Обобщающий урок по теме
«Линейная функция»
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Линейная функция»; подготовиться к написанию контрольной работы.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Раздача карточек рефлексии, напоминание как с ними работать.
Устная работа. (по домашнему заданию)
Вы получили в домашнем задание кроссворд, давайте все вместе проверим как вы справились с этим заданием.
Разгадайте кроссворд.
Разгадав кроссворд, в рамочке прочтите ключевое слово – вещество, без которого организм не будет никогда здоровым. 1. Одно из условий задания координатной плоскости. 2. Множество точек в координатной плоскости, удовлетворяющих некоторому условию. 3. Способ задания функции. 4. Независимая переменная. 5. График линейной функции. 6. Вид функции. 7. Зависимость между величинами. Ответы: 1. направление. 2. график. 3. таблица. 4. аргумент. 5. прямая. 6. линейная. 7. функция. Ключевое слово: витамин. | |
Назовите пары функций, графики которых пересекаются:
а) у = х и у = 0,4x – 1; б) у = 4,2х + 2 и у = –4,2х – 2;
в) у = 3х + 1 и у = х + 1; г) у = 2х + 5 и у = 2х – 10.
II. Формирование умений и навыков.
Выполнение заданий у доски и в тетрадях.
№ 322.
в) у = 1,2х + 6.
Если у = 0, то 1,2х + 6 = 0;
1,2х = –6;
х = –6 : 1,2;
х = –5.
(–5; 0).
Если х = 0, то у = 1,2 · 0 + 6 = 6.
(0; 6).
г) у = –5х + 2.
Если у = 0, то –5х + 2 = 0;
–5х = –2;
х = –2 : (–5);
х = 0,4.
(0,4; 0).
Если х = 0, то у = –5 · 0 + 2 = 2.
(0; 2).
Ответ: (–5; 0), (0; 6); г) (0,4; 0), (0; 2).
№ 324.
Выполнение задания в тетрадях, предварительно разобрав первую точку.
Не выполняя построения графика функции y = 1,2х – 7, выясните, проходит ли этот график через точку:
А (100; 113), В (-15; - 25); С (-10; 5); D (300;353).
III Выполнение практических заданий по группам
Функция задана формулой у = 2х – 15. Определите:
а) значение у, если х = –3,5;
б) значение х, при котором у = –5;
в) проходит ли график функции через точку K (10; –5).
2. а) Постройте график функции у = –3х – 3.
б) Укажите с помощью графика, при каком значении х значение у равно –6.
После выполнения группы обмениваются карточками, проверяют и выставляют оценки, затем сдают учителю.
IV. Дополнительные задания
Заполните таблицу для функции, заданной формулой у = –0,5(8 – x).
х | –1,4 | | 2,6 | | 8,8 | |
у | | –3,4 | | –1,8 | | 2,4 |
2. Какова область определения функции?
а) у = ; б) у = ; в) у = 7х + 6;
3 Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций: у = 4х + 9 и у = 6х – 5.
V. Итоги урока. Заполнения листов рефлексии, их анализ
Домашнее задание: повторить п. 15, п. 16. № 360; № 363; № 372.
Дополнительные материалы :
Разгадав кроссворд, в рамочке прочтите ключевое слово – вещество, без которого организм не будет никогда здоровым. 1. Одно из условий задания координатной плоскости. 2. Множество точек в координатной плоскости, удовлетворяющих некоторому условию. 3. Способ задания функции. 4. Независимая переменная. 5. График линейной функции. 6. Вид функции. 7. Зависимость между величинами. | |
Кроссворд
Карточка рефлексии
Способы действий | Знаю | Понимаю | Умею |
Задавать функцию с помощью таблицы | | | |
Находить значение функции | | | |
Находить значение аргумента | | | |
Строить график функции | | | |
Карточка для работы в группах
1) Функция задана формулой у = 2х – 15. Определите:
а) значение у, если х = –3,5;
б) значение х, при котором у = –5;
в) проходит ли график функции через точку K (10; –5).
2. а) Постройте график функции у = –3х – 3.
б) Укажите с помощью графика, при каком значении х значение у равно –6.