СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка в 3 классе по теме "Порядок анализа имени существительного"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка в 3 классе по теме "Порядок анализа имени существительного"»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











Конструкт урока русского языка в 3 в классе

«Порядок анализа имени существительного как части речи»









Составитель: Обласов А.В.,

студент 3 а группы

Методист: Панова С.А. ___________

Учитель: Панова С.А. ____________





Камышлов, 2020

УМК: «Перспектива».

Класс:3 в.

Предмет: русский язык.

Тема урока: порядок анализа имени существительного как части речи.

Тип урока: открытие новых знаний.

Место урока в системе уроков по данной теме: 109.

Цель урока: систематизация знаний о имени существительном, о роде, числе, падеже, формирование умения выполнять разбор имени существительному по плану, посредством выполнения практических упражнений.

Задачи

Планируемые результаты:

Дидактические:

  • способствовать формированию знаний об имени существительном, роде, числе и падеже.

Предметные:

  • знают об имени существительном, роде, числе и падеже.

Развивающие:

  • развивать умение выполнять разбор имен существительных по плану;

  • развивать умение ставить цель урока, планировать свою деятельность на уроке, оценивать свою деятельность и деятельность своего товарища;

  • развивать умение слушать и слышать друг друга.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • умеют выполнять разбор имени существительного по плану.

Регулятивные УУД:

  • умеют ставить цель урока, планировать свою деятельность на уроке, оценивать свою деятельность и деятельность своего товарища.

Коммуникативные УУД:

  • умеют слушать и слышать друг друга.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Личностные:

  • проявляют уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, рабочие тетради, учебник, ручка, карандаш, карточки-раздатки.

Используемая литература: учебник русского языка Л.Ф. Климанова 3 класс 2 часть, поурочные разработки по русскому языку под редакцией Л.Ф. Климановой 3 класс.








Ход урока

Этап урока, время

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

0,5 мин.

Организация начало урока, готовность к началу занятия.

Словесный (беседа, слово учителя)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александр Вячеславович и сегодня урок русского языка проведу я. (слайд 1)

-Проверим свою готовность к уроку, сегодня нам понадобится: рабочая тетрадь, тренажер по чистописанию, ручка, карандаш, учебник, и ваше хорошее настроение.

-Присаживайтесь на свои места.

-Внимательно слушают учителя, приветствуют учителя.

-Проверяют свою готовность к уроку.

-Присаживаются на свои места.

Фронтальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация.

-

Р: умеют слушать и слышать других;

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся к педагогу.

Мотивационный


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный (беседа), практический (выполнение практических заданий), метод проблемного обучения (прием «смысл пословицы», прием «цитата урока»).

-Покажите мне пожалуйста, как должны сидеть образцовые ученики. Молодцы ребята, вы действительно образцовые ученики.

-Ребята, как вы думаете, что нам может пригодиться для успешной работы на уроке русского языка?

-Совершенно верно, на уроке нам может пригодиться смекалка, эрудиция, сотрудничество, взаимопомощь, ум. (слайд 2)

-Обратите внимание на слайд, какие пословицы можно составить?

Учиться

учителю – радость.

Ученье – свет,

всегда пригодится.

Ученику – удача,

не ученье – тьма.

-Как вы понимаете смысл данных пословиц? Какая из пословиц может стать девизом нашего урока? Почему?

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.


-Смекалка, эрудиция, сотрудничество, взаимопомощь, ум.


-Учиться всегда пригодиться.

-Ученье – свет, не ученье – тьма.

-Ученику – удача, учителю – радость.

-Объясняют смысл пословиц.

Фронтальная

Индивидуальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация.

Умеют объяснять смысл пословиц.

П: умеют анализировать, обобщать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

3 мин.

Подготовка мышления учащихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа), практический (выполнение практических заданий), метод проблемного обучения (прием «систематизация знаний», прием «наводящих вопросов»)

-Предлагаю вам вспомнить материал прошлого урока. (слайд 3)

-Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное?

-Как могут изменяться имена существительные?

