Конспект урока по физике
Тема: «Повторение и обобщение материала по разделу «Механика»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-аукцион
Предварительный анализ материала
Продукт, который должен быть создан |
знания | умения |
Основные виды движения | Определять вид движения по графику |
Формулировки законов Ньютона, закона сохранения импульса, закона сохранения энергии | Составлять и решать задачи на вычисление характеристик движения, сил упругости и трения, выполнять несложные измерения и эксперименты |
Формулы уравнений движения, второго закона Ньютона, закона сохранения импульса, закона сохранения энергии, силы тяжести, силы трения, силы упругости, работы | Проводить анализ задания и оценку своих действий |
| Применять знания в измененных условиях |
Цель: систематизировать и повторить материал по теме
Задачи: 1) способствовать формированию знаний об основных видах движения, основных законах механики
2) способствовать формированию умений работы с графиками, решения задач. Самостоятельной и в парах работы над заданиями. Способствовать формированию умений анализировать задание и оценивать успешность его выполнения.
3) Способствовать формированию понимания физического смысла законов механики.
Оборудование и материалы: доска, справочники, экран, мультимедийный проектор, компьютер, задачники, различные предметы для аукциона, раздаточный материал, штативы, динамометры, секундомеры, грузы
План урока
: № | этап | Приемы и методы | время |
1 | Организационный | Проверка готовности к занятию | 5 мин |
2 | Мотивационный(разминка) | Объявление цели занятия, инструктаж, работа с абстрактной наглядностью, работа с терминами | 15 мин |
3 | Основной | Опрос, работа с абстрактной наглядностью и занимательным материалом, составление и решение задач | 30 мин |
4 | Итоговый (аукцион, подведение итогов) | Опрос, демонстрации, беседа | 30 мин |
5 | рефлексия | Работа с листом рефлексии, беседа | 10 мин |
Технологическая карта урока
этап | деятельность | результат |
название | цель | преподавателя | обучающихся |
организационный | Подготовка обучающихся к занятию | Проверяет готовность к занятию, посещаемость | Готовятся к занятию | Готовность группы (класса) и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм |
мотивационный | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений | Объявляет тему и цель занятия, создает условия для повторения материала и актуализации опорных знаний | Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях | Готовность ребят к активной учебно-познавательной деятельности |
основной | Сформировать систему знаний по теме, обеспечить усвоение знаний и способов действия в измененной ситуации | Организует самостоятельную деятельность учащихся, оказывает необходимую помощь, консультирует | Работают самостоятельно в тетрадях, составляют и решают задачи, проводят кратковременные опыты, выполняют рисунки | Активная самостоятельная работа учащихся |
итоговый | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы | Комментирует ответы учащихся и организует обсуждение ответов, подведение итогов занятия, самооценку обучающимися своей работы, объявляет отметки | Выступают с отчетом о выполненных заданиях, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении и подведении итогов | Получение обучающимися информации о реальных результатах учения |
рефлексия | Мобилизация учащихся на сознательный анализ своей деятельности | Организует анализ обучающимися работы на занятии | Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении | Осмысление учащимися своих действий. Прогнозирование способов саморегуляции |
Завершающий анализ плана занятия
Оборудование и наглядность | Действия обучающихся в обобщенной форме | Что дается в готовом виде | Форма урока |
Для разминки: проектор, экран, компьютер, карточки для подсчета баллов | Отвечают на вопросы, подсчитывают баллы | Вопросы для разминки | Урок-аукцион |
Для распродажи: предметы, проектор, компьютер, экран, доска, карточки подсчета, штативы, грузы, секундомеры, задачники | Составляют задачи, решают задачи, выполняют рисунки, проводят эксперименты, отвечают на вопросы | Предметы для аукциона, справочные материалы и формулы, оборудование для экспериментов |
Для подведения итогов: доска, проектор, компьютер, экран (итоговая таблица), индивидуальные итоговые таблицы | Отвечают у доски, демонстрируют свои рисунки, проводят демонстрацию экспериментов, подсчитывают баллы | Таблица подсчета баллов |
Для рефлексии: листы рефлексии | Отвечают на вопросы, делают выводы, оценивают себя и занятие в целом | Вопросы для рефлексии |
Развернутый конспект урока
Организационный этап
Приветствие, проверка посещаемости, проверка готовности к занятию
Мотивационный этап
Сегодня мы с вами создадим необычное занятие урок-аукцион. С физическим аукционом вы встречались на занятиях, но проводили мы его кратковременно. Сейчас мы повторяем довольно большой объем материала, поэтому и аукцион займет все занятие.
Запишите тему занятия « Повторение и обобщение материала по разделу «Механика»
Наш аукцион будет состоять из нескольких частей:
Разминка
Предпродажная подготовка
Собственно аукцион
На каждом этапе вы будете получать баллы, в соответствии с их количеством сформируется оценка за урок. С одной стороны на аукционе продаются предметы, с другой- это аукцион ваших знаний. Заработанные баллы проставляйте в личную таблицу. Они есть на ваших столах.
Итак, разминка:
1)Запишите и затем назовите известные вам виды движения (сколько правильных ответов столько и баллов
2)Запишите и назовите известные вам законы механики
3)Запишите и назовите известные вам физические величины
4)По графику определите, сколько тел двигалось и как?
Подведение итогов – поставьте общее количество баллов в таблицу. Вы заработали начальный капитал –поздравляю!
3.Основной этап
Перейдем к предпродажной подготовке
На демонстрационном столе находятся три предмета, каждая пара (или подгруппа по желанию) выбирает то предмет, который ей больше всего нравится и рассказывает о нем с точки зрения физики. Кроме характеристики составьте и решите задачу про предмет, можно выполнить рисунок , изображающий явление или процесс с участием предмета. Для демонстрации можно использовать приборы, находящиеся на первой парте.
Если в ходе работы вам требуется помощь, поставьте знак «?». Если вы готовы к продаже предмета – «!»
Итоговый этап
Внимание, аукцион! Продаем предметы по следующему плану:
Общая характеристика предмета – сколько свойств назвали, столько баллов
Решение составленной задачи про предмет (3 балла плюс балл тому, кто вышел к доске)
Проведение демонстрации (3 балла плюс балл тому, кто проводит)
Демонстрация рисунка (2 балла)
Итак, суммируем. Оцените свою работу.
Если у вас от 1 до 20 баллов – ваша оценка «3»
От 21-40 баллов – «4»
От 41 балла и выше –«5»
Примечание: педагог может установить критерии оценок иначе
Самооценка, выставление отметок в журнал
Рефлексия Давайте проанализируем нашу работу. Для этого письменно ответьте на вопросы с листа рефлексии. Примечание: вопросы как и сам лист рефлексии – педагог составляет исходя из особенностей класса и предпочтений