СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного мероприятия для 6 класса "Безвредного табака не бывает!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения воспитательной работы в коррекционном учредении

В ней рассматриваются негативные последствия табакокурения, в игровой форме дети формируют у себя потребность в ЗОЖ. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия для 6 класса "Безвредного табака не бывает!"»



Тамбовское Областное Государственное

Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Центр психолого-педагогического сопровождения

и коррекции «Гармония»









Безвредного табака не бывает!

(Конспект внеклассного мероприятия

для учащихся 6 класса)





Составитель: воспитатель

Кремень Людмила Сергеевна








Рассказово


Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе

Составитель: воспитатель ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» г. Рассказово Кремень Людмила Сергеевна.

Тема: «Безвредного табака не бывает!»

Цель:

  • профилактика у подростков вредной привычки – табакокурения и пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • помочь осознать масштабы опасности табакокурения для здоровья человека;

  • формировать у учащихся отрицательное отношение к вредным привычкам и умение противостоять и бороться с ними;

  • развивать познавательный интерес, умение анализировать, рассуждать, делать выводы;

  • развивать речь, логическое мышление, обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие;

  • воспитывать у учащихся ценностное отношение к здоровью, нетерпимость к курению и другим вредным привычкам.

Предварительная подготовка:

  • анкетирование учащихся, родителей;

  • конкурс рисунков, плакатов;

  • подбор музыки, пословиц, поговорок, подготовка презентации и оформления, костюмов.

  • разучивание с учащимися стихов, песен, сценок.

Словарь:

Бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной.

Коварный – хитрый, лукавый.

Порок – безнравственное поведение.

Недуг – болезнь.

Реклама – объявление, плакат, содержащие сведения о чём-нибудь.

Оформление

Плакаты:

«С людьми живи в мире, а с пороками сражайся». (Латинская пословица)

«Здоровье не купишь»

«Дал бы Бог здоровья, а счастье найдёшь»

«Органы человека»

«Мы за здоровый образ жизни!»

Презентация.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, таблички, рисунки с органами человека (здоровыми и больными).

Ход занятия

1. Орг. момент. Проверка работы слуховых аппаратов.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Слайд 1.

Воспитатель: Сегодня мы проводим внеклассное занятие «Безвредного табака не бывает!». Давайте познакомимся со словарём.

Слайд 2.

Бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной.

Коварный – хитрый, лукавый.

Порок – безнравственное поведение.

Недуг – болезнь.

Реклама – объявление, плакат, содержащие сведения о чём-нибудь.

Слайд 3.

Воспитатель: Во все времена люди заботились о своём здоровье, боролись с вредными привычками. Вредные привычки – это наши коварные враги. Они отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью.

С родителями и учащимися нашего Центра было проведено анонимное анкетирование: «Я и мои привычки», «Легко ли вам отказаться от вредной привычки?».

Анкетирование показало, что …(объявляются итоги анкетирования).

3. Основная часть.

Давайте послушаем стихи и подумаем о том, к чему приводят вредные привычки.

Слайд 4-5.

  • Ученик:

Вот мальчик Володя идёт по бульвару,

Он юн и прекрасен, красавец он прямо.

Он шествует, весело взгляды бросая,

И вся его жизнь — дорога прямая…

Но вот из школьного портфеля,

Украдкою, таясь от всех,

Он пиво достает «Емеля»

И пачку сигарет «Казбек».

Не боясь, что юн годами

И того, что ростом мал,

С папиросой меж зубами

Гордо Вова наш шагал.

Он потягивал спиртное

И табачный дым вдыхал,

Но от этого взрослее

Глупый Вовочка не стал.

Бедный Вова, глупый Вова,

Ты не крут и не удал!

Повторим мы снова, снова:

Береги свое здоровье,

Пока молод, пока мал!

Слайд 6-7.

Воспитатель: Вредные привычки опасны для здоровья. Давайте посмотрим сценку и подумаем о том, что такое курение и насколько оно опасно для нашего здоровья.

Слайд 8.

