СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии в 4 классе по теме: "Синтетические ткани и их свойства" , Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования представлений у обучающихся о синтетических тканях и их свойствах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии в 4 классе по теме: "Синтетические ткани и их свойства" , Школа России»

Открытый урок по технологии в 4 классе

Тема: «Синтетические ткани и их свойства»

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о синтетических тканях и их свойствах; формирование технологических приёмов и навыков выполнения аппликации из синтетических тканей.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать результат своей деятельности, развивать интерес к познавательной деятельности.

Предметные: познакомить: с синтетическими тканями, их происхождением; со свойствами синтетических нитей и тканей в сравнении со свойствами натуральных тканей, особенностями строения нитей, из которых изготавливают синтетические ткани. Метапредметные: организовывать свою деятельность, готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; использовать полученные умения и знания об обработке текстиля, бумаги и картона для выполнения практических работ; обсуждать и оценивать свои знания по теме.

  1. Орг. момент

  2. Приветствие гостей

  3. Эмоциональный настрой

- Начать наш урок я бы хотела с высказывания:

«С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся»

- Как вы понимаете это высказывание?



(- Человек не рождается сразу, обладая знаниями и умениями, чтобы достичь чего-то в своей жизни, он набирается знаний, получая умения. Мастерство в любом деле не дается от рождения, а добывается трудом, усердием.)



- Совершенно верно, вы правы, все люди могут добиться определенного мастерства в том или ином деле, если приложить к этому усилия, не лениться учиться и познавать что-то новое.

Я вам желаю на уроке активной и увлеченной работы, тогда у вас всё получится.



  1. Тема и цели урока

- Ребята, посмотрите на слайд и попробуйте найти закономерность. (СЛАЙД)

К какой группе относятся эти ткани? (натуральные ткани )

- Почему? (Их дает нам природа.)

-Давайте вспомним: какими свойствами обладают натуральные ткани? (СЛАЙД)



Игра «Данетка» (Со светофорами)



Хорошо пропускают воздух (ДА)

Удерживают тепло (ДА)

Одежда удобная, комфортная (ДА)

Быстро теряет внешний вид (ДА)

Не электризуется (ДА)

Не очень прочная (ДА)

Не сминается (НЕТ – Сминается, нужно гладить)



Вывод: Натуральные ткани нам дает природа.



СЛАЙД

-А из какого материала сшили плащ, зонт, палатку? (Плащевая ткань)

Плащевая ткань - это природный материал?

- (Это не природный материал, его создали люди.)

К какому виду тканей мы его отнесем?

Искусственные

-Да, правильно. А если точнее, то синтетические

НА ДОСКЕ ВЕШАЮ СЛОВО СИНТЕТИЧЕСКИЕ

_И сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с синтентическими тканями и их свойствами.



Существует такое мнение, что натуральные ткани – это хорошие ткани, а синтетические это плохие ткани. Так ли это? Какие у вас предположения?

-А хотели бы вы узнать об этом? Давайте разбираться.

-Для этого нужно сначала изучить свойства синтетических тканей?



  1. Знакомство с новым материалом

А) Работа по группам

- Напоминаю правила работы в группах (СЛАЙД)

  • Работаем дружно

  • Важно мнение каждого

  • Распределяем обязанности

  • Объясняем свою точку зрения

  • Уважаем мнение всех членов группы

  • Работаем тихо, чтобы не мешать другим



Работа по учебнику



1 группа выполняет задание на карточке №1



Прочитайте статью на стр 76 учебника «Полезная информация»

И ответьте на вопрос: Из чего изготавливают синтетические нити и ткани?



ОТВЕТ : Мы прочитали статью, рассмотрели рисунки и узнали, что синтетические нити и ткани изготавливают из нефтепродуктов.



2 группа выполняет задание на карточке №1



Прочитайте статью на стр. 77 учебника и рассмотрите фотографии.

Люди каких опасных и трудных профессий изображены на иллюстрациях? И какими свойствами обладают синтетические материалы, из которых они изготовлены их костюмы?

ОТВЕТ: На иллюстрациях изображены люди трудных и опасных профессий - пожарный, водолаз, маляр, космонавт . Синтетические материалы, из которых изготовлены их костюмы обладают такими свойствами как огнеустойчивость, водонепрониаемость, теплозащита. (СЛАЙД)

- Только ли для специальной одежды используются синтетические ткани?

(Нет. Их используют и в повседневной жизни, и в быту.)





3 группа выполняет задание на карточке №1

Прочитайте статью

- Что ы узнали о синтетических тканях?

В настоящее время используют не только натуральные ткани, но и синтетические. При покупке вещи в магазине, люди пользуются знакомыми с детства критериями- натуральные – это хорошо, а синтетические – плохо. На самом деле это не так. Современные технологии не стоят на месте. Современные технологи пытаются наделить всеми преимуществами и искусственные ткани. В настоящее время синтетических материалов намного больше, чем натуральных:

ПОЛИЭСТЕР, ЛАВСАН, КАПРОН, НЕЙЛОН, АКРИЛ, ФАТИН…

-Нужно научиться разбираться в них для того, чтобы правильно делать покупки для нужных целей. Для этого нужно изучить информацию на этикетке и инструкции по уходу за изделием.





