СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по образовательной области речевое развитие для детей раннего возраста "Как дети друзей искали"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия :"Как дети друзей искали"

 

         Цель:

 Развивать активную речь ,

 Учить устанавливать сходство предмета с его изображением.

        

         Образовательные задачи:

Закреплять знания детей об игрушках( кошка, собака, корова);

Учить узнавать знакомые предметы на картинках;

Понимать и повторять звукоподражания;

Побуждать к произнесению слов: киса, собачка, Жучка, корова, иди, топ-топ;

Формировать двухсловную фразу.

 

         Развивающие задачи:

Развивать пассивный и активный словарь, зрительное и слуховое внимание, тактильные ощущения, мелкую и общую моторику,

        

         Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное  отношение к занятию, повышать коммуникативные способности детей,

 

         Оборудование:

Игрушки: кошка, собака, корова, предметные картинки с их изображением, домик -ширма, корзина, коврик, коврик- травка.

 

         Предварительная работа:

- наблюдения за животными во время прогулки;

- создание предетно-развивающей среды;

- чтение потешек, стишков; разучивание песенок о животных;

- рассматривание предметных картинок с изображением животных;

- упражнения на звукоподражания "кто как кричит?";

- д/и "домашние животные".

 

 

Содержание организованной образовательной деятельности

 

         Организационный момент:

Воспитатель: "Дети, сегодня мы пойдём в гости к нашим друзьям"

(Дети встают друг за другом  и идут по дорожке за воспитателем, воспитатель читает стихотворение)

Мы  шагаем, мы  шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенёчки!

Воспитатель:"Вот и пришли, Посмотрите, дети, какой красивый домик стоит!"

(Дети рассматривают домик)

Воспитатель детям:"Садитесь скорее, давайте посмотрим , кто в этом домике живет?"

 

         Основная часть:

Воспитатель читает стихотворение:

Вот стоит красивый дом,

Есть окошко в доме том,

Посмотрите в то окно- там и тихо и светло,

Мы тихонько кулачком

Постучимся в этот дом,

(Воспитатель тихонько стучит в домик,слышно мяуканье кошки)

Воспитатель:"Кто мяукнул у дверей? Угадайте поскорей!"

(Ответы детей)

Дети рассматривают игрушку, воспитатель отмечает, что киса красивая,,мягкая, пушистая, предлагает её погладить, читает потешку

Как у нашего кота

Шубка мягкая,

А на мордочке усы

Небывалой красоты,

Глаза зелёные

Зубы точёные,

Затем предлагает поиграть с кисой, лапами кошки дотрагивается то до одного, то до другого ребёнка,, говорит:

"Кошка лапками играет, у неё лапки-царапки,Давайте вместе с кисой поиграем",

 

         Пальчиковая гимнастика"Кошка":

Прячет кошка в лапках (Сжимать и разжимать кулачки)

Коготки -царапки,

Ловит серых мышек (Хватательные движения руками)

И поёт на крыше,       (Соединить руки над головой),

Воспитатель хвалит детей,

В домике слышется лай собаки,

Воспитатель:" Кто это?" (Ответы детей) Выбегает собачка,

Воспитатель:"Собачка Ее зовут Жучка. Как кричит собачка?"(Ответы детей)

Воспитатель читает стих:

Вот собачка Жучка

Хвостик закорючка,

Глазки острые,

Шерстка пёстрая,

С детками играет,

Очень громко лает,

(Дети рассматривают собачку, гладят ее, играют с ней,

Слышно как мычит корова,

Воспитатель:-Кто так кричит?"(Ответы детей)

 "Как кричит корова?" (Ответы детей),Воспитатель отмечает, что у коровы есть рога,

Игровые действия "Забодаю-забодаю"

Воспитатель читает потешку:

"Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка,

Малых деток не бодай

Молочка им лучше дай!"

