СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике на тему: "Решение задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике на тему: "Решение задач"

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике на тему: "Решение задач"»

Тема: Решение задач.

Цель урока: продолжить решение задач; научить ставить правильный вопрос к задаче.

Задачи:

Обучающая:

- формировать умения выделять части, дополнять недостающие данные и решать задачи;

- обогащать словарный запас учащихся, от­рабатывать навыки счета.

Развивающая:

-  развивать умение анализировать и решать задачи;

- способствовать развитию, мыслительных процессов, внимания, памяти, творческих способностей;

Воспитательная:

- воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам математики;

- создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика

Личностные:

1. воспитывать бережное отношение к природе, предупреждение потребительского отношения к ней;

2. сохранять мотивацию к учебе;

3. проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке;

4. развитие действия смыслообразования, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. адекватно воспринимать оценку учителя;

2. развитие действия целеполагания, планирования, контроля, коррекции, оценки;

3. закрепление способов решения задач на сложение.

Познавательные:

1. осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме;

2. ориентироваться на разные способы решения задач;

Коммуникативные:

1. допускать существование различных точек зрения;

2. учитывать разные мнения;

3. формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;

4. формирование умений решения задач на сложение.

Оборудование: карточки с примерами, карточки с текстом и задачей, схема, учебник, рабочая тетрадь.





Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Юрьевна. Тихонечко присаживайтесь!

 Улыбнемся друг другу.

Пусть улыбки и хорошее настроение

Будут верными помощниками на уроке

И помогут разобраться во всем,

И справиться с любой задачей.


Подготовка класса к работе

Личностные: 2, 3

Регулятивные: 1

Коммуникативные: 3

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробных действиях


Счет по цепочке от 0 до 10 и в обратном направлении.

Я вам прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно и попробуйте ответить мне на вопросы.

1) Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

2) В карманах у Нины

Лежали мандарины:

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала.

Сколько мандаринов

Осталось у Нины?






(7-1=6)







(5+2=5)

Коммуникативные: 2,3

Познавательные: 1, 2, 3

3. Выявление место и причины затруднения, постановка учебной задачи

Прочитайте тексты и сравните их.

«На кормушку прилетело 2 воробья и 3 снегиря. Сколько птиц прилетело на кормушку?»

«На кормушку прилетело 2 воробья и 3 снегиря.

Почему второй текст не похож на задачу?


Давайте вспомним, из каких частей стоит задача. (1 чел.у доски)

Составьте правильно пары.

Условие. 5 – 3 = 2

Вопрос. У Лены было 5 пряников. 3 пряника она съела. Решение задачи. 2 пряника.

Ответ. Сколько пряников осталось у Лены?

Кто уже догадался, какая тема будет сегодняшнего урока?

Какую цель мы поставим перед собой?


Похожи содержанием.

В одном тексте есть вопрос, а в другом нет. Первый текст похож на задачу, а второй нет. Потому что в нем нет вопроса.



Условие: У Лены было 5 пряников. 3 пряника она съела.

Вопрос: Сколько пряников осталось у Лены?

Решение задачи: 5 – 3 = 2

Ответ: 2

Тема: Решение задач.

Цель: продолжить решать задачи, правильно ставить вопрос к задаче.

Регулятивные: 2, 3

Познавательные: 2, 3


4. Построение проекта выхода из затруднения

Откройте учебник на стр.27. Прочитайте задание 1. Это задача? Почему?

Давайте попробуем придумать вопрос, что бы эта задача решалась сложением. Как будет решать задачу? Прочитайте тоже самое упражнение, но под номером 2. Здесь нужно поставить вопрос, чтобы задача решалась с вычитанием. Как будем решать?

Физкультминутка (видео)

Нет. Потому что в ней нет вопроса.

Сколько всего конфет у девочек?

6+4=10


На сколько у Васи цветн6ых карандашей большей, чем простых.

7-3=4

Регулятивные: 1, 2, 3

Коммуникативные: 1,2, 3, 4

5. Первичное закрепление

Откройте рабочую тетрадь на стр.36. Прочитайте шепотом задание 1. Прочитайте задачу в слух. Что говориться в задаче?

Сколько чашек стояло на 1 полке? На второй? Какой вопрос?

Как будем решать задачу? Запишите решение. Что запишем в ответ?

Самостоятельно сделайте задачу №2.

У вас на столах лежат карточки. Вам нужно решить задачу и нарисовать шарики девочке.

Физминутка для глаз (видео)

В задаче говориться о чашках и полках.

6 чашек.

?, на 2 чашке меньше.

Сколько чашек на второй полке?

6-2=4

Ответ: 4.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

У вас на столах лежат карточки. Текст и задачи перемешались. Найдите задачи и запишите верный ответ. Работаем в паре.

Решите задачу №3 самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями. Какой ответ получился?

И последнее для вас задание. Вам нужно решить примеры №2 Проверка на доске.


Регулятивные: 3

Познавательные: 2, 3

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Ребята, вспомните, какова была тема и цель нашего урока? Достигли ли мы ее?

Поднимите зеленый карандашик, если у вас не возникло трудностей при решении заданий, поднимите желтый карандаш, если некоторые задания были не понятны, и поднимите красный карандаш, если сегодня у вас ничего не получилось и ни одного задания вы не смогли выполнить. Молодцы, ребята. Спасибо за урок!


Тема: «Решение задач. Постановка вопроса»

Цель: решать задачу, ставить вопросы.

Коммуникативные: 1, 2, 3, 4

Познавательные: 2, 3




Скачать

© 2018, 331 6

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!