СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Простые и сложные предложения", 9 класс (УО)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы урока предназначены для обучающихся 9 класса с умственной отсталостью. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Простые и сложные предложения", 9 класс (УО)»

4

Конспект урока по русскому языку

Простые и сложные предложения” (9 класс, УО)

(учитель: Язенина О.А.)


Дата: 18.04.2017

Обучающийся: А. Иван

Тип урока: урок изучения нового материала (второй урок по теме)


Цель: формирование представления о простых и сложных предложениях.

Задачи:

1. Напомнить понятия "простые” и “сложные” предложения; учить различать "простые” и “сложные” предложения.

2. Развивать устную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание.

3. Воспитывать самостоятельность, умение оценивать себя, любовь к природе.

Оборудование: электронная тетрадь, аудиозапись пения птиц.


Ход урока:

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе - солнце тёплое,

Весёлое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

- Весна идёт полным ходом. Птицы вернулись из тёплых краёв и поют на разные голоса. А вот наши птички (с картинки), почему-то, пока молчат. А без птичьего пения весна - не весна. Давай попробуем сделать так, чтобы они запели, чтобы мы почувствовали наступление весны по-настоящему. А для этого мы должны выполнить задания.

Задание 1.

- Посмотри внимательно на слова, которые здесь написаны.

Пр__рода, р__сунок, д__рога, л__пата, ж__вотные, н__род.

- Какое задание ты мог бы себе предложить? (Вставить пропущенные буквы)

- Правильно. Вставь буквы, которых не хватает в словах.

Задание 2.

- Выпиши первые буквы слов, которые были записаны в первом задании.

- Прочти их.

- Что получилось? (Прдлжн)

- Чего не хватает? (Гласных букв)

- Какие буквы надо вставить? (е, о, е, ие)

- Прочитай, какое слово у нас получилось? (Предложение)

- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложении)

- Давай вспомним, что такое предложение.

Предложение – слово или несколько слов, связанных по смыслу.

- А что же мы должны будем сегодня вспомнить о предложении? (Основные признаки предложения)

- Мы сегодня не только вспомним признаки предложения, но и вспомним, как отличить простые предложения от сложных. Об этом мы уже говорили на прошлом уроке.

Физкультминутка.

Игра “Боксёрский ринг”.

Задание 3.

- Выполни задания теста.

1. Первое слово в предложении пишется:

А) с маленькой буквы;

Б) с большой буквы.

2. В конце предложения ставится:

А. Запятая.

Б. Тире.

В. Точка.

3. Предложение состоит из:

А) букв;

Б) звуков;

В) слогов;

Г) слов.

Задание 4.

- Выдели границы предложений.

Пришла весна по мокрым улицам журчат торопливые ручьи в садах набухают почки деревьев ветви деревьев покачиваются от свежего ветра и птицы весело поют свои весенние песни.

(Пришла весна. По мокрым улицам журчат торопливые ручьи. В садах набухают почки деревьев. Ветви деревьев покачиваются от свежего ветра и птицы весело поют свои весенние песни.)

- Как ты обозначил начало и конец предложения? (В начале предложения слово с большой буквы, в конце - точка)

- Давай теперь определим, какие предложения простые, а какие сложные? Но сначала надо вспомнить, какое предложение называется простым, а какое сложным. (В простом предложении одна грамматическая основа, в сложном - две и более)

- Что входит в грамматическую основу? (Подлежащее и сказуемое)

- Итак, прочитай предложение, найди основу предложения и определи простое оно или сложное.

ОБРАЗЕЦ РАССУЖДЕНИЯ

  1. О чём говорится в предложении? (О весне)

  2. Это подлежащее или сказуемое? (Подлежащее)

  3. Как выделяем? (Подчёркиваем одной чертой)

  4. Ставим вопрос от слова “весна”. (Весна что сделала? - пришла)

  5. Это что? (Сказуемое)

  6. Как выделяем? (Выделяем цветом, так как двух чёрточек у нас нет)

  7. Назови основу предложения. (Весна пришла)

  8. Сколько основ в предложении? (Одна)

  9. Значит, это какое предложение - простое или сложное? (Простое)

Подведение итогов урока.

- Что такое предложение? (Предложение - это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу)

- Как отличить простое предложение от сложного? (В простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном - две или более)

- Расскажи, как ты справлялся с заданиями.

- Ну что ж, давай теперь проверим, запоют ли птички...

https://www.youtube.com/watch?v=MJth1aC_O9Y - пение птиц

https://www.youtube.com/watch?v=F3XdXnwmAhM - трели соловья



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!