СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Длиннее, короче, равные по длине"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Математика

Класс: 1

Дата: 22 сентября 2020 год

Тема урока: «Длиннее, короче, одинаковые по длине»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: научиться сравнивать предметы по длине, используя слова «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»

научиться использовать разные способы сравнивания по длине: «на глазок», «способ наложения»

Задачи:

Обучающие:

  • Уточнить знания цветов;
  • Обобщить понятия величины (выше - ниже, больше - меньше, длиннее - короче);
  • Систематизировать знание геометрических фигур.

Развивающие:

  • Формировать непроизвольное внимание путём выполнения индивидуальных заданий;
  • Пополнять и обогащать словарный запас математическими терминами;
  • Развивать слуховое восприятие через выполнение инструкций учителя;
  • Развивать мелкую моторику кисти рук выполнением письменных упражнений и приёмами лепки;
  • Корректировать и развивать мыслительную деятельность, через установление логических связей;
  • Корректировать и развивать личностные качества, эмоционально- волевую сферу (самоконтроль, усидчивость, выдержку).

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к учёбе и предмету;
  • Воспитывать самостоятельность;
  • Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к школьным принадлежностям, уважительное отношение к одноклассникам и учителю, трудолюбие).

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

  • Работать в паре, оценивать товарища;
  • Слушать собеседника и вести диалог;
  • Оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Метапредметные:

  • Учащиеся научатся сравнивать объекты по длине на глаз и с помощью наложения;
  • Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;

Познавательные:

Регулятивные:

  • понимать и принимать учебную задачу;
  • выполнять самооценку по критериям;
  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним.
  • понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи; составлять план действий для решения несложных учебных задач, проговаривая последовательность выполнения действий;
  • выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

 

Коммуникативные:

  • строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;
  • задавать вопросы;
  • работать в паре;
  • учитывать разные мнения,
  • договариваться и приходить к общему решению.

предметные:

  • применять математические знания и математическую терминологию («длиннее», «короче», «одинаковые по длине») при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;
  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
  • совместно со сверстниками ставить задачу работы в паре, распределять функции в паре при выполнении заданий;
  • оказывать помощь товарищу в случаях затруднений;
  • слушать партнёра по общению (деятельности);
  • аргументированно выражать свое мнение.

 

Дидактические средства: учебник, тетрадь ТПО, полоски разной длины, разноцветные геометрические фигуры.

Оборудование:

 

 

 

 

Этап урока, время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

1. Актуализация

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

И слушаем внимательно.

-  Ребята, приглашаю на прогулку в зоопарк.

- В зоопарк сегодня мы С угощением пришли: Мартышкам — конфеты, А волку котлеты.

Посмотри на бегемота! Бегемот такой большой! Мало, серому болота, Чтобы скрыться с головой!

Расшумелись обезьяны, Побросали мне бананы, — Ну, спасибо, обезьяны! Очень вкусные бананы.

- Что такое зоопарк?

- Посмотрите, какие животные здесь живут? (слайды)

- ой, а некоторые клетки пустые! Как вы думаете, почему?

- чем же мы можем помочь?

- Выполнив задания на уроке, найдём пропавших животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные потерялись

 

 

 

 

2. Повторение изученного

 

Но перед этим давайте повторим пройденный материал.

  1. Устный счёт.

1. Счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. Счёт с любого числа.

2. Назови соседей числа 2(1 и 3); 5 (4 и 6); 8(7 и 9),

3. Назови число, следующее за числом 2(3); 6 (7); 8(9)

4. Назови число предыдущее 2(1);4 (3); 7(6);

5. Какой сегодня день недели. Какой он по счёту? (вторник – 2)

6. Поднимите правую руку.

7. Покажите левое ушко.

8. Поднимите глазки вверх.

9. Опустите голову вниз.

-Ребята, сейчас я вам буду читать задачи, а вы должны постараться их решить устно. Будьте очень внимательны.

  • - У меня есть братик Миша

И сестрёночка Мариша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей? (трое)

  • - В зоопарке я бывала,

Обезьянок там видала:

3 сидели на песке,

2 качались на доске,

А ещё 3 спинки грели.

Сосчитать вы всех успели? (8)

- А скажите мне, пожалуйста, какую цифру вы прошли на прошлом уроке? (4)

- Давайте повторим и напишем цифру четыре в строчку. Вот так вот (показываю на доске)

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Открытие нового знания

 

Теперь отправляемся на поиски животных. И вот первое задание.

 

Посмотрите у меня в руках две ленточки из бумаги. (Показываю две ленточки разного цвета и разной длины, длина лент не должна сильно отличаться.)

- Которая из ленточек длиннее?  Уверены? Можно ли сразу сделать вывод, сравнивая на глаз?                         