Далее следует сценка о вреде курения. Выходят участники сценки (врач, пациент, органы человека: лёгкие, сердце, мозг, желудок; рисунок – язва).

  • Сценка:

Врачебный кабинет. Доктор сидит за столом. Раздается стук в дверь, после которого появляется больной.

Доктор: Какие есть жалобы?

Больной: С лёгкими что-то (голос – хриплый).

Доктор: С лёгкими? Вы, я слышу по запаху, курильщик. Предлагаю проверить ваше сердце и ваши легкие.

Слайд 9 .

На сцену, тяжело дыша и громко кашляя, выходят Лёгкие и Сердце. Они опираются друг на друга, вызывая сострадание.

Лёгкие: Мимо меня пробегал рак лёгких. Он выискивал себе новую жертву. Долго ли нам удастся убегать от лап этого чудовища? Хозяин наш становится всё слабее с каждым днём. Он много курит! Если бы он понял, как страшно умирать от рака, то больше бы никогда не курил.

Слайд10 .

Сердце: Мне очень обидно. Я работаю круглосуточно, чтобы он пил, ел, гулял, жил. А он каждый день отравляет меня табачным дымом.

Доктор: Больной, знаете ли вы, что в дыме табака находятся тридцать веществ, которые относятся к ядовитым? Бросайте эту свою привычку!

Больной: Я пробовал.

На сцене появляется Мозг. Он весь трясётся и идёт, опираясь на палочку.

Слайд 11.

Воспитатель: Вы кто?

Мозг: Я – Мозг. Мне хорошо известно, как можно отравиться никотином. Бедный мой хозяин! Он так слаб духом. Уже одиннадцать лет он является рабом.

Больной: Чьим это рабом?

Доктор: Сигаретным рабом! Учёные утверждают, что никотин вызывает очень сильное привыкание. От курения много неприятных болезней.

Слайд 12.

Больной: У меня от страха ужасно заболел живот!

Доктор: Это болит желудок от вашего курения.

На сцену под звучание музыки на четвереньках выходит Желудок, а на нём сидит Язва: довольная, веселая, улыбчивая. Она крутит кнутом, ударяя им Желудок. Бедняга делает попытки отбиться от неё.

Желудок: Убивают! Спасите! Мой Лёша курит. Не любит меня совсем хозяин. Обидно!

Доктор: Никотин развивает язву.

Слайд 13.

Желудок: Вот язва меня и замучила. Не знаю, что и делать с ней.

Доктор: Чтобы Язва отступила, нужно что-то сделать! (Доктор совершил попытку спихнуть ее с Желудка, но ничего у него не вышло).

Желудок: Вы не сможете помочь. Язва отступит, если хозяин бросит курить.

Больной: Я понял, если опять закурю, то всё хуже и хуже будет.

Нужно проявить Силу Воли.

Доктор: Да, обязательно надо бросить курить, а иначе вы умрёте. А сейчас срочно вас придётся положить в больницу.

Больной стоит очень грустный. Входят санитары в белых халатах и госпитализируют больного (кладут на носилки и уносят).

Воспитатель: Если бы органы могли говорить, то что бы они ещё сказали?

  • Звучит мелодия песни «Черный кот».

Выбегают танцоры и «Здоровое Сердце».

Слайд 14.

«Здоровое Сердце»:

Я сердце человека, который не курил,

По стадиону бегал,

С друзьями в лес ходил,

Нырял зимою в прорубь,

Любил снежки лепить,

А летом ездил в горы

Вершину покорить.

(Убегают под музыку на свои места.)

Воспитатель: А теперь сердце курящего человека.

Слайд 15.

Выходит «Больное Сердце» с костылём, прихрамывая.

«Больное Сердце»:

Мне так плохо, я так устало,

И нет уж больше сил стучать!

Наверно, жить осталось мало…

Могли бы только вы понять,

Что не хватает кислорода,

Меня так душит никотин,

А этот яд непобедим.

Мои сосуды кровяные

В дыму сгорают день за днём,

И если вы нас не спасёте,

Мы от куренья пропадём!

