыков  проверки  письменной работы; воспитывать  у  детей  чувства  уверенности  в  своих  возможностях  и  удовлетворения  от успешности  выполненной  работы;  воспитывать  интерес  к  логопедическим  занятиям,  к  учебной  деятельности  по  русскому языку.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • совершенствовать и закреплять у школьников навыка правильного образования существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;
  • уточнять у школьников значение и актуализация слов по лексической теме «Зоопарк»;
  • совершенствовать у школьников пространственные представления;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание через игры и упражнения;
  • развивать активный и пассивный словарь у учащихся;

Коррекционно-воспитательные:

  • совершенствовать самоконтроль в деятельности, навыков проверки письменной работы;
  • воспитывать у детей чувства уверенности в своих возможностях и удовлетворения от

успешности выполненной работы;

  • воспитывать интерес к логопедическим занятиям, к учебной деятельности по русскому языку.
Оборудование:  карточки  для  индивидуальной  работы,  ноутбук,  презентация, доска  интерактивная,  тетради  для  индивидуальной  работы,  письменные принадлежности.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, ноутбук, презентация, доска интерактивная, тетради для индивидуальной работы, письменные принадлежности.

1.  Организационный  момент. Педагог:  Здравствуйте  ребята!  Давайте  проверим:  ноги  на  месте,  руки  на месте,  локти  у  края,  а  спинка  прямая! Правильная  посадка  за  партой

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте ребята! Давайте проверим: ноги на месте, руки на месте, локти у края, а спинка прямая!

Правильная посадка за партой

Давайте  вспомним,  какие  у  нас  есть  звуки?  (гласные,  согласные) А  что  происходит,  когда  они  становятся  рядом  друг  с  другом?  (получаются  слоги) Слог  может  состоять  из  одной  гласной  буквы,  из  гласной  и  согласной,  из  двух  и  более согласных и гласной. Всем  известно  правило: Сколько в  слове  гласных, Столько и  слогов  – Это  знает  каждый Из  учеников. Слоги  живут  в  домиках.  В  этих  домиках  двери  могут  быть  открыты  и  тогда  эти  слоги называются  …(открытые),  а  когда  они  закрыты…  (закрытые). Приведите  примеры  таких  слогов  (ла,  ал). А  когда  слоги  собираются  вместе,  то  получаются  слова.  Из  скольких слогов  могут состоять  слова  (из  1,  2,  3,  и  более).

Давайте вспомним, какие у нас есть звуки? (гласные, согласные)

А что происходит, когда они становятся рядом друг с другом? (получаются слоги)

Слог может состоять из одной гласной буквы, из гласной и согласной, из двух и более согласных и гласной.

Всем известно правило:

Сколько в слове гласных, Столько и слогов – Это знает каждый

Из учеников.

Слоги живут в домиках. В этих домиках двери могут быть открыты и тогда эти слоги называются …(открытые), а когда они закрыты… (закрытые).

Приведите примеры таких слогов (ла, ал).

А когда слоги собираются вместе, то получаются слова. Из скольких слогов могут состоять слова (из 1, 2, 3, и более).

Основная  часть 1)  Перед  вами  слоговица: Раз,  два,  три,  четыре,  пять. Потрудитесь  ухитриться Слоговицу  разгадать.

Основная часть

1) Перед вами слоговица: Раз, два, три, четыре, пять. Потрудитесь ухитриться

Слоговицу разгадать.

Основная  часть Разгадайте  слоговицу,  где  каждая  цифра  обозначает  слог,  который  может  встречаться  и  в других  словах.  Запишите  получившиеся  слова,  определите  в  нем  количество  слогов. 1-2- 3  -  есть  сумка, но  не  ходит  в  класс  (кенгуру) 2- 4  –  на  видном  месте  две  у  вас (губа) 3-4- 5  –  скользит  и  стружка  из- под  ног  (рубанок) 5.  НОК 1.  КЕН 3. РУ 4. БА 2. ГУ

Основная часть

Разгадайте слоговицу, где каждая цифра обозначает слог, который может встречаться и в других словах. Запишите получившиеся слова, определите в нем количество слогов.

