СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Доли"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Доли"»

Тема «Доли».

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений и функциональной грамотности;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, аккуратность, наблюдательность, обобщение жизненного опыта учеников;

коммуникативные УУД: развивать способности учеников осуществлять коммуникативную деятельность, организовывать речевую деятельность, использовать правила общения в учебных ситуациях, воспитывать чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитывать понимание самоценности и значимости окружающих.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Устный счет.

  3. Постановка учебной задачи. Определение темы урока.

  4. Открытие новых знаний.

  5. Первичное закрепление материала.

  6. Выполнение тренировочных упражнений.

  7. Итог урока. Рефлексия.




Ход урока


1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Всё ль на месте, всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

2.Актуализация опорных знаний.

  1. Устный счет.

- Постарайтесь выполнить задание правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.

Повторяем таблицу умножения. Записываем ответы в строчку. Для каждого ответа есть своя буква. Посмотрите на таблицу, соберите слово по буквам

72а

8п

32е

48л

35ь

18с

24и

64н

4∙8=е 6∙3=с 2∙4=п 5∙7=ь

4∙6=и 8∙9=а 8∙6=л 8∙8=н

Какое слово получилось? (Слайд№ 3)

3.Формулирование темы и целей урока.

2) Формулирование темы и целей урока.

-Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке математике?

Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему сегодняшнего урока.

- Посмотрите м/ф!

-Почему рассердился волк? (Ему не досталось апельсина)

-В чем его ошибка? (Он не умеет дружить и делиться)

-Что получил каждый из животных мультфильма? (Дольку апельсина)

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- Прочитайте числа, которые записаны на доске:

16,32, 1/6 89 1/9 78 1/3

Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа)

-Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?

- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)(Слайд №4)

-Так какая тема нашего урока?

- Какую цель перед собой поставим?

Что вы хотите узнать на уроке по этой теме?

1. Что такое доли?

2. Как образуются доли?

3. Как называются доли?

4. Как записываются доли?

5. Как сравнить доли?

6. Где в жизни встречаемся с долями?


4.Изучение новых знаний и способов действий.

Постановка проблемы, введение нового понятия.

Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).

1) Постановка проблемы, введение нового понятия.

-А как это разделить на доли? Что такое доля?

- Как вы думаете, какую часть я отдала вам? Давайте попробуем разобраться

-У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)

-Сложите круг пополам.

-Разверните. Сколько равных частей получили? (2)

Как они называются (Половинки) На доске:


Доля часть


-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

-Я взрослая, отрежу себе больше, а вы маленькие, вам можно поменьше.

-Правильно я поступлю?

-Получились доли?

-Почему?

-А как правильно разрезать?

-Какой вывод можно сделать?

Мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. Доля это часть целого.

На доске:

В жизни людям часто приходится делить целое на равные части, доли. На этом уроке вы сможете получить представление о том, как происходит такое образование долей и их названий, научитесь производить их запись, чтение и сравнение

Самая известная доля – это половина. (Слайд №5) В жизни приставка «пол» встречается очень часто: полкилограмма, полкусочка, полчаса. Доли появляются, когда нужно целое разделить на равные части, допустим, полбуханки хлеба или полчаса

Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько частей разделили целое. Разделили на две части – половина (Рис. 1).( Слайд №5)

 

Рис. 1. Половина – целое, разделенное на две части

Если разделили на три – это треть (слайд №6).

Рис. 2. Треть – целое, разделенное на три части

Разделили на четыре части – четверть (слайд №7).

Рис. 3. Четверть – целое, разделенное на четыре части (Слайды № 11)

- Как это записать? Сначала была половина, потом треть, затем четверть… Надо же различать доли при записи. (Слайд №8, 9)

На доске дети видят следующую запись: ½, 1/3,1/4

(написать на доске все дроби1/6,1/12,1/16)

- Что эти записи обозначают?

- Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) .

- Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта -- и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными. (Слайд №10)

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой?

- А число над чертой?

-В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое(знаменатель), а верхняя – сколько таких частей взяли(числитель)

На доске карточки: «на сколько частей разделили», « сколько долей взяли»

- Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

- А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.

На доске: «Одна какая» (Слайд №11, 12)

1) Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа.

- На сколько долей разделена фигура?

- Какие они между собой?

- Сколько долей?

- Как назвать одну долю?

- Запишите.

- Как по-другому назвать ½, 1/3, 1/6, 1/8

( Слайд № 13,14)

Различные доли

6.Первичная проверка понимания изученного.

Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа (запись долей, самопроверка).

Запись долей

Потренируемся записывать доли. Для того чтобы записывать доли, нужно выполнять действия по алгоритму.

· Сначала надо посчитать, на сколько равных долей разделено целое, и записать это число под чертой.

· Затем посчитать, на сколько долей поделили, и это число записать над чертой.

7.Прение знаний и способов действий.

Практическая работа в сравнении долей Формулирование алгоритма сравнения.

Первичное закрепление умения сравнивать доли. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).


Задание 1

(Слайд №16-18)

Посчитаем, на сколько частей разделен сыр между мышками. Он разделен на две,4 , 8 частей.

«Мозговой штурм» Подумайте

Задание 2

Как разрезать головку сыра на 8 частей, сделав 3 разреза? (Слайд№ 19, 20)

Задание 3 (Сравнение долей)

Начертите прямоугольник. Поделите его на 9 равных частей. Выполните задание. В одном классе   часть учеников занимается в музыкальной школе,   учеников занимаются в спортивной школе, а   учеников занимаются в художественной школе. Где занимается больше детей? Зарисуйте 1/9, 2/9, 4/9 и сравните

Решение

Обратим внимание на число, которое записано под чертой. Оно во всех трех долях одинаковое, потому будем сравнивать только те числа, которые стоят сверху, а там стоят числа 1, 2 и 4. Изобразим на рисунке.

Начертите в тетради прямоугольник. Разделите на 9 частей и зарисуйте одну часть, потом также зарисовать две части и три.

Иллюстрация к решению задачи



По рисунку видно, что четыре доли – это больше, чем две или одна. Поэтому делаем вывод:   ( больше, чем   и  ). Делаем вывод: если наверху количество долей одинаковое, то чем меньше внизу число, тем доля больше.

Сравните полоски в учебнике. Назовите доли. Какая доля больше: 1/6 или ¼?

Самостоятельная работа с.92 №2

Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля


- Что сейчас выполняли? Чему учились?

Запишите самостоятельно

Самостоятельная работа с.93 №9

8.Подведение итогов.

Домашнее задание. 1) Домашнее задание: с. 93 №7,8

2)- Вернемся к теме, целям и плану нашего урока. Все цели выполнены?

- Что такое доля?

- Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?

- Что обозначают числа в записи дробей?

- Как сравнить доли

- Давайте посмотрим на те числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это сделать?

Урок целей достиг.

- Где вы можете использовать полученные новые знания?



9.Рефлексия деятельности

Зафиксировать новое знание.

Организовать рефлексивный анализ деятельности.Самооценка деятельности

Вернемся к м/ф «Апельсин».

- На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не обидеть?

- Какие это будут части?

Самооценка успешности

Результат урока.

  • Урок для меня прошёл с пользой. Я понял, что такое доли и могу объяснить другим Было легко и интересно .

  • Было трудно , но интересно

Мне было трудно и не интересно















8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!