Воспитатель: А это «Больные Лёгкие».

Слайд 16.

«Больные Лёгкие»:

Ой, мы бедные, сожжённые совсем!

Мы хотим спросить вас, люди:

“А вы курите зачем?

Никотин нам страшный яд…

Наши бронхи он сжигает.

Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет,

Чтобы стать здоровым вновь,

Чтоб вдыхать нам полной грудью

Свежий, чистый кислород,

Чтобы газам ядовитым

Не давать нам больше вход?!»

Слайд 17 .

«Головной Мозг»:

Иссушил меня ужасный злодей,

Нету больше светлых идей.

Я теперь и за долгий срок

Не могу выучить данный урок.

И внимания, и памяти нет –

Всё от этих поганых сигарет.

Слайд 18, 19, 20.

Воспитатель:

  • Курение – это медленное самоубийство. Каждая сигарета укорачивает жизнь на 15 минут. Продолжительность жизни курильщика на 5 – 7 лет меньше, чем у некурящего человека. Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы. От курения бывают тяжёлые заболевания: язва желудка, хронический бронхит, различные заболевания сердца, почек, печени, головного мозга, болезни крови и артерий ног. Из табака выделяются 30 вредных веществ. Главным ядом является никотин. Это один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. В течение 30-ти лет курильщик выкуривает примерно 20.000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Никотин поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, а также нервную систему.

Слайд 21.

Учёные установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Доказано, что у курящих:

  • на 30 – 80% выше смертность;

  • в 3 раза чаще глаукома;

  • в 5 раз чаще рак почек;

  • в 10 раз чаще язва желудка;

  • в 12 раз чаще инфаркт миокарда;

  • в 13 раз чаще стенокардия;

  • в 20 раз чаще рак лёгких;

  • из 100 больных туберкулёзом: 95 – курильщики.

Глаукома, рак, язва, инфаркт миокарда, стенокардия, туберкулёз – это очень тяжёлые и опасные заболевания.

Просмотр слайдов 22-29.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком.

Слайд 30 .

Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка – полпачки. Говорят, что "Капля никотина убивает лошадь". Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить 3-х лошадей. Первая сигарета, выкуренная с друзьями, может превратиться во вредную привычку, а со временем в никотиновую зависимость.

Слайд 31 .

  • Ученик.

Стихотворение С. Михалкова “Разве что-то есть на свете…”

В школе медвежьей тревогу забили.

В тайне от всех медвежата курили.

Сразу к урокам пропал интерес,

Слушают плохо – скорее бы в лес.

Память ослабла – не помнят, о чём

В школе сегодня вели разговор.

Да, табак плохой им друг – кашель слышится вокруг.

Он мешает им читать и науки постигать.

Папиросы и табак для всего живого – враг!

Для людей и для зверей нет коварней и вредней!

Слайд 32.

Воспитатель: Каждый год сотни людей умирают от болезней, связанных с курением.

У человека, который курит, притупляется память, он теряет красоту, становится неряшливым.

Курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.

Слайд 33, 34.

Пассивным курением называют состояние, когда некурящие вынуждены дышать табачным дымом от курящих. В плохо проветриваемом помещении некурящий за 1 час вдыхает столько же дыма, сколько получает курильщик от одной выкуренной сигареты.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания.

У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмоний, развиваются серьёзные заболевания.

Слайд 35.

Места, где нельзя курить:

  • государственные учреждения;

  • вузы;

  • школы;

  • больницы;

  • стадионы;

  • рестораны;

  • вокзалы;

  • поезда;

  • возле станции метро;

  • на детских площадках, в подъездах, на лестницах, в лифтах жилых домов.

За нарушение этого закона штраф.

Слайд 36.

Методы борьбы с пассивным курением:

1. Не позволять курить в своем присутствии. Отстаивать и защищать все права на чистый воздух вокруг себя.

2. Помочь другу избавиться от вредной привычки и тем самым спасти себя от пассивного курения.

3. Людям, подвергающимся воздействию пассивного курения, надо принимать витамин “С”, есть фрукты и овощи, в которых он содержится.

