Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 4 класс "Школа 21 века"»
Урок 7
Повторяем правописание окончаний
имен существительных 1-го склонения
Цель: повторить алгоритм определения окончаний имен существительных 1-го склонения.
Ход урока
I. Чистописание.
Поступай с человеком так, как он сам поступает с другими.
(Древний Египет.)
II. Словарная работа.
Охо́тник, тайга́,
охота, таёжный
– Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные в корне.
– Подберите родственные слова.
– Составьте словосочетания с этими словами.
(Удачная охота, таёжный житель.)
III. Повторение изученного.
1. Выберите карточку с вопросом и подготовьте ответ.
а) К 1-му склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и имена существительные среднего рода с окончаниями -о, -е.
б) К 1-му склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.
в) К 1-му склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием.
2. Что вам помогает правильно писать безударные окончания имен существительных 1-го склонения? Опорные слова или таблица падежных окончаний?
– Выберите опорные слова 1-го склонения. Объясните свой выбор.
Рожь, дядя, слон, весна, земля, колесо, книга.
3. Заполните таблицу окончаний имен существительных 1-го склонения: «Пишем грамотно» № 1, с. 6, № 2.
IV. Работа по учебнику.
1. Выполнение упражнения 1, с. 17 – устно.
2. Выполнение упражнения 2, с. 17 – письменно.
V. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 1.
1. Выполнение упражнения 3, с. 6 – объяснение по цепочке.
2. Выполнение упражнения 4, с. 7 – самостоятельно вставить в слова пропущенные буквы.
– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища по парте.
– Запишите в тетрадь по памяти столько слов, сколько запомнили.
VI. Итог урока.
– Что мы вспоминали и повторяли на сегодняшнем уроке?
Домашнее задание: учебник, с. 18, упр. 3.