 

         Игра в прятки:

Воспитатель:"Дети, наши  друзья предлагают вам поиграть с ними в прятки, Сейчас вы закроете глазки, а друзья спрячутся"

Дети закрывают глаза, а воспитатель прячет игрушки, затем  предлагает позвать друзей: сначало кошку, потом собачку, корову, побуждая детей произносить двухсловную фразу:"Киса, иди";"Жучка, иди";Корова, иди", Вместо игрушек выкладывает на фланелеграф картинки с их изображением,Дети называют животных на  картинках, Воспитатель выставляет игрушки на стол,

 

         Физкультминутка "Зашагали ножки":

Воспитатель:"Устали наши детки и друзья устали, Отдохнем и походим по дорожке с игрушками (Дети берут по игрушке, идут за воспитателем,

Воспитатель читает стихотворение, побуждая детей проговаривать звукоподражание "Топ-топ":

Зашагали ножки

Прямо по дорожке,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

Зашагали много раз,

Вот как весело у нас!

По дорожке мы идем

И игрушки мы несем!

 

         Заключительная часть:

         Игра на развитие зрительного внимания "Кто где спит":

Воспитатель:"Дети, вы молодцы, хорошо играли с нашими друзьями, друзья довольны, но они очень устали и хотят спать,Давайте отнесем их в домик и уложим спать,(Дети идут к домику, воспитатель отодвигает домик,На столе стоит корзина, лежит коврик и коврик-травка,возле каждого лежит предметная картинка с изображением животного,

Воспитатель делает вид будто собачка шепчет ей что-то на ухо,

Воспитатель:"Ребятки, собачка говорит, что гости позабыли кто где спит, давайте поможем им найти свои кроватки"(Дети соотносят игрушку с предметной картинкой, раскладывают игрушки).

Анализ занятия:

         Тема и содержанте данного занятия соответствуют уровню НПР детей и программным требованиям данного возраста с 1г. 6 мес. до 2-х лет.

         При составлении конмпекта занятия ставилось несколько задач:

Образовательные задачи:

Закреплять знания детей об игрушках( кошка, собака, корова),

Учить узнавать знакомые предметы на картинках,

Понимать и повторять звукоподражания,

Побуждать к произнесению слов: киса, собачка,Жучка, корова, иди, топ-топ,

Формировать двухсловную фразу,

 Развивающие задачи:

Развивать пассивный и активный словарь, зрительное и слуховое внимание, тактильные ощущения, мелкую и общую моторику,

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное  отношение к занятию, повышать коммуникативные способности детей.

         Учитывая возрастные индивидуальные особенности детей, занятие проведено в подгрупповой форме. На занятие взято трое детей. Занятие расчитано на 7-10 мин. На занятии использован материал:

- игрушки: кошка, собака, корова;

- предметные картинки с их изображением;

- домик -ширма, корзина, коврик, коврик- травка.

         1. В ходе предварительной работы проводила с детьми наблюдения на прогулке за кошкой и собакой;

         2. Рассматривали игрушек-животных, предметные картинки, иллюстрации с изображеним домашних животных;

         3. Проводила беседы, читали с детьми стихи, потешки;

         4. Разучивали песенки о домашних животных;

         5. Проводила дидактические игры:

                   - на звукоподражания "Кто как кричит?",

                   - "Кто в домике живет?",

                   - "Домашние животные и их детёныши.

         Занятие состоит из трех частей:

         - в первой части для привлечения внимания детей красиво оформила домик .Для описания домика использовала стихотворение. Предложила детям постучаться кулачками в домик.

         - в основной части прослеживается обучающий этап. Для обучения каждую игрушку и каждую картинку показывала отдельно. Игрушка - для освежения в памяти знакомого предмета, а одноименная картинка уже легче воспринимается детьми.

         На протяжении всего занятия побуждала детей повторять звукоподражания: "мяу","аф-аф", "му-у", "топ-топ"; простые слова: "киса", "собачка", "корова". Двое детей- Саша и Лера повторяли двухсловные фразы:"Киса иди", "Собачка иди", "Корова иди".

         - в заключительной части проводилось закрепление пройденного материала. Дети соотносили игрушку с предметной картинкой.