Слайд 37, 38.

  • Песня “По секрету всему свету”

1. Я, я,

Я секретов не держу.

Всем, всем

Про куренье расскажу.

Я, я,

Я не шкаф и не музей –

Хранить секреты от друзей.

2. Кто, кто,

Кто не курит и не пьёт,

Тот, тот,

Тот здоровье бережёт.

Мы, мы,

Мы хотим вам дать совет,

Как быть здоровым много лет.

Припев:

Ля-ля-ля. Жу-жу-жу.

Ля-ля-ля. Жу-жу-жу.

По секрету всему свету

Про куренье расскажу.

Жу-жу-жу!

3. Я, я,

Я секретов не держу,

Всем, всем

Про куренье расскажу.

Да, да,

Куренье – вред,

Мои друзья!

Не тратьте вы

Здоровье зря!

Воспитатель: А сейчас анаграмма.

Слайд 39.

  • Анаграмма – слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов другого слова. То есть вам необходимо сложить слова, переставив буквы.

Слайд 40.

1. РЫДЕНВЕ ЧИВРЫКИП (вредные привычки)

2. НЕРИЕКУ (курение)

3. ОЛЬГАЛОК (алкоголь)

4. АКОМНАРИЯ (наркомания)

5. ЯРНАЯН МРЕСТЬ (ранняя смерть).

Воспитатель: Доскажите пословицы и поговорки.

Слайд 41, 42.

  • Пословицы и поговорки:

Курить – | здоровью вредить!

Дали вина, | так и стал без ума.

Кто вино любит, | тот сам себя губит.

Кто курит табак, | тот сам себе враг.

Кто спиртное пьёт, | тот долго не живёт.

Живи разумом, | так и лекаря не надо!

Слайд 43.

  • Игра.

А сейчас Игра «Да!» или «Нет!».

Я буду говорить слова, а вы отвечать. Слушайте внимательно и думайте!

Если «Да!», то похлопайте в ладоши, а если «Нет!», то руками покажите свой протест (руки перед собой на крест).

Свежий воздух (да), курение (нет), гигиена (да), прогулки (да),

табак (нет), правильное питание (да), алкоголь (нет), сигареты (нет),

спорт (да), чтение (да), наркотики (нет), спиртное (нет), физкультура (да), вино (нет), режим дня (да), токсикомания (нет), ссоры (нет), дружба (да).

Молодцы, ребята, правильно ответили.

Слайд 44.

4. Итог занятия.

Воспитатель:

А теперь ответьте на вопросы.

1. О чём мы сегодня говорили? (О табакокурении, о вреде курения, о пассивном курении, и т.д.)

2. Почему особенно в подростковом и юношеском возрасте нельзя курить, употреблять алкоголь и наркотики?

(Эти вещества замедляют рост, а самое главное – нарушают умственную деятельность подростка: ухудшают память, мышление, внимание.)

3. Какие органы страдают от сигаретного дыма?

(Никотин поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, нервную систему. Страдают лёгкие, сердце, мозг, печень, органы пищеварения, пищевод, желудок, сосуды, гортань, ротовая полость. Нет такого органа, который бы не поражался табаком. От сигаретного дыма страдают все органы.)

4. Что нужно помнить, когда предлагают сигарету, алкоголь, наркотики?

(Это вредно для здоровья. Это опасно для здоровья. Они наносят огромный вред нашему здоровью. Это яд. От них можно умереть.)

5. Что нужно сказать, если тебе предлагают сигарету, алкоголь, наркотики?

Слайд 45.

  • Учащийся.

Брось сигарету!

Табачный дым полон химических ядов.

Брось сигарету – тебе говорим!

Себя отравлять не надо!

Слайд 46.

  • Учащиеся

Умей сказать: «НЕТ!»

  • Я не курю.

  • Я не пью.

  • Мне не нужны наркотики.

  • Нет, это не для меня!

  • Я не буду загрязнять организм!

  • Нет! Это опасно для здоровья!

  • Ты с ума сошёл? Я даже не собираюсь это пробовать.

