Тема: Введение в раздел «Научно-познавательная и художественная литература». В. Суслов «Кто сильнее?»
Цели: 1) Создать условия для ознакомления учащихся с новым разделом «Удивительное рядом», для ознакомления учащихся с произведением В.Н.Суслова «Кто сильнее»;
2) Способствовать развитию читательских умений прогнозировать перед чтением содержание раздела по его названию, заглавию произведений, иллюстрациям;
3) Содействовать воспитанию потребности совершать добрые поступки.
Методическое обеспечение: учебник «Литературное чтение» 3 класс под редакцией В.С.Воропаевой, Т.С.Куцановой, И.М.Стремок; иллюстрация портрета В.Н.Суслова.
План урока:
Организация начала урока.
Приветствие.
Эмоциональный настрой на урок.
Проверка домашнего задания.
Сообщение темы и целей.
Речевая разминка.
Изучение нового материала.
Знакомство с новым разделом.
Знакомство с автором.
Первичное восприятие текста.
Проверка первичного восприятия текста.
Вторичное чтение текста.
Анализ произведения.
Подведение итогов урока.
Инструктаж по домашнему заданию.
Ход урока:
Организация начала урока.
Приветствие.
Эмоциональный настрой на урок.
- Эпиграфом нашего урока являются слова:
«Жизнь дана на добрые дела».
- Как вы понимаете это выражение?
+В жизни надо делать только хорошие дела, надо помогать и поддерживать друг друга, уважать старших, защищать младших, хорошо учиться.
- Я надеюсь, что эти слова будут девизом не только нашего сегодняшнего урока, но и всей вашей дальнейшей жизни.
Проверка домашнего задания.
- Вам нужно было сочинить стихотворение об одной из пор года. Давайте послушаем ваши стихотворения.
Сообщение темы и целей.
- Сегодня мы познакомимся с новым разделом и также познакомимся с произведением В.Н.Суслова «Кто сильнее?»
Речевая разминка.
- Однако перед тем, как начинать нашу работу на уроке, нам нужно потренироваться в выразительном чтении. Прочитайте данное стихотворение радостно, грустно, громко, тихо.
Добро способно чудеса творить.
Оно нас учит верить и любить.
И без него нам просто не прожить.
Давайте будем верить и мечтать
И только добрые поступки совершать.
Изучение нового материала.
Знакомство с новым разделом.
- Откройте свои учебники на странице 103 и прочитайте название раздела и на иллюстрации. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на последующих уроках?
- Давайте прочитаем, что же нам говорит об этом Максим Книжник и Знаток и ответьте на вопрос, что же такое энциклопедии?
(Дети читают текст)
- Что же такое энциклопедии?
+ Энциклопедии – это сборники научных сведений по различным вопросам.
- Найдите в тексте и зачитайте, какая информация подаётся в научно-познавательных рассказах?
+ В них описываются важные исторические события, великие открытия, рассказывается об интересных личностях: поэтах, писателях, музыкантах, художниках, учёных. Есть рассказы, в которых раскрываются тайны и загадки окружающего нас мира.
- Так какие произведения мы будем изучать?
+В которых подана какая-либо научная информация, какие-либо исторические сведения.
Знакомство с автором.
- Давайте познакомимся с автором, произведение которого мы будем сегодня читать.
Вольт Николаевич Суслов - родился в Ленинграде. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1953 году окончил отделение журналистики Ленинградского университета. В 1954-1975 гг. работал в редакции газеты «Ленинские искры», был редактором-составителем журнала «Искорка». Первое стихотворение опубликовал в 1956 году в газете «Ленинские искры». Однако Суслов писал произведения и для детей. С одним из которых мы и познакомимся.
Первичное восприятие текста.
- Я буду читать вам произведение, следите и можете карандашом отметить непонятные вам при прослушивании слова.
Проверка первичного восприятия текста.
- Какие слова вам были непонятны при прослушивании?
- Понравилось ли вам произведение?
- Что было интересным?
Вторичное чтение текста.
- А сейчас будем читать произведение по ролям.
Анализ произведения.
- Что доказал Антон Алёшке?
+Что человек самый сильный в мире.
- Какие примеры привёл Антон, чтобы показать силу машин? Найдите в тексте и зачитайте.
- Давайте рассмотрим иллюстрации. Прочитайте отрывки текста, которые они поясняют.
- Найдите ту часть рассказа, где даётся ответ на вопрос «Кто сильнее?».
- Давайте прочитаем эту часть по ролям.
- Может быть, кто-нибудь вспомнит из своей жизни, когда вы были удивлены силой природы, животного, машины. Расскажите об этом.
- Докажите своими примерами из жизни, что человек самый сильный на Земле.
Подведение итогов урока.
- С каким разделом мы сегодня познакомились?
- С каким автором мы познакомились? Какие интересные факты из его жизни вы запомнили?
- С каким автором вы познакомились?
- Так кто сильнее всех в мире?
Инструктаж по домашнему заданию.
- Вам нужно будет подготовить пересказ произведения.