-Как определить род у имени существительного?

-Как определить падеж у имени существительного?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто? Что?

-Род, число, падеж.

-Чтобы определить род, необходимо задать вспомогательный вопрос: он мой, она моя, оно моё.

-Падеж определяется по вопросу и окончанию имени существительного.

Фронтальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация.

Знают о морфологических признаках имени существительного.

П: умеют анализировать, обобщать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

Выявление места и причины затруднений

3 мин.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


Словесный (беседа), практический (выполнение практического упражнения), метод проблемного обучения (прием «кластер», прием «систематизации знаний»), частично-поисковый метод, объяснительно-иллюстративный метод.

-Предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека. Для начала вспомним правила работы в группе, какие правила работы в группе вы знаете? (слайд 4)

-Правильно в группе не нужно кричать, шуметь, нужно прислушиваться к мнению своего товарища, работать сообща, выполнять задание вместе. (слайд 5)

-Я вам выдал кластер, в котором есть пустые звенья, вам необходимо подумать и вставить пропуски в кластер.

-Предлагаю вам проверить правильность выполнения задания для этого обратите внимание на слайд. (слайд 6)

-Еще раз обратите внимание на кластер, какие признаки имеют имена существительные?

-Что относится к постоянным признакам? Почему их так называют?

-Что относится к непостоянным признакам имени существительного? Почему их так называют?

-Молодцы, вы были очень внимательны.

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Вспоминают правила работы в группе, объединяются в группу.




-Заполняют кластер по имени существительному.



-Проверяют правильность задания.

-Имена существительные имеют постоянные и непостоянные признаки.

-Число, падеж.

-Собственное или нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род.



-Постоянные признаки потому, что они не изменяются и они постоянны.

-Постоянные признаки значит могут изменяться, и они не постоянны.

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация, кластер.

Знают о постоянных и непостоянных признаках имени существительного.

П: умеют анализировать, обобщать, классифицировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

5 мин.

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (прием «целеполагание», прием «проблемных вопросов»).

-Ребята, а как вы думаете, для чего нам необходимо знать признаки имени существительного?

-Ребята, как вы думаете, можно ли разобрать имя существительное в соответствии с определенной последовательностью??

-Как можно разобрать имя существительное? Ребята, вы знаете?

-Я думаю, что мы с вами ответим на данный вопрос и закрепим знания с прошлого урока русского языка.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? Кто сможет предположить? (слайд 7)

-Правильно, тема нашего урока: как разобрать имя существительное.

-Исходя из темы урока, какую цель мы можем поставить перед собой, в помощь вам слова помощники: УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ.

-Цель урока: узнать о том, как разбираются имена существительные по определенному плану, научиться разбирать имена существительные.

-Обратите внимание на слайд на нем записаны пункты плана урока, но они перемешались, восстановите правильную последовательность пунктов плана: (слайд 8-9)

1.Узнать, о том, как разбираются имена существительные;

2.Научиться разбирать имена существительные по плану.

3.Выполнить практические упражнения.

4.Подвести итог урока.

-Ребята, вы согласны с пунктами плана?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Нам необходимо знать морфологические признаки, для того, чтобы не допускать ошибок при написании имен существительных.

-Да. Мы не знаем, как можно разобрать имя существительное.

-Я думаю, тема нашего урока: как разобрать имя существительное?

-Цель урока: узнать и научиться разбирать имя существительное.




-Восстанавливают последовательность пунктов плана урока.

Фронтальная

Индивидуальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация,

Знают о признаках разбора имени существительного.

П: умеют анализировать, обобщать, классифицировать;

Р: умеют планировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу

Реализация построенного проекта

15 мин.

Ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Словесные (беседа), практические (выполнение практических упражнений), метод проблемного обучения (прием «мозговая атака», прием «мозговой штурм»), частично-поисковый метод.

-Перед тем как начать изучать данную тему, предлагаю вам провести минутку чистописания. (слайд 10)

-Откройте рабочие тетради, обращаем внимание на посадку, спинки ровненькие, тетрадка лежит на искосок.

