Урок № 21 «____»______________ 20__ года
План-разработка коррекционного занятия
Тема: Тематические дидактические игры
Цель: развитие познавательной сферы.
Задачи:
- развивие познавательных психических процессов: восприятия, внимания, речи, памяти, мышления, воображения, повышать уровень осведомленности;
- развитие чувства прекрасного, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход урока
1. Игра-упражнение “Передай улыбку”
- У тебя хорошее настроение?
-У меня тоже хорошее настроение, и я хочу подарить свою улыбку тебе
- Одну я положу в карманчик.
- Вторую в ладошки.
- Третью в кулечек.
-Четвертую на бантик.
-А сейчас вместе улыбнемся друг другу.
2. Основная часть. Отгадай загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола он на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
И зовется … (Колобок)
— Я вижу, что ты знаешь эту сказку.
— А ты бы хотела попасть в сказку?
— Готовы ли ты в нее попасть?
— Итак, закроем глазки. Раз, два, три, в сказку попади!
— Вот мы и попали в сказку. Как красиво в этой сказке!
Первое испытание. В сказке колобок живет не один. Он просит отгадать загадки, и ты узнаешь, кто ещё поживает в его сказке.
Длинноухий, длинноногий,
По лесной спешит дороге.
Заяц. (картинка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Волк. (картинка)
Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он –….
Медведь. (картинка)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… .
Лиса. (картинка)
А кто знает, кто меня испек?
Баба. (картинка)
Кто бабку об этом попросил?
Дед. (картинка)
Катится Колобок, а навстречу ему Зайка!
Диалог Зайки: Колобок, колобок, я тебя съем!
Зайка, не ешь колобка, за это я тебе помогу!
Диалог Зайки: Поможешь…. Хорошая идея! Вчера я перелазил через забор и порвал штанишки, поможете мне заплатку сделать?
3. Игра «Заплатка»
Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Волк.
Диалог Волка: Колобок, я тебя съем!
Ребенок: Не ешь колобка, я с тобой поиграю!
4. Игра "Угадай Эмоцию".
Покатился Колобок дальше. Встретил Медведя.
Диалог Медведя: Колобок, колобок, я тебя съем!
Не ешь его! Я для тебя что-нибудь сделаю!
Диалог Медведя: Хорошо! Вот сегодня ветер сильный поднялся, все вещи разлетелись, помоги разложить на место!
5. Игра: «Аналогии»
Катится Колобок, и на встречу ему хитрая Лиса.
Диалог Лисы: Добрый день, Колобочек, мой дружочек! Какой ты румяный, какой ты вкусненький! Я непременно тебя съем!
Не ешь его, Лиса, я тебе помогу!
Диалог Лисы: Хитренькие какие! Ну ладно, так и быть! Нашла я в лесу под старой сосной вот такие картинки, и не пойму что на них изображено, и так кручу, и так. Помоги мне собрать картинки?
6. Игра: «Собери картинку»
Диалог Лисицы: Ой, ты же собрала мой портрет! Какая я красивая! Вот порадовала меня! За это я выполню твою просьбу! Иди и Колобка забирай, пока я его не съела!
7.Развитие общей и мелкой моторики:
Жили-были дед и баба на полянке у реки… - шагай на месте
- И любили очень, очень на сметане колобки… - поглаживай грудь и живот руками
- Хоть у бабки мало сил, бабка тесто замесила… - поочередно поглаживай руки от кончиков пальцев до подмышек
- Ну а маленькая внучка колобок катала в ручках… - растирай ладошки друг о друга
- Вышел ровный, вышел гладкий, очень сладкий, и румяный
- Мышка серая бежала, колобочек увидала… - пощипывай ручками лоб
Ой как пахнет колобочек дайте мышке хоть кусочек.
А мы спрячем колобочек, и запрячем на замочек.
8. Подведение итогов