Тема: «Закрепление знаний о разделительном мягком знаке».
Тема: Разделительный мягкий знак
Тема урока: Разделительный мягкий знак (4ч.)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цели: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
Тема: Разделительный мягкий знак
Тема урока: Разделительный мягкий знак (4ч.)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цели: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
УУД:
Тема: Разделительный мягкий знак
Тема урока: Разделительный мягкий знак (4ч.)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цели: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
1. Познавательные:
Тема: Разделительный мягкий знак
Тема урока: Разделительный мягкий знак (4ч.)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цели: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
УУД: 1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
2. Коммуникативные:
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
3. Регулятивные:
3. Регулятивные:
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе урока.
Оборудование:
карточки с заданием, учебники.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок.
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Постарайтесь все понять
И внимательно писать.
-Откроем тетради и запишем число.
II. Введение в тему урока.
Послушайте четверостишие и определите, что мы будем повторять сегодня на уроке?
Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
(разделительный мягкий знак)
-Какую тему мы будем закреплять на уроке?
III. Актуализация знаний.
-Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласного, после разделительного мягкого знака).
-В какой позиции буква и обозначает два звука? (После разделительного мягкого знака).
-Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласного и перед гласными е, ё, и, ю, я).
-Что разделяет разделительный мягкий знак? (согласный и гласный звук)
IV. Чистописание.
я ю и е ё
(Белка, еж, лиса, заяц, тюлень, енот).
Среди слов, названий животных, найдите слова, в которых есть буквы, обозначающие 2 звука. Запишите их в тетрадь. (Ёж, заяц, енот).
-Докажите, что в этих словах одна буква обозначает 2 звука).
V. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
1) Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости и разделительного мягкого знака.
а) Послушайте загадки, слова-отгадки запишем в тетрадь. (Гусь, лось, огонь, вьюга, ульи, семья.)
В воде купался,
А сух остался. (Гусь).
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(Олень).
Красная корова всю солому поела. (Огонь).
б) Замени одним словом.
Снежная буря. (Вьюга).Домики для пчёл. (Ульи). Мать, отец, дети. (Семья).
-Найдите и подчеркните орфограммы в этих словах.
-Что общего заметили в этих словах? (во всех словах есть мягкий знак)
-Проверим выполнение задания по цепочке.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-Перечислите слова, в которых ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
(Гусь, олень, огонь).
-Назовите слова с разделительным ь. (Вьюга, ульи, семья)
2)Работа в парах.
( Упражнение в распознавании слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком – показателем мягкости).
-Проверим, научились ли вы распознавать слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным мягким знаком.
-Прочитайте слова (деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья).
Задание: запишите слова по вариантам.
1 вариант – слова с мягким знаком – показателем мягкости;
2 вариант – с разделительным мягким знаком.
VI. Употребление в словах разделительного Ь. (Комментированное письмо).
-Откройте учебник на стр.33. Найдите упр.56. Прочитайте задание. Объясните, что нужно выполнить в этом упражнении.
-Рассмотрим образец. Будем писать с комментированием.
-Как называется орфограмма в этих словах? Что разделяет ь? (Согласный и гласный).
Физкультминутка.
VII. Самостоятельная работа
-Найдите упр.58 на стр.34. Прочитайте задание самостоятельно. Что нужно сделать в упражнении?
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
-Подчеркните пропущенные буквы и приготовьтесь объяснить их написание.
VIII. Упражнение в умении распознавать слова с разделительным мягким знаком, и находить в них ошибки.
Запись на доске:
Здравствуй, Дед Мороз!
Пишут Вам лисные жытели. Наступила зема. Кружит вюга, падают снежные хлопя. Принеси нам, пожалуйста, на Новый год лыжы.
Твои друзя.
-Ребята, лесные жители написали Деду Морозу письмо. Но в него закрались ошибки. Помогите лесным жителям и исправьте ошибки в словах.
-Как вы думаете, довольны ли лесные жители тем, как вы исправили ошибки?
-Теперь Дед Мороз принесет жителям леса лыжи? (да)
IX. Итог урока. Рефлексия.
-Что повторяли на уроке?
-Умеете ли вы теперь писать слова с разделительным мягким знаком?
-Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?
-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Домашнее задание: с.34, упр.60.
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |
деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья | деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья |