СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения для 2 класса по теме: "Н.Н.Носов. "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построени в соответствии с УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения для 2 класса по теме: "Н.Н.Носов. "На горке"»

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Медведково»









Конспект урока

в 2 классе

по Литературному чтению








студентки группы

Шевляковой Елены Евгеньевны














Москва, 2018

Тема урока: Н.Н.Носов «На горке».
Тип урока:
Урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Цель урока:
Формирование у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова «На горке»

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявлять желание читать произведения о дружбе; проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

  • Метапредметные:

Регулятивные УУД: выполнять учебное задание по алгоритму; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные УУД: определять основную мысль произведения и обосновывать свое мнение; подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор; находить нужную информацию, используя несколько источников.

Коммуникативные: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

  • Предметные:

Обучающиеся должны знать:
Произведение Н.Н.Носова «На горке»

Обучающиеся должны уметь:

Понимать смысл произведения, делать выводы из прочитанного произведения.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

для учителя:

Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф.Кллиманова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, м.В.Бойкина. – 2-е издание. – М. : Просвещение, 2018. – 225с.

компьютер

раздаточный материал

для обучающихся:

Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф.Кллиманова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, м.В.Бойкина. – 2-е издание. – М. : Просвещение, 2018. – 225с.

Информационные источники:


- Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф.Кллиманова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, м.В.Бойкина. – 2-е издание. – М. : Просвещение, 2018. – 225с.

- http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=26984

Содержание урока


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД по каждому заданию

Средства,

оборудование

Организационный этап

М. С.Беседа

- Ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку. А теперь давайте повернемся друг к другу и пожелаем хорошего настроения!

- Проверяют свое рабочее место

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
регулятивные: обеспечение учащимся их учебной деятельности (коммуникативные)


Подготовка к активному и сознательному закреплению материала

М. С.Беседа

- Ребят, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- А кто написал это произведение?

- О чем было произведение «На горке»?




- «На горке»


- Николай Носов

- О тхитром Котьке, который не хотел строить горку, а хотел кататься и о том, что если напортачил, то надо исправлять свои ошибки.



Всесторонняя проверка домашнего задания

(+/- 10 мин)


Проверка домашнего пересказа по плану.



Слайд 1

Закрепление нового материала







М.С: Беседа
















М. Н.: Презентация









































М.Н.: Презентация

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “На горке”? Я буду говорить утверждение, а ваша задача быстренько обсудить его с соседом по парте и поднять руку. Отвечает та пара, которая быстрее всего подняла руку. За каждый верный ответ я дам вам жетон. Те, у кого за урок наберется больше всего жетонов, получат «пять» за урок.

- Колька Ершов жил в седьмой квартире.


- Ребята полили горку водой и пошли поужинать.

- Котька надел лыжи и выскочил во двор.

- Забираясь на горку, Котька падал раз восемь.

- Котька посыпал горку позади себя.

- Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку.


- Котька сначала отпирался.

- Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег.


- Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки.


- Молодцы!

- Ребят, на слайде представлены иллюстрации к рассказу, но они стоят в неправильном порядке. Объеденитесь в группы по 4 человека и выберете человека, который будет отвечать от вашей группы. Ваша задача расставить иллюстрации в правильном порядке. На это задание у вас 5 минуток. Группа, которая будет готова, поднимает руки.

Учитель спрашивает первую группу.

- Какую иллюстрацию вы поставили на первое место?





- Все согласны с группой?

Учитель спрашивает следующую группу.

- Какую иллюстрацию вы поставили на второе место?



- Хорошо, все согласны?

- Какую иллюстрацию вы поставили на третье место? (след.группа)

- Почему?




- Все согласны, с мнением ребят?

- А какая иллюстрация будет стоять на 4 месте?

- Почему?





- Все так думают?

- Тогда какая иллюстрация у нас будет на последнем месте?

- Почему?




- Хорошо, давайте проверим, справились ли мы с заданием?


- Молодцы.

Ребят, а кто является главным героем рассказа?

