СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Увеличение чисел в 10,100 раз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математиен "увеличение чисел в 10,100 раз "

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Увеличение чисел в 10,100 раз»



Дата: 14.03.17 Учитель: Силантьева Татьяна Валерьевна

Школа: 152 Методист: Серебренникова С. В.

Класс: 3 «ж» Студентка 35 группы: Могилёва В.

Кабинет: 220



Конспект урока по математике


Тема: «Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз».


Цель деятельности учителя: знакомство с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз;


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

  • Совершенствовать умение решать задачи, уравнения;

  • Повторить знания мер длин и площадей.

Личностные:

  • Развивать навык сотрудничества со сверстниками при работе;

  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету.

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль, самооценку;


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: презентация, учебник математики 3 класс 2 часть УМК «Школа России».







Этап урока

Время

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самооп-ределения к деятель-ности

1 мин.

Приветствие

-Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Виктория Сергеевна. Я проведу у вас урок математики.

Настрой на урок.

- Ребята, сейчас вам нужно будет дополнить предложения словами, которые подходят по смыслу. (На слайде)

Вы пришли сюда…(Учиться),

Не лениться, а …(Трудиться),

Только тот, кто много… (Знает),

В жизни много… (Достигает).

-Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

Откройте тетради, отступите 4 строчки от предыдущей темы, запишите число и «Классная работа»


Подготовиться к уроку.




Настроиться на работу.

Регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Актуали-зация знаний и мотивация

Практический метод – игра. Словесный метод - объяснение.

6 мин.

Устный счёт.

  1. Запишите число, в котором 1 сотня, 2 десятка и 0 единиц.

  2. Первый множитель 15, а второй 2. Чему равно произведение?

  3. К 3 десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц?

  4. Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.

  5. Запишите наименьшее трёхзначное число.

  6. Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?

  7. Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.

(Самопроверка на слайде).

120, 30,70;90;100;10;10.

- Что между числами общего? (Все числа заканчиваются на ноль)

- С какими разрядами вы работали? (единицы, десятки, сотни)


Выполнять задание для устного счёта самостоятельно в тетради.







Коммуникативные – общение и взаимодействие с учителем и одноклассникам.

Регулятивные – выполнение учебного действия.

Постановка учебной задачи

Наглядный метод-демонстрация

Словесный метод – диалог
































































Динамическая пауза.

8 мин



Подведение к теме

- Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы переходим к следующему заданию.

-Продолжите ряд чисел:

10, 20, …, …, …,…,…,…,…,90;

100, 200,…,…,…,…,…,900 .

-Что общего между числами? (круглые, оканчиваются нулём).

-На какие две группы их можно разделить? (двузначные и трёхзначные).

-Как ведётся счёт в 1группе? (десятками).

-Как считали во 2группе?(сотнями).

-Верно.


Изучение нового материала.

- А теперь запишите число 5.

5 единиц какого разряда записали? (первого)

-Припишите справа цифру 0. Какое число получилось? (число увеличится в 10 раз, вместо двузначного числа будет трёхзначное)

-Увеличилось число или уменьшилось? (увеличилось)

- Во сколько раз? (в 10)

-Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? (500)

- Увеличилось или уменьшилось число? (Увелич.)

-Во сколько раз? (В 10)

-Что изменится, если мы уберём один 0? (50)

-Два 0? (5)

-Число увеличится или уменьшится?(Уменьш.) Во сколько раз? (в 100).

-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? (Умножение и делание)

-На сколько мы умножали и делили? ( на 10, на 100)

- теперь я прочитаю стихотворение, вы попробуйте определить, какую тему будем изучать сегодня.

Сегодня будем говорить о том,

Что плохо нам шутить с нулём.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в 20 превратим.

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ни что,

С двумя нулями вместе.

Из единицы выйдет 100,

Из двойки – целых 200.

-Определите тему урока (Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз)

А кто может мне сказать, какая цель нашего занятия? (знакомство с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз).

-Верно, посмотрите на слайд. А теперь используем полученные знания при решении примеров.

Работа в парах.

6*100= 600 4*100=400

20*10= 200 240:10=24

300:10=30 700:10=70

Пара, которая все сделала, делает «домик»

(Взаимопроверка по слайду). Оценим работу соседа светофорчиком.

Физ минутка


Выполнять задние.






Объяснить действия.




























Определить тему и поставить цели, после прочтения

стихотворения.






















Выполнять работу в парах.




Проводить взаимопроверку.

Познавательные – выполнять действия.

Коммуникативные – высказывать свое мнение.
























Регулятивная – волевая саморегуляция в ситуации затруднения
















Регулятивные – понимать и принимать цели урока










Коммуникативные – умение работать в паре

Решение частных задач

Словесный метод – диалог.














Практический метод – упражнение.















Практический метод – решение задачи.

Словесный метод - беседа






Практический метод - решение примеров

















Практический метод - решение примеров















Практический метод - решение уравнений.

6 мин















5 мин.


























7 мин

















3 мин.















3 мин.

Работа по учебнику.

Давайте откроем страницу 47 учебника. Взглянем на номер 1.

Ребята, что значит уменьшить в 10, в 100 раз? (Разделить на10,100).

А что значит увеличить в 10, в 100 раз? (Умножить на 10, на 100).

Давайте решим первую строку вместе, у доски. (ученик у доски, комментированное решение).