-Записываем дату: двадцатое февраля, классная работа.

-Откройте тренажер по чистописанию и пропишите следующие 2 строчки.

-При написании обращаем внимание на правила посадки.

-Профессор Самоваров предлагает вам открыть новую тайну русского языка.

-Откройте учебник на странице 42 и прочитайте план разбора имени существительного, который предлагает вам профессор Самоваров.

-Сравните данный план с нашим кластером, что вы заметили? Кто из вас знает, как называется такой разбор? Я вам подскажу, он получил свое название от раздела науки о частях речи. Кто знает, как называется раздел русского языка о частях речи?

-В русском языке раздел о частях речи, получил название морфология. Разбор частей речи получил название морфологический.

-Обратите внимание на странице 42, рассуждение Ани и Вани, прочитайте его вслух.

-Какая форма у имени существительного является начальной?

-Какие признаки надо сначала указать при разборе?

-Какие признаки указывают в последнюю очередь?

-У кого остались вопросы по данному рассуждению?

-Запишите упр. 75. Прочитайте задание к нему.

(Найдите в предложениях имена существительные и разберите каждое как часть речи)

-Что необходимо сделать?

-Записываем данное упражнение в тетрадь, по одному предложению, один будет работать у доски остальные в тетради.

-Первое предложение мы с вами разберем вместе. Записываем первое предложение. Подчеркните грамматическую основу.

Из окна я вижу красивую улицу.

-Найдите имена существительные, выпишите первое существительное, и разберем его.

(Из) окна – сущ., нач. форма – окно., нариц., неодуш., ср. р., ед.ч., Р.п.

Улицу – сущ., нач. форма – улица., нариц., неодуш., ж.р., ед.ч., В.п.

-Записываем второе предложение.

Я хочу нарисовать ее акварельными красками.

Красками – сущ., нач. форма – краска., нариц., неодуш., ж.р., мн.ч., Т.п.

-Мы устали тихо встали.

ФИЗМИНУТКА

Для начала мы с тобой

Крутим только головой

(Вращение головой)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево)

Напосделедок потянулись

Вверх и в стороны

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

-Тихонько присели мальчики, тихонько присели девочки.

-Предлагаю вам в паре выполнить упражнение 76. Прочитайте задание. Найдите ошибки в разборе имен существительных. Первый ряд ищет ошибки в разборе первого слова, второй ряд – второго слова, третий ряд – третье слово.

-Ниже в тетради запишите эти слова и в паре выполните морфологический разбор данных слов.

-Сейчас я вам выдал карточки с отрывком из рассказа К.Г. Паустовского, вам необходимо разобрать выделенные имена существительные по плану разбора.

«Под легким пером Пушкина некоторые на этих сказках превращались в свободные и певучие стихи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру, обрадовать людей и открыть им удивительные богатства русской поэзии»

-Затем мы с вами проверим правильность выполнения.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы учителя.

-Открывают рабочие тетради, записывают дату и классная работа.


-Прописывают строчки букв в тренажере.





-Открывают учебник и читают план разбора имени существительного.




-Морфология.





-Читают рассуждение Ани и Вани в учебнике.

-И.п.


-Непостоянные признаки.

-Постоянные признаки.


-Записывают упр. 75.

-Выполняют упражнение в рабочей тетради.


















Красками – сущ., нач. форма – краска., нариц., неодуш., ж. р., мн. ч., Т.п.

-Выполняют физминутку.















-Выполняют упражнение 76. Читают задание, находят ошибки в разборе имен существительных.







1. (На) сосне — сущ., нач. форма — сосна, нариц., неодуш., ж. р., ед. ч., П. п.

2. Дятла — сущ., нач. форма — дятел, нариц., одуш., м. р., ед. ч., В. п.

3. Гнездо — сущ., нач. форма — гнездо, нариц., неодуш., ср. р., ед. ч., В. п


-Читают карточку и разбирают выделенные слова.

