Тема урока «Правописание приставок -пре и -при»
Цели урока:
Обучающие: формирование навыка правописания слов с приставками -пре и –при, в которых легко определить значение; научить различать основные значения –пре и –при.
Развивающие: формировать умение опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, совершенствование речевой и мыслительной деятельности, коммуникативные умения и навыки.
Воспитывающие: развивать внимание к лексическому значению слова, формировать сознательное отношение к языку как явлению культуры, воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: мультимедиа, презентация к уроку, таблицы, схемы, тесты.
Эпиграф урока: «Разнообразие приставок- разнообразие смысла»
(К. И. Чуковский)
Ход урока:
Оргмомент. Мотивация учащихся к восприятию новой темы.
Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила телеграмму на имя вашего класса. Только вот незадача, видно с ней что-то случилось в дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Все же давайте попробуем прочитать ее.
Слайд 2
Ребята, обратите внимание на слова, в которых пропущены буквы. Что это за морфема? Значит, какую орфограмму будем изучать на уроке. (Дети формулируют тему и цель урока)
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Объяснительный диктант (учащиеся работают поочередно у доски).
Безбрежный, расписать, безвкусный, бесшумный, сделать, исчезать, испытать, сгореть, подтолкнуть, обходить, растаять, исцелить.
- Правописание каких приставок мы вспомнили?
- Какие группы приставок вы знаете?
- Зависит ли написание приставок от произношения?
- А с какими приставками мы будем сегодня работать?
Объяснение новой темы.
Слайд 3. Тема урока. Запись в тетради темы урока.
Слайд 4. Правописание приставок и значение приставок.
Учащиеся формулируют вывод: правописание приставок –пре и -при зависит от значения.
- В каких случаях пишем приставку –пре? и –при?
Вывод формулируют учащиеся.
В тетрадь заносится таблица с графическим обозначением орфограммы .
Физминутка. Учитель называет слова с приставками –пре и –при. Ребята показывают мимикой, движениями сказанные слова: привстать, присмотреться к предметам, лежащим на столе, пригнуть пальцы, распрямить, приблизиться к соседу, прекрасная погода, у меня прекрасное настроение, а теперь присядем на стулья и приступим к следующим заданиям.
Давайте попробуем вставить утерянные буквы в текст нашей телеграммы (слайд 5).
Закрепление.
Работа с учебником. Чтение материала на странице 140.
Выполнение упражнения № 321. Комментированное письмо.
Тест (слайд 6)
Творческое задание: написать творческую работу, используя слова с приставками –пре и –при (по выбору)
- Сочинить сказку о приставках -пре и –при
- Составить синквейн
5. Итог урока.
- С какой орфограммой мы познакомились?
- От чего зависит правописание приставки –пре и –при?
- Согласны ли вы с К.И. Чуковским? Докажите (слайд 7)
6. Домашнее задание. Правило на стр. 140-141, упражнение № 322.