План - конспект урока
Предмет: Технология
Класс: 5 «А»
Раздел: Создание изделий из текстильных материалов
Тема: «Подготовка ткани к раскрою фартука. Правила раскроя»
Учебник: Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология 5 класс. Технологии ведения дома. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М: Издательство «Вентана-Граф», 2013.
Цель: Ознакомить обучающихся с этапами подготовки ткани к раскрою, расположению выкроек на ткани с учетом направления долевой нити и направления рисунка ткани.
Задачи:
образовательная: научить различать лицевую сторону ткани; научить выполнять раскладку лекал с учетом направления долевой нити и направления рисунка ткани.
развивающая: развивать координацию движения рук, логическое мышление, творческую инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах; формировать точность и аккуратность выполнения работы; коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, восприятия через выполнение практических заданий.
воспитательная: воспитывать дружеские отношения в коллективе путем создания среды творческого общения; чувство ответственности за начатое дело, эстетический вкус, внимательность, трудолюбие; повышать положительную мотивацию к профессии швеи.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Комбинированный
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: рассказ, беседа с использованием проблемных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Продолжительность занятия: 90 минут
Дидактическое обеспечение урока: компьютерная презентация «Подготовка ткани к раскрою фартука», кроссворд «Вспоминай-ка» на повторение пройденного материала, раздаточный материал «Раскладка лекал деталей фартука на кусочках тканей с различным рисунком, с учетом долевой нити».
Оборудование, инструменты, материалы: компьютер, мультимедийный проектор, ткань, детали выкройки фартука, гладильная доска, утюг.
Предполагаемый результат урока: обучающиеся познакомятся с этапами подготовки ткани к раскрою и научаться выполнять раскладку деталей фартука с учетом направления долевой нити, а также направления рисунка и расцветки ткани.
План работы:
1.Организационный момент
2.Этап всесторонней проверки знаний
3.Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
4.Этап усвоения новых знаний
5.Этап закрепления новых знаний
6.Постановка домашнего задания, инструктаж его выполнения
8.Подведение итогов. Рефлексия
9.Заключительный этап
1.Организационный этап (длительность 1-3 мин.)
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Взаимные приветствия учителя и обучающихся, организация внимания и внутренней готовности.
Проверка посещаемости.
- Дежурный, доложите о посещаемости.
Мотивация на урок
- Прочтите про себя эти слова и вдумайтесь в их содержание.
Трудом, добытые знания, и для тебя, и для Родины – несметное богатство!
Учитель: Как вы понимаете эти слова? (дети отвечают: знания и умения, которые мы получаем на уроках швейного дела, пригодятся нам в нашей дальнейшей жизни, а если мы освоим профессию швеи, то будем приносить пользу и государству, работая в швейной промышленности)
2.Этап всесторонней проверки знаний (длительность 4-5 мин.)
Учитель: Ребята, а сейчас внимание на слайд (4), давайте разгадаем кроссворд.
Разгадывание кроссворда по вопросам:
1.Какие карманы настрачиваются на нижнюю часть фартука?
(накладные)
2.Одна из деталей фартука?
(бретель)
3.Назовите ткань, которую чаще применяют при пошиве фартука?
(хлопчатобумажная)
4.По способу носки фартук, это, какое изделие?
(нагрудно-поясное)
5.Направление долевой нити на чертеже обозначается чем?
(стрелкой)
3.Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала (длительность 2-3 мин.)
Учитель: Ребята, вы знаете эти пословицы? Объясните их значение. (Ответы детей).
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Кроить – не шить, после не распорешь.
Учитель: Как вы понимаете эти пословицы?
Обучающиеся слушают, включаются в работу, получают эмоционально положительный настрой на урок.
Учитель: Ребята, как вы думаете какая будет наша тема урока? (Ответы детей) Правильно, молодцы ребята! Тема появляется на слайде: “Подготовка ткани к раскрою фартука. Правила раскроя”
Постарайтесь пожалуйста сформулировать своими словами цель нашего урока? (Ответы детей)
4.Этап усвоения новых знаний (длительность 15-20 мин.)
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся в вами с этапами подготовки ткани к раскрою, научимся определять лицевую сторону ткани, раскладывать детали выкройки фартука на ткани с учетом направления долевой нити, направления рисунка ткани. Откройте ваши тетради и запишите число и тему урока: “Подготовка ткани к раскрою. Правила раскроя”, (обучающиеся записывают тему урока).
Раскройные работы – сложная и ответственная часть изготовления швейного изделия. Но соблюдая ряд простых правил, можно легко достичь положительного результата.
Подготовка ткани к раскрою имеет несколько этапов работы.
- Декатирование ткани.
- Определение дефектов на ткани.
- Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
- Определение направления долевой нити на ткани.
- Определение направления рисунка ткани.
Остановимся на первом этапе работы: декатирование ткани (слайд 6)
Многие ткани обладают свойством усадки. Чтобы изделие в процессе носки не потеряло своей первоначальной формы и размера, ткань следует продекатировать. Это значит, что ткань необходимо увлажнить, и проутюжить. При влажно-тепловой обработке, ткань даёт усадку. Этот процесс называется – декатированием.
Второй этап подготовки ткани к раскрою: определение дефектов ткани.
(слайд 7)
Проверяют ткань внешним осмотром с целью выявления ткацких пороков и пороков крашения. Дефекты различают: ткацкие и дефекты печати.
