СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему "Дополнение. Прямое и косвенное дополнение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему "Дополнение. Прямое и косвенное дополнение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему "Дополнение. Прямое и косвенное дополнение"»



08.11.18 год. Русский язык. 8 класс. (26 урок)

Тема урока: «Роль второстепенных членов в предложении. Дополнение»

Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и косвенных дополнений.

  • образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения (отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого);

  • воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;

  • развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование устойчивого интереса к исследовательской, аналитической деятельности;

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодолении затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения темы;

Предметные: научиться применять алгоритм выделения грамматической основы и второстепенных членов в предложении.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальный раздаточный материал.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Приветствие; проверка готовности к уроку, организует внимание

Обучающийся с ОВЗ (ЗПР) - Составное глагольное сказуемое. Способы его выражения.

Готовят рабочее место.


Получает индивидуальное задание

2. Актуализация опорных знаний

1. Проверка д/з

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)


Фронтальный опрос.

  1. - На прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как вы думаете, чему противопоставляются они в предложении? (Главные члены противопоставляются второстепенным членам).

  2. - Почему? (Главные члены входят в грамматическую основу предложения).

  3. - Какие вам известны главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое).

  4. - А как вы думаете, какую роль играют второстепенные члены предложения? (Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).

  5. - Для чего мы их изучаем? (Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее, разнообразнее)

- Вспомните, что вы знаете о второстепенных членах предложения.

- Из каких членов состоит двусоставное предложение?

- На какие вопросы отвечает дополнение? Определение? Обстоятельство?

Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р















Отвечают на вопросы учителя, делают вывод.










3. Постановка цели и темы урока.

Изучение нового материала

- Из всего сказанного сформулируйте, пожалуйста, тему урока?

- Какие цели и задачи мы перед собой ставим на этом уроке?


Работа по учебнику с теорией.

Чтобы подтвердить все сказанное, обратимся к параграфу 24 из учебника на странице 76.

Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей существительных.

Дополнения могут быть выражены:

  1. Существительными и другими частями речи в значении существительного, например: Рассматриваю (что?) картину (сущ.); лечить (кого?) больного (прилаг. В значении сущ-го)

  2. Местоимениями, например: попросить (кого?) его, сходить (за кем?) за ним.

  3. Числительными, например: восемь делится (на что?) на два.

  4. Неопределенной формой глагола, например: предложил мне (что?) написать.

Кроме того дополнение может быть выражено цельным словосочетанием, например: Читаю «Войну и мир»

Виды дополнений:

Прямые дополнения

Выражено формой В. П без предлога: варю (что?) суп, пишу(что?) письмо;

Форма Р.п. без предлога, если

- обозначает часть предмета: налил чаю, купил хлеба;

Переходный глагол с отрицанием не: не надел куртки, не принес книг, не забыл задания.


Косвенные дополнения

Все остальные дополнения, если есть

предлоги:  Я к вам пишу.

-  возвратный суффикс  -ся-;

Косвенные падежи

Играть в пьесе, улыбаться ему.



Пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.









Работают по учебнику, читают правило, обсуждают

4. Первичное закрепление

Организует работу учащихся, консультирует их, осуществляет контроль за выполнением заданий.



Работа по учебнику.

Выполнить упражнение 122 – комментированное письмо.

Выполнить упражнение 123 – устно.

Выполнить упражнение 125 – комментированное письмо.



Работа с текстом.

Задание: найти и выписать из текста дополнения, определить, чем они выражены, указать и вид.

Лев Николаевич Толстой всю жизнь настойчиво занимался физическими упражнениями. Он писал: «При усиленной умственной работе без движения и телесного труда – сущее горе. Не походив, не поработав руками и ногами, вечером я уже никуда не гожусь – ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать другого, голова кружится, в глазах звезды»




Выполняют работу по учебнику, задают возникшие вопросы.









Выполняют работу с текстом.







5. Физкультминутка

Организует смену деятельности.

Сейчас мы будем приседать

И колени разминать

Ноги до конца сгибать,

Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.) 

Выполняют физкультминутку

6. Первичный контроль

Организует работу по применению новых знаний.


Работа в паре.

А)  Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы(прямое).
2. Приплыла к нему (косвенное) рыбка .

3. Ветер сломал дерево(прямое) .

 4.Солнце осветило пшеничное поле (прямое).

 5. Ранняя весна одела город (прямое) в нежную зелень (косвенное) каштанов.



Задание 2.

Б) Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня ( местоим.).

2. Я вспомнил свой поединок (сущ.).

3. Оба тогда мы болтали пустое ( прилаг.).

4. Я прошу вас (местоим.) говорить ( глагол в н.ф.) тише.

5. Нас с Савельичем ( словосоч.) проводили до ворот.

 6. Не откладывай на завтра  ( нареч.) то, что можешь сделать сегодня.

7. К первому  (числит.)присоединился второй башкирец.

8. Он стал для нас яблоком раздора (фразеологизмом)





В) Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.

1. Моя бабушка любит собирать лекарственные растения (прямое дополнение).

2. Моя искренность поразила Пугачева (прямое дополнение).

3. Дай мне, пожалуйста, молока (прямое дополнение).

