СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок иностранного языка для средней школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка»

Урок по теме «Одежда. Покупки в Германии».

Предмет: немецкий язык

Тип урока: Урок систематизации знаний

Оснащение урока: презентация, иллюстрированная наглядность (картинки с видами магазинов и отделами в магазинах), раздаточный материал (упражнения, диалоги, текст), реквизит ( стойка-вешалка, различная одежда).

Цели:

1.Содержательные:

- систематизация знаний по теме

-формулирование обобщения знаний по теме.

2.Деятельностные:

- воспитание эстетического восприятия окружающей действительности

- развитие творческих способностей

- умений работать в группах, парах

- обучение приемам самоанализа, сопоставления,

-систематизации знаний

Ход урока

  1. Самоопределение.

Оргмомент (введение в иноязычную среду). Фразы о погоде, отметка отсутствующих.

Guten Tag! Setz bitte euch. Ich bin froh alle zu sehen. Sag mir ,bitte: Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Wer fehlt heute? Sehr gut. – 2 минуты

  1. Актуализация знаний. Фронтальная работа с текстом по теме (чтение, перевод). Тексты раздаются учащимся до начала урока. Выявление затруднений .

Und jetzt arbeiten wir mit dem Text. Dann übersetzen wir den Text. Was war schwer? Ich glaube, Verstӓndis war nicht leicht. Unglücklicherweise, kennt ihr nicht alle Wörter. Ihr sollt Wörter zum Thema wiederholen.

Im Kaufhaus.

In der Hauptstraβe unserer Stadt befindet sich ein groβes Warenhaus. Dort gibt es so schöne Sachen! Man sieht da Kleider, Schue, Mӓntel für jeden möglichen Geschmack. Manchmal besuche ich das Wahrenhaus mit den Eltern oder mit meiner besten Freundin

Zuerst gehen wir in die Abteilung “Damenkonfektion”. Meiner Mutter will sich ein Kleid kaufen. Sie wӓhlt ein blaues modernes Kleid. Die Mutter probiert das Kleid an, es past ihr. Die Augen meiner Mutter sind blau, und das Kleid steht ihr sehr gut. Das Kleid ist nicht teuer.

Meine Eltern machen die Mode mit, darum muss man auch für den Vater etwas modernes kaufen. Unser nӓchstes Ziel ist die Abteilung “Hemden”. Dem Vater gefallen helle Oberhemden mit modernen Kragen. Er kauft eins. Der Vater freut sich über den Einkauf.

Ich will auch modern sein. Ich habe schon lange von einem schicken Mantel getrӓumt, aber die Mutter sagt, das mein alter Mantel noch nicht auch der Mode ist. Man muss den Eltern gehorchen! Wir kommen in die Abteilung, wo man Pullover verkauft. Da gibt es viele gestrickte Sachen. Ich probiere einen weiβen Pullover an, aber er ist mir zu lang. Die Verkӓuferin hilft mir. Sie zeigt uns noch einen Pulli in weiβ. Er ist Wunderbar und ganz meine Gröβe. Wir zahlen an der Kasse und die Verkӓuferin gibt uns den Pullover. Ich bin zufrieden. Er ist schon.

  1. Формулирование темы, пост ановка целей. Прослушивание аудиозаписи с диалогом по теме. Привлечение внимания учащихся к реквизиту (вешалка с одеждой), наглядным пособиям. Формулирование темы. Наводящие вопросы по постановке целей. После этого открываю доску - там написана тема. Название темы – слайд 2.

.

Wir haben den Text gelesen, den Dialog gehört. Ihr seht hier verschiedene Kleidungs und Ateilungs (фото на доске). Was glaubt ihr wie das Thema unserer Stunde ist? Дети говорят тему. Ja, das stimmt. Открывается доска, где написана тема и включается 2 слайд презентации с названием темы. Und was machen wir heute? Wir wiederholen die Vokabeln zum Thema “Kleidung. Einkӓufe”. Richtig .Was noch? Welche Strukturen brauchen wir? Дети отвечают. Эти структуры встречались в ходе работы над темой, в тексте и в диалоге. Wir trainieren die Strukturen “man kann”, “man kauft”. На презентации слайд 3 с целями урока.

7 минут

  1. Этап реализации.

