СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии "Игрушки для театра с элементами движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии "Игрушки для театра с элементами движения"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК») 

 

 

 

 

 

Конспект урока по технологии

 

Тема: «Картонные фигурки с элементами движения для театра».

 

 

 

 

Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №19(25)

ФИО учителя: Зинкина Светлана Юрьевна  

Класс: 3 «л»

Дата проведения: 23.04.

ФИО студента: Марцинкиян Арина Николаевна 

ФИО методиста: 

Допуск к проведению: ______________________________________ 

«______» ____________________ 2021 г. 

Подпись куратора: 

 

 

Отметка: ____________________ 

Подпись: ____________________ 

 

 

Рязань, 2021




Тема: «Картонные фигурки с элементами движения для театра».

Класс: 3 «л»

Цель урока: Научить детей создавать картонные фигурки с элементами движения для театра.

Задачи:

Дидактические: Уметь проводить анализ готового образца изделия, уметь оценивать свою и чужую работу по критериям, знать технику безопасности при работе с клеем, ножницами, шилом, знать этапы выполнения работы, знать критерии оценивания.

Развивающие: Развивать мелкую моторику детей, развивать умение объективно оценивать свою и чужую работу, развивать воображение, внимание, память детей.

Воспитательные: Воспитывать ценностное отношение к уроку технологии.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Формы контроля

Планируемые результаты

Примечание (методы и приемы работы, формы организации учебной деятельности (Ф, И, Г, П), дидактические средства)

Предметные

Метапредметные

Личностные


Организационный

Приветствую детей

Приветствуют учителя

Ф



Умеют проявлять эмоциональный отклик


Мотивация к учебной деятельности




Актуализация знаний

Отгадай загадку:

«Там по сцене ходят,скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят-

Мастерством всех веселят!».

-Кто из вас был в театре? На каких постановках? Кто может мне сказать, кто кроме людей могут «играть» в театре?



Отгадывают загадку


-Это театр.




- Различные куклы, игрушки и т.д.

Ф














Фиксирование индивидуальных затруднений

Верно. Сегодня на уроке мы с вами побудем в роли создателя реквизита для театра. Но можем ли мы сразу это сделать? Почему?

Сталкиваются с проблемной ситуацией

Ф


Умеют выявлять трудности



Построение выхода из затруднения

-Какая тема сегодняшнего урока? А что для этого нам с вами нужно узнать? Чему научиться?

Определяют тему, целеполагание

Ф


Умеют определять целеполагание



Этап реализации проекта










Анализ готового образца

Сегодня мы с вами создадим игрушки для театральной постановки, но необычную – а с элементами движения!

А какую конкретно, вы узнаете, отгадав загадку:

Ух, ух, ух, какая ночь! Разбегайтесь мыши прочь! Вижу, слышу в темноте – Пища бегает везде!» Крутит птица головой, Видит даже за спиной, Словно блюдца, глаза два… Эта хищница

-Кто может сказать, из каких элементов будет состоять наша игрушка?

-Что нам понадобится для работы?

Посмотрим видеоролик,чтобы узнать последовательность этапов выполнения игрушки

Но прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, шилом, клеем.

Наши работы будут оцениваться при критериям оценивания : 1. Завершённость 2.Аккуратность 3. Выразительность 4.Оригинальность.

Приступаем к выполнению работы!













Отгадывают загадку

- Это сова .

Рассматривают образец, перечисляют составные элементы.



Перечисляют




Смотрят видеоролик и знакомятся с этапами выполнения игрушки





Повторяют правила техники безопасности







Знакомятся с критериями оценивания



Приступают к выполнению работы.

Ф




































Знают алгоритм выполнения работы






Знают правила техники безопасности при работе с шилом, клеем, ножницами





Умеют воспринимать полученную информацию

















Умеют воспринимать полученную информацию и следовать правилам



Умеют применять полученные знания на практике












Видеоролик

(этапы работы)






Правила техники безопасности



Критерии оценивания работы.

Рефлексивный этап

- Наш урок подходит к концу, давайте же представим наши работы и оценим по критериям оценивания.


- Мы с вами создали замечательные игрушки ! Вы можете подарить их своим родным, близким или друзьям или создать целый домашний театр!

Давайте с вами подведём итоги , какая была тема урока? Чему удалось научиться? Что узнали?

Если вам было всё понятно – поднимите руку. Если испытывали трудности – карандаш. Если вам было тяжело выполнять задания – поднимите ручку.

Представляют свои работы и оценивают по критериям












Подводят итоги занятия и проводят рефлексию

Ф


Умеют проводить рефлексию и подводить итоги занятия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!