СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ковалентная полярная связь

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать понятия о механизме образования ковалентной полярной 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Предмет

Химия

Класс


8

Тема урока

«Ковалентная полярная связь»


Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели

  • Сформировать понятия о механизме образования ковалентной полярной химической связи

  • Ознакомить учащихся с понятием электроотрицательности, как мерой неметоличности элементов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • уметь объяснять понятия механизма образования «ковалентная полярная химическая связь», электротрицательность; устанавливать различия между понятиями «ковалентная полярная связь» и «ковалентная неполярная связь», устанавливать причинно- следственные связи; состав вещества – тип химической связи; анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания;

  • самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, прменять ранее полученные знания


-регулятивные: уметь составлять схемы образования молекул соединений с ковалентной полярной связью; проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил; уметь определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; навыки самооценки и самоанализа

-познавательные: уметь воспроизводить информацию по памяти; работать с различными источниками информации; сравнивать и анализировать информацию, делать выводы; давать определения понятиям; свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной формах.

-коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и /или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения;


  • проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов;

  • оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или неуспешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;

  • руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы

Основные понятия, изучаемые на уроке

Электороотрицательность, ковалентная полярная связь

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1

Оргмомент

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с химической связью. Давайте вспомним, что нам уже известно.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.


2

2

Проверка

домашнего задания. Актуализация знаний.


Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования

В качестве домашнего задания у вас был 10 параграф и на стр. 62, упр № 2

Фронтальный опрос:

  • Какую связь называют полярной?

  • Как определить число неспаренных электронов в атоме?

  • Что называют одинарной, двойной и тройной связью?

Откроем тетради и проверим, правильно ли у всех все получилось.

Два ученика пишут на доске, другие проверяют.

Работающие у доски получают оценки, другие сверяют и исправляют ошибки, если они есть



Отвечают на вопросы










Работа у доски






















10







3

Самоопределение к деятельности


Познавательная-анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Итак, «Ребята, вам уже известно, что все элементы делятся на металлы и неметаллы. Мы с вами рассмотрели, как образуются химические связи между металлами и неметаллами. Как называется такая связь?

Так же мы рассмотрели, как образуются химические связи между атомами одного и того же элемента – неметалла. Как называется такая связь? Научились составлять схемы образования молекул с разными видами химических связей.»

Внимание, на доске вы видите несколько химических веществ, среди них вещества с ионной связью и с ковалентной неполярной связью. Чтобы их найти нужно, вспомнить определения этих связей.

Ученики поочередно выходят к доске и называют выбранные вещества. Объясняют, по каким признакам они их определили.

Посмотрите, ребята, три вещества остались у нас не определёнными. Как вы думаете, что их объединяет?

С помощью наводящих вопросов ученики определяют, что в этом случае происходит образование ковалентной связи – т. е. связи за счёт образования электронных пар. Только, в данном случае связь будет несколько иной, т.к. элементы разные. Чем отличаются атомы разных элементов? Правильно, содержат разное число электронов на внешнем уровне, поэтому обладают различной способностью к притягиванию чужих электронов. Атомы одних элементов сильнее притягивают электроны, атомы других – слабее и образуется полюс, поэтому как будет звучать наша тема урока?

(Ковалентная полярная связь)

Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока Ковалентная полярная связь.

Ученики записывают число и тему.

А теперь кто-то из вас попробует сформулировать цель сегодняшнего урока.

Ребята пробуют определить цель урока.

Итак, цель сегодняшнего урока познакомиться с ковалентной полярной связью, узнать о способности атомов химических элементов притягивать к себе общие электронные пары, научится составлять схемы веществ с ковалентной полярной связью










Учащиеся отвечают на вопросы











Работа у доски






























Учащиеся ставят цель урока. Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.



3-4

4

Работа по теме урока

а)Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

регулятивные – планирование, прогнозирование.


Мы говорим с вами, о способности атомов химических элементов притягивать к себе общие электронные пары, эта способность называется электротрицательность. Найдите определение понятия электротрицательность и выпишите в тетрадь(стр. 63 учебника).

ЭО мера неметалличности элемента, то она изменяется вместе с нею, имеет те же закономерности в изменении свойств, в группах и в периодах.

Вопросы на экране:

  • Как меняются неметаллические свойства в периодах?

  • Как меняются неметаллические свойства в группах?

  • Как меняется ЭО в группах и периодах?

  • Более простой способ определения ЭО использование ряда ЭО

  • В сторону какого химического элемента смещаются общие электронные пары?

  • Какой самый электроотрицательный элемент?

  • Почему атомы приобретают лишь частичные заряды?

  • Какой буквой обозначается частичный заряд?

  • Какие полюсы будут образованны внутри молекулы?

  • Знак, какого химического элемента в формуле пишется первым?

Обсуждение найденных ответов на вопросы, учитель помогает, исправляет, уточняет.

Давайте теперь познакомимся с механизмом образования ковалентной неполярной химической связи оставим схему образования ковалентной полярной химической связи для молекулы НCl

Приложение №1

Ребята, попробуйте сформулировать определение ковалентной полярной химической связи
Сравните ваше определение, с определением, данным в учебнике, и запишите его в тетрадь



Работа с презентацией

(работа в группе)

Работа с учебником ( работа в группах)









Отвечают на вопросы






























Обсуждение найденных ответов








Устно формулируют определение: ковалентная полярная




7


б) Первичная проверка понимания

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств.


На сладе представлены три соединения (Cl3N,H2S,SO2)напишите схему образования химической связи для данных веществ

Давайте теперь проверим как вы справились с этим заданием

Работают в группах по отработке умения составлять схему образования ковалентной полярной


Проверка выполненной работы.










10



5

Первичное закрепление

Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: умение выражать свои мысли познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения.


Предлагает выполнить вам задания на проверку усвоенных знаний и произвести самопроверку или взаимопроверку

Приложение №2(правильные ответы помещаются на экране).

Работа в парах



Проверка выполненной работы






5



6

Рефлексия

Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение.

Как вы думаете достигли ли мы поставленной цели на уроке?

Оцените вашу работу на уроке ответив на вопросы в анкете, которая лежит у вас на столе

Приложение №3

Индивидуальная работа.



2-3


7

Подведение итогов урока

Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные –рефлексия.

Личностные – смыслообразование, целеполагание.

  • Есть ли у кого то вопросы по пройденному материалу ?

  • Испытывал ли кто то трудности при выполнении заданий?

  • Между какими атомами возникает полярная связь ?

  • Дайте определения этой связи?

  • Как вы думаете между какими атомами мы ещё с вами не рассмотрели связь?

Металлическая связь – тема нашего с вами следующего урока

Обоснование отдельных учащихся оценки своей деятельности.



Отвечают на вопросы






Вывод





4-5

8.

Домашнее задание


Изучить текст параграфа 11, стр.66, упр № 2 письменно




2


















Приложение 1

Образование ковалентной полярной связи в молекуле HCl


Ковалентная полярная связь – это связь возникающая между различных неметаллов, образующие общие электронные пары, которые смещаются в сторону более электроотрицательного химического элемента



Приложение № 2


Вариант 1

1.Начертите схему образования молекул: PCI3, CO2, BeF2

Укажите частичные заряды каждого атома

.2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

NO, CO, O2, B2O3


Вариант 2

  1. Начертите схему образования молекул: SiCI4, COCI2, BBr3

Укажите частичные заряды каждого атома

2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

NCI3,P CI3, CI2, SiCI4, SCI2


Приложение №3

Анкета для рефлексии на уроке


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



Просмотр содержимого презентации
«Ковалентная полярная связь»

МКОУ « Щученская СОШ»  Лискинского района  Воронежской области   Презентация урока химии в 8 классе по теме :  «Ковалентная химическая связь»  Подготовила учитель химии Пащенко Галина Владимировна

МКОУ « Щученская СОШ» Лискинского района Воронежской области

Презентация урока химии в 8 классе

по теме : «Ковалентная химическая связь»

Подготовила учитель химии

Пащенко Галина Владимировна

Химическая связь – это силы взаимодействия, которые соединяют отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы. Способность атома элемента образовывать различное число химических связей с другими атомами называется  валентностью.
  • Химическая связь – это силы взаимодействия, которые соединяют отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы.
  • Способность атома элемента образовывать различное число химических связей с другими атомами называется валентностью.

Ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая с помощью общих электронных пар.

Ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая с помощью общих электронных пар.

Джильбер Льюис 1916 год Теория ковалентной связи

Джильбер Льюис

  • 1916 год

Теория ковалентной

связи

Выводы: - Атомы образуют химические связи, чтобы приобрести устойчивую 8-электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня. - Возникновение общих электронных пар приводит к образованию ковалентной химической связи между атомами .  - Состав вещества можно выражать в виде: Молекулярной формулы HCl Электронной формулы Структурной формулы H–Cl

Выводы:

  • - Атомы образуют химические связи, чтобы приобрести устойчивую 8-электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня.
  • - Возникновение общих электронных пар приводит к образованию ковалентной химической связи между атомами .
  • - Состав вещества можно выражать в виде:
  • Молекулярной формулы HCl
  • Электронной формулы
  • Структурной формулы H–Cl


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!