СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 3 КЛАСС. ПРОГРАММА "ШКОЛА РОССИИ"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира»

Предмет Окружающий мир. УМК «Школа России»

Класс 3

Тема «Какая бывает промышленность»

Цель: создание условий для ознакомления с разными отраслями промышленности

Формы организации учебно – познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Формирование УУД.

  • Познавательные

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

- строить высказывания в устной речи

- использовать знаково-символические средства

-выделять существенную информацию из текста

- устанавливать причинно-следственные связи

-выделять из целого ряда объекты на основе существенных признаков

  • Регулятивные

-принимать и сохранять учебную задачу

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

-выполнять учебные действия в речевой форме

-осуществлять пошаговый контроль

-адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся

  • Коммуникативные

-учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству

-формулировать собственное мнение и позицию

-договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности

-строить понятные высказывания

-задавать вопросы

-строить монологическое высказывание





  • Личностные

-понимать причины успеха в учебной деятельности

-проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу

-стремиться к самооценке успешности

-развивать эстетические качества

- стремиться к здоровому образу жизни



Оборудование:

учебник «Окружающий мир» автор А.Плешаков, электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, картинки с изображением товаров, рекламные вырезки, корзина с приобретенными товарами, презентация «Какая бывает промышленность», сигнальные карточки.

































Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Самоопределение

к деятельности

Чтение стихотворения.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Учитесь тайны открывать

Ответы полные давать

Чтоб за работы получать

Только лишь отметку «пять»


Проверка готовности к уроку, настрой на учебную деятельность

Личностные: развитие самостоятельности и готовности к уроку

Регулятивные : воспринимать речь учителя

2. Актуализация знаний и мотивация

Сегодня у нас в гостях Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик, которые уже на протяжении трех лет помогают нам открывать окружающий мир. Мудрая Черепаха открыла вам мир экономики и предлагает вам поиграть в игру «Верно-неверно»

Выполняют учебные действия в виде игры. Поднимают сигнальные карточки. Зелёный – верно, красный – неверно.

Познавательные: выделять из целого ряда объекты на основе существенных признаков

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Постановка учебной задачи



































Открытие детьми нового знания














































Физкультминутка

Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха сходили в магазин. В магазине они приобрели необходимые им товары. Давайте посмотрим что они приобрели.



Муравей был очень приобретенным товарам, но он не мог не задать вопрос. А откуда берутся все товары? Где их производят? Кто этим занимается? А как вы думаете где производят товары?

Черепаха ответила, что большую часть товаров производит промышленность.


А вы верите ли вы, что товары производит промышленность?


Давайте вспомним, что такое промышленность.

Для этого Мудрая черепаха приготовила нам задание на доске.




Посмотрите на товары в корзине . Как вы думаете их изготовляют на одном заводе?

Товары разнообразны, от коробки с печеньем до автомобиля. И конечно, производством занимаются разные заводы и фабрики. Поэтому промышленность делится на разные отрасли.

Муравьишка сразу же задает вопрос. А какие бывают отрасли?

А вам интересно , какие бывают отрасли? Давайте вместе с Муравьем искать ответ на этот вопрос.

Для этого мы сейчас поработаем в парах. Каждая пара будет изучать отдельную отрасль промышленности и составит паспорт. Затем эти паспорта вы предоставите классу.



Работа по составлению паспортов завершена. Давайте представим результаты работы.




Во время выступлений учитель показывает слайды презентации




После пищевой промышленности.

Игра «Полезно-вредно»

Рассматривают товары в корзине

-уголь для шашлыков

-эл.лампочка

-пылесос

-фотоаппарат

-стир. порошок

-полотенце

макароны
















Поднимают сигналы

Зеленый – верю

Красный – не верю


Составляют на доске из слов определение слова промышленность.


Промышленность – это








Высказывают свои предположения



















Самостоятельная работа в парах . составляют паспорт отраслей промышленности.


  1. Название отрасли. (составляют из букв)

  2. Чтение в учебнике статьи

  3. Заполнение паспорта

  4. Наклеивание производимых товаров






Выступление учащихся


Добывающая промышленность

Электроэнергетика

Металлургия

Машиностроение

Электронная промышленность

Химическая промышленность

Легкая промышленность

Пищевая промышленность


Полезно- руки вверх,

вредно-присели.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу






















Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию


Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи






Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию














Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу



Личностные: развивать эстетические качества


Познавательные: строить высказывания в устной речи

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству

Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой форме





Личностные: стремиться к здоровому образу жизни








Первичное закрепление

Итак, вы познакомились с разными отраслями промышленности. Давайте ответим ещё раз на вопрос .

Действительно ли товары производит промышленность?


Откройте рабочие тетради стр. 38-39

Рассмотрите фотографии.

Впишите названия отраслей промышленности.


Обменяйтесь тетрадями, проверьте свои работы.






Сигналы

Зеленый – верно

Красный –неверно



Самостоятельная работа.

Рассматривают фотографии, заполняют записи в тетради.





Взаимопроверка.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу


Регулятивные :

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей








Регулятивные :осуществлять пошаговый контроль,

адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся



Включение в систему знаний и повторение

Ребята, а читаете ли вы газеты и журналы? Вы наверно видели, что в газетах и журналах есть много рекламных объявлений.

Муравьишка сделал вырезки из газет и журналов. Он вырезал такие объявления и спрашивает нас. Посмотрите на объявление. Подумайте к какой отрасли промышленности это объявление имеет отношение.

Когда я ехала к вам по дороге сделала вот такую фотографию. Узнаете какое это предприятие? К какой отрасли оно относится?

Д.З - Задания в рабочей тетради.








Рассматривают рекламные объявления, определяют к какой отрасли относятся.

Высказывают свое мнение, доказывают.







Рассматривают фотографию, высказывают предположения.

Познавательные : выделять из целого ряда объекты на основе существенных признаков

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: строить понятные высказывания

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу








Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу Коммуникативные: строить понятные высказывания



Рефлексия

Вот подошёл к концу наш урок. Мы с вами плодотворно поработали. Оцените свою деятельность на уроке. Если вы поработали отлично , то поднимите красный сигнал, если вы считаете что хорошо то зеленый.

Оценивают результаты своей работы сигнальными карточками.

Регулятивные : адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся

Личностные: понимать причины успеха в учебной деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!