ГБОУ АО «СКОШ №5» г. Новодвинск
Учитель Рослякова Л. А.
Конспект урока – развлечения по дисциплине
«Речь и альтернативная коммуникация»
«Сказочная рукавичка»
Цель: формировать знания детей о русской народной сказке «Рукавичка» и ее героях.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления детей о времени года зима, о погодных явлениях зимой;
- формировать представления детей о диких животных и их повадках.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к содержанию художественного произведения, способствовать запоминанию последовательности событий и действующих лиц сказки;
- расширять словарный запас детей, развивать речевой слух, формировать умение заканчивать предложения, начатые воспитателем;
- развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать у детей эмоциональный отклик на героев сказки, желание действовать вместе с ними, участвовать в играх;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», «Зимовье зверей», показ детьми пальчикового театра «Теремок», дидактическая игры «Подбери пару», «Найди одинаковую рукавичку»; показ кукольного театра «Теремок» рисование и лепка на тему «Украсим рукавичку», конструирование из строительного материала «Поможем зверятам построить теремок».
Материалы: макет «Рукавичка», маленькая варежка, ноутбук, колонки, презентация по сказке «Рукавичка», дидактическая игра «Найди пару», костюмы животных для детей (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), звуковая подборка.
Ход урока:
1.Организационный момент:
(Приветствие гостей)
Учитель: - Ребята, когда мы заходим утром в класс, что мы делаем?
Правильно, здороваемся! Давайте и сейчас поздороваемся с нашими гостями.
2.Основная часть:
Учитель: - Ребята, а хотите мы сейчас с вами отправимся в сказочный зимний лес и полюбуемся его природой? (Ответы детей)
Покружились, покружились,
В сказочном лесу очутились! (слайд «Зимний лес»)
Учитель:
- Зимний лес, снежный лес,
Полон сказок и чудес!
(Звучит звук завывающей вьюги и скрип снега)
- Послушайте, ребята, эти звуки. Что это так завывает? (Ответы детей)
Это воет ветер, холодный, ледяной.
А это что скрипит? (Ответы детей)
Это снег скрипит под нашими ногами. В какое время года мы можем услышат все эти звуки? (Ответы детей). Правильно, зимой.
Учитель: - Ой, ребята вы слышите, кто-то плачет? (Аудиозапись)
Мне кажется, что эти звуки из сказочного леса. Может быть, кто-то потерялся и ждет нашей помощи?! Давайте проверим!
Посмотрите, что это! (Подходят к рукавичке, которая лежит на полянке. (Учитель берет ее, рассматривает).
Учитель: - Чья же это рукавичка? Твоя, Тася? Может быть твоя, Богдана?
Дети: - Нет, не наша рукавичка.
Учитель: - Ничья рукавичка?
Наша варежка осталась
Без хозяйки. Вот беда!
Заблудилась, потерялась,
А вокруг нее зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной,
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка.
Мерзнет, лежа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу.
Е. Александрова «Снежная»
Учитель: - Ребята, мне кажется, что рукавичка не просто так здесь оказалась. Как вы думаете, кто ее мог потерять? (Ответы детей)
Учитель: - Какую сказку мы знаем, в которой тоже рукавичка в лесу потерялась? (Ответы детей)
Учитель: - Да, это сказка называется «Рукавичка».
Давайте вспомним эту сказку. Для этого нам нужна добрая Сказочница, надо ее позвать громко, чтоб она услышала. (Дети зовут сказочницу)
Входит сказочница, здоровается с детьми.
Рассказывает сказку.
- Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. (Слайд «Сказка №1»)
- Шел дед, шел да и оборонил рукавичку. (Слайд «Сказка №2 и Сказка №3»)
- Мимо мышка-норушка бежала, рукавичку увидала. (Слайд «Сказка №4»)
Мышка: – Что за хата – невеличка?
Из овчины рукавичка!