  • Я не хочу умереть молодым!

  • Я хочу быть здоровым.

  • Нет, я хочу иметь счастливую семью, здоровых детей.

Слайд 47.

Мои аргументы против курения

  • Курение приводит к неизлечимым болезням.

  • Курение разрушает организм.

  • Курение снижает физическую активность.

  • Курение портит цвет кожи.

  • Никотин забирает свободу.

  • Человек становится его рабом.

Воспитатель: Помните, ребята, что иногда демонстрация своей взрослости и независимости, а порой и простое любопытство, часто способствуют возникновению и укреплению вредных привычек, которые со временем могут перерасти в неизлечимый недуг.

Многие люди, живущие на планете, мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь. Как вы думаете, ребята, что для этого нужно?

(Надо беречь своё здоровье. Вести здоровый образ жизни.)

Слайд 48.

Заповеди здоровья:

  • не сквернословить;

  • не курить;

  • не пить;

  • не употреблять наркотики;

Слайд 49.

  • четкий режим дня;

Слайд 50 .

  • правильное питание;

Слайд 51.

  • личная гигиена;

Слайд 52.

  • свежий воздух;

Слайд 53 .

  • любовь к себе и другим;

  • больше смеха;

  • занятия по душе;

Слайд 54.

  • физическая активность, спорт.

Слайд 55.

Воспитатель: Итак, давайте сделаем выводы.

Выводы:

Вредные привычки наносят здоровью человека вред.

Вредные привычки лучше не приобретать.

Если они есть, то сегодня не поздно от них отказаться.

Полезные привычки помогают сохранить здоровье.

Полезные привычки – залог счастливой жизни.

  • Все участники поют песню под музыку Шаинского “Улыбка”

Нас рекламой сбить нельзя.

Рекламируют, что нужно и ненужно.

Что же выбрать, милые друзья?

Только лучшее – ответим мы вам дружно.

Припев:

И тогда наверняка

Скажем вредному: «Пока!

Мы здоровыми хотим служить Отчизне!»

И на целый белый свет

Никотину скажем: «Нет!

Голосуем за здоровый образ жизни».

Слайд 56 .

  • Учащиеся.

Вредные привычки – плохо!

Знай всегда.

Вредные привычки – смерть!

Убьёшь себя!

Вредным привычкам – нет!

Скажи себе сам.

Вредным привычкам – нет!

Скажи всем друзьям.

Слайд 57.

Воспитатель: Повторите (за экраном): вредные привычки, табак, ядовитые вещества, неизлечимый недуг, береги своё здоровье, веди здоровый образ жизни.

Слайд 58.

Молодцы, ребята! Говорили хорошо, все были активными!

На этом наше занятие окончено. Будьте здоровы!

Учащимся вручаются памятки «Правила здорового образа жизни».






Информационные источники

1. Л. С. Литвинова, С. В. Дендебер, О. Е. Жиренко “Пойми живой язык природы”, Воронеж 2006.

2. Л. Ю. Аликберова “Занимательная химия”, Москва “АСТ – ПРЕСС” 1999.

3. А. И. Артёменко “Удивительный мир органической химии”, Москва “Дрофа” 2008.

4. С. Ю. Игнатьева “Нетрадиционные уроки по химии”, Волгоград издательство “Учитель” 2003.

5.О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарёв, В. И. Теренин “Химия -10” , профильный уровень, Москва “Дрофа” 2007.

6.В. В. Гаевая “За здоровый образ жизни” (элективный курс), Волгоград 2008.

  • През. Исследовательский проект: «Вредные привычки и здоровье человека». Выполнили уч-ся 4 «Б» класса: Башакин В., Гараев Р., Дакешев В., Нуждин А., Рожков Е.

  • Муниципальное общеобразовательное учр. сош №13 г. Балаково Саратовской обл. мбСКОу «Усть-Абаканская шк.–инт. viii –вида». Выполнила: Воспитатель, Искра В.В.П.г.т.Усть –абакан,2012г

  • Над проектом работали: учащиеся 9 класса: Березина Лида, Мингбоева Марварит, Котлярова Л., Пименова А. Рук.: Герасименко Е.В.–учитель химии и биологии МОУ «СОШ с.Кубанка».

