Предмет | Математика | Класс: 4 | ФИО студента: Прокопенко Елизавета Сергеевна |
Тема урока | «Координатный угол» |
УМК | «Школа 21 века» |
Тип урока | Урок открытия нового знания (ОНЗ) |
Цель | Создание условий для формирования представлений о координатном угле, координатах точки у младших школьников. |
Задачи урока | Образовательные: формировать понятия «координатный угол», точек координат, их запись при помощи заданий, требующих определения координат точек; дать определение понятиям абсцисса и ордината при помощи грамотной речи учителя; формировать закреплять умения изображать координатный угол и координатные точки; совершенствовать навыки письменных вычислений; повторить умения выполнять решения задач на движение. |
Развивающие: развивать логическое мышление, при выполнении заданий на сравнение, обобщение; развивать внимание и память при выполнении устного счёта, самостоятельных и фронтальных заданий; развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач; совершенствовать вычислительные навыки при выполнении практических заданий; развивать умение работать с информацией при помощи учителя, при выполнении самостоятельной и парной работы; развивать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы. |
Воспитательные: воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу при помощи занимательных задач; воспитывать чувства сотрудничества и взаимопомощи с помощью парной и фронтальной работы. |
Планируемые результаты: |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знают понятия «координатный угол», точки координат; правильно используют понятия абсцисса и ордината; умеют строить координатную плоскость, точки на этой плоскости; тренируют навыки письменных вычислений, решения текстовых задач на основе задач на скорость. | КУУД: оформляют свои мысли в устной форме; умеют формулировать собственное мнение; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. ПУУД: развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи в ходе решения задач на координатную плоскость и задач на скорость. РУУД: определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; умеют принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; умеют проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. | Формируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; развивают доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. |
Оборудование | Учебник математики 4 класса Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. 1 часть, презентация PowerPoint, конспект урока, школьная доска, рабочие тетради, карточки с упражнениями. |
Методы и приемы | Словесный метод: приветствие учеников, составление целей и задач урока, дискуссия, беседа, вопросы, устные задачи, инструкция по выполнению заданий, устный разбор задач, вопросы для подведения итогов. Практический метод: устный счет; решение задач на скорость; определение правильной последовательности пунктов плана; анализ предложенных примеров; решение задач; оценка работоспособности на уроке. Наглядный метод: демонстрация презентации и упражнений; использование школьной доски. |
Формы обучения | Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа. |
Формы контроля | Дискуссия, устный опрос, текстовые задания, устный разбор задач, самопроверка, вопросы для подведения итогов. |
Этапы урока | Содержание педагогического взаимодействия | Методические примечания |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап мотивации к учебной деятельности | - Прозвенел урок веселый. Мы урок начать готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть! Меня зовут Елизавета Сергеевна, и сегодня я у вас буду вести этот необычный урок. (Вешаю картинку с высказыванием) - Посмотрите на доску, видите высказывание? Прочитайте его. «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать» Рене Декарт - Как вы ее понимаете? - Отличные мысли! Так давайте на этом уроке активно работать: отвечать на вопросы, много рассуждать и решать задачи, чтобы потом мы смогли с легкостью найти нужные ответы. (Убираю высказывание) | Приветствуют учителя. Читают высказывание. - Чтобы мы смогли научиться чему-то новому, надо разобрать все непонятные вопросы, связные с ним, чтобы потом мы смогли увидеть полную картину происходящего и найти нужный ответ. | Материалы работы находятся у учителя. Учебники и тетради учащихся закрыты. Презентация выключена. На доске записано дата урока и «классная работа», к ней прикреплена карточка с высказыванием «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать» Рене Декарта. |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | (Включаю презентацию) - Ребята, посмотрите на презентацию. Скажите, какие цифры вы видите? 