СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока математики в 1 классе по теме "Задача. Структура задачи" ( "школа России") с использованием техник формирующего оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Технологическая карта урока математики в 1 классе


Тема урока: Задача. Структура задачи

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: знакомство с понятием задача и её составными частями.

Основное понятие: задача, условие, вопрос.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку (флипчарт), карточки с заданиями для работы в группе и индивидуально, ларец, зеркало. шарики

Планируемые результаты:

Предметные:

- отличают задачи от математического рассказа;

- находят и выбирают способ решения текстовой задачи;

- объясняют (поясняют) ход решения задачи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимает и сохраняет учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- оценивает совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

Познавательные УУД:

- осуществляет анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводит классификацию  изучаемых объектов;

- под руководством учителя  осуществляет  обобщение, выводы

- формулируют под руководством учителя цель урока

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе группы ;

- понимает задаваемые вопросы;

- выражает свою точку зрения;

- адекватно воспринимает другое мнение и позицию.









Этап деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД



Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


Орг. Момент

Цель этапа:

создание условий для восприятия учебного материала

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.


Проверка готовности рабочих мест.

Приготовление к занятию. Приветствие учителя и гостей.

Регулятивные:

самоорганизация

Мотивационный

Цель этапа:

создание условия для мотивировки  активной, осознанной деятельности учащихся.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности впридачу!

Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: "Кто, по вашему мнению, самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?" 

У меня есть один сказочный предмет: вот это волшебный ларец. А кто знает, что такое ларец? Ларец-шкатулка для хранения ценностей. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может быть, и в мире. Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали наш ларец, откроется он только тогда, когда вы пройдете испытания, которые встретятся вам во время урока.



Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика  ума.




Создание положительного настроя учащихся на урок, создание ситуации успеха, доверия.

ответы детей

Личностные: мотивировка на достижение цели.

Регулятивные: планирование деятельности.


Устный счёт

Цель этапа:

создание условий для активизация опорных знаний, подведение учащихся к целеполаганию

«Игра со снежком»

  1. Прямой и обратный счет.

(посчитай от 2 до7, посчитай от 8 до 3)

  1. Назовите число, следующее за числом 5, 9, 4

  2. Назовите число, предыдущее числу 3,7, 10

  3. Назовите число которое меньше 4, но больше 2

Назовите число которое больше 4, но меньше 6

  1. Назовите соседей числа 7, 6, 10,

  2. Увеличьте число 3 на 2, 5 на 1
    Что значит увеличить?

  3. Уменьшите 6 на 3, 4 на 2, 9 на 1
    Что значит уменьшить?

 В какие игры вы любите играть зимой на улице?

Я вам предлагаю поиграть в снежки. Но снежки не обычные, а математические.

7 - 2 = 5 (а) 6 + 2 = 8 (а) 9 - 9 = 0 (з) 4 - 0 = 4 (д) 8 - 1 =7 (ч) 6 - 3 = 3 (а)

Необходимо записать в тетрадь только ответы.
Проверка На снежках записаны ответы на выражения. Поднимаем нужный снежок.

Какое выражение отличается от остальных? Почему?

Прочитаем его разными способами.




Расставьте снежки в порядке увеличения чисел.

Проверка ( сверить с доской).Если всё верно, ещё нарисуйте снежинку, если ошиблись, то минус

Оцените свою работу: если вам было легко выполнить это задание, то поднимите «маленький снежок», если для вас было трудновато, то поднимите «средний снежок», а если все задания вы выполняли с трудом, то поднимите «самый большой снежок»


Переверните и прочитайте, что получилось.

ЗАДАЧА

















О,3,4,5,7,8








1 ученик у доски, остальные в тетради При проверке поднимают снежок с нужным ответом и рисуют снежинки, если выполнили верно и минусы, если ответ неверный

6 + 2 = 8

6 да 2 будет 8.

К 6 прибавить 2 получится 8.

6 плюс 2 равно 8.

