5 класс МАТЕМАТИКА Урок № 40
Тема: Деление с остатком.
Тип: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающие:
повторить деление с остатком;
практиковаться в решении упражнений.
Развивающие:
развивать умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развивать интеллектуальные умения;
развивать умения принятий решений.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету;
воспитывать самостоятельность при решении учебных задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Постановка темы и целей урока
Учащиеся определяют тему урока с помощью метода устного счёта.
– Решив примеры и заполнив таблицу вы сумеете прочитать тему урока.
На доске:
21 ∙ 13 Е
8 ∙ 10 И
84 : 6 Т
26 ∙ 4 К
500 : 10 Л
48 ∙ 16 С
47 ∙ 8 Д
1414 : 14 Н
81 : 3 М
99 : 1 А
600: 12 О
376 | 273 | 50 | 273 | 101 | 80 | 273 | 768 |
| | | | | | | |
50 | 768 | 14 | 99 | 768 | 104 | 50 | 27 |
| | | | | | | |
– Прочитайте тему нашего урока.
– Какие цели и задачи на урок мы можем поставить?
IV. Работа по теме урока
1. Работа на доске
30 : 5 34: 5 47 : 6 42 :6
103 : 10 60 : 7 131 : 11
– Прочитайте выражения.
– На какие две группы их можно разделить?
– Выпишите и решите те, в которых деление с остатком.
– Расскажите, как выполняется деление с остатком.
2. Работа с учебником
– Давайте сверим: правильно ли вы описали, как выполняется деление с остатком. Откройте учебник на странице 51. Прочитайте §1.15.
Учащиеся читают текст
3. Работа в тетрадях
В то время, как ученики читают учебник, учитель пишет на доске:
100 : 8 79 : 8 144 : 8 115 : 8 213 : 8
– Сравните выражения. Что заметили?
– Выполните деление.
Ответы:
100 : 8 = 12 (ост. 4) 115 : 8 = 14 (ост. 3)
79 : 8 = 9 (ост. 7) 213 : 8 = 26 (ост. 5)
144 : 8 = 18
– Прочитайте, какие остатки получились при делении на 8?
– Какие остатки могут быть ещё при делении на 8?
– Сделайте вывод.
– Как сделать проверку? Объясните.
– Проверим решённые примеры.
– Может ли остаток быть больше делителя?
– Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
V. Решение упражнений по учебнику
№ 234 – выполнение устно, отдельный ученик объясняет отдельный пример;
№ 236 – выполнение двумя учениками возле доски с коллективным объяснением;
№ 242 – самостоятельное выполнение
VI. Выполнение дополнительных заданий на карточке
Карточка Дополнительные задания для урока «Деление с остатком» 1. Масса чугунной болванки 20 кг. Сколько деталей по 18 кг можно отлить из 10 болванок? Сколько чугуна останется? 2. На пошив одного пододеяльника требуется 6 м полотна? Сколько пододеяльников можно сшить из 200 м полотна? Сколько полотна останется? |
– Прочитайте задачу 1.
– Чему равна масса чугунной болванки?
– Сколько таких болванок?
– Можно ли узнать общую массу чугуна?
– Сколько чугуна идёт на одну деталь?
– Как узнать сколько получится деталей?
– Решите задачу.
1) 20 ∙ 10 = 200 (кг) – всего чугуна
2) 200 : 18 = 11 (ост. 2) (болванок) – 2 чугуна осталось
VII. Самостоятельная работа по повторению
– Вспомните, в каком порядке выполняются действия в выражении?
– Найдите значения выражения:
I ВАРИАНТ:
465 ∙ 204 – 8904 : (22 ∙ 308 – 6692).
II ВАРИАНТ:
(591 +1125 : 75) ∙ 56 – 46 ∙ 702.
VIII. Анонс домашнего задания
Прочитать §1.15
Выучить правило из §1.15
По учебнику решить № 235, 237
По карточке с дополнительными заданиями решить задачу №2.
IX. Подведение итогов урока
– Расскажите, как выполнить деление с остатком?
– Какой остаток может быть при делении на 11?
– При делении на 250 получился остаток 253, правильно ли выполнено деление?