3 0 6 5 - Отлично, можете составить из этих цифр многозначное число? Назовите наибольшее четырехзначное число. - Правильно. А теперь давайте мы с этим числом проведем небольшой устный счет: увеличьте это число на 1 тысячу; уменьшите число в 2 раза; увеличьте на 2 десятка 1 единицу; найдите сумму всех цифр; уменьшите на 9 единиц. - Какое число у вас получилось? У всех так? Кто не согласен? Почему? - Вы все решили верно! Молодцы! (Выключаю презентацию) - Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? Где вы встречали эти переменные? - Верно. Как выглядит формула нахождения скорости? Кто может ее нам назвать? - Вы правильно все назвали! Молодцы! Теперь я предлагаю вам вспомнить формулы нахождения и других переменных. Сейчас я буду приглашать по одному ученику к доске, а тот в свою очередь будет вешать один элемент формулы нахождения скорости, времени или расстояния вместе с знаками действий. После того, как вес формулы будут составлены, мы их проверим. - Ребята, составьте формулы нахождения расстояния. Все согласны с данной формулой? У кого возражения? - Отлично, теперь давайте поменяем переменные и знаки действий, чтобы получилась формула нахождения скорости. Все согласны с данной формулой? - Что нам надо поменять, чтобы мы смогли найти время? Покажите мне эту формулу. - Вы отлично постарались! - А теперь, посмотрите внимательно на доску. Что видите на доске? Какой буквой обозначено начало лучей? - Все верно. Отметьте следующие точки на координатном луче. Какие координаты у вас получились? - Ребята, как мы записываем координаты точек? - Отлично! Определите число, соответствующее точке В. | - 3,0,6,5. - 6530. - 6540. - 3270. - 3291. - 15. - 6. Разбирают полученные результаты вместе учителем. - Буквы и знаки действий. Мы их встречали в формулах на движение. - Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время. - S = t * U. - U = S : t. - t = S : U. - Числовой луч. Ох. - А (3), В (1), С (5). - В круглых скобках. Не могут определить. | Материалы работы находятся у учителя. Учебники и тетради учащихся закрыты. Презентация включена. При проверке ответов ученики должны отвечать только по правильно поднятой руке. Задача на скорость решается на доске при помощи подставления картинок с переменными и знаками действия для воссоздания формул. |
Выявление места и причины затруднений. | - Ребята, почему мы не можем определить число точки А? Почему не получается? - Тогда, чтобы найти способ решения данного затруднения, предлагаю вам открыть страницу 69 в вашем учебнике. Прочитайте тему сегодняшнего урока. - Тогда какую цель мы можем поставить на занятии? - Прекрасно! Вы постарались на славу. | - Точка А не лежит на числовом луче. - Координатный угол. - Найдем способ, чтобы найти координатные точки, не лежащие на числовом луче. | Презентация выключена. Дети работают только по учебнику, тетрадь закрыта. Материалы урока лежат у учителя. |
Построения проекта выхода и затруднение | - Для того чтобы мы могли начать наше с вами занятие, нам надо составить план работы. (Включаю презентацию) - Посмотрите на презентацию и скажите, какие пункты плана мы можем поставить сегодня на уроке. Повторим: Узнаем: Закрепим: - Вы все ответили верно. Молодцы! (Выключаю презентацию) | - План урока: Повторим решение задач на движение. Узнаем способы нахождения координатных точек, лежащих вне плоскости. Закрепим умения находить координатные точки на плоскости. | Презентация включена. |
Реализация построенного проекта | - Ребята, а вы знали, что именно Декарт, с высказывания которого мы начинали наш урок, создал координатный угол? - Посещая театр, знаменитый французский математик и философ Рене Декарт очень удивлялся тому, какую суматоху вызывало беспорядочное распределение публики в зрительном зале. Люди путались, ругались и даже вызывали друг друга на дуэль. Поэтому он предложил систему нумерации, в которой каждое место имело два номера: номер ряда и порядковый номер от края. Система нумерации сразу сняла все поводы для раздоров и произвела фурор в парижском обществе, театралы даже просили короля наградить учёного. Это изобретение оказалось настолько удачным, что мы и сегодня используем его в театрах и кинозалах. Декарт не просто придумал нумерацию мест — он создал прямоугольную систему координат, состоящую из координатных углов. Эта система активно используется в математике и носит имя своего создателя — декартова система координат. Чуть позже ты будешь её изучать. (Открывает учебник на странице 69, показывает ее ученикам) - Теперь откроем учебники на 70 странице и прочитаем определение. Прочитай, пожалуйста. - Что образует координатный угол? - Можем ли мы на этой плоскости поставить точку и узнать ее место? Каким образом? - В математике для всего есть свое название. Давайте прочитаем какие названия есть у «места» и «ряда». - Как называется место точки? - Что нам нужно знать, чтобы найти расположение точки? - Отлично! | Слушают рассказ учителя. Читают определение из учебника. Два числовых луча: 0х и 0у. - Чтобы узнать место тачки, надо назвать ее номер места и ряд. Читают абзац. - Расположение. - Координаты. | Материалы работы находятся у учителя. Учебники и тетради учащихся открыты. Презентация выключена. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - А теперь давайте мы потренируемся находить координаты. Посмотрите на упражнение 2 на странице 71. Прочитайте задание. - Что необходимо сделать? - Это задание мы будем писать письменно, поэтому откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, классную работу и тему урока. Запишите номер задания. - Отлично! А теперь давайте приступать к выполнению упражнения. Не забудьте, что сначала мы смотрим на ось 0х, а потом на 0у. - Скажите, какие координаты у точки A, D, C и B? У всех так получилось? Кто не согласен? У кого были ошибки? Исправьте их. - Супер! Вы отлично постарались! - Ребята, сейчас мыс вами определяли координаты точек по их расположению в координатной плоскости. Теперь я вам предлагаю вам построить точки на координатном угле при помощи пары числе, которые нам известны. Начертите у себя в тетрадки координатный угол. - Кто хочет выйти к доске и вместе со мной решить данную задачу? - Нам известны следующие координаты: точка А (1; 3) и точка В (5; 0). Каждый единичный отрезок будет равен 1 сантиметру. Какие данные нам нужны, чтобы построить точку? - Отлично. Какие данные мы имеем? Какое число у нас отвечает за ось х, а какая – за ось у? - Правильно. Как мы будем отсчитывать числа 1 и 5? По вертикали или горизонтали? А числа 3 и 0? - Какие результаты у вас получились? Все согласны? У кого ошибки? Исправьте их. *Физминутка* - А теперь давайте мы с вами немного отдохнем от работы и расслабимся. Встаем из-за своих мест! - Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) - Садитесь. | Читают задание. - Координаты точек. Записывают в тетрадь число, классную работу и тему урока. Выполняют 2 упражнение, находят координаты точек и записывают их к себе в тетрадь. - A (2; 7), D (2; 3), C (6; 3), B (6; 7). Чертят в тетради координатный угол. - Нам нужны координаты точек на ось х и ось у. - Числа 1 и 5 отвечают за местоположение на оси х. А числа 3 и 0 за ось у. - Числа 1 и 5 надо отсчитывать от по горизонтальном числовом луче, а числа 3 и 0 – по вертикальной. Сравнивают полученные ответы с результатами на доске. Встают из-за своих парт. Выполняют физминутку, повторяя движения за учителем. | Материалы работы находятся у учителя. Учебники и тетради учащихся открыты. Презентация выключена. Первое задание выполняется в тетради по учебнику. Второе задание выполняется у доски и записывается в тетради. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - Ребята, предлагаю вам выполнить самостоятельное задание. Вы должны при помощи данных ниже координат точек соединить их в нужной последовательности, чтобы у вас получилась фигура. На это задание вам дается 2 минуты. (Раздаю карточки с заданием каждому ученику) - Не забудьте, что во время работы мы сидим прямо, локоть находятся на столе. - Итак, наше время подходит к концу, попрошу вас всех заканчивать свои работы, сейчас будем проверять. Скажите, какая фигура у вас получилась? На что она похожа? Как вы это поняли? У всех так? У кого были ошибки? Исправьте. - Молодцы! (Забираю карточки) | Берут карточки с парт и в парах начинают соединять координаты точек в нужной последовательности, образуя фигуру. - У нас получилась фигура, которая похожа на песочные часы. | Презентация во время теста выключена, включается только для проверки правильных ответов. |