1-2- 3 - есть сумка, но не ходит в класс (кенгуру)

2- 4 – на видном месте две у вас (губа)

3-4- 5 – скользит и стружка из- под ног (рубанок)

5. НОК

1. КЕН

3. РУ

4. БА

2. ГУ

Слоговой  анализ  и  синтез Послушайте  внимательно  стихотворение.  А  потом  ответьте,  о  чем  мы  с  вами  сегодня будем  говорить? Там  и  шум,и  гам, Вон  сидит  гиппопотам, А  на  против  в  клетке Попугай на ветке. Там  пантера  и  лисица, Обезьяна,крокодил, Бродит  важная  тигрица, Спит  сердитый  гамадрил. Встал  я  возле  странной  клетки, Ноги  есть,а  тела  нет. Да  ведь  это  же  жирафа!, Сверху  шлёт  большой  привет! Жираф Гиппопотам Сегодня  мы  будем  говорить  о  зоопарке.  Туда мы  и  отправляемся.

Слоговой анализ и синтез

Послушайте внимательно стихотворение. А потом ответьте, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

Там и шум,и гам,

Вон сидит гиппопотам, А на против в клетке Попугай на ветке.

Там пантера и лисица, Обезьяна,крокодил, Бродит важная тигрица,

Спит сердитый гамадрил.

Встал я возле странной клетки,

Ноги есть,а тела нет.

Да ведь это же жирафа!, Сверху шлёт большой привет!

Жираф

Гиппопотам

Сегодня мы будем говорить о зоопарке. Туда мы и отправляемся.

Собираем  из  слогов  слова Слушайте  внимательно: Это  было  в  воскресенье У  слона  на  дне  рожденье, Гости  пели,  веселились, В хороводе  так  кружились, Так  кружились,  так  вертелись, Что  на  части  разлетелись. Раз, два,  три, четыре,  пять, Помоги  гостей  собрать!

Собираем из слогов слова

Слушайте внимательно: Это было в воскресенье У слона на дне рожденье, Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились, Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись. Раз, два, три, четыре, пять, Помоги гостей собрать!

Прочитайте  слоги,  записанные  на  карточках и  соберите  слова МОТ ДИЛ БЕ КРО ГЕ КО ФИН ДЕЛЬ ПАН ШИМ ЗЕ ЛИН ПАВ ВЕДЬ МЕД

Прочитайте слоги, записанные на карточках и соберите слова

МОТ

ДИЛ

БЕ

КРО

ГЕ

КО

ФИН

ДЕЛЬ

ПАН

ШИМ

ЗЕ

ЛИН

ПАВ

ВЕДЬ

МЕД

Прочитайте  слоги,  записанные  на  карточках и  соберите  слова ГАЙ НОГ ПО ОСЬ ПУ МИ ДЮК ИН ДЕЙ КА ИН РА Я ЗЕБ ЗМЕ

Прочитайте слоги, записанные на карточках и соберите слова

ГАЙ

НОГ

ПО

ОСЬ

ПУ

МИ

ДЮК

ИН

ДЕЙ

КА

ИН

РА

Я

ЗЕБ

ЗМЕ

Прочитайте  слоги,  записанные  на  карточках и  соберите  слова ЦА Я РИ ЩЕ ПА ЧЕ ХА РЕ ЯЦ ЗА

Прочитайте слоги, записанные на карточках и соберите слова

ЦА

Я

РИ

ЩЕ

ПА

ЧЕ

ХА

РЕ

ЯЦ

ЗА

Работа  над  слоговыми  схемами  слов Подберите  к  схемам  слова,  обозначающие  названия  животных  или  птиц. ЖИРАФ ЗЕБРА СЛОН ШИМПАНЗЕ КЕНГУРУ

Работа над слоговыми схемами слов

Подберите к схемам слова, обозначающие названия животных или птиц.

ЖИРАФ

ЗЕБРА

СЛОН

ШИМПАНЗЕ

КЕНГУРУ

Работа  над  слоговыми  схемами  слов Молодцы! ЖИРАФ СЛОН КЕНГУРУ ЗЕБРА ШИМПАНЗЕ

Работа над слоговыми схемами слов

Молодцы!

ЖИРАФ

СЛОН

КЕНГУРУ

ЗЕБРА

ШИМПАНЗЕ

Письменные  задания  на  развитие  слогового  анализа  и синтеза 1)  Спишите  слова,  деля  их  на  слоги, подчеркните гласные. Зебра,  клетка,  кенгуру,  павлин,  жираф,  слон,  крокодил,  корм,  мясо, фрукты. (З е б- р а ,  кл е т- к а ,  к е н- г у- р у ,  п а в- л и н,  ж и- р а ф,  сл о н,  кр о- к о- д и л,  к о рм, м я- с о ,  фр у к- т ы )

Письменные задания на развитие слогового анализа и синтеза

1) Спишите слова, деля их на слоги, подчеркните гласные.