-  Как можно проверить, правильно ли вы ответили?  (Нужно приложить одну ленту к другой.)

(Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края).

- Какая ленточка длиннее? Правильно ли я сделала? Как надо приложить? Давайте вы попробуете. Кто хочет мне помочь?

- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее?

Так что мы делали? Как сравнивали? (прикладывали)

А что можно сделать, чтобы ленточки стали одинаковые по длине? (отрезать лишнее)

- У нас сейчас произойдёт маленькое волшебство (ножницами отрезаю, ленты становятся равными).

- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек? (длиннее, короче, одинаковые по длине)

- Эти слова будут сегодня главными на уроке.

- Как думаете, какая тема нашего урока сегодня?

- С первым зданием мы справились и нашли – Слона. (добавляется Слон –первое потерявшееся животное)

Наши глазки устали, давайте сделаем гимнастику.

 

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно

(посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко

(посмотрите вверх)

Мы глаза сейчас закроем,

(закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

(Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись

(Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)

2.Практическая работа в группах.

Следующее задание, которое я вам предложу вы будете выполнять в парах.

Возьмите конверт (красная полоска – самая длинная и широкая; зеленая – короче, чем красная; Желтые – одинаковые по длине)

Сравните полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».

- Поднимите самую длинную полоску. (красная)

- Какая полоска оказалась самая короткая? (зеленая)

- Что можете сказать о жёлтых полосках? Одинаковые по размеру)

- А одинаковые ли все полоски во всём? (разные по ширине).

- Какая самая широкая? (красная)

- А влияет ли это на длину? (нет)

- Вот к нам пришёл и крокодил. Второе потерявшееся животное.

3. Работа в ТПО.

- Поработаем в печатной рабочей тетради. Открываем на с.12. Читаем задание 2. Сначала обсудите в паре.

– Какая полоска, по вашему мнению, короче? Почему так считаете?

– Закрасьте эту полоску.

- Кто выполнил правильно – дайте пять своему соседу по парте -молодцы!

А вот и нашлась обезьянка (появилось второе животное – обезьяна).

 

 

 

4.Физминутка

 

Теперь давайте отдохнем и сделаем разминку.

Рано утром на полянке просыпаются обезьянки: Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ! Руки вверх, вверх, вверх,

кто поднимет выше всех? Руки вниз – и наклонились,

и присели. И покружились. Вот сейчас мы отдохнем,

заниматься вновь начнём.

 

 

 

 

 

4. Работа с геометрическим набором в парах.

Положите красный треугольник. Справа – 2 желтых квадрата, а слева-  красный квадрат.

Положите зеленый кружок выше

красного квадрата,

а оранжевый кружок ниже желтых

квадратов.

Сколько фигур справа от красного треугольника? (3)

Сколько кружков слева от красного треугольника? (2)

 Сколько всего кружков? (2)

 Сколько треугольников? (1) 

 Сколько нужно еще положить треугольников, чтобы их стало столько же, сколько кружков? Квадратов?

- Все ли справились с заданием?

- Теперь нашёлся и Лев – царь зверей.

5. Работа с учебником.

-Откройте на стр. 32

 Рассмотрите рисунок.  Что делают ребята?

- Давайте по рисунку выполним задания. Вас просят сравнить «на глаз»:

  • какой поводок длиннее, какой короче;
  • чей хвост длиннее;
  • чьи уши короче;
  • какая лавочка длиннее.

- Но сначала скажите, как вы понимаете «сравнить на глаз»? (примерно)

- Когда можно сравнить на глаз?

- О чём ещё можно спросить, что длиннее, что короче?

- Как мы сравнивали длину этих предметов?

- Рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней?

- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее?

- Какой ремень короче?

 - Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже?

 

 

 

5. Итог

 

- Молодцы! Мы справились со всеми заданиями, которые препятствовали поиску потеряшек. Мы нашли всех животных, и они говорят нам большое спасибо, ведь они так счастливы найти путь домой.

А также они нам подготовили несколько интересных фактов о себе.

  • А вы знали, что сердце слона весит 30 килограмм и бьётся частотой 30 раз в минуту.
  • Оказывается, что обезьяны – немногие из животных, которые видят своё отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.
  • Когти взрослого льва могут достигать семи сантиметров в длину.
  • Крокодилы любят глотать камни – от этого у них и пищеварение лучше, и нырять они могут глубже.

- Ответьте мне на вопросы и похлопайте себе, если ответ будет утвердительный: знаешь ли ты цвета? Геометрические фигуры? лево – право? Вверх – низ? Длинный – короткий? Большой - маленький?

-Чему вы научились на уроке? С какими понятиями познакомились?

-Какие способы использовали для сравнения длины? (на глаз, приложение, наложение)

 

 

 

 

6. Рефлексия

 

Зеленая карточка. Я  доволен  уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

 

 

 

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!