СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Программная музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Программная музыка" по предмету "Слушание музыки".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Программная музыка"»

Открытый урок по слушанию музыки

Класс: 2 год обучения.

Тема урока: «Программная музыка».

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Закрепить знания о программной и непрограммной музыке.

Задачи: обучающие

  • познакомить обучающихся с особенностями и отличиями программной и непрограммной музыки на примерах произведений: П.И. Чайковский «Времена года», «Детский альбом»; Беркович. Этюд; И.С. Бах. Инвенция; М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»; К. Сен-Санс «Карнавал животных»;

  • определять на слух и по нотному тексту темы из произведений;

  • закрепить знания средств музыкальной выразительности;

  • знакомство с новой терминологией (цикл, эпиграф);

  • формировать умения анализировать музыкальное произведение и выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений.

развивающие

  • развивать умения давать характеристику музыкальному образу;

  • различать на слух музыкальные инструменты;

  • развитие музыкально-эстетического вкуса, расширение культурного кругозора учащихся;

  • развитие интереса к классической музыке, творческого воображения, фантазии.

воспитательные

  • нравственное воспитание гармонично развитой личности;

  • воспитание и уважение к русской классической музыке, музыкальной культуре других стран;

  • воспитание культуры слушателя и исполнителя;

  • воспитывать инициативу и самостоятельность детей.

Оборудование: фортепиано, компьютер, телевизор, музыкальный центр, диски с аудиозаписью, презентация.

Дидактический материал: карточки с названием музыкально-выразительных средств, песок для рисования, влажные салфетки.

Приёмы обучения:

  • словесный;

  • практический;

  • наглядный.

Методы реализации поставленных задач:

  • метод наблюдения за музыкой (Асафьев Б.В.);

  • метод музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.);

  • метод «забегания» вперед и возвращение к пройденному материалу (Кабалевский Д.Б.,Абдуллин Э.Б.);

  • метод инструментального музицирования;

  • метод выявления жанровой принадлежности музыкальных сочинений;

  • способ ориентации на нотную запись;

  • метод использования ассоциаций.

Предполагаемый результат:

  • осознание обучающимися понятий «программная» и «непрограммная» музыка, их отличий;

  • выработать навык быстрого определения программной и непрограммной музыки;

  • запоминание детьми новых музыкальных произведений, т.е. накопление или расширение слушательского багажа.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие.

  3. Повторение темы предыдущего урока «Программная музыка» на примерах произведений П.И. Чайковского «Времена года» и «Детский альбом».

  4. Закрепление понятия «непрограммная музыка» на примере Этюда Берковича и Инвенции И.С. Баха.

  5. Знакомство с новыми музыкальными циклами:

М.П. Мусоргский «Картинки с выставки» («Баба Яга»),

К. Сен-Санс «Карнавал животных» («Лебедь»).

  1. Слушание музыки и выполнение практического задания.

  2. Анализ работ учащихся и подведение итогов урока.

  3. Домашнее задание.




(слайд 1) ХОД УРОКА:


Учитель: (слайд 2) (На фоне приглушенной музыки “Декабрь ” П.И. Чайковского)

Здравствуйте ребята и наши уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами все вместе для того, чтобы (как и всегда на наших уроках) прикоснуться к волшебному миру искусства, миру музыки!

Музыка всегда с человеком… она так полно и органично вошла в нашу жизнь, что ее воспринимаешь как нечто должное, как воздух, которым дышат. Музыка помогает людям лучше понимать себя и друг друга. В ней выражены чувства и мысли людей, отображаются события истории и явления природы…

Сегодня наша с вами встреча неслучайно началась под звуки чудесной музыки под названием “Декабрь” великого русского композитора П.И. Чайковского (1840 – 1893). Это произведение называют программным, а именно так называлась тема нашего прошлого урока - «Программная музыка». Ребята, что означает термин «программная музыка»? (слайд 3)

Ученик: все инструментальные произведения, которые имеют конкретные названия или эпиграфы.



Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с ней. (слайд 4)

Итак, «Декабрь» произведение из цикла «Времена года» - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи, народны праздники и картины природы.

