Урок русского языка по теме "Обособленные определения и приложения" для 8 класса
Попелыш Наталья Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
познакомить учащихся с понятием обособления определений и приложений;
сформировать умения выделять обособленные определения и приложения;
сформировать умения постановки знаков препинания при них (обособленные члены предложения), интонационно правильно произносить их;
сформировать умения интегрировать материал русского языка и литературы, создавать условия для переноса лингвистических знаний.
В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны:
Знать
Уметь
Развивать
Воспитывать
Ход урока
Организационный момент
Активация учащихся (приветствие)
Сообщение темы урока
Постановка целей урока
Актуализация знаний
Тестовые задания для диагностики усвоения темы
Обособленными членами предложения называются:
члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения, отвечающие на один вопрос, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию;
члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно;
все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Глаза Ивана Матвеевича (1) ласково глядящие поверх очков (2) переходили от окон (3) с тюлевыми занавесками (4) к иконе (5) мирно освещённой розовой лампадкой.
1, 3, 5
2, 3, 4
1, 2, 5
Определения и приложения, стоящие перед определяемым словом, обособляются, если:
они распространенные;
они имеют добавочное обстоятельственное значение;
они согласованные.
Определения и приложения, относящиеся к личному местоимению, обособляются, если находятся:
перед местоимением;
в любом месте предложения;
после местоимения.
Экскурсия «По знакам пунктуации в предложениях с обособленными определения и приложения»
Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки, исправьте, объясните, в чём ошибка.
И снился мне, сияющими огнями вечерний пир в родимой стороне.
Трава сгибаемая ударами ветра и дождя л..жилась на землю.
И глаза его маленькие и светлые, остро поблёскивали в глубоких глазницах.
Свернувшаяся от мороза листва, шуршит под ногами.
Утомлённый утренней прогулкой я медленно брёл по аллее сада.
Но всё-таки мы, охотники, не очень боимся встречи с хозяином леса.
Не стану описывать рыболовных приключений, происшедших со мною на причале, и, оказавших на меня такое сильное воздействие.
Три дня кряду моё внимание привлекала эта коренастая, плотная фигура и лицо восточного типа обрамлённое красивой бородой.
Мне человеку в костюме босяка трудно было вызвать его на разговор.
Расставьте недостающие знаки предложения в каждом предложении и составьте схему, объясняющую постановку знаков препинания в предложении.
Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости . (А.С.Пушкин).
Его разговор свободный и любезный скоро рассеял одичалую застенчивость. (А.С.Пушкин).
Счастливый взволнованный новыми впечатлениями я возвращался из этих прогулок. (И.Соколов-Микитов).
Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин).
Погружённый в тяжёлые воспоминания старик долго не мог заснуть.
Закрепление темы
Самостоятельная работа
Вариант 1.
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
За эти часы, проведенные на празднестве, Ломоносов не раз слышал, как гости обсуждали богатство и вкус Шувалова.
Бесчисленные искры, взлетевшие в сумеречное небо, остаются догорать там до утра далекими бледно-красными звёздами.
Растущая рядом фиалка допивает последнюю капельку росы.
Ель выставила шишки, для оставшихся на зиму птиц.
Вариант 2.
В каком предложении есть пунктуационная ошибка?
Ей, ученице восьмого класса, задание показалось лёгким.
Иванов один из учеников нашего класса постоянно
опаздывает на уроки.
В класс зашел Петр Сергеевич, учитель физики.
Его сестра, студентка первого курса, приехала на каникулы погостить.
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания
Закова(нн,н)ые в гранит волны моря подавле(нн,н)ы громадными
тяжестями скользящими по его хребтам. 2. Истоще(нн,н)ый усилиями и
лишениями старик слег в постель.3. Все окна как в барском доме так и в
людских отворе(нн,н)ы настеж…4 Он вступил в темные ш…рокие сени от
которых подуло холодом как из погреба.5. Отец Чичикова как видно был
сведущ… только в совете копить копейку а сам накопил ее немного.
6. Свеж… он был как кровь с молоком здоровье казалось так и прыскало с
лица его.7. Ленский везде был принят как жених.8. Лодка колыхалась на
волнах шаловливо плескавш…хся о ее борта еле двигалась по темному морю
а оно играло все резвей и резвей. 9) У мальчика от пыли волосы как
солома.10. Трава (с,з)гибаемая ударами ветра и дождя л...жилась на землю.
.
Работа с текстом
Выписать из текста, написанного в художественном стиле, предложения с обособленными определениями и указать причины обособления.
Установилась какая-то жуткая тишина, предвещающая что-то необыкновенное.
И, как оказалось, эти ощущения были ненапрасными...Никакие звуки не проникали на дно балки, отгороженной высоким обрывами с обеих сторон. И в этот момент сзади меня кто-то прошел по дороге. Я отчетливо услышал шаги и резко обернулся. По дороге шла девушка. Я увидел ее спину. Легкое серебристое платье, казалось, совсем не промокло, хотя дождь хлестал беспрестанно. Она шла не спеша и не оборачиваясь. В ее походке чувствовалась какая-то неестественность. Я готов был поклясться, что несколько секунд назад, когда я выходил из машины, в балке никого не было. Здесь нет ни единого места, где можно было бы затаиться, спрятаться хотя бы от дождя. Совершенно голые склоны, дорога, идущая сначала вниз, а потом круто вверх. Я стоял неподвижно и смотрел, как она медленно, с трудом поднимается на крутой обрыв. Постояв неподвижно наверно, с минуту, она вдруг пошла навстречу мне.
Итог урока
Какие члены предложения называются обособленными?
В каком случае обособляются определения?
Для каких стилей речи характерны обособленные определения?
Домашнее задание
Используя тексты художественных произведений, заполните следующую таблицу.
Основные случаи обособления | Текст |
Определяемое слово выражено личным местоимением. | |
Определение выражено причастным оборотом и стоит после определяемого слова. | |
Определение выражено причастным оборотом, который стоит перед определяемым словом и имеет добавочное обстоятельственное значение. | |
Два или более нераспространённых определения стоят после определяемого слова. | |
Одиночные и распространённые приложения, стоящие после определяемого слова, которое выражено именем собственным. | |
Распространённое определение, выраженное прилагательным с зависимым словом. | |