СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Компьютер. Кто он для вас?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютере.

Задачи:

- способствовать становлению интереса детей к правильному использованию компьютера;

- дать представления о человеке, об особенностях здоровья и условиях его сохранения;

- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;

- развивать навыки участия в диалоге;

- воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Компьютер. Кто он для вас?"»

Занятие-беседа

«Компьютер. Кто он для нас?»

(старшая группа)

Цель: ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютере.

Задачи:

- способствовать становлению интереса детей к правильному использованию компьютера;

- дать представления о человеке, об особенностях здоровья и условиях его сохранения;

- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;

- развивать навыки участия в диалоге;

- воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации.

Материал и оборудование:

детский и взрослый ноутбук, мультимедийный проектор, экран;

презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;

3 смайлика из картона (желтый, красный, синий, прищепки бельевые по количеству детей трёх цветов).

Музыкально-художественное сопровождение:

аудиозапись музыки «Друзья» группы Барбарики.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. А чтобы узнать о чём мы с вами будем говорить отгадайте загадку.

II. Мотивация.

Воспитатель:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же … (компьютер)

Дети: Компьютер.

Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть компьютеры?

Дети: (отвечают).

Воспитатель: Вам разрешают играть на нем одному?

Дети: (ответы разнятся)

Воспитатель: Долго вы играете или нет?

Дети: (ответы)

Воспитатель:: Вы любите играть в компьютер?

Дети: Да, любим играть.

Воспитатель: А можно играть целый день?

(Ответы детей)

Воспитатель: Конечно нет, ведь это вредно для здоровья человека сидеть за компьютером целый день!

III. Проблемная ситуация.

Вот я знаю такую историю про одного мальчика Лелика. Послушайте, я вам расскажу эту история. А поможет мне в этом мой помощник компьютер его зовут НОУТБУК.

Рассказ «История Лёлика»

Однажды Лелик долго сидел за компьютером. Забыл про друзей которые его звали играть, забыл о котенке, которого нужно покормить. Сидел, сидел и услышал тихие голоса. (1слайд).

Заговорили его глаза:

-Мы устали смотреть на экран монитора, нам плохо видно! (2слайд).

Заговорил мозг:

-Нам нужен свежий воздух! (3 слайд) .

Заговорили легкие:

-Не могу дышать, на меня давит спина! (4 слайд) .

Заговорила спина:

- Я устал держать позвоночник! (5 слайд) .

Заговорило сердце:

- Мне скучно! Где друзья? (6 слайд) .

Заговорили ноги:

-Мы устали сидеть на месте! Как здорово мы раньше играли! (7 слайд) .

Воспитатель: Ребята, а вы устали смотрель на экран?

Дети: Да.

IV. Динамическая пауза (зарядка) .

Воспитатель: Давайте сделаем такие упражнения: вам нужно встать, разотрите ладошки сильно, сильно и приложите их к глазам, теперь так же приложите к ушам, разотрите колени, потопаем ногами, похлопаем руками. А теперь продолжаем слушать рассказ.

Лёлик удивился и спросил:

-Так чего же вы хотите?

И все в один голос заговорили:

- Мы хотим двигаться, играть, кувыркаться, дышать свежим воздухом, дружить с ребятами( 7 слайд) .

Лелик подумал:

-Что со мной происходит, кажется мне пора отдохнуть и побежал к своим друзьям Барбарикам! (8 слайд) .

V. Динамическая пауза Танец с Барбариками «Друзья» (дети танцуют в хороводе)

И тогда Лёлик понял, что веселее развлечения, чем общения с друзьями нет. И за компьютер садился только когда хотел узнать что то новое, что бы рассказать друзьям.

VI. Анализ

Воспитатель: Вот здорово, играть и веселиться с друзьями! И не нужно чтобы компьютер стал единственным развлечением, не забывайте, что есть друзья, книги и интересные игрушки. Ведь компьютер это всего лишь машина, пусть даже очень умная, но не может заменить тепло и радость живого общения друг с другом.

- А кем же можно назвать компьютер, если его нельзя считать другом?

Дети: Помощником!

VII. Рефлексия.

Ребята, в завершении нашего занятия давайте сделаем так: те из ребят кто считает, что компьютер друг и помощник, возьмите желтые прищепки и прикрепите их к желтому смайлику.

Те, кто считает, что из-за компьютера портится здоровье, зрение, осанка, болит голова, и он опасен, возьмите красные прищепки и прикрепите их к красному смайлику. И объясните свой выбор

Дети объясняют свой выбор.

Ребята, не нужно бояться умных машин,

Ведь пользу большую несут они в жизнь.

"Лишь ты позаботься о личном здоровье", –

Такие компьютер нам ставит условия.

- Компьютер облегчает нашу жизнь. Без него современную жизнь трудно представить. Поэтому необходимо научиться жить с ним дружно.

Спасибо за занятие!

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!