Зебра, клетка, кенгуру, павлин, жираф, слон, крокодил, корм, мясо, фрукты.

е б- р а , кл е т- к а , к е н- г у- р у , п а в- л и н, ж и- р а ф, сл о н, кр о- к о- д и л, к о рм, м я- с о , фр у к- т ы )

Письменные  задания  на  развитие  слогового  анализа  и синтеза 2)  К  данному  слогу  подберите  из  скобок  слова  так,  чтобы  получилось  новое слово.  Напишите  получившиеся  слова.  Выделите  количество  слогов, подчеркните гласные. за…(бор,  вод,  кон,  мок) ку…(сок,  лак,  лик,  ча) ры…(ба,  си, бак, нок) (з а - б о р,  з а - в о д,  з а - к о н,  з а - м о к к у - с о к,  к у - л а к,  к у - л и к, к у - ч а р ы - б а ,  р ы - с и ,  р ы -б а к,  р ы - н о к)

Письменные задания на развитие слогового анализа и синтеза

2) К данному слогу подберите из скобок слова так, чтобы получилось новое слово. Напишите получившиеся слова. Выделите количество слогов, подчеркните гласные.

за…(бор, вод, кон, мок)

ку…(сок, лак, лик, ча) ры…(ба, си, бак, нок)

а - б о р, з а - в о д, з а - к о н, з а - м о к

к у - с о к, к у - л а к, к у - л и к, к у - ч а

р ы - б а , р ы - с и , р ыа к, р ы - н о к)

Физминутка Встаньте,  пожалуйста.  Внимательно  слушайте  слова. Если  слово  состоит  из  одного  слога  –  поднимите  руки ,  если слово  состоит  из  двух  слогов  –  наклонитесь  вперед ,  если  слово из  трех  слогов  –  сделайте  приседание . Слова:  мост,  карандаш,  нога,  кукла,  дым,  яхта,  сорока,  прибой, орел,  дымоход,  яблоко,  порох.

Физминутка

Встаньте, пожалуйста. Внимательно слушайте слова.

Если слово состоит из одного слога – поднимите руки , если слово состоит из двух слогов – наклонитесь вперед , если слово из трех слогов – сделайте приседание .

Слова: мост, карандаш, нога, кукла, дым, яхта, сорока, прибой, орел, дымоход, яблоко, порох.

Письменные  задания  на  развитие  слогового  анализа  и синтеза На  карточках даны  слова.  Если  вы  уберете  из  слова  последнюю букву,  то  получите  новое  слово.  Полученные  слова  запишите сорт- … (сор) борт- … (бор) волк- … парк- … (вол) (пар) полк- … (пол) брат- … шарф- … (бра) стон- … (шар) (сто)

Письменные задания на развитие слогового анализа и синтеза

На карточках даны слова. Если вы уберете из слова последнюю букву, то получите новое слово. Полученные слова запишите

сорт- …

(сор)

борт- …

(бор)

волк- …

парк- …

(вол)

(пар)

полк- …

(пол)

брат- …

шарф- …

(бра)

стон- …

(шар)

(сто)

Письменные  задания  на  развитие  слогового  анализа  и синтеза Внимательно  прочитайте  слова,  написанные  на  карточках.  Найдите  среди них  другие  слова,  которые  в  них  «спрятались»  Напишите  слова  парами. Слова:  столб  (стол,  сто),  хлев  (лев),  щель  (ель),  укол  (кол),  коса  (оса),  полк  (пол),  волк  (вол), восемь  (семь),  гроза  (роза),  рыбак  (рыба),  шутки  (утки),  вокруг  (круг,  округ),  победа  (обед, беда),  листочки  (лист,  очки,  сто). СТОЛБ ХЛЕВ ШУТКИ УКОЛ ПОБЕДА ЩЕЛЬ ГРОЗА ВОЛК ВОКРУГ ЛИСТОЧКИ ПОЛК ВОСЕМЬ РЫБАК КОСА

Письменные задания на развитие слогового анализа и синтеза

Внимательно прочитайте слова, написанные на карточках. Найдите среди них другие слова, которые в них «спрятались» Напишите слова парами.