Этот цикл является ярким примером программной музыки. Он был сочинен композитором, когда ему было 36 лет по просьбе издателя и редактора журнала "Нувеллист" Н.М.Бернарда. В те годы в Питере издавался журнал, в котором печатали небольшие фортепианные пьесы, а иногда и романсы современных композиторов: русских и зарубежных.

Есть такая легенда, что Чайковский каждый месяц, а именно раз в месяц и выходил журнал, просил своего слугу напоминать ему, когда надо отправлять пьесу в редакцию. По напоминанию, композитор сразу же садился и в один присест сочинял пьесу. Этим пьесам Петр Ильич дал названия, а вот в издательстве, редактор журнала, сам подбирал небольшие эпиграфы к ним.


Давайте уточним, что такое эпиграф?


Ученик: Эпиграф – подпись, фраза, цитата, которая помещается в начале (во главе) сочинения, с целью указать его дух, смысл, отношение к нему автора. Используется в музыке, литературе. (слайд 5)


Учитель: Правильно. Надо сказать, что подбирал эпиграфы редактор журнала очень тонко, показывая хороший вкус. Он брал отрывки из произведений тех авторов, к которым обращался Петр Ильич, сочиняя романсы. Эти авторы: Пушкин, Вяземский, Плещеев, Жуковский, Кольцов, Фет, Майков, Толстой. Сам Чайковский одобрял подобранные эпиграфы. Все пьесы цикла получились миниатюрные и длятся от 2 – до 5 минут. Но, не смотря на краткость и лаконичность – они очень естественны и глубоки.


(слайд 6) «Декабрь» - это пьеса, которая замыкает сюиту и получило второе название – «Святки» (праздничные вечера от Рождества (6 января) до Крещения (19 января), но по-старому стилю с 24 декабря по 6 января). На святки ходили ряженые из дома в дом, угощали друг друга и одаривали подарками, пели святочные песни, водили хороводы, а девушки гадали о своей будущей судьбе.

Послушайте эпиграф:

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали,

За ворота башмачок

Сняв с ноги бросали."

В.А.Жуковский.


(Прослушивание пьесы).


Учитель: Скажите, с помощью, каких выразительных средств композитор передал основной образ домашнего праздника? К какому жанру мы можем отнести это произведение?


Ученик: Вальс, размер три четверти. Музыка безмятежная, добрая, кружащаяся…


Учитель: Чтобы узнать о каком программном произведение далее пойдет речь на нашем уроке посмотрите на экран. (слайд 7). По нотному тексту, который лежит у вас на столах и подсказкам на экране (на экране изображены подсказки в виде названия пьес и картинок к ним) определите пьесу П.И. Чайковского из другого, уже фортепианного цикла, который Чайковский посвятил своему племяннику Володе Давыдову и назвал «Детский альбом».


Перед вами на экране не все названия 24 пьес, а лишь несколько:

«Мужик на гармонике играет»

«Болезнь куклы»

«Песня жаворонка»

«Игра в лошадки»…


Ученик: «Песня жаворонка» из «Детского альбома».


Учитель: По каким признакам вы узнали произведение?


Ученик: Высокий регистр, множество украшений…


Учитель: Прежде, чем я назову правильный ответ, предлагаю прослушать его и проверить правильно ли вы ответили.


(Прослушивание произведения).



Учитель: Вы по-прежнему считаете, что это «Песня жаворонка»?


Ученик: Да.


Учитель: (слайд 8) На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.


Эти слова являются эпиграфом…Вы, оказались совершенно правы, это - «Песня жаворонка».


- А какой характер у этой музыки? Ее музыкально-выразительные средства? Какие приёмы использовал композитор для подражания пению жаворонка, смог ли передать образ?

Ученик: Пьеса очень красивая, светлый радостный характер, легкая мелодия, похожая на пение жаворонка, не громкая, мажорный лад…Композитору удалось изобразить пение птиц с помощью звуков.

Учитель: Напомните, что такое музыкально-выразительные средства?

Ученик: Средствами музыкальной выразительности называются средства, которыми пользуется композитор для воплощения своего замысла. К ним относятся: мелодия, ритм, темп, регистр, динамика, штрихи и т.д.? В программной музыке выразительные средства, особенно ярки. (слайд 9)



Учитель: Ребята, мы прослушали два инструментальных сочинения. А вокальные - относятся к программным, или этот термин применяется только к инструментальной музыке?