  • През. «Полезные и вредные привычки». Авторы: Абызова Л.Г., Подставленникова Е.А., учителя нач. кл. МБОУ «Сош №15». г.Каменск-Уральский 2012г. Панова Оксана Владимировна учитель нач. кл. МАОУ «Гимназия №4»г. Великого Новгорода. Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru

  • http://med-isida.ru/stomatology/hygiene/personal/

  • http://www.xn--80amkeaq.net/photoscard/insert231.html

  • http://www.zone-x.ru/showTov.asp?FND=&Cat_id=692605

  • http://my-shop.ru/shop/producer/252.html

  • http://www.freshmemory.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=98&ELEMENT_ID=675

  • http://school-kid.ru/

  • http://wsh.mybb.ru/viewtopic.php?id=1540&p=3

  • http://www.photoshopstar.com/effects/fantastic-glowing-effect/

  • http://www.kids-price.ru/dzhemper_ddk366001n_solnechnaya_dolina_biryuza_557403.html

  • http://www.weblancer.net/users/beluza/portfolio/516548.html

  • http://forum.smallgames.ws/index.php?showtopic=18149&pid=192954&st=10

  • http://900igr.net/photo/predmety/Predmety-10.files/018-Zubnaja-schjotka.html

  • http://www.v-sp.ru/shop/category/bytovaja-himija/offset80/

  • http://nn-sp.ru/asp/sbor.php?page=7&brend_id=1358&brend=Наша+мама

  • http://www.dava.ru/index.php?cPath=227_388_390_391&page=1&sort=4a&

  • http://www.deltashop.ru/kat/g3697-1.htm

  • http://www.leksad.ru/imixmar-1000817-2.htm

  • http://www.uznayvse.ru/nauka-i-tehnologii/?limit=23&limitstart=207

  • http://www.mixdom.ru/vcd-227-3/catalog.html

  • http://stomat-butovo.ru/otbelzub.html

  • http://www.moneytimes.ru/encyclopedia/111/12425.html

  • http://www.med2.ru/story.php?id=8004

  • http://www.everlive.ru/all-about-walnuts/

  • http://community.livejournal.com/diagnostikarmy/58907.html

  • http://www.free-lance.ru/users/delinta/?f=2&stamp=38207

  • http://neo-news.ucoz.ru/publ/15-1-0-417

  • http://forum-ok.ru/?p=3440

  • http://www.superpushka.ru/shop/knife_victorinox/2702.html

  • http://www.oniksbeta.lv/oniks/index.php?

  • http://www.clipartof.com/interior_wall_decor/details/Tooth-Character-Nurse-Using-A-Pointer-Stick-Poster-Art-Print-220550

  • http://www.ua.all-biz.info/buy/service/?group=4986&city=348

  • http://tweeline.ru/advice/health/pravilnoe-pitanie-dolzhno-byt-vkusnym

  • http://www.kakest.com/sostav-produktov/53-pishha-dolzhna-byt-sbalansirovana.html

  • http://biosvet.com.ua/gazeta/

  • http://www.alternativa-mc.ru/person-gigiena

През. «Здоровый образ жизни». Затолокина Наталья Геннадьевна
учитель высшей категории Негосударственное общеобразовательное учреждение гимназия «Школа бизнеса» г.Сочи, 2012 г.

  • http://therun.ru/images/hokkei-1.php

  • http://pptx.ru/obzh/641-zdorovyj-obraz-zhizni.html#



Приложение


  • Тест

Я и мои привычки (анонимное анкетирование).

1. Считаешь ли ты курение, употребление алкоголя и наркотиков вредной и губительной для человека привычкой?

а) Да;

б) нет.

2. Куришь ли ты, если да, то с какого возраста?

а) Да; (с …. лет);

б) нет;

в) иногда.

3. Можешь ли ты объяснить причину того, почему ты стал(а) курить?

а) Нет;

б) из любопытства;

в) не хотел(а) отставать от друзей;

г) помогает в общении со сверстниками;

д) для самоутверждения.

4. Можешь ли ты в любой момент отказаться от курения, алкоголя?

а) Да;

б) нет;

в) не хочу.

5. Пробовал(а) ли ты когда-нибудь спиртное?

а) Нет;

б) да.

6. При каких обстоятельствах это произошло?

а) В компании друзей;

б) отмечали день рождения (праздник) у меня дома;

в) отмечали день рождения (праздник) у друзей;

г) на дискотеке;

д) на школьном вечере.

7. Пробовал(а) ли ты когда-нибудь наркотики?

а) Да;

б) нет.

в) предлагали, но я отказался (отказалась);

8. Считаешь ли ты сквернословие (мат) вредной и отвратительной привычкой?

а) Да;

б) нет;

в) как-то не задумывался (не задумывалась) над этим вопросом.

9. Какие чувства ты испытываешь, услышав в свой адрес нелицеприятные выражения?

а) Чувство стыда;

б) негодование;

в) обиду, горечь;

г) непонимание и недоумение: за что?;

д) растерянность;

е) безразличие;

ж) чувство несправедливости.

10. Какие причины тебя побуждают к сквернословию (к мату)?

а) Я не позволяю себе сквернословить;

б) обстоятельства;

в) для большей убедительности;

г) чтобы не прослыть «белой вороной» в компании своих друзей;

д) манера общения такая;

11. Имеешь ли ты «вредные» привычки, от которых хотел(а) бы избавиться?

а) Не имею вредных привычек;

б) имею (если можешь, назови их);

в) имею, но избавляться не хочу;

г) хочу избавиться от …




  • Тест

Легко ли вам отказаться от вредной привычки?

Этот тест поможет лично вам разобраться в себе.

Прочитайте следующие семь вопросов, отвечая «да» или «нет».

Если вы не уверены в объективности ответа, дайте тот, который ближе к истине.

1. Быстро ли вас можно переубедить в чём-либо?

Да – 3 балла.

Нет – 1 балл.

1. Когда вы заняты своей основной работой, интересуетесь ли работой товарищей?

Да – 3 балла.

Нет – 1 балл.

3. Трудно ли вам переключиться с одного урока на другой?

Да – 2 балла.

Нет – 4 балла.

4. Склонны ли вы довести до конца предыдущую работу, если предстоит другая, более интересная?

Да – 2 балла.

Нет – 1 балл.

5. Трудно ли вам отказаться от привычки, которая не по душе?

Да – 2 балла.

Нет – 4 балла.

6. Легко ли вы переходите от одного дела к другому?

Да – 3 балла.

Нет – 2 балла.

7. Расстраивает ли вас даже небольшие нарушения планов?

Да – 2 балла.

Нет – 4 балла.

От 21 и выше – вы быстро и легко приспосабливаетесь к новым условиям, контактируете (общаетесь) с людьми. Незнакомые ситуации не вызывают чувства раздражения, широк круг ваших интересов. От вредных привычек отказываетесь довольно легко, если этого хотите. В противном случае вас сложно будет заставить это сделать.

От 13 – 20 – в случае необходимости вы сумеете отстоять свою точку зрения, но сможете и признать свою неправоту. В ваших силах отказаться от вредных привычек.

От 13 и ниже – вы не склонны менять свои привычки и взгляды. Будьте осторожны! Ваши привычки могут быть далеко не такими хорошими, какими они вам кажутся.



Памятка «Правила здорового образа жизни.»

  • Занимайся физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягайся интенсивными нагрузками.

  • Обязательно найди именно для себя способ двигательной активности.

  • Не переедай и не голодай.

  • Питайся 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.

  • Не переутомляйся умственной работой.

  • Старайся получать удовлетворение от учебы.

  • А в свободное время занимайся творчеством.

  • Доброжелательно относись к людям.

  • Знай и соблюдай правила общения.

  • Выработай с учётом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.

  • Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

  • Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное.

Расти здоровым!



28



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!