Слова: столб (стол, сто), хлев (лев), щель (ель), укол (кол), коса (оса), полк (пол), волк (вол), восемь (семь), гроза (роза), рыбак (рыба), шутки (утки), вокруг (круг, округ), победа (обед, беда), листочки (лист, очки, сто).

СТОЛБ

ХЛЕВ

ШУТКИ

УКОЛ

ПОБЕДА

ЩЕЛЬ

ГРОЗА

ВОЛК

ВОКРУГ

ЛИСТОЧКИ

ПОЛК

ВОСЕМЬ

РЫБАК

КОСА

Письменные  задания  на  развитие  слогового  анализа  и синтеза Образуйте  от  данных  слов,  новые  слова,  с  уменьшительно ласкательным значением,  используя  суффиксы  ЁК,  ОК,  ИК. пень- … пенёк день- …  денёк шар- …. шарик су к - …су ч ок окунь- …  окунёк огонь- …  огонек букет- …букетик кот- …  котик вол к - …вол ч ок нос- …носик зверь- …зверёк куль- …  кулёк

Письменные задания на развитие слогового анализа и синтеза

Образуйте от данных слов, новые слова, с уменьшительно ласкательным значением, используя суффиксы ЁК, ОК, ИК.

пень- … пенёк день- … денёк

шар- …. шарик су к - …су ч ок

окунь- … окунёк огонь- … огонек

букет- …букетик кот- … котик вол к - …вол ч ок нос- …носик

зверь- …зверёк куль- … кулёк

Взаимопроверка Обменяйтесь  тетрадями,  возьмите  зеленые  карандаши  подчеркните  ими правильные  ответы,  и  поставьте  им  оценки. Логопед  проверяет  работы,  сообщает  результаты.

Взаимопроверка

Обменяйтесь тетрадями, возьмите зеленые карандаши подчеркните ими правильные ответы, и поставьте им оценки.

Логопед проверяет работы, сообщает результаты.

Закрепление  знания  о  частях  зоопарка  и  его  обитателях Перед  вами  картинки  обитателей  зоопарка  (шимпанзе,  медведь,  павлин, дельфин,  зебра).  Определите,  где  они  будут  жить:  в  зверинце,  океанариуме, птичнике.

Закрепление знания о частях зоопарка и его обитателях

Перед вами картинки обитателей зоопарка (шимпанзе, медведь, павлин, дельфин, зебра). Определите, где они будут жить: в зверинце, океанариуме, птичнике.

Закрепление  знания  о  частях  зоопарка  и  его  обитателях Это  ЗВЕРИН ЕЦ. Медведь,  зебра  и  шимпанзе  будут  жить  В  ЗВЕРИНЦЕ

Закрепление знания о частях зоопарка и его обитателях

Это ЗВЕРИН ЕЦ.

Медведь, зебра и шимпанзе будут жить В ЗВЕРИНЦЕ

Закрепление  знания  о  частях  зоопарка  и  его  обитателях Это  ПТИЧНИК. Павлин  будет  жить  В  ПТИЧНИКЕ.

Закрепление знания о частях зоопарка и его обитателях

Это ПТИЧНИК.

Павлин будет жить В ПТИЧНИКЕ.

Закрепление  знания  о  частях  зоопарка  и  его  обитателях Это  ОКЕАНАРИУМ. Дельфин  будет  жить  В  ОКЕАНАРИУМЕ.

Закрепление знания о частях зоопарка и его обитателях

Это ОКЕАНАРИУМ.

Дельфин будет жить В ОКЕАНАРИУМЕ.

Рефлексия Сегодня  мы  мысленно  побывали  в  зоопарке,  вспомнили,  какие  бывают  слоги, упражнялись  в словообразовании.  Ребята,  вам  было  трудно  или  легко?  А  что было  трудным?  Вы  сегодня  на  уроке  были  внимательными и  хорошо работали. Урок  окончен,  до  свидания,  ребята!

Рефлексия

Сегодня мы мысленно побывали в зоопарке, вспомнили, какие бывают слоги, упражнялись в словообразовании. Ребята, вам было трудно или легко? А что было трудным? Вы сегодня на уроке были внимательными и хорошо работали.

Урок окончен, до свидания, ребята!

Домашнее  задание Помогите  найти  потерянные  слоги!

Домашнее задание

Помогите найти потерянные слоги!