Некоторые из дефектов:
1.Утолщение нити
2.Нарушение целостности ткани
3.Ткацкая дыра
4.Непропечатанные места
5.Засечка
6.Перекос рисунка
При обнаружении дефекта, надо обвести это место мелом, сухим мылом или отметить, проложив прямые стежки цветными нитками.
На лицевой поверхности ткани не должно быть: инородных волокон, коротких утолщений нитей (1), отсутствия одной или нескольких нитей основы или нитей утка (3). Не должно быть дефектов в окраске ткани (2).Не должно быть отверстий различных размеров, дыр(4).
Учитель: Ребята, а вы знаете какие две стороны имеет ткань? (ответы детей).Правильно, молодцы.
Третий этап подготовки ткани к раскрою, это определение лицевой и изнаночной сторон ткани. (слайд 9)
Перед тем, как раскладывать ткань на столе, необходимо определить лицевую и изнаночную стороны ткани. Лицевую сторону ткани определяют по следующим признакам:
Четвертый этап подготовки ткани к раскрою, это определение направления долевой нити ткани. Нить основы в тканях можно определить следующим образом: (слайд 10)
Нить основы проходит вдоль кромки ткани. При раскладке выкроек старайтесь избегать отклонения от направления нити основы. Иначе, готовое изделие может «закрутиться» на человеке.
На пятом этапе подготовки ткани к раскрою, мы определяем направление рисунка ткани. (слайд 11)
1.Если рисунок направлен в одну сторону, то раскладывать лекала и раскраивать детали изделия следует в одном направлении.
2.Если ткань двусторонним рисунком, то детали выкройки можно раскладывать в разных направлениях, но направление нитей основы обязательно учитывается.
3.Если ткань гладкая, не имеет одностороннего рисунка, то детали выкройки можно раскладывать в разных направлениях, но направление нитей основы обязательно учитывается.
Работа в тетради (длительность 6-7 мин)
Учитель: Ребята, давайте откроем и запишем в тетрадь следующее:
1.Основные этапы подготовки ткани к раскрою:
- Декатирование ткани.
- Определение дефектов на ткани.
- Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
- Определение направления долевой нити на ткани.
- Определение направления рисунка ткани.
2.Словарное слово: декатирование – это значит, что ткань необходимо увлажнить, слегка просушить и затем проутюжить.
Физкультминутка (длительность 2-3 мин.)
Упражнение «Буратино»:
Буратино потянулся,
Руки в стороны развел,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
А теперь мы сядем дружно
5.Этап закрепления новых знаний (длительность 25-30 мин.)
Учитель: А сейчас давайте повторим пройденный нами материал:
1.Для чего выполняют декатирование ткани? (декатирование ткани выполняют для того, чтобы ткань дала усадку)
2.Почему перед раскроем следует провести внешний осмотр ткани? (осмотр ткани проводится для выявления дефектов ткани)
3.Что необходимо учитывать при раскладке выкройки на ткани? (при раскладке выкройки на ткани необходимо учитывать долевую нить, рисунок ткани).
4.Для чего во время раскладки ткани для раскроя проверяют ткань на наличие дефектов? (если не проверить ткань на наличие дефектов, то изделие, в котором имеется дефект будет не эстетичным, и не пригодным для носки).
Практическая работа “Раскладка выкройки на ткани”
Учитель: А теперь я предлагаю выполнить вам практическую работу: “Раскладка выкройки на ткани”. Для работы нам понадобится кусок ткани и лекала фартука в масштабе.
Ход работы:
1.Процесс декатирование ткани
2.Подготовить ткань к раскрою: определить лицевую и изнаночную стороны, направление долевой нити, проверить качество ткани — нет ли разрывов, недостатков крашения.
3.Сложить ткань лицевой стороной внутрь, уравнять кромки, выровнять поперечные срезы.
4.Наложить крупные детали выкройки на ткань с учётом направления долевой нити, направления рисунка ткани.
Примечание. Мелкие детали выкройки раскладывать из выпадов ткани
Проверка качества работы:
- Дефекты ткани найдены и отмечены.
- Детали выкройки разложены в соответствии с рисунком на ткани и долевой нити.
(Учитель, обходя класс, рабочие места, контролирует поэтапную работу учащихся, приёмы выполнения работы)
6.Постановка домашнего задания, инструктаж его выполнения (длительность 2-3 мин.)
Учитель: Вашим домашним заданием будет подготовка выкройки фартука с карманом впереди по своим меркам в масштабе 1:4.
7.Подведение итогов. Рефлексия. (длительность 6-7 мин.)
Учитель: Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. Сегодня на уроке вы познакомились с этапами подготовки ткани к раскрою, раскладкой деталей выкройки фартука на ткани. От освоения этих практических приёмов зависит качество и дальнейшее изготовление изделия. Поэтому знания и умения, полученные сегодня, возможно, пригодятся вам в дальнейшей вашей жизни, если вы освоите профессию, связанную с пошивом одежды.
А сейчас давайте выполним задание “Облако тегов”, которое представлено на слайде:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
8.Уборка рабочих мест (длительность 4-5 мин.)
Учитель: Прошу вас убрать рабочие места!
9.Заключительный этап (длительность 2 мин.)
Учитель: Спасибо за урок! До свидания, ребята !