Включение в систему знаний и повторения | - Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Скажите, какие правила должны соблюдаться? (Раздаю по одной карточке на парту) - Отлично! Сейчас я вам разъясню ваше задание. Вам нужно при помощи координат, которые вы видите на карточке, собрать слово. На это задание у вас будет 2 минуты. Не волнуйтесь, слова там простые, вы с ними справитесь. Приступайте. (Раздаю карточки с заданием, ответом на которые является слово: осень) - Итак, наше время подходит к концу, попрошу вас всех заканчивать свои работы, сейчас будем проверять. (Включаю слайд с ответами) - Ну, а теперь давайте же смерим ваши решения и ответы с эталоном. Скажите, у всех так получилось? У кого были ошибки? Где они были допущены? - Молодцы! Вы все выложились на все сто! (Забираю карточки) - А теперь давайте разберем задачу. Посмотрите на презентацию: Туристы 2 ч плыли на катере со скоростью 23 км/ч и 3 ч ехали в автобусе со скоростью 55 км/ч. Сколько километров туристы прошли на катере и проехали на автобусе? - Ребята, кто хочет выйти к доске и решить данную задачу? - Скажите, о чем эта задачка? - Что нам известно о движении на катере и автобусе? - Что неизвестно? Что требуется найти? - Можем ли мы сразу найти ответ на данную задачу? - Давайте составим краткую запись. - Отлично! Какие результаты мы узнали из наших действий? Что нам надо сделать, чтобы найти общее расстояние туристов? - А как найти расстояние, которое люди преодолели на катере и на автобусе? Назовите формулу, по которой мы будем работать. - Верно. Все ли данные нам известны? - Тогда давайте запишем решение. - Найдем расстояние, которое туристы преодолели на катере. Сколько у вас получилось? Все согласны? У кого ошибки? Исправьте их. - Найдем расстояние, которое проехали на автобусе. Сколько у вас получилось? Все согласны? У кого ошибки? Исправьте их. - Все верно! Ребята, а как нам теперь найти общее расстояние туристов? Какое действие здесь будет выполнено? Все согласны с данным решением? Кто хочет что-то добавить? - Какой у нас ответ? - Замечательно! Вы все отлично постарались. | - Примерные правила работы в парах: Работать должны оба; Один говорит, другой слушает; Свое несогласие высказывай вежливо; Работать тихо, не мешать другим. Определяют последовательность букв в слове при помощи координат. Находя правильную букву, дети записывают ее в карточку. Сверяют свои ответы с ответами на и слайде. Разбирают причины допущенных ошибок вместе с учителем. Читают задачу. - Про движение туристов за время путешествия на катере и автобусе. - Время на катере – 2 ч. Скорость катера – 23 км/ч. Время на автобусе – 3 ч. Скорость на автобусе – 55 км/ч. - Общее расстояние, которое преодолели туристы на катере и автобусе. - Нет. - | U | t | S | автобус | 55 км/ч | 3 ч | ? | катер | 23 км/ч | 2 ч | ? | - Найти расстояние, которое туристы прошли на катере и автобусе. - S = t * U. - Да. Записывают слово «решение», после того, как оформили условия задачи. - 1) 2 * 23 = 46 (км) – расстояние на катере. - 2) 3 * 55 = 165 (км) – расстояние на автобусе. - 3) 46 + 165 = 211 (км) – всего километров туристы прошли. - Ответ: 211 км. Разбирают полученные результаты вместе учителем. | Учебники и тетради учащихся закрыты. Презентация включается только на задаче со скоростью, после записи данных она выключается. Учитель следит за тем, чтобы дети не перешептывались и не списывали ответы. Следит за дисциплиной в классе. Материалы работы после работы ложатся на край стола. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Наше занятие уже подходит к концу. Какое высказывание мы читали в начале урока? Кто помнит? Как она звучала? В чем ее смысл? - Скажите, ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Как звучит тема урока? - Отлично. А какую цель мы преследовали на занятии? Была ли она достигнута? - Вспомните наш план работы. Все ли пункты нашего плана мы выполнили? - Великолепно! Ребята, а теперь давайте оценим нашу работу на уроке, продолжив данные фразы: Сегодня на уроке я узнал… Я научился … Наибольший мой успех сегодня … Я испытал следующие трудности … - Замечательно! Вижу, что многие ребята смогли сегодня справиться с преградами новых знаний и подняться уже на новую вершину. - На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу! До скорых встреч! | Отвечают на вопросы рефлексии. Оценивают свою работоспособность на уроке при помощи продолжения фраз. Прощаются с учителем. | Материалы работы находятся у учителя. Презентация выключена до слов «Давайте оценим работу на уроке», после чего включается слайд с предложениями и прощальный слайд. |