А) Задания у учеников на партах «исключите лишнее слово». Фронтальная работа. Затем слайд 4 презентации с выполненным правильно заданием. Дети проверяют сами себя. Hier ist die Aufgabe.

Was passt in der logische Reihe nicht:

  1. Der Anzug, das Hemd, der Hut, der Gürtel

  2. Die Hose, der Mantel, die Strumpfe

  3. Der Rock, das Kleid, das Tuch, die Stiefel

  4. Die Schue, die Sportschuhe,die Hausschuhe, die Handschuhe

  5. Die Shorts, die Bermudas, die Jeans, der Rock



Б) Продолжить предложения: В отделе мужской одежды можно купить….. Задания у учеников на партах . Фронтальная работа. Дети проверяют сами себя. Hier ist die Aufgabe. Beendet Ihr die Vorschlage. Für das brauchen wir die Strukturen “man kann”, “man kauft”. Nun schauet ihr bitte die Folien an und testet ihr euch selbst.

Beenden Sie Die Vorschlage. Закончите предложения

  1. In der Abteilung “Herrenkonfection” kauft man………………………… was?

  2. In der Abteilung “Damenkonfection” kauft man………………………….was?

  3. In der Abteilung “Sportwaren” man kann ……………………..was kaufen?

  4. In der Abteilung “Lederwaren” kauft man…………………………………..was?

  5. In der Abteilung “Kinderbekleidung” man kann………………..was kaufen?

8 минут



  1. Домашнее задание. Записано на доске. Учитель проговаривает на русском, что нужно сделать дома. Упражнение в учебнике на закрепление лексики. – 1 минута

  2. Закрепление с проговариванием.

Раздаточный материал – диалоги. В диалогах пропуски. Заполнить пропуски словами, необходимыми по смыслу. Всего 3 диалога, т.к. 6 человек в группе. Список слов дается внизу диалога. Работа в парах. Затем проверка правильности заполнения диалогов. Диалоги полностью выведены на экран. Диалог 1- слайд 6, диалог 2- слайд 7, диалог 3-слайд 8. Разыграть диалоги, используя реквизит.

Fügt ihr verpasste Wörter nach Bedeutung in den Dialog ein. Wollen wir uns überpruüfen.

Nun, spiel bitte diese Dialoge. Verwendet ihr Kunst und Requisiten.

Dialog № 1

  • Guten Tag! Kann ich Ihnen helfen?

  • Guten Tag! Ich suche einen ……...

  • Etwas Festliches oder für ………?

  • Für Büro, ich glaube. Ich bin Buchhalterin!

  • Prima!.......... Gröβe?

  • Oh, das weiβ ich leider nicht.

  • A-ha! Du ……….. Gröβe 52 oder 54, denke ich.

  • Haben Sie etwas …………?

  • Natürlich. Sie werden zufrieden sein.

Welche, passendes, Anzug, Büro, brauchst



Dialog №2



  • Entschuldigung. Können Sie mir bitte ……?

  • Ohne Zweifel. Was ……. ich für Sie tun?

  • Mein Sohn ………. eine Jacke.

  • Für den Winter?

  • Ja, schon warm, aber nicht zu ……..!

  • Welche ………..?

  • Hm. 42, vielleicht.

  • Schauen Sie, mal.

  • Wunderschön!

__________________________________________-

Braucht, helfen, Gröβe, warm, kann



Dialog № 3

  • Kann ich Ihnen helfen?

  • Ja, bitte. Ich möchte ein …….. und eine Hose kaufen.

  • Wir haben schwarze und graue …… und ein groβes ……….. an Hemden.

  • Ich brauche eine schwarze Hose und ein weiβes Hemd. Wo kann ich sie …………….?

  • Dahin rechts finden Sie eine Umkleidekabine.

  • Gut. Ich nehme das. Was bin ich Ihnen …….

  • Bitte, 200 …… Danke. Kommen Sie wieder.



Probieren, schuldig, Euro, Sortiment, Hemd, Hosen

10 минут

Рефлексия. «Сегодня на уроке меня удивило, было интересно, было трудно, я понял, что теперь я могу, что мне следует сделать, чтобы не было трудно». Es war schwer…. Es war interessant….. Heute überaschte mich….. Was sol lich tun, damit es nicht schwer wird……

2 минуты

. Завершение урока фразами: Die Stunde ist zu Ende. Vielin Dank. Aufwiedwersehen.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!