6 увеличить на 2 получится 8.

Сумма 6 и 2 равна 8.

Первое слагаемое 6, второе - 2, сумма 8.


Регулятивные: выполнение действий в уме;

умение принимать и сохранять учебную задачу.

- организовать выполнение заданий учителя;


 Коммуникативные: умение работать в паре с учителем.













Регулятивные УУД:

- оценивать свои учебные достижения, поведение;




Формирование потребности

Целеполагание

Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока


 Послушайте два рассказа и сравните их. Как вы думаете, какой из этих рассказов можно назвать задачей?

1) Лена нарисовала 2 снежинки, а Надя 1. Сколько всего снежинок нарисовали девочки?

2) Лена нарисовала 2 снежинки, а Надя 1. Они очень красивые.

Почему вы так решили?

А есть среди вас те, кто сомневается?
Почему вы сомневаетесь?

Значит какая цель нашего урока сегодня?




Предположения детей



Предположения детей

Не знаем, что такое задача

узнать, что такое задача

Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работать с информацией.

Коммуникативные: высказывание своего предположения

Регулятивные: формулировать тему и цели урока с помощью учителя

Планирование

Как вы думаете, что для этого нужно сделать?

Я вам помогу. Нужно сравнить тексты и знать, из каких частей состоит задача.


Предположения детей

Регулятивные УУД:

- определять последовательность действий на уроке;

Коммуникативные: высказывание своего предположения

Мотивация

Цель этапа:

создание условия для открытия детьми основных положеий  нового учебного материала по теме урока.





Давайте в этом разбираться.

А поможет нам в этом Снеговик.

К акой приближается праздник?

Мы с вами писали письма Деду Морозу. Вот у него есть много помощников. Один из них снеговик.

Не смотрели такой мультфильм?

«Снеговик почтовик» спешил к нам на урок, чтобы забрать ваши письма для Деда Мороза, и с ним приключилась беда, он рассыпался на части .

- Снеговик, разрушился. Что же делать?

- Давайте соберем снеговика, но для этого нам надо выполнить некоторые задания. Поможем снеговику?



Регулятивные УУД настраивать себя на продуктивную работу;


Физкультминутка

Цель этапа:

создание условий для сохранения здоровья учеников.


Электронная физкультминутка



Личностные: осознание важности сохранения  и улучшения своего здоровья .


Формирование образа желаемого результата


Вернёмся к нашим записям, прочитаем их ещё раз.

  1. Лена нарисовала 2 снежинки , а Надя 1.

Сколько всего снежинок нарисовали девочки?

  1. Лена нарисовала 2 снежинки , а Надя 1.

Они очень красивые.

- Можно ли сказать, что это текст?

Значит, задача, это какой-то текст.
(Надпись ТЕКСТ)

Какой из этих текстов можно поместить в учебник «Математика», а какой — в учебник «Изобразительное искусство»?

Почему?

Значит, задача - это МАТЕМАТИЧЕСКИЙ текст)

Чем отличаются эти тексты?

Верно, в любой задаче есть вопрос

Что же такое задача?



Скажите, является ли эта запись задачей?

- Сколько всего снежинок упало на ладонь снеговика?

Кроме вопроса в задаче должно быть что-то ещё известно. То, что известно в задаче в математике это называется УСЛОВИЕ


На ладонь снеговика упало 6 снежинок. Потом ещё 2 снежинки. Это УСЛОВИЕ

Сколько дней длился снегопад? Это ВОПРОС

Можно ли этот рассказ считать задачей?


На ладонь снеговика упало 6 снежинок. Потом ещё 2 снежинки.
Какой вопрос можно задать?

- Как это узнать? Что для этого нужно сделать? (6 + 2 = 8) Это РЕШЕНИЕ

Прочитайте ещё раз вопрос задачи.

Можем теперь на него ответить? Ответьте. Это ОТВЕТ


А теперь соберём снеговика из частей.