        

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области речевое развитие для детей раннего возраста "Как дети друзей искали"»

ГКУЗ НО "Выксунский специализированный дом ребенка"










Конспект занятия

по образовательной области

"речевое развитие"

в группе раннего возраста

по теме:

"Как дети друзей искали"



Выполнила:

воспитатель подгруппы 5"б"

Буданова Л.М.


г.о.г. Выкса

2018 год


Тема занятия :"Как дети друзей искали"


Цель:

Развивать активную речь ,

Учить устанавливать сходство предмета с его изображением.

Образовательные задачи:

Закреплять знания детей об игрушках( кошка, собака, корова);

Учить узнавать знакомые предметы на картинках;

Понимать и повторять звукоподражания;

Побуждать к произнесению слов: киса, собачка, Жучка, корова, иди, топ-топ;

Формировать двухсловную фразу.

Развивающие задачи:

Развивать пассивный и активный словарь, зрительное и слуховое внимание, тактильные ощущения, мелкую и общую моторику,

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к занятию, повышать коммуникативные способности детей,


Оборудование:

Игрушки: кошка, собака, корова, предметные картинки с их изображением, домик -ширма, корзина, коврик, коврик- травка.


Предварительная работа:

- наблюдения за животными во время прогулки;

- создание предетно-развивающей среды;

- чтение потешек, стишков; разучивание песенок о животных;

- рассматривание предметных картинок с изображением животных;

- упражнения на звукоподражания "кто как кричит?";

- д/и "домашние животные".



Содержание организованной образовательной деятельности


Организационный момент:

Воспитатель: "Дети, сегодня мы пойдём в гости к нашим друзьям"

(Дети встают друг за другом и идут по дорожке за воспитателем, воспитатель читает стихотворение)

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенёчки!

Воспитатель:"Вот и пришли, Посмотрите, дети, какой красивый домик стоит!"

(Дети рассматривают домик)

Воспитатель детям:"Садитесь скорее, давайте посмотрим , кто в этом домике живет?"


Основная часть:

Воспитатель читает стихотворение:

Вот стоит красивый дом,

Есть окошко в доме том,

Посмотрите в то окно- там и тихо и светло,

Мы тихонько кулачком

Постучимся в этот дом,

(Воспитатель тихонько стучит в домик,слышно мяуканье кошки)

Воспитатель:"Кто мяукнул у дверей? Угадайте поскорей!"

(Ответы детей)

Дети рассматривают игрушку, воспитатель отмечает, что киса красивая,,мягкая, пушистая, предлагает её погладить, читает потешку

Как у нашего кота

Шубка мягкая,

А на мордочке усы

Небывалой красоты,

Глаза зелёные

Зубы точёные,

Затем предлагает поиграть с кисой, лапами кошки дотрагивается то до одного, то до другого ребёнка,, говорит:

"Кошка лапками играет, у неё лапки-царапки,Давайте вместе с кисой поиграем",


Пальчиковая гимнастика"Кошка":

Прячет кошка в лапках (Сжимать и разжимать кулачки)

Коготки -царапки,

Ловит серых мышек (Хватательные движения руками)

И поёт на крыше, (Соединить руки над головой),

Воспитатель хвалит детей,

В домике слышется лай собаки,

Воспитатель:" Кто это?" (Ответы детей) Выбегает собачка,

Воспитатель:"Собачка Ее зовут Жучка. Как кричит собачка?"(Ответы детей)

Воспитатель читает стих:

Вот собачка Жучка

Хвостик закорючка,

Глазки острые,

Шерстка пёстрая,

С детками играет,

Очень громко лает,

(Дети рассматривают собачку, гладят ее, играют с ней,

Слышно как мычит корова,

Воспитатель:-Кто так кричит?"(Ответы детей)

"Как кричит корова?" (Ответы детей),Воспитатель отмечает, что у коровы есть рога,

Игровые действия "Забодаю-забодаю"

Воспитатель читает потешку:

"Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка,

Малых деток не бодай

Молочка им лучше дай!"