Б) Найдите карточку №2

- Определите по этикетке тип ткани.



1 группа – Хлопок – 100 % , –НАТУРАЛЬНЫЕ

(На этикетке написано Хлопок 100 % - это натуральная ткань)

2 группа – Лен, НАТУРАЛЬНЫЕ

( На этикетке написано Лён 100 % - это натуральная ткань )



3 группа – Полиэстер – СИНТЕТИЧЕСКИЕ

(На этикетке написано Полиэстер – это синтетическая ткань )



Вывод : Молодцы, теперь вы сможете выбрать нужный вид ткани.



В) Исследование свойств



Эти свойства синтетических тканей мы уже знаем (СЛАЙД)

огнеустойчивость,

водонепрониаемость,

теплозащита.



Мы продолжим исследовать свойства синтетических тканей

1 группа (МИКРОСКОПЫ)

Посмотрите через микроскоп натуральную нить и синтетическую.

Ответье на вопросы:

- Какая нить более гладкая?

ОТВЕТЫ : Натуральная нить (более или менее) гладкая, чем синтетическая.

-По натуральной нитке вода (задержится или стечёт быстро), значит намокает



-Проверьте нити на прочность, если толщина нити одинаковая.

ОТВЕТ: Натуральная нить (более или менее ) прочная, чем синтетическая.

2 группа (МИКРОСКОПЫ)

Посмотрите через микроскоп натуральную нить и синтетическую.

Ответье на вопросы:

- Какая нить более гладкая?

ОТВЕТЫ : Синтетическая нить (более или менее) гладкая, чем натуральная.

-По синтетической нитке вода (стечёт быстро или задержится), значит не намокает и быстро высохнет

- Проверьте нити на прочность, если толщина нити одинаковая

ОТВЕТ: Синтетическая нить (более или менее ) прочная, чем натуральная





СЛАЙДЫ О СВОЙСТВАХ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ТКАНИ



  1. Огнеустойчивость

  2. Водонепроницаемость

  3. Теплозащита

Эти свойства

  1. Не впитывает влагу

  2. Прочность

- Какие по цвету бывают синтетические нити и по яркости?

(По цвету самые разные, и более яркие)

  1. Яркая

  2. Большой ассортимент по цвету



ОПЫТ -Давайте сейчас проверим ткани на сминаемость – вызвать 2 детей к доске и попросить смять в ладони.

  1. Не сминается, хорошо держит форму

  2. Электризуется

-Кто из вас знает, как справиться с этой проблемой?

( есть специальное средство – антистатик или жидкое средство, которое добавляют в полоскание после стирки).



- Казалось бы, преимущества натуральных тканей очевидны. Одежда из них мягкая, максимально комфортная и удобная для носки. Но современные технологи пытаются наделить всеми этими преимуществами и искусственные ткани, одновременно устранив такие недостатки натуральных тканей, как, например, слабое растяжение, свойство садиться и деформироваться после стирки. К тому же синтетические ткани имеют низкую цену.



3 группа (МИКРОСКОПЫ)



-Посмотрите через микроскоп ткань. Какие нити вы увидели?



ОТВЕТ : Мы посмотрели ткань через микроскоп и увидели , что эта ткань изготовлена из натуральных нитей и синтетических. Синтетические нити выделяются. Они яркие, блестящие. Ткань мягкая на ощупь, но прочная.



- Сейчас много тканей, в состав которых входят натуральные и синтетические нити.

( СЛАЙД - ПОКАЗАТЬ ЭТИКЕТКУ)

Это мы увидим на этикетке. СЛАЙД



  1. Практическая работа

  1. Работа в парах

- Сейчас вы будете работать в парах.

До начала работы давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем (СЛАДЫ)

Соберём коллекцию синтетических тканей. Вам нужно определиться какую аппликацию вы будете изготавливать и выбрать ткани для своей коллекции.

(На стол поставить 2 коробки с готовыми деталями для поделки)

-Посмотрите на образец.

-Продумайте способы выполнения каждого этапа .

  1. Выполнение работы



  1. Оценка выполненной работы



Выставка детских работ



-Выразите общее впечатление от выполненных работ с помощью светофоров (Зеленый если понравились, красный нет)

-Давайте оценим наши работы, как мы это всегда делаем

А) Все работы выполнены аккуратно

Б) Точно изготовлены детали

В) Удачно подобраны материалы по цвету и фактуре

Г) Интересно оформлено изделие.



- Ребята, какие трудности у вас возникали по ходу выполнения работы?





ОЦЕНКА учителем



- Сегодня все молодцы. Справилис со всеми трудностями. Все получают 5.



  1. Итог урока

  1. Рефлексия

С какими тканями мы сегодня познакомились?

Что понравилось на уроке?

Что нового вы узнали для себя?

(Что синтетических тканей сейчас много, они имеют разное назначение. Нельзя сказать, что натуральные ткани – это хорошие ткани, синтетические – плохие.)



  1. Кому понравился сегодняшний урок и всё у вас получилось выберите веселого смайлика , кому не понравился – грустного смайлика и прикрепите на доске

- Я благодарю вас за активную работу на уроке

(я мелом рисую сердечко вокруг смайликов)



Я объединяю всех нас вместе, потому что мы одна ДРУЖНАЯ КОМАНДА












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!