СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по Обучению грамоте 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел:

Все обо мне

Тема урока:

Из чего состоят предложения?

Цель урока:

1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.1.1 Читать схемы предложений; составлять предложения по заданной схеме.

1.3.4.1 Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по Обучению грамоте 1 класс»

Краткосрочный план урока по Обучению грамоте

Школа: КГУ «Гимназия №2»

Ф.И.О. учителя: Преснакова Г.Г.

Предмет/Класс:

1

Номер урока

№7

Раздел:

Все обо мне

Тема урока:

Из чего состоят предложения?

Цель урока:

1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.1.1 Читать схемы предложений; составлять предложения по заданной схеме.

1.3.4.1 Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

Критерии оценивания:

  • Учащиеся научатся оформлять свои мысли с помощью предложений.

  • Научатся определять количество слов в предложении и графически показывать их количество.

  • Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

Ход урока

Время

Этапы урока

Задания

Цель задания

Оценивание

Ресурсы

3 мин

Организация

-Здравствуйте ребята!

Тема нашего урока «Из чего состоят предложения?». Сегодня на уроке мы узнаем, что такое предложение,из чего оно состоит,составлять простые предложения из слов.


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем -

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.


Познакомить с темой и целями урока




Создать коллаборативную среду


Презентация страница № 1

Презентация страница № 2





Презентация страница № 3

6мин

Новая тема

Работа над новой темой.

Слова похожи на рассыпанные бусинки. Давайте попробуем соединить бусинки в бусы при этом следует помнить ,что бусинки связаны между собой ниточкой. Если их нанизать на нитку, то получится предложения.

У дома рос старый дуб.

Обратите внимание, когда составляете предложение, вы должны объединить слова по смыслу.


Запомни! Схема предложения.

- Это схема предложения.

- В конце предложения могут стоять.

– Точка, вопросительный знак и восклицательный знак.

- Что обозначает высокая черта в начале предложения?

- Начало предложения пишется с большой буквы.

- Что обозначает точка?

- Конец предложения.


Упражнения для глаз.



Дополни предложение.


- Посмотри на картинку и составь предложение.


Буратино пишет.

Мальвина читает книгу.


Предложение состоит из слов.






















Прогнозировать

содержание рассказа по

иллюстрациям.



Презентация страница № 4


Презентация страница № 5







Презентация страница № 6, №7, №8, №9.






Презентация страница № 10




Презентация страница № 11






5 мин


Середина урока

Работа с учебником

Задание № 1. Посмотрите на картинки. Расскажите, что вы видите.

- Что можно составить по картинкам? (рассказ, предложения)

Как бы ты поступил в этой ситуации?

- Составьте 1 предложение по первой картинке( мальчик рисует вазу), по второй картинке( мальчик разбил вазу).

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

- Как узнать, сколько слов в предложении?

- Сколько слов в 1 предложении? -3

Во 2 предложении?- 3


Вывод: Предложение состоит из слов. Слово будем обозначать прямоугольником.


Задание № 2.

(К) Учитель предлагает составить два предложения по картинкам.

Кошка убегает от собаки. Собака убегает от кошки.

  • Изменился ли смысл предложений от перестановки слов?


Вывод: Схема одинаковая, а предложения разные. Значит, по одной и той же схеме можно составить разные предложения.


Трехьязычие: жаксы, хорошо, well.



Составлять предложения по сюжетной картинке в соответствии с заданными схемами










Научить детей составлять схему.





Словесное поощрение.


Презентация страница № 12

















Презентация страница № 13









Презентация страница № 14


4 мин


Работа в прописи.

Задание № 1. Знакомство с элементом «короткая прямая наклонная линия».

Анализ элемента. В каких буквах встречается?

Прописывание элемента «короткая прямая наклонная линия» на линиях с частой наклонной линией.

Прописывание элемента


Презентация страница № 15

2 мин



Закрепление

Рефлексия

На уроке было комфортно и все понятно.

На уроке немного затруднялся, не все понятно.

На уроке было трудно, ничего не понял.

Подведение итогов.



Презентация страница № 16, №17






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!