На дорожке лежит,
В рукавичке буду жить (прячется в рукавичке).
Сказочница: - Скакала по лесу лягушка
Лягушка – Ква! Ква! Ква! Побелела вся земля. (Слайд «Сказка №5»)
Зябнут лапки и живот! (замечает рукавичку)
В рукавичке кто живет?
Мышка: – Я – мышка – норушка. А ты кто?
Лягушка: – Я – лягушка – квакушка. Пусти меня жить в рукавичку.
Мышка: – Заходи!
Учитель: - Подожди, лягушка, потанцуй с ребятами! (Танец с лягушкой)
Скачет белый зайчик. (Слайд «Сказка №6»)
Заяц:
- Я – зайчик - побегайчик, по ельничку бежал
И от шороха дрожал.
Я дорожку к своей норке
С перепугу потерял. (Видит детей.)
Чтобы не было так страшно, потанцуйте со мной дети.
(Танец «На полянке зайцы танцевали») (замечает рукавичку).
- А это что? Какой народ?
В рукавичке кто живет?
Мышка: – Я – мышка – норушка.
Лягушка: – Я – лягушка – квакушка. А ты кто?
Заяц: – А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня.
Мышка и Лягушка: – Да заходи.
Сказочница: - В рукавичке втроем очень весело живем.
(Бежит лисичка) (Слайд «Сказка №7»)
Сказочница: – По кустам, по лесам ходит рыжая лиса.
Ищет норку, где-нибудь, приютиться и заснуть.
(замечает рукавичку)
Лиса: - Ой, скорее помогите!
От беды меня спасите! Рукавички перепутались, помогите мне найти пару! ( Игра «Найди пару»)
Лиса: - Кто ютиться в рукавичке, рукавичке – невеличке?
Мышка: – Я – мышка – норушка.
Лягушка: – Я – лягушка – квакушка.
Заяц: – А я зайчик – побегайчик. А ты кто?
Лисичка: – Я лисичка – сестричка. Пустите меня к себе жить!
Сказочница: – В рукавичке вчетвером дружно, весело живем.
Выбегает волк. (Слайд» Сказка №8»)
Волк: – На луну я ночью выл
И от холода простыл…
Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!
Учитель: - Волчок – Серый Бочок, согрейся, побегай с ребятами!
(Игра «1, 2, 3 – догони!»)
Волк: - Пустите меня жить?
Лисичка: - Нам всем места хватит,
Здесь мягче, чем в кровати –
Рукавичка новая,
теплая пуховая!
Сказочница: – В рукавичке сразу пять, стали жить, да поживать.
Идет медведь. (Слайд «Сказка № 9»)
Учитель: - Тут и Мишенька пришел,
Он берлоги не нашел.
Мерзнет Мишка косолапый,
Мерзнет нос, и мерзнут лапы.
Медведь: - Ох, устали мои ноги!
Нет у меня берлоги!
Чтобы лапы отогреть,
Надо песенку мне спеть! (Песня «Мишка косолапый по лесу идет…»)
Медведь: (Залезает в рукавичку) - Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?
Лисичка: - Негде здесь уже чихнуть!
Медведь: - Да залезу как-нибудь!
Лиса: – Заходи, только хвост мне не помни.(Слайд №10)
Сказочница: - А тем временем дед хватился - нет рукавички.(Слайд №11)
Он вернулся искать ее (Слайд №12).
А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит – лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда залаяла!(Слайд №13)
Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу.(Слайд №14)
А дед пришел и забрал рукавичку. (Слайд №15)
Сказочница: - Вот и сказочке конец,
А кто слушал молодец! (Слайд №16)
Учитель: - Спасибо тебе, добрая Сказочница! Вот мы и вспомнили сказку «Рукавичка».
Но нам пора, ребята, возвращаться домой!
Покружились, покружились,
И в наш класс мы возвратились!
Ребята артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичка» показали.
Все старались, молодцы!
Похлопаем артистам от души!