Конспект урока по русскому языку на тему:
«Согласные глухие звуки [п],[п']. Буквы П, п»
Предмет: русский язык (ПНШ)
Класс: 1 класс
Авторы урока: Морозова А.С. (учитель начальных классов).
Образовательное учреждение: МОУ «Средняя школа №10»
Тема урока: «Согласные глухие звуки [п],[п'].
Буквы П, п»
Цели урока:
- познакомить детей с глухими звуками [п],[п'], согласными буквами П, п;
- учить дифференцировать их по твёрдости-мягкости;
- упражнять учеников в чтении слов, слогов;
- развитие фонематического слуха и культуры произношения;
- продолжать обучать ориентироваться в учебной книге: читать язык условных обозначений, работать с моделями русского языка;
- работать с соседом по парте: договариваться о распределении работы между собой и соседом, выполнять свою часть работы;
-воспитывать культуру учебного труда;
Ход урока:
1. Организационный момент.
(У) - Прозвенел уже звонок,
(Д) - Начинаем мы урок.
2. Актуализация знаний.
1) Чистоговорка.
Со-со-со - у Володи колесо,
Са-са-са в лесу бегает лиса,
Ры-ры-ры звук летит из конуры,
Ля-ля-ля песня кончилась моя,
Га-га-га- не боимся мы врага.
2) Чтение слогов по слоговой таблице.
3) Определение места буквы в алфавите.
|-После какой буквы в алфавите находится буква п?
-Перед какой буквой находится?
- После какой буквы в алфавите находится буква п? (после о)
- Перед какой буквой находится? (перед р (эр))
- Чем отличаются звуки, обозначенные буквами О и Р? (гласные и согласные)
-Назовите признаки гласных звуков.
(их можно петь, тянуть, во рту нет преграды, образуют слог)
- Есть ли такие признаки у звуков, обозначенных буквой П? (нет)
3. Новый материал.
Н а доске:
Схемы: '
- Подойдут ли данные схемы к звукам, обозначенным буквой П?
([п] Согласный, глухой, твёрдый;.
[п'] Согласный, глухой, мягкий;)
- Какой знак указывает на мягкость? (апостроф)
4. Работа по учебнику. Определение темы урока.
1) -Откройте учебники на с.75., рассмотрите рисунки и схемы.
-Назовите первый звук в слове «Полка», дайте ему характеристику ([п]согл., глух,тв.)
-Назовите первый звук в слове «пилка», дайте ему характеристику ([п']согл., глух., мяг.)
-Подберите слова, в которых есть твёрдый звук [п] - мальчики.
(поле, палка, принтер и т. д.)
- Подберите слова, в которых есть мягкий звук [п'] - девочки.
(песня, Петя, капитан и т.д.)
- Звуки могут находиться в начале слова, в середине, в конце)
2)Работа с двухуровневыми схемами, составление графических схем + конверты. Один ученик составляет схему на доске, остальные выкладывают на партах
-Что изображено на картинке? (пушка)
- Сколько слогов? (2) Почему? (2 гласные) -Назовите 1 звук ([п]; одновременно один ребёнок у доски, остальные на партах работают с раздаточным материалом в конвертах).
- В случае затруднения обращайтесь за помощью к соседу или учителю.
Слово «пешка» разбирается всеми детьми вместе так же.
Ф.М.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Сели, встали, сели, встали,
Снова сели, посидели
И вокруг всё посмотрели.'
3 ) Составьте предложение со словом «пешка».Составить схему.
На шахматной доске стоит пешка.
4) Чтение слогов. Положение буквы в слоге: перед согласной, после согласной.
5) Чтение цепочек слов на с.76.
Чтение учителем, чтение детьми.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового мы сегодня узнали на уроке?
-Какую работу выполняли? (работали со схемами, читали слоги, слова)
Оцените свою работу. Вам понравилось то, как вы работали?
- сделали всё, не было затруднений (смайлик с улыбкой)
- справились, но были затруднения (смайлик серьёзный)
- было очень трудно (смайлик грустный)