4. Сказали, в течение дня не будет воды (прямое дополнение).

5. Я  не позволю себя (прямое дополнение)обманывать.

6. Из старых журналов (косвенное дополнение) я узнавал много интересного.

7. Без музыки и песен (косвенное дополнение) не проходит ни один праздник

Выполнят задания самостоятельно, организуют взаимопроверку.

Обучающиеся делятся на пары и работают с предложенным им материалом, отвечают на вопросы.















7. Инф-я о д/з

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения д/р.

1.Упражнение 128

Записывают д/р

8. Подведение итогов, рефлексия

Организует ситуацию итоговой рефлексии.

Оценивает обучающихся, выставляет отметки.

1.Что обозначает дополнение? (второстепенный  член предложения)

2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)

3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)

4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)


Рефлексия «Синквейн»

Анализируют свою деятельность















А)  Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы
2. Приплыла к нему рыбка .

3. Ветер сломал дерево(прямое) .

 4.Солнце осветило пшеничное поле .

 5. Ранняя весна одела город в нежную зелень каштанов.

Б) Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня 

2. Я вспомнил свой поединок 

3. Оба тогда мы болтали пустое 

4. Я прошу вас говорить тише.

5. Нас с Савельичем проводили до ворот.

 6. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

7. К первому присоединился второй башкирец.

8. Он стал для нас яблоком раздора .

В) Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.

1. Моя бабушка любит собирать лекарственные растения 

2. Моя искренность поразила Пугачева.

3. Дай мне, пожалуйста, молока.

4. Сказали, в течение дня не будет воды.

5. Я  не позволю себя обманывать.

6. Из старых журналов я узнавал много интересного.



А)  Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.
1. Осенью белочка делает большие запасы
2. Приплыла к нему рыбка .

3. Ветер сломал дерево(прямое) .

 4.Солнце осветило пшеничное поле .

 5. Ранняя весна одела город в нежную зелень каштанов.

Б) Подчеркните дополнения; укажите, чем они выражены.
1. Никто не встретил меня 

2. Я вспомнил свой поединок 

3. Оба тогда мы болтали пустое 

4. Я прошу вас говорить тише.

5. Нас с Савельичем проводили до ворот.

 6. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

7. К первому присоединился второй башкирец.

8. Он стал для нас яблоком раздора .

В) Вставьте пропущенные орфограммы. Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.

1. Моя бабушка любит собирать лекарственные растения 

2. Моя искренность поразила Пугачева.

3. Дай мне, пожалуйста, молока.

4. Сказали, в течение дня не будет воды.

5. Я  не позволю себя обманывать.

6. Из старых журналов я узнавал много интересного.































Работа с текстом. (подготовка к ОГЭГимн Олимпийских игр (1)

Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии олимпийского флага во

время открытия очередных Игр, а также по их завершении. (2)

Музыка занимает важнейшее место в программе Олимпиад. (3)

В 1896 г. был впервые исполнен олимпийский гимн, написанный греческим

композитором С. Самарасом на стихи К. Паламаса и переведенный на многие

языки мира. (4)На церемониях открытия и закрытия Олимпиад звучат

лучшие произведения национального и мирового музыкального искусства. (5)

На открытии московской Олимпиады звучала «Праздничная увертюра» Д.

Шостаковича, ставшая ее музыкальной эмблемой. (6)А на торжественной

церемонии закрытия 100-тысячный стадион со слезами на глазах провожал

гигантского олимпийского Мишу, улетавшего в ночное московское небо под

звуки трогательной песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова: (7)До свиданья,

Москва, до свиданья! (8)Олимпийская сказка, прощай!

Докажите, что перед вами текст. Определите тему, основную мысль текста.

Определить вид связи (цепная). Как проявляется? (Через синонимы)

Словарная работа.

Патриот - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество,

готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Толковый словарь Ушакова.

Патриотизм - преданность и любовь к своему

отечеству, своему народу.

Выполнение грамматических заданий


1. Из 2 предложения текста выпишите слова, где звуков больше, чем букв

(занимает, важнейшее)

2. Из предложений 3-4 выписать слово, написание суффикса в котором

определяется правилом: «В суффиксах причастий в краткой форме

пишется одна буква Н» (исполнен)

3. Заменить слово ГИГАНТСКИЙ (предложение 6) стилистически

нейтральным синонимом (большой)

4. Заменить словосочетание МОСКОВСКОЕ НЕБО (предложение 6) со

связью согласование синтаксическим синонимом со связью управление

(небо Москвы)

5. Выпишите грамматическую основу из предложения 5 (звучала

«Праздничная увертюра»)

6. Среди предложений 6-8 найдите предложения с обращениями.

Напишите номера этих предложений 7,8

7. Определить количество грамматических основ в предложении 4 (1)







 – Как называется особый вид определения? ( Приложение)

- Чем выражается приложение?

В городе-крепости мы осматривали выставку.

Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.

Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки.

Слайд 13. Укажите предложение с ошибкой в употреблении дефиса при приложении

А. На вечере выступили студенты- сирийцы.

Б. Ведь ты была б у нас царь птица!

В. В осиннике стоял огромный лось- великан.

Ответ: Б.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!