- Хорошо, откройте учебник на странице 60. Найдите в тексте и прочитайте, каким одним словом автор характеризует Котьку в начале рассказа? Почему?




- А почему Котька посыпал горку песком? Найдите это в тексте и прочитайте.






- Смог ли Котька скатиться с такой горки?

- Почему?

- Обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку?

- Найдите этот момент в тексте.





- А сразу ли котька принялся за работу?


- Понравилось ли Котьке работать? Найдите этот момент в тексте.



- Молодцы. Ребят, как вы считаете, что хотел сказать автор этим произведением?


- А правильно ли сделал Котька, что признался в своем поступке?

- Почему?




- Как бы вы поступили на месте Котьки?



- Ребят, на слайде представлены 3 пословицы. Объеденитесь с соседом по парте и подумайте, какая из них подходит к этому рассказу и почему. Те, кто будут готовы, поднимают руку.


- Почему?










- Котька Чижов жил в шестой квартире.

- Пообедать

- Коньки

- Десять

- Впереди

- Сначала спросили, не видел ли Котька, кто посыпал горку песком

- Нет, сразу признался

- Нет. Котька засыпал снегом горку сразу

- Котька сделал ступеньки сам












- Иллюстрацию под номером 2 мы поставили на первое место, т.к. на ней изображены дети, которые делают горку и Котька, который смотрит, как другие дети делают горку.

- Да


- Четвертую, потому что на ней изображено, как Котька пытается залезть на скользкую горку, но у него не получается.

- Да


- Первую

- Потому что после того, как Котька не смог забраться на скользкую горку, он посыпал ее песком

- Да

- Пятая

- Потому что после того, как у Котьки не получилось прокатиться на горке посыпанной песком, прибежали ребята.

- Да


- Третья

- Потому что на ней изображено, как ребята все вместе снова засыпают горку снегом.


- Да!



- Котька и его друзья




- Хитрый, потому что он не строил горку, а смотрел, как трудятся другие и делал вид, что не может выйти из дома.


- Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может. «Что делать?» - думает. «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».

- Нет

- Коньки по песку не едут.


- Нет

- Тут прибежали ребята. Видят – горка песком посыпана. – Это кто здесь напортил? – закричали они. – Кто горку песком посыпал?

- Нет, он предложил подождать, когда выпадет снег.

- А Котьке так работать понравилось, что он еще и сбоку лопатой ступеньки проделал.


- Что не нужно портить то, что построили другие.


- Да

- Потому что, если сделал что-то плохое, то не надо этого утаивать, надо признаться и попросить прощения.

- Мы бы вышли помогать ребятам строить горку и т.д.





- Сумел оступиться, сумей и поправиться

- Потому что Котька испортил ребятам горку, и вместо того, чтобы отлынивать от работы, он исправил вместе с ребятами свою ошибку.







учебное сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, достижение договоренности и согласование общего решения

(коммуникативные УУД)








учебное сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, достижение договоренности и согласование общего решения

(коммуникативные УУД)

Оценка






Оценка









Оценка





Оценка







Оценка и самооценка



































Познавательные УУД: определять основную мысль произведения и обосновывать свое мнение







учебное сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, достижение договоренности и согласование общего решения

(коммуникативные УУД)

Познавательные УУД: подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор



























Слайд 2










































Слайд 3





Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф.Кллиманова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, м.В.Бойкина. – 2-е издание. – М. : Просвещение, 2018. – 225с.




















Слайд 4


Подведение итогов

М.С.Диалог

- Итак ребят, о чем мы с вами сегодня поговорили?

- Какая главная мысль этого рассказа?



- Хорошо, сейчас я раздам вам небольшую самостоятельную работу. (10 мин)

- О рассказе Носова «На горке»


- Что не стоит портить чужой труд и важно исправлять свои ошибки.

Дети выполняют работу.





Раздаточный материал


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

М.С.Рассказ

Для выполнения домашего задания вам надо объедениться с соседом по парте и выбрать наиболее интересный отрывок рассказа, для того чтобы подготовить выразительное чтение отрывка по ролям. Или подготовить чтение отрывка наизусть, по желанию.