«Кто живет в чужих телах?»
Конспект урока по биологии в 5 классе
учитель биологии Исаева Зубайжат Зайнулаевна, МКОУ СОШ№9, г.Кизилюрта
Тема: Кто живет в чужих телах
Цели урока Формирование представлений о возникновении приспособлений у паразитических организмов к обитанию в чужих телах.
Задачи: углубить понятие «среда обитания», познакомить учащихся с особенностями организменной среды обитания; уметь выявлять черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах, продолжить развитие познавательного интереса учащихся к изучению природы; применять знания и умения для безопасного поведения в окружающей среде.
Планируемые результаты:
А) Предметные: Выявление приспособлений организмов в организменной среде обитания. Знание причин примитивности паразитов и их отличий от симбионтов. Знание основных правил, позволяющих избежать заражения паразитами.
Б) Метапредметные:
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.
Личностные УУД: умение применять полученные на уроке знания на практике, понимание важности сохранения здоровья.
Регулятивные УУД: умение определять цель работы, планировать ее выполнение, представлять результаты работы классу.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы и рисунки с изображением паразитических организмов, гербарии повилики, влажные препараты аскариды, компьютер, мультимедийная установка,докумен-камера, интерактивное учебное пособие, таблица «Паразитические черви (круглые, плоские)», влажные препараты (аскарида, бычий цепень); колосья злаковых культур, пораженных спорыньей, головней; гербарий повилики, лупы.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Содержание урока
Ход урока I. Организационный момент
: Приветствие, проверка готовности к уроку Проверка знаний. Выполнение теста(К.П.Казарян «Текущий и итоговый контроль»,с.23-25. (Проекция теста на экран с использованием документ камеры)
1. Отдельной средой не является:
А) водная
Б) наземная
В) наземно-воздушная
Г) почвенная
Д)живой организм
2. Почвенная среда обитания отличается
А) недостатком воды
Б) отсутствием простейших животных
В)повышенной плотностью
г) избытком воды
3. Наиболее насыщены жизнью
А) тундровые почвы
Б) почвы горной местности
В) черноземы
Г) пустынные почвы
4. Условия жизни в почве не определяются
А) температурой
Б) минеральным составом и содержанием органического вещества
В) количеством поступающего на поверхность почвы солнечного света
Г) насыщенностью кислорода
5. Соотнесите животных с характером их связи с почвенной средой обитания. Ответы впишите в приведенную ниже таблицу.
Животные Связь с почвенной средой обитания
саранча а) постоянные обитатели почвы
кроты б) проводят в почве часть времени
барсуки
медведки
дождевые черви
Взаимопроверка. Ответы 1-б, 2-в, 3-в, 4-в, 5
III. Актуализация
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, скажите, какие три среды обитания мы с вами изучили? Распределите живых организмов по этим средам обитания? Кто остался лишним? Почему?
- А как вы думаете, какую среду обитания занимают бычий цепень, гриб-трутовик, аскарида?
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать? (Дети формулируют тему урока).
Учитель: А что значит организменная среда обитания? (Примерные ответы детей – одни организмы живут внутри других).
Учитель: Сегодня объектом нашего изучения будет организм, как среда обитания. Итак, тема нашего урока «Кто живёт в чужих телах».
IV.Изучение нового материала
Можно ли по особенностям строения организма определить среду обитания? (Можно, дождевой червь, крот – представители почвенной среды обитания; щука, акула – водной среды обитания; бабочка, воробей - воздушной среды обитания).
Из предложенных гербарий (василек, пшеница), влажных препаратов (пескожил, морские звезды, мидии), коллекции насекомых (майский жук), чучело птицы выберите организмы, обитающие в почвенной, водной и воздушной средах.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд, на нем изображены организмы, населяющие организменную среду обитания. Эти организмы, живущие в телах других организмов, приносят пользу им или вред? Учитель демонстрирует влажные препараты (аскарида, бычий цепень), гербарии злаковых культур, пораженных головней и спорыньей, гербарий повилики и предлагает учащимся ответить на вопрос: В какой среде обитают данные организмы? ( Данные организмы обитают внутри другого организма).
Учитель: Запомните, если организм живёт в теле другого организма и приносит этому организму вред, то такой образ жизни называется паразитическим, а отношения между ними – паразит-хозяин
Учитель: Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 91 и найдите определения в тексте, что такое паразит и что такое хозяин, гельминт, гельминтоз, симбионт
Учитель: Паразит – организм, поселяющийся в теле другого организма и приносящий ему вред. Хозяин – организм, являющийся средой обитания для другого организма. Гельминты –черви причиняют вред организму, вызывая заболевание- ГЕЛЬМИНТОЗ
Учитель: Какие же из изображённых на слайде организмов нам необходимо отнести к паразитам? (Паразиты – это организмы, использующие другой организм как источник питания, размножения и развития).
Кто является их хозяином? Какой вред они приносят своему хозяину?
Учитель: Запомните, если организм живёт в теле другого организма и два организма живущих вместе извлекают из такого сожительства пользу, такое сожительство называется симбиозом.