условие

решение

ответ

вопрос





На первом месте в задаче чаще всего стоит УСЛОВИЕ, затем ВОПРОС. После вопроса РЕШЕНИЕ и обязательно ОТВЕТ.












Показывает учебники

добавляетнадпись

Карточка ВОПРОС




Карточка








Карточка


карточка




Да, в нём 2 предложения и они связаны по смыслу


1, т. к. в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления.

Есть вопрос

Это математический текст, в котором есть вопрос

предположения детей




(нет, т.к. условие и вопрос должны быть связаны)

(Сколько всего снежинок упало?) (Надо посчитать)

(Сколько всего снежинок упало?) (Всего упало 8 снежинок)


  Познавательные:

характеристика объекта на основе анализа и сравнения


Выполнение действий

Цель этапа:

создание условий для применения на практике новых знаний


  1. (совместно с учителем на доске)

  1. Работа в группах
    На листочках надписи: условие, вопрос, решение, ответ и части задачи.
    Каждый выбирает себе надпись и находит нужную часть задачи. Выйти и прочитать ТУ часть задачи, которая ему досталась



В ера нарисовала

О на подарила брату.

Сколько у неё осталось ?

6 - 3 =3 (сн.)

Ответ: 3 снежинки.

Оцените свою работу: если вам было легко выполнить это задание, то поднимите «маленький снежок», если для вас было трудновато, то поднимите «средний снежок», а если все задания вы выполняли с трудом, то поднимите «самый большой снежок»

  1. Самостоятельная работа

Давайте вспомним из каких частей состоит задача. Молодцы! Попробуем выполнить задание самостоятельно.


  1. Отметь задачу (читаем хором вместе) Слева от номера нарисуй снежинку, если текст является задачей.

  1. В коробке было 5 шариков. 2 разбились.

_______________Ответ: ______________

  1. Н а ёлке висело 4 шарика и 2 фонарика. Сколько всего игрушек висело на ёлке?

_____________Ответ:_______________

  1. Сколько ребят было на ёлке?

_________________Ответ: ________________


дети в раб. т. с 48 записывают решение и ответ






Работают в группах, распределяют роли, готовятся к ответу








Самостоятельная работа на листочках - выбирают и отмечают задачу

Решают выбранную задачу

Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам.

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;









Коммуникативные: работа в группах.

Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.

Регулятивные: умение оценивать  результат своих действий.



Анализ результата

Проверяем. Если верно, то ставим + рядом со снежинкой, если нет, то - .

  1. Решить отмеченную задачу.
    Проверка. Если верно, то ставим + рядом со снежинкой, если нет, то - .

Оцените свою работу: если вам было легко выполнить это задание, и у вас 2 плюсика, то поднимите «маленький снежок», если для вас было трудновато, и у вас 1 плюсик, то поднимите «средний снежок», а если все задания вы выполняли с трудом и у вас нет плюсиков, то поднимите «самый большой снежок»

Мы справились со всеми заданиями снеговика.



Регулятивные УУД:

- оценивать свои учебные достижения, поведение;


Итог урока

Цель этапа:

создание условий для  упорядочивания и обобщения полученной информации


Какую цель мы ставили в начале урока?

Так давайте вспомним, что такое задача и из каких частей она состоит. Молодцы! Мы справились

Волшебный ларец открылся. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке.

 Вы удивлены?

Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!

Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным? А самое главное у каждого человека - это его жизнь. Никогда не отчаивайтесь, даже когда вам очень плохо, впереди вас ждут новые открытия и успехи!

Снеговик приготовил вам за хорошую работу подарок (раскраска с примерами)

Давайте и мы снеговику сделаем подарок




Узнать, что такое задача.


каждый в зеркале, которое лежит на дне шкатулки, видит себя

Познавательные: ориентирование в системе знаний.


Рефлексия

Цель этапа:

осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.


Если узнал что-то новое и было интересно, то добавь большую снежинку,

если были проблемы, но ты справился, то среднюю,

если было неинтересно и ничего не понял, то маленькую.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!