Ученик: Программными могут быть только инструментальные произведения. В вокальных - песнях, романсах - всегда есть текст и программа всегда ясна (мы сами поем слова или слушаем их в исполнении певца).

Учитель: Да! Этот термин относится только к инструментальной музыке.


«Удачно выбранное название усиливает воздействие музыки»- утверждал известный композитор Роберт Шуман.


Композиторы, исполнители, слушатели любят программную музыку. Таких произведений очень много. Но существуют произведения, которые не имеют художественного названия или эпиграфа, т.е. нет никакой подсказки автора, что нам представлять - их относят к непрограммной музыке. (слайд 10)


Такая музыка гораздо сложнее и загадочнее. Она предназначена для более серьёзной, подготовленной аудитории. Автор дает огромный простор нашему воображению. У каждого человека, во время прослушивания непрограммной музыки, возникают свои собственные образы и ощущения.


А сейчас, мы более подробно поговорим о непрограммной музыке, закрепим наши знания.


Начнем с музыкальной пьесы под названием “Этюд”.

- Как вы думаете, “Этюд” – это программная музыка или непрограммная?

- Правильно…непрограммная.

Французское слово “Этюд” означает “учеба”. А учеба в искусстве – дело совершенно необходимое. Художник занимается этюдами, значит, он делает наброски, зарисовки к своим будущим картинам. Ему нужны точный глаз и верная рука. Музыкант играет этюды, значит, упражняется в игре на своем инструменте - ему нужны гибкие пальцы.

Прослушаем “Этюд” Исаака Яковлевича Берковича в исполнении Островидовой Елизаветы.


(Исполняется этюд)


Учитель: А какой характер у этой музыки?


Ученик: Радостный, задорный, игривый. Мелодия нарисовала в нашем воображении картину веселья.


Учитель: Давайте дальше знакомиться с непрограммной музыкой и поговорим о музыке полифонической. Полифония это?


Ученик: многоголосие


Учитель: правильно, полифония (греч.) – многоголосая музыка. Это как “беседа” друзей. Нет ни главных, ни подчиненных. Все голоса в полифонической музыке равноправны и выразительны. Полифоническая музыка возникла давно. Вначале она была исключительно хоровой и звучала в церкви. А в XVIII веке - достигла наивысшего расцвета в творчестве великого немецкого композитора И.С. Баха. Он - гений полифонической музыки! Сейчас мы прослушаем полифоническое произведение И.С. Баха, которое получило название – Инвенция (выдумка).


(Исполняется 3-хголосная инвенция И.С. Баха)


– Ребята, а сколько голосов вы услышали в этой инвенции?

Правильно, это 3-хголосная инвенция. А вы заметили, как характер пьесы определяет одна тема: напевная, очень мелодичная. Её неторопливое движение создаёт состояние покоя и умиротворенности.


(слайд 11) Существует еще множество названий непрограммной музыки: этюд, инвенция, пьеса, танец, сонатина, вариации…


Я вижу, что вы стали неплохо разбираться в программной и непрограммной музыке и теперь попрошу вас выполнить практическое задание. Но для этого мне необходимо познакомить вас с произведением, которое сочинил композитор, чьё имя носит наша школа - М.П. Мусоргский (1839 – 1881). Он написал цикл, который назвал «Картинки с выставки». (слайд 12) О чем вам говорит название произведения? Это программная музыка или нет?


Ученик: Это программное название.

Учитель: Правильно. Так, в 1874 году была проведена посмертная выставка работ известного художника Виктора Гартмана. Смерть молодого художника очень потрясла Модеста Петровича, ведь Гартман и Мусоргский были хорошими друзьями. Композитор в память о друге создал цикл «Картинки с выставки».

(слайд 13)Данный цикл – а что значит слово «цикл», мы столько раз сегодня упоминали это слово?



Ученик: Это слово переводится как «ряд, последовательность». В музыке это многочастное произведение, объединяющее несколько пьес одной общей темой.

Учитель: Так вот, данный цикл - яркий образец программной музыки. Сам композитор считал это произведение очень удачным. Он написал его всего за три недели.

