СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе "Письмо заглавной буквы Д"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе "Письмо заглавной буквы Д"»

Тема: Письмо заглавной буквы «Д».

Цель: создать условия для развития у учащихся умения писать заглавную букву «Д».

Задачи:

Дидактическая: обеспечить умение правильного написания заглавной буквы Д

Развивающая: способствовать развитию написания заглавной буквы Д

Воспитательная: обеспечить воспитанию культуры письма

Планируемые результаты:

Предметные: уметь писать заглавную букву «Д»

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь правильно ответить на поставленные вопросы

Регулятивные: умение достигать поставленную цель на уроке.

Познавательные: умение на письме правильно писать букву Д

Личностные: наличие внешней мотивации к познанию темы урока



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент


На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать дружно

И узнаем, что нам нужно!

- Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно поможет вам на уроке.

Проверка готовности к уроку, правила посадки учащихся.

Проверка готовности к уроку, правила посадки учащихся.

Актуализация знаний

  1. Повторение пройденного

Ребята, давайте вспомним, какие звуки закрепляли сегодня на обучение письму?

Какую букву вы уже умеете писать

-Какой буквой они обозначаются на письме?

Помни, пишутся всегда

С большой буквы города,

Реки, страны и моря

Имя и фамилия моя!

-Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего урока? слайд

-Чему мы будем учиться на уроке? слайд

-А зачем нам нужно учится писать эту букву? -Что ещё мы сегодня будем учиться писать? Верно, ребята!

[д],[д`]

Д

Написание заглавной буквы д






Правильно писать букву Д

Чтобы правильно писать слова Слоги, слова, предложения

Подготовка к письму


Ребята, чтобы красиво и правильно писать, нужно размять наши пальчики!

Наши пальчики проснулись.
Потянулись. Потянулись.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Каждый пальчик вытираем, 
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку.
И садимся за тетрадку.

-Ребята, а как нужно сидеть за партой?

-Откройте свои прописи на странице 17, кладём пропись с наклоном. Сядьте ровно, спина прямая, руку на локоток.











Спина ровная, расстояние от живота до парты кулочок.

Написание

буквы


  1. Работа с элементами.

Найдите с правой стороны на верху элементы буквы д.

-Рассмотрите букву Д

-Из каких элементов она состоит?

-чуть ниже есть еще элементы, обратите на них внимание, их тоже нужно прописать

Начинать нужно с нижней линии строки и прописать до конца строчки

-Садимся ровно, кладём пропись с наклоном, возьмите ручки и обведите элементы этой буквы.

Работа с картинкой.

-Ребята, посмотрите на рисунок.

-Кто это?

-Почему именно дирижёр находится на этой странице в прописи?

Дайте имя дирижёру (Дима)

-Начнём с вами прописывать заглавную букву Д



Написание буквы «Д»

Смотрим внимательно, я объясняю, вы слушаете

-Посмотрите на первую строчку

Начинаем писать чуть ниже высоты заглавной буквы, пишем прямую и не доводя до нижней линии рабочей строки, выводим горизонтальную петлю, пишем закругление

-Возьмите в руки ручки правильно. Я смотрю, кто правильно держит ручку. Пишем вместе со мной в воздухе.

-Сейчас положили правильно прописи под наклоном. Сели правильно. Нашли первую рабочую строку с заглавной буквой «Д». Сначала обведите образцы, а затем пропишите самостоятельно букву до конца строки.   Начинаем писать.

-Подчеркните простым карандашом самую красивую букву. ТОЧКУ



Ребята, посмотрите, как нельзя писать букву д. (примеры на доске) Слоги «да, ду, до, де» слайд


Соединение с гласными

На следующей строчке у нас соединение буквы «д» с гласными буквами.

-Давайте прочитаем эти слоги.

-Какие соединения здесь присутствуют? (Да, Ди, Де)

Показ учителя на доске

Прописываем букву Д и соединение с буквой а. Выполните соединение в своих прописях по образцу.


Физминутка



Написание слов и предложений

Написание слов
Переходим к написанию слов, в которых встречается заглавная буква «Д».

Обратим наше внимание на третью рабочую строку.

-Давайте прочитаем, что там написано.

-Что это?

 -А какие слова? Что они обозначают?

-Произнесем по слогам первое имя.

-Сколько слогов в имени? Почему?

-Верно.

-Какой первый слог? Какое соединение?

-Произнесем 2 слог. Какое соединение?

-Произнесем еще раз полностью слово по слогам. Какое соединение между слогами?



Показ учителя на доске

-Смотрим на доску и внимательно следим.

-В слове «Дима» букву Д соединяю с буквой и верхним соединением.

Далее букву и соединяю с буквой м нижним соединением, далее букву м соединяю с буквой, а нижним соединением.

-В слове «Денис» пишу первый слог: букву Д соединяю с буквой е средним соединением.

Пишу второй слог: букву е соединяю с буквой н верхним соединением, соединяю букву н с буквой и верхним соединением, и соединяю букву и с буквой с верхним соединением.

-Положили правильно пропись, сели ровно.

-Отступили 1 пальчик.Поставили точку чуть ниже вспомогательной линии рабочей строки и пропишите слова самостоятельно.



Разминка пальчиков



Написание предложения

1.Обратите внимание на следующею сточку (в саду)

-Кто был в саду?

-Сколько слов

-Почему это предложение

-Что поставим в конце предложении
обратите внимание на схемы, где стоят ударения?

-Значит какое первое имя напишем? (Денис)

-С какой буквы? (с заглавной)

-Втрое имя какое напишем? (Дима)



  1. Следующее предложение, прочитайте его

-Где были дети?

-Что стоит в конце?

-кто прочитаем предложение с вопросительной интонацией?

-Какие соединения?

-Пишем под этим предложением, не забываем про знак в конце предложения



Однокоренное слово

Садовник

-Давайте прочитаем по слогам.

-И вы, наверное, заметили, что над ним подписаны цифры.

Что общего у слова садовнк и сад

Какое слово зашифровано

Давайте проверим по схеме подходит ли нам это слово

-Какой звук мы слышим на конце? Какой он?

Какое соединение?

Напишите рядом со схемой слово «сад».





Вы большие молодцы!

-Дима, Денис

-Слова.

-Это имена.

-Ди-ма.

-2 слога, потому что 2 гласные.

-Ди, верхнее.

-ма, нижнее

-Дима. Нижнее.






















Предложение.

-Начинается с заглавной буквы и на конце стоит точка.

-В нем есть схемы

-Мы должны прочитать схемы.

-О мальчиках.

-Из двух.

-На второй.

-В схеме есть 2 гласные буквы. ,

Еще один согласный вне слияния.

-Денис.

-Из двух.

-На первый.

-Ди-ма.

-Где были дети?

-Предложение. Потому что начинается с заглавной буквы и в конце стоит вопросительный знак.

-Из трех.

Вопросительный знак.

С вопросительной интонацией.

-Где были дети?

Записывают предложение.

Взаимопроверка.

 

-Садовник.

-Са-дов-ник.

-сад.

-Один, потому что одна гласная.

-Сад.

-[т], твердый, глухой.

-[д]

-Парные по глухости и звонкости.

-Сад.


Подведение

итогов


-С какой буквой мы познакомились на уроке?

-Из скольких элементов она состоит?

-Что узнали об этой букве?

-Какой звук она обозначает?

Д

Рефлексия

Закончите предложения:

Я узнал…

Я научился…

Мне было тяжело…

Мне понравилось…













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!