2-3 строка – самостоятельно по вариантам ( 2 ученика за доску, самопроверка по доске)

Увеличь в 10 раз числа:8, 12, 35=80, 120, 350.

Уменьши в 100 раз числа: 700, 400, 100= 7, 4, 1.

Уменьши в 10 раз числа 840, 900, 360= 84, 90,36.

- Ребята, у всех также? У кого всё верно, зажгите на полях зелёный сигнал светофора.

- Давайте прочтём задание номер 3.

Задача №3 с.47.

-О чём говорится в задаче? (О лыжных соревнованиях.)

-Кто участвовал в соревнованиях? (Девочки и мальчики.)

-Сколько было мальчиков? (9 команд по 8 человек.)

-Сколько было девочек? 24

-Что надо узнать в задаче? (Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?)


Мальчики - ?, 9к. по 8 чел.

Девочки – 24 чел. Во ? раз б.

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка).

1) 8*9=72(чел.)-мальчиков.

2)72/24=3(раза)-больше мальчиков, чем девочек.

Ответ: в 3 раза мальчиков больше, чем девочек.

-Как мы можем изменит вопрос задачи, что бы последнее действие решалось вычитанием? (На сколько мальчиков больше, чем девочек?).

-Верно, запишите самостоятельно условие и решение новой задачи.

Мальчики - ?, 9к. по 8 чел.

Девочки – 24 чел. На ? раз б.

1)8*9=72(чел.)- мальчиков.

2)72-24=48(чел.)-мальчиков больше.

Ответ: на 48 мальчиков больше, чем девочек.

- Сейчас ребята, давайте вспомним меры длин и площадей, для этого скажите мне:

Сколько миллиметров в 1 сантиметре?=10

Сколько сантиметров в 1 дециметре?=10

Сколько миллиметров в 1 дециметре?=100

Сколько дециметров в 1 метре?=10

Сколько сантиметров в 1 метре?=100

Сколько квадратных миллиметров в 1квадратном сантиметре?=100

Сколько квадратных сантиметров в 1 квадратном дециметре?= 100

- А теперь проверим, все ли внимательно участвовали в повторении, для этого выполним здание 4 в тетрадях самостоятельно.

(Проверка).

1 м=10 дм 1дм=10 см

1 м10 см 1 дм 10 мм

1 дм²10 см² 1 см²=100мм²

- Выполним №2.

- Один работает у доски, остальные в тетрадях.

- Как найдём? (к предыдущему нужно прибавлять по 1, три раза т. к. на этаже по 3 квартиры.

129 + 1 = 130

130 + 1 = 131

131 + 1 = 132

- Какие номера будут на следующем этаже? (130, 131, 132).

- Как тогда найти номера квартир на этаже ниже? (вычитать по 1 из самого меньшего числа каждого предыдущего числа).

127 – 1 = 126

126 – 1 = 125

125 – 1 = 124.

- Молодцы.

Сейчас взгляните на задание номер 5. Давайте повторим компоненты деления, умножения, вычитания, сложения.

Вам нужно будет решить уравнения по рядам, уравнение-1 ряд. 2уравнение- 2 ряд. 3 уравнение- 3 ряд. (По 1 человеку от ряда к доске.)

Х:3=17 49-х=28 64:х=4

Х=17*3 х=49-28 х=64:4

Х=51 х=21 х=16

51:3=17 49-21=28 64:16=4 (Самопроверка)


Участвовать в беседе.




Решать примеры. Работать у доски.











Участвовать в беседе.

Решать задачу.















Формулировать новый вопрос задачи.

Решать задачу.









Повторять единицы измерения длины.









Выполнять задание на сравнение.








Решать задачу.

Работать у доски.














Решать уравнения.







Познавательные –использование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения.











Коммуникативные – высказывание своего мнения, построение высказывания с точностью и полнотой.








Познавательные – выполнение действий по алгоритму.










Регулятивные – контроль, оценка, коррекция.


















Познавательные – выполнение действий по алгоритму.











Регулятивные – контроль, оценка, коррекция.









Включение в систему знаний

Словесный метод - диалог

Домашнее задание

Инструктаж.

1 мин.





1 мин.

- Давайте вспомним тему нашего урока.

- Какие цели ставили? Достигли ли мы их?

- Какие основные правила мы с вами узнали на уроке?



Записываем домашнее задание.

Стр. 47, номер 6,7.

В задании 6 вам нужно будет выполнить вычисления, следует вспомнить порядок выполнения действий.

В 7 задании вам нужно составить трёхзначные числа, используя цифры 2,7,5, без повтора цифры в числе.

Отвечать на вопросы.

Участвовать в беседе.





Записывать домашнее задание.

Коммуникативные – участвовать в беседе, высказывать свою точку зрения.


Рефлексия деятель-ности

Словесный метод - беседа

2 мин.

-Появились ли затруднения в ходе работы?

- Чему научились на уроке?

- Что было интересно?

- Как вы оцените себя на уроке. Тот, кто считает, что он хорошо поработал и все понял - высоко поднимает руку, тот, кто считает, что были затруднения - ставит руку на локоток, а тот, кто ничего не понял или было очень тяжело, не поднимает руку.


Выполнить рефлексию

Регулятивные – самостоятельно давать оценку окружающему и своим поступкам.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!