СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии "Государство – главный объект политической карты мира" (10 класс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии "Государство – главный объект политической карты мира" (10 класс)»

Конспект урока географии в 10 классе


Тема урока: Государство – главный объект политической карты мира.

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление о государстве, территории, границах; дать знания о формах правления и государственного устройства, показать их разнообразие.

Развивающая: формировать умения ориентироваться по политической карте и использовать другие источники географической информации.

Воспитательная: содействовать воспитанию толерантности у обучающихся.

Оборудование: политическая карта мира, учебник, атласы, интернет-ресурсы (фотографии и видеосюжеты глав государств); мультимедийный проектор, компьютер.

Тип урока: комбинированный

Эпиграф: «Будем же учиться хорошо мыслить…» (Блез Паскаль, французский математик и философ)



Ход урока


Организационный момент


Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку

I. Проверка ранее изученного

Фронтальная

беседа

1. Политическая карта мира – «зеркало эпохи». Почему?

2.Этапы формирования политической карты мира.

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Проблемный вопрос

Мы говорили о цивилизациях прошлого, вспоминали древние государства.

А как, по каким признакам выделяются государства в настоящее время на политической карте мира? Попытаемся это узнать

III. Сообщение темы и цели урока


Сообщение темы урока, целей и задач урока.

IV. Изучение нового материала







Беседа







Работа

с учебником

(с. 55, рис. 21)

1.Из курса истории вы знаете, что такое территория государства? Что же это?

Ответы обучающихся.

- Да, действительно, это часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенной страны.


2. Каковы их различия?

Государство

Страна

Это суверенное политическое образование, страна с определенной территорией, хозяйством и политической властью

Это территория с обозначенными границами, населенная определенным народом, которое может быть суверенным или зависимым


Лекция













Беседа










Запись в тетрадь




Беседа





Работа

с интернет-ресурсами, мультимедиа







Беседа

Работа

с учебником и политической картой


Сообщения обучающихся










Работа
с учебником (стр. 56-57)



3. Государственная территория – суша, с её недрами, воды и воздушное пространство под ними.

1) неотъемлемая часть государственной территории

а) острова,

б) территории, окруженные территориями других государств – анклавы

(Нахичевань – это территория Азербайджана, лежащая между Арменией, Ираном и Турцией), полуанклавы (Калининградская область)

в) внутренние (национальные) воды

г) территориальные воды (т.е. воды Мирового океана – 12 миль (иностранным судам движение запрещено)

д) прилежащая зона – 12 миль, след. Всего 24 мили – это водная граница государства


2) Что представляет собой 200-мильная экономическая зона?

- Она уже не под суверенитетом государства, но может вести добычу природных ресурсов

Могут ли другие государства добывать природные ресурсы в этой зоне?

-Нет. Этим правом пользуется только та страна, которой принадлежит эта зона

Вывод. Что мы выяснили?


Государственная граница – линия, определяющая пределы государственной территории

Запись на доске:

-Государство - внутренние воды

- страна - территориальные воды

- анклав - морская граница

- полуанклав - двухсотмильная зона


Что означают слова:

- делимитация? (на карте)

- демаркация? (на местности)

Границы: сухопутные, водные и воздушные

4.Формы правления

а) видео сюжеты - Королева Великобритании

- папа Римский (Ватикан) папское государство

- Герцог Люксембурга (герцогство)

- Султан Брунея (султанат)

- Князь Монако (княжество)


Вопрос:

1) Что объединяет этих разных людей? (Они все – монархи).

2) Что такое монархия? Какие бывают монархии?

(Абсолютная, конституционная, теократическая – их 29).


Примеры:

Конституционная монархия: Андорра, Бахрейн, Бельгия, Великобритания, Япония (империя)

Абсолютная монархия: Бруней, Бутан, Катар, ОАЭ (эмират), Оман (султанат), Саудовская Аравия (Королевство).


б) Республики выбираются, 3 ветви власти (законодательная, исполнительная, судебная)

Республики→ президентские

→ парламентские

Вывод: 2 формы правления


5. Формы государственного устройства

2 типа → унитарное («единство»)

→ федеративное

Унитарное – форма государственного устройства – нет автономий и располагает одной конституцией, одним правительством, единой судебной властью

Федеративное – форма государственного устройства, при которой определенные территориальные единицы обладают определенной юридической и политической самостоятельностью


V. Обобщение



Краткое повторение изученного

Мы узнали……

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия


Ответы на вопросы: «Я это знаю»,

«Я это могу»

VII. Домашнее задание


Дома: § 12 прочитать, выполнить задание № 11 на стр. 57




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!