Учитель: Откройте учебник на стр. 93 и прочитайте, что такое симбионт? Какую же пользу нашему организму приносят бифидобактерии, а мы им?
Взаимоотношения между организмами могут быть различны. Паразитизм – не единственный пример взаимоотношений организмов друг с другом. Существуют симбиотические взаимоотношения (симбиоз), когда совместное существование организмов полезно друг для друга, организмы называют – симбионтами. Примером выгодного сожительства для обоих организмов является сотрудничество гриба и дерева (подберезовик, подосиновик). Грибы перерабатывают недоступный для растений фосфор и другие минеральные вещества, которые затем поступают в корни, а получают из корней углеводы и органические вещества. Лишайники являются ярким примером симбиоза двух разных организмов – гриба и водоросли. Гриб снабжает водоросли водой и минеральными солями, защищает от высыхания и различных неблагоприятных воздействий, а водоросли в процессе фотосинтеза образуют органические вещества, используемые как самими водорослями, так и грибом.(По мере объяснения учителя и просмотра учебника и слайдов презентации учащиеся заполняют схему в тетради).
Взаимоотношения между совместно живущими организмами


Вредные Взаимополезные
Паразитизм (+ и -) Симбиоз (+ и +)
паразит (+), хозяин (-).
Условия жизни в организменной среде обитания и особенности строения организмов.
Учитель: Прочитайте текст учебника на стр. 92, 2 и 3 абзацы и ответьте на вопросы. Каковы условия жизни организмов в организменной среде обитания? Каковы особенности строения у живых существ этой среды обитания?
А) Условия организменной среды обитания: (запись в тетрадь)
- Постоянство условий
- Обилие пищи.
- Защищённость.
- Отсутствие света и кислорода.
Б) Особенности организмов этой среды обитания.
- отсутствие некоторых органов и систем органов (например, органов чувств, нервной системы и пищеварительной системы).
- бескислородное дыхание.
- различные органы прикрепления (присоски, крючки, острые концы тела)
- большая плодовитость.
Обратите внимание на таблицу « Паразитические черви (круглые, плоские)», рассмотрите рис.58 и рис.59 на стр.91-92.
Учитель: Организменная среда обитания – среда, образуемая самыми живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма.
Сейчас мы просмотрим фрагмент интерактивного учебного пособия ( интерактивное приложение к учебнику ) о различных приспособлениях организмов к паразитическому образу жизни.
1. Какую форму тела имеет бычий цепень? (Бычий цепень имеет лентовидную форму тела).
2. В какой цвет окрашены кожные покровы бычьего цепня? (Покровы бычьего цепня окрашены в бело-желтый цвет).
3. О чем свидетельствует отсутствие пигментации в кожных покровах бычьего цепня? (Отсутствие пигментации в кожных покровах бычьего цепня свидетельствует о том, что он живет внутри другого организма и ему не надо приспосабливаться к фону окружающей среды).
Какие органы чувств имеются у бычьего цепня? (У бычьего цепня органы чувств отсутствуют). Учитель: Бычий цепень ведет паразитический образ жизни. Он живет в кишечнике крупного рогатого скота, удерживаясь внутри его с помощью присосок. Приспособлением к условиям существования внутри тела хозяина является отсутствие органов чувств, наличие плотных кожистых покровов, огромная плодовитость бычьего цепня.
3. Профилактика гельминтоза. Плоские черви (бычий и свиной цепни, печеночная двуустка, лентец широкий), круглые черви (аскарида, острица) являются паразитами. Болезни, вызываемые червями называют гельминтозами. Гельминты могут поражать фактически все органы и ткани человека. В кишечнике человека живут аскарида, острица, цепни, в печени и желчных путях - печеночный сосальщик, в мозге – свиной цепень (личинка) и т.д. При этом они живут за счет организма человека, повреждая его органы и отравляя его, могут вызвать и гибель человека. Яйца гельминтов (аскарида) могут попасть в рот с овощами, ягодами.
Какие правила личной гигиены для предупреждения заболевания гельминтозом необходимо соблюдать? (Для предупреждения заболевания гельминтозом необходимо соблюдать следующие правила: тщательно мыть руки перед каждым приемом пищи, соблюдать правила личной гигиены, мыть овощи и фрукты, не пить не кипяченную воду, не контактировать с больными (острица) и т.д.).
Как вы думаете, есть ли паразиты среди грибов и растений? ( Омела, повилика, трутовик и т.д)
V.Закрепление материала.
Выполните задания 2, 3 на стр.37 в рабочей тетради. Время работы – 5 минут.
Затем учащиеся оценивают свою работу: 1. «отлично»- при выполнении работы нет ошибок. 2. «хорошо» - допущены одна-две ошибки. 3. «удовлетворительно» - допущены три-пять ошибок. 4. «неудовлетворительно» - допущены более шести ошибок.
Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учащихся.
VI. Рефлексия.
- Какая была тема урока?
- Какие цели и задачи поставили
- Достигли вы своих целей?
VII. Домашнее задание: § 24 учить, и выполнить творческое задание (по выбору). 1. Подготовить сообщение « Приспособленность организмов к паразитическому образу жизни». 2. Разработать презентацию «Паразитические организмы