СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме  " Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку.»

Дата 05.12.18 № 62

Русский язык 3 класс

Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Цель: упражняться в написании слов с непроизносимыми согласнымимоделирование способа проверки непроизносимого согласного звука в корне, воспитывать чувство коллективизма, любви к природе, к предмету

Планируемые результаты:

Предметные Знание: группировать слова по типу орфограммы, по месту орфограммы в слове

Умение: контролировать правильность написания текста, находить и исправлять ошибки

Навык разбор слопри написании диктантав по составу, разбор предложений по членам предложений

УУД. Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные: самостоятельно создавать и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточки с заданием для учащихся по уровням; карточки со словами, ноутбук..

ХОД УРРОКА

I. Оргмомент

Мороз и солнце день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, друзья, просыпаться,
За работу приниматься.

– Здравствуйте, садитесь!
В морозный солнечный день хорошо отправиться на лыжную прогулку, покататься на санках, коньках, скатиться с ледяной горки. Это не только зимние забавы. Это очень полезно для здоровья. Не зря гласит народная мудрость: «В зимний холод, всякий молод!»
Приготовьтесь к уроку русского языка.  Запишите число, классная работа.

II. Актуализация знаний

«Зима».– Из нашего приветствия, я выделила три слова, прочитайте их.

Мороз
Солнце
Здравствуйте

– Найдите лишнее слово. (Мороз) .Почему? (Учащиеся объясняют свои высказывания) Как проверить парный согласный на конце и в корне слова? Что еще можете сказать об этом слове? (Это слово из словаря, его нужно запомнить)

III. Постановка темы урока

Солнце ? Здравствуй

– Почему рядом со словами появился вопросительный знак? (Это тема нашего урока). Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Ответы детей). Правильно! Тема урока «Закрепление правописаниянепроизносимых согласных в корне слова».

Какова цель? (упражняться в написании слов с непроизносимыми согласными)

IV. Работа по теме урока

1. Сегодня мы продолжим работу над правописанием непроизносимого согласного звука в корне. Как проверить непроизносимый согласный звук в корне? (Высказывания детей)

2. Упражнение в подборе проверочных слов.

Напишите слова и подберите проверочное слов. Работа по вариантам.

Праз_ник Звез_ный Ус_ный
Блю_це Чес_ный Пас_бище
Капус_ный Прелес_ный Наез_ник
Сер_це Влас_ный Трос_ник

Проверка задания.

– Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.  Капустный, звездный, наездник.

– Разберите по составу эти слова. (Учащиеся выходят к доске и разбирают слова по составу).

Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в коне? (Ответы детей)

– Мы с вами повторили правило проверки непроизносимого согласного звука в корне. А теперь мы посмотрим, как вы умеете находить слова с непроизносимым согласным звуком в корне. Сейчас мы напишем выборочный диктант. Я продиктую предложения, а вы запишите слова с непроизносимым согласным звуком в корне.

Весь день ненастная погода. Поздно вечером поднялась метель.
Яростный ветер размешал снежные сугробы. Вся  окрестностьпокрыта снегом.

– Какие слова написали? Какие непроизносимые согласные вы подчеркнули? (ненастная, поздно, яростный, окрестность).

Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в корне?

V. Физминутка

Игра «Не ошибись»

Учитель называет слова. Если в слове встретится непроизносимый согласный звук, то все дети приседают, вытянув руки вперед. Если в слове встретилась другая орфограмма, дети поднимают руки вверх.

Известный, серьезно, тетрадка, грустный, грустишь, капуста, капустный, радостный, сердечко, сердце, праздник, опоздать, поздно.

VI. Продолжение темы урока

1. Творческая работа по уровням сложности

Карточка №1

I уровень

Записать текст, вставив пропущенные слова подходящие по смыслу.

Зимнее ____________ освещает _____________. Деревья стоят в _______________ уборе. В этот морозный день снег сияет цветными ________________ . Метель намела ______________ сугробы.

Слова для справок: солнце, окрестность, праздничном, блестками, гигантские.

 

Карточка №2

II уровень

Ответить на вопросы, используя опорные слова.

Что освещает зимнее солнце?                                    Окрестность
В каком уборе стоят деревья?                                     В праздничном
Чем сияет снег в этот морозный день?                     Цветными блестками
Какие сугробы намела метель?                                   Гигантские

 

Карточка №3

III уровень

Из слов  составить  предложения.

Зимнее, окрестность, солнце, освещает.  Уборе, в, стоят, праздничном, деревья. Снег, в, морозный, этот, день, блестками, цветными, сияет. Гигантские, метель, сугробы, намела.

(При проверке дети читают предложения.На доске появляется слайд с предложениями.)

– Назовите слова с непроизносимым согласным звуком в корне.

2. Упражнение в подборе синонимов. На доске прикреплены карточки со словами в два столбика. Из первого столбика подобрать синонимы из второго столбика.

Огромный
Печальный
Знаменитый
Веселый
Здешний

Мес_ный
Радос_ный
Извес_ный
Грус_ный
Гиган_ский

(При проверке стрелочками соединить слова)

– Какая орфограмма пропущена в словах? Как проверить непроизносимый согласный звук в корне?

VII. Тесты по теме: «Непроизносимые согласные в корне слова»

1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:

а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;

2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».

а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;

3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».

а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;

4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».

а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;

VIII. Итог урока. Рефлексия

            Я           

З Н А Ю

У М Е Ю

М О Г У

2) Оценки за урок
3) Домашнее задание:
4) – Урок мы начали, как вы помните, со стихов, вот на этой поэтической ноте я хочу закончить  урок:

Блеснул мороз,
И рады мы
Проказам матушки  – зимы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!