Из представленных на выставке 400 рисунков, самое большое впечатление на композитора оказали всего10 картин, они то и вошли в цикл. Десять пьес – картин, связанных между собой общей темой под названием «Прогулка», в ней он показывает переход зрителей от одной картины к другой.

«Гном»; «Старый замок»; «Балет невылупившихся птенцов»; «Два еврея - богатый и бедный»; «Лимож. Рынок»; «Избушка на курьих ножках»; «Богатырские ворота» и др.

Нарисованные картины Гартмана превратились в музыкальные, зажили новой жизнью, музыкальные картины зазвучали намного ярче и красочнее, чем нарисованные.

Сегодня мы более подробно остановимся на пьесе - «Баба – Яга».

У Гартмана это был эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. (слайд 14) Однако фантазия Мусоргского изобразила - мощный динамичный образ Бабы-Яги, картину «нечистой силы». (слайд 15)

Сейчас мы послушаем пьесу, и вы попробуете выбрать музыкальные характеристики, которые помогли композитору воплотить задуманный образ. Я раздаю вам листочки с написанными музыкальными характеристиками, а вы выберите подходящие, по вашему мнению.

(Прослушивание пьесы).

Практическая работа. Предложенные варианты:

«бесовские» диссонансы

имитация «разбега» для полета

звуковые «кляксы»

небрежность в образе

имитация хромой походки «костяной ноги»

яростная мелодия, словно сметающая всё на своём пути

высокий звонкий регистр

светлый радостный характер

легкие, «чирикающие» интонации

пьеса звучит тихо и нежно

динамика рр, ррр

подражание птичьему щебету

переливающиеся трели

каждый такт украшен форшлагами и трелями

мажор

минор

плавная мелодия

высокий «птичий» регистр

стремительное движение

неожиданные резкие акценты

быстрая ритмическая пульсация



Разложили? А теперь давайте обсудим, что получилось.

Анализ.

Умение превратить видимое в слышимое подвластно не каждому композитору. Однако некоторые композиторы обладали уникальным даром. Например, француз Камиль Сен-Санс сочинил потрясающее программное произведение «Карнавал животных». (слайд 16). Это цикл из 14 миниатюр. Каждая посвящена какому-либо животному. Среди них «Королевский марш льва», «Куры и петухи», «Антилопы», «Слон», «Лебедь» и так далее. И для каждого животного он подбирает свой лад и свои способы изображения.

Сегодня, я предлагаю вам посмотреть мультфильм, созданный на музыку Сен-Санса «Лебедь».

(Просмотр мультфильма). (слайд 17)


(слайд 18) Учитель: «Лебедь» - это великолепное торжество лирики. Это произведение выделилось из цикла и зажило собственной жизнью. Его очень часто исполняют отдельно, и даже ставят балетные номера.


Ребята, вы все увидели великолепный мультфильм, нарисованный обычным песком. Я предлагаю сейчас и вам попробовать сделать свой песочный фильм или песочную картину. И пусть у кого-то получится нарисовать образ лебедя, у кого-то образ волн морской глади или просто плавные линии…главное, разрешить своей фантазии почувствовать творческую свободу…

Научиться понимать классическую музыку, дано не всем, а лишь тем, кто этого действительно желает. Старайтесь и всё получится!

Выполнение творческого задания (под музыку К. Сен-Санса «Лебедь » учащиеся рисуют).


Учитель: Получилось великолепно!


Итог: (слайд 19)

И в завершении нашего урока я бы хотела задать вам несколько вопросов:

- Что такое программная музыка?

- С какой целью композиторы дают названия инструментальным произведениям?

- Произведения, каких композиторов мы слушали? Перечислите их названия.

- Какое произведение вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Какая музыка называется непрограммной?

Ответы учащихся.

Выставление оценок.

Ребята, программных произведений в музыке существует огромное множество: и описательных, и изобразительных. Мы ещё не раз будем встречаться с ними на наших уроках.

Домашнее задание.

Просмотрите свои произведения по специальности и проанализируйте к программной или непрограммной музыке они относятся. Ответы запишите в рабочую тетрадь.

(слайд 20) Спасибо всем! До свидания!





10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя