СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по познанию мира "Байтерек – древо жизни" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

сквозная тема "Традиция и фольклор", раздел долгосрочного планирования : "В потоке истории"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по познанию мира "Байтерек – древо жизни" 1 класс»

Дата :

Предмет: познание мира

Сквозная тема: Традиция и фольклор

Школа:

Раздел долгосрочного планирования:

В потоке истории


класс: 1

ФИО учителя:


Количество

присутствующих:


Отсутствующих:

Тема урока/подраздел

3.5 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм Байтерек – древо жизни


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.3.5.3.Представлять творческие работы о столице

Казахстана.

Цель урока

Все учащиеся смогут: описать монумент «Байтерек»

Большинство учащихся смогут: представлять творческие работы о столице Казахстана.

Некоторые учащиеся смогут: рассказать на основе изученных источников о монументе «Байтерек»

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение.

Критерии оценивания

Обучающийся:

-описывает монумент «Байтерек»

- представляет творческую работу о столице Казахстана.

- рассказывает о монументе «Байтерек», на основе изученных источников.

Языковые цели


Полиязычие:

Монумент-көрнектілігі-monument

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Понятие:легенда, монумент.

Формирование навыков: слушание, навыки чтения, говорения.

Набор полезных фраз для диалога/письма

Вопросы для обсуждения:

- Где находится монумент “Байтерек”?

- Почему Байтерек называют древом жизни?

- Кому принадлежит идея сооружения?

- Почему монумент является символом не

толь ко Астаны, но и всего Казахстана?

-Что такое прошлое?

- Настоящее?


Воспитание ценностей


Основной идеей урока является привитие детям любви к своей Родине. Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Художественный труд

Обучение грамоте


Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют ИКТ. (планшеты, телефон)

Предыдущие знания


Учащиеся знают:

  • легенду о Золотом человеке.

  • рассказывают о наиболее известных истори­ческих памятниках и экспонатах древности



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урок

0-3мин

















3-15мин

Ι. Создание коллаборативной среды

Приветствие “Здравствуйте!”

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки, на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

Стартер

Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

- Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец).

Молодцы!

-Я желаю вам сегодня удачи, новых открытий.

-Девизом нашего урока будут слова : «С малой удачи, начинается большой успех!»

ΙΙ. Актуализация знаний.

Задание 1.

(П)Учащиеся составляют тонкие и толстые вопросы по Кубику Блума. Которые по окончанию задания должны задать другой паре. Кидают Кубик Блума, по выпавшей грани вопроса, задают разработанный вопрос.

Дескрипторы:

-рассматривает презентацию и вспоминает легенду о «Золотом человеке»

- называет место нахождения Золотого человека

- называет доспехи Алтын Айдара

- составляет вопросы тонкого порядка

-составляет вопросы толстого порядка

Формативное оценивание : похвала «Апплодисменты»

Постановка темы и цели урока

- Чтобы определить тему урока внимательно слушаем стихотворение.

Среди миров и вечных рек,

Есть древо жизни "Байтерек",

Оно, как связь нам всем дана

с землёй и небом, навсегда.

- О чем говорится в стихотворении?

Молодцы!

-Тема нашего урока «Байтерек – древо жизни»

Психологический настрой

-Интернет ресурс

Сайт

https://multiurok.ru/













Презентация о «Золотом человеке»,

Кубик Блума Кто? Что? Почему?Где?Откуда?Как?)

















Середина урока

15-40мин.





















































































































2мин









ΙΙΙ. Изучение нового материала.

-Я предлагаю побывать вам сегодня в роли Исследователей, Историков, Поэтов, Мозаичников.

Давайте сформируем группы, используя стикеры.

Достают из корзины стикер с названиями ролей :

1 группа- Историки

2 группа- Исследователи

3 группа- Мозаичники

4 группа- Поэты

Прежде чем мы начнем работать в группах, давайте вспомним правила работы в группе.

(Г) Работа в группах.

Напоминаем правила работы в группе, которые они разрабатывали ранее.

1. Работать дружно.

2. Прислушиваться к мнению всех членов группы

3. Не шуметь

4. Внимательно слушать инструкции по выполнению задания.

5. Говорить по очереди.

- Творческое самовыражение каждая группа будет выполнять свой особый индивидуальный вид работы связанной с темой «Байтерек- древо жизни»

ФО по теме: Байтерек древо жизни.

Цель обучения: 1.3.5.3.Представлять творческие работы о столице

Казахстана

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание , применение.

Критерии оценивания: Обучающийся:

-описывает монумент «Байтерек»

- представляет творческую работу о столице Казахстана.

-рассказывает о монументе «Байтерек», на основе изученных источников.

Работа в группах (4 группы)

1. группа «Историки»

Задание № 2«Создание постера»

Разрезанную картинку собрать и склеить последовательно, используя подсказки.

Небесный мир






Наземный мир





Подземный мир






Дескрипторы 1 группы

-читают легенду о Байтереке.

-рассматривают разрезанную картинку.

-сопоставляют текст с частями разрезанной картинки

-собирают картинку по смыслу текста

-представляют презентацию говоря каждый по очереди

2. группа «Исследователи»

Задание 3

По прочитанному тексту ответьте на вопросы.

1. Где воздвигнут монумент Байтерек?

2. Какова высота монумента Байтерек?

3 . На чем гости поднимаются на смотровую площадку?

4. Что находится в центре панорамного зала Байтерека?

5. Кому принадлежит идея сооружения?

Дескрипторы 2 группы

-изучают текст о Байтереке, опираясь на картинки

-находят ответы на вопросы

-подбирают иллюстрации к тексту

-презентуют свою работу

3. группа «Поэты»

Задание 4

Составьте стихотворение о нашей столице Астана.

1.Слова помощники: цветущая, пришла, красивые.

--------------------весна,

--------------------Астана.

--------------------дома,

Процветает наша Земля!


2.Слова помощники: Казахстан, на берегу, Байтерек, среди степей.

___________из века век,

Растет и крепнет____________.

____________, средь разных стран,

У древа жизни-________________.

Дескрипторы:

- составляют первое стихотворение.

- составляют второе стихотворение.

- презентуют свою работу.


4. группа «Мозаичники»

Задание 5

Составьте из разрезанных кусочков мозаику.


Дескрипторы:

- рассматривают разрезанные кусочки мозаики.

- готовят презентационную речь с помощью опорных слов.: купол, картина, монумент, отпечаток, книга, высота

- презентуют свою работу.


Физминутка

Мы летели высоко- высоко

Мы глядели далеко –далеко

Видели, как лес шумит,

И зайчишка как бежит,

Змейка как ползет в песке

Волны плещутся в песке!

Наконец мы прилетели

И за парты тихо сели.

Метод «Джигсо»

Формативное оценивание: Две звезды, одно пожелание.

«Фейерверк успеха»






Корзина со стикерами.
























Раздаточный материал (ФО)










Легенда на листах индивидуальна для группы «Историки»
























Текст, иллюстрации на листах индивидуальна для группы «Исследователи»







Карточки с опорными словами на листах индивидуальна для группы «Поэты»
















Мозаика из картинки с опорными словами на листах индивидуальна для группы «Мозаичники»















Интернет ресурс

https://infourok.ru








Конец урока


3мин

Итог урока ( по технологии критического мышления)

-я узнал , что Байтерек-это…

-имя сказочной птицы……

-высота Байтерека……..


V. Рефлексия

Лестница успеха



Учащиеся определяют, на какой ступени в изучении темы он находится. Некоторые озвучивают и поясняют свой выбор.


Презентация






Раздаточный материал (лестница успеха и смайлики)

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока.

1.Актулизация знаний .

«Толстые и тонкие вопросы»

Кубик Блума

2.Метод «Джигсо»( творческая работа)



Формативное оценивание:


Две звезды , одно пожелания»,

Устная похвала : «Апплодисменты»

Обратная связь : Лестница успеха

Физминутка направлена на снятие усталости, напряжения, на восстановление умственной работоспособности.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!