Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в словах с помощью ИКТ - технологий.»
МДОУ «Детский сад №193»
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в словах с помощью ИКТ - технологий.
учитель – логопед: Грачева Ольга Геннадьевна
город Ярославль 2016 год
Программное содержание:
Образовательные задачи:
закреплять знания о предметах;
Коррекционные задачи:
- укрепление мышц артикуляционного аппарата;
- развитие фонематического слуха;
- закрепление правильной артикуляции в словах;
- развитие интеллекта;
- улучшение межполушарного взаимодействия;
Воспитательные задачи:
- внимательно слушать педагога;
- соблюдать правила поведения в кабинете;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять
инструкции;
Оборудование:
предметные картинки: (лук, юла, пила, стол, волк, халат, ложка, вилка);
стан с цветной водой;
трубочка;
Литература:
- Воробьева Т. А. Крупенчук О. И. Логопедические упражнения. –
С-Петербург: ЛИРА, 2006
- Воробьева Т. А. Крупенчук О. И. Уроки логопеда. Исправляем
произношение 4-7 лет С-Петербург: 2007
- Жихарева-Норкина Ю. Б. Домашняя тетрадь для логопедических
занятий с детьми Выпуск 1. – М.: ВЛАДОС, 2004
- Косикова Е. М. Уроки логопеда – М.: ЭКСМО 2002
Ход занятия:
1.Организационный момент: отгадывание загадки
Логопед: Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Логопед: Сейчас у нас получится настоящая буря.
2. Дыхательная гимнастика: «Буря в стакане воды»
Логопед: Послушай историю про язычка. За алыми губами, за белыми зубами живет веселый язычок. Его домиком был рот. Каждое утро он просыпался и помогал маме месить тесто для блинов.
3. Артикуляционная гимнастика:
«Блинчик на тарелочке» - а потом язычок увидел лошадку и решил покататься на ней.
«Лошадка» - лошадка привезла его к веселому ручейку. Он решил сделать лодочку с парусом и отправиться на ней в плавание.
«Парус» - лодочка получилась очень красивая с розовым парусом
Логопед: Потом веселый язычок решил сходить в гости к соседу, чтобы показать ему свою новую игру.
Интерактивная игра «Лалабама» (показ ребенку в игре картинок: метла, балалайка, лопата, молоток, колбаса). Жители лалабамы.
Логопед: Поиграв, они оставили ее на столе.
4. Пальчиковая гимнастика:
Логопед: «Стол» - И. п.: левую руку сжать в кулак – это «ножка» стола.
Сверху накрыть «ножку» выпрямленной ладонью правой руки – это «крышка» стола.
Кулачок – это толстая ножка,
Сверху крышка – наша ладошка
Маленький столик. Время пройдет…
Вместе с ладошкой и стол подрастет.
Ручкам тоже хочется поиграть.
5. Кинезиологическое упражнение «Кулак – ладонь»
(Обе руки лежат на столе или на коленях ладонями вниз, одна рука сжата в кулак. Одновременно кулак разжать, а другую ладонь сжать в кулак. И так повторять смену позиций).
Итог занятия. Рефлексия
Приложение
3