1.Людей – сущ., нач. форма – люди., нариц., одущевлен., ср. р., мн. ч.,В.п.

1.Поэзии – сущ., нач. форма – поэзия., нариц., неодушевл., ж.р., ед. ч., Д.п.

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Компьютер

Проектор, мультимедийная презентация, карточки.

Знают о разборе имени существительного, умеют производить разбор имени существительного.

П: умеют анализировать, обобщать, классифицировать;

Р: умеют планировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 мин.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Словесные (беседа), наглядный (использование проверочной-карточки), практический (выполнение проверочной работы).

-Мы много с вами много работали вместе, предлагаю вам выполнить проверочную работу по изученной теме урока.

-На карточке записаны два предложения и в них найдите имена существительные, и произведите разбор у себя в тетради. Время на выполнения проверочной работы 5 минут.

Идти по дороге.

Доволен работой.

-Теперь предлагаю вам обменяться тетрадями с соседом по парте, проверим правильность выполнения проверочной работы, если ответ верный, то ставим +, если не верный, то -. (слайд 11-12)

-Оцените своего соседа по парте по следующим критериям:

0-1 ошибка «5»

2-3 ошибки «4»

4 ошибки «3»

5 ошибок «2».

-Поставьте отметку внизу работы и отдайте тетрадь хозяину.

Внимательно слушают учителя отвечают на вопросы.

-Самостоятельно выполняют проверочную работу по теме.




-Осуществляют взаимопроверку проверочной работы.

Фронтальная

Индивидуальная

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки с проверочной работой.

Знают о разборе имени существительного, умеют производить разбор имени существительного.

П: умеют анализировать, обобщать, классифицировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу

Включение в систему знаний повторение

1 мин.

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Словесные (беседа), метод проблемного обучения (прием «систематизация материала»).

-Подведем итог нашего урока. (слайд 13)

-Что мы изучали на данном уроке русского языка?

-Что такое имя существительное?

-Какие признаки имеет имя существительное?

-Из каких пунктов состоит разбор имени существительного?

-Как определить начальную форму имени существительного?

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Мы изучали разбор имени существительного.

-Постоянные / непостоянные.

-Нач. форма это ед. ч., И. п.

Фронтальная

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Знают о разборе имени существительного.

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся друг к другу.

Промежуточный этап

1,5 мин.

Формирование установки на выполнение домашнего задания.

Словесные (беседа), практические (запись дз), формулировка домашнего задания.

(слайд 14) -Откройте дневники и запишите домашнее задание: рабочая тетрадь, стр. 71 № 4,5.

Внимательно слушают учителя.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Фронтальная

Компьютер, проектор, презентация.

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

-

Рефлексия УД на уроке 1мин.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесные (беседа), прием наводящих вопросов, метод рефлексии (прием «дерево успеха»).

-Какую цель мы с вами поставили в начале урока?

-Достигли ли мы этой цели на сегодняшнем уроке?

-Как вы думаете, кому на уроке мы можем поставить отметку 5? 4? Почему?

-Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, для этого поместите на дерево успеха, тот листочек, который соответствует уровню деятельности на уроке.

-Если вам понравился урок, вы узнали, что-то новое, выберите и разместите на дереве зеленый лист, если не всё было понятно – желтый, и если с заданием не справился, ничего не понял на уроке, то красный.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Да.



-Оценивают свою деятельность.

Фронтальная

Индивидуальная.

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

-

Р: умеют ставить цель урока, планировать свою деятельность на уроке, контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся друг к другу.

Заключительный орг. момент 0,5

Логическое завершение учебного процесса.

Словесные (слово учителя).

-Я благодарю вас за урок. Можете все убрать с рабочего места.

-Благодарят за урок. Готовятся к окончанию урока.

Фронтальная

-

-

-

-





















Приложения

Приложение 1: План рассадки

Учащиеся сидят на своих местах. При групповой работе первая пара поворачивается к соседям сзади.

Приложение 2: «Фотография» (модель оформления) доски

Приложение 3: «Фотография» (модель оформления) записей в тетради и др.