Игра в прятки:

Воспитатель:"Дети, наши друзья предлагают вам поиграть с ними в прятки, Сейчас вы закроете глазки, а друзья спрячутся"

Дети закрывают глаза, а воспитатель прячет игрушки, затем предлагает позвать друзей: сначало кошку, потом собачку, корову, побуждая детей произносить двухсловную фразу:"Киса, иди";"Жучка, иди";Корова, иди", Вместо игрушек выкладывает на фланелеграф картинки с их изображением,Дети называют животных на картинках, Воспитатель выставляет игрушки на стол,


Физкультминутка "Зашагали ножки":

Воспитатель:"Устали наши детки и друзья устали, Отдохнем и походим по дорожке с игрушками (Дети берут по игрушке, идут за воспитателем,

Воспитатель читает стихотворение, побуждая детей проговаривать звукоподражание "Топ-топ":

Зашагали ножки

Прямо по дорожке,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

Зашагали много раз,

Вот как весело у нас!

По дорожке мы идем

И игрушки мы несем!


Заключительная часть:

Игра на развитие зрительного внимания "Кто где спит":

Воспитатель:"Дети, вы молодцы, хорошо играли с нашими друзьями, друзья довольны, но они очень устали и хотят спать,Давайте отнесем их в домик и уложим спать,(Дети идут к домику, воспитатель отодвигает домик,На столе стоит корзина, лежит коврик и коврик-травка,возле каждого лежит предметная картинка с изображением животного,

Воспитатель делает вид будто собачка шепчет ей что-то на ухо,

Воспитатель:"Ребятки, собачка говорит, что гости позабыли кто где спит, давайте поможем им найти свои кроватки"(Дети соотносят игрушку с предметной картинкой, раскладывают игрушки).

Анализ занятия:

Тема и содержанте данного занятия соответствуют уровню НПР детей и программным требованиям данного возраста с 1г. 6 мес. до 2-х лет.

При составлении конмпекта занятия ставилось несколько задач:

Образовательные задачи:

Закреплять знания детей об игрушках( кошка, собака, корова),

Учить узнавать знакомые предметы на картинках,

Понимать и повторять звукоподражания,

Побуждать к произнесению слов: киса, собачка,Жучка, корова, иди, топ-топ,

Формировать двухсловную фразу,

Развивающие задачи:

Развивать пассивный и активный словарь, зрительное и слуховое внимание, тактильные ощущения, мелкую и общую моторику,

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к занятию, повышать коммуникативные способности детей.

Учитывая возрастные индивидуальные особенности детей, занятие проведено в подгрупповой форме. На занятие взято трое детей. Занятие расчитано на 7-10 мин. На занятии использован материал:

- игрушки: кошка, собака, корова;

- предметные картинки с их изображением;

- домик -ширма, корзина, коврик, коврик- травка.

1. В ходе предварительной работы проводила с детьми наблюдения на прогулке за кошкой и собакой;

2. Рассматривали игрушек-животных, предметные картинки, иллюстрации с изображеним домашних животных;

3. Проводила беседы, читали с детьми стихи, потешки;

4. Разучивали песенки о домашних животных;

5. Проводила дидактические игры:

- на звукоподражания "Кто как кричит?",

- "Кто в домике живет?",

- "Домашние животные и их детёныши.

Занятие состоит из трех частей:

- в первой части для привлечения внимания детей красиво оформила домик .Для описания домика использовала стихотворение. Предложила детям постучаться кулачками в домик.

- в основной части прослеживается обучающий этап. Для обучения каждую игрушку и каждую картинку показывала отдельно. Игрушка - для освежения в памяти знакомого предмета, а одноименная картинка уже легче воспринимается детьми.

На протяжении всего занятия побуждала детей повторять звукоподражания: "мяу","аф-аф", "му-у", "топ-топ"; простые слова: "киса", "собачка", "корова". Двое детей- Саша и Лера повторяли двухсловные фразы:"Киса иди", "Собачка иди", "Корова иди".

- в заключительной части проводилось закрепление пройденного материала. Дети соотносили игрушку с предметной картинкой.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!