СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра по основам финансовой грамотности в старшей группе «В поисках сокровищ в стране Золотой Ключик».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по основам финансовой грамотности в старшей группе «В поисках сокровищ в стране Золотой Ключик».»


Конспект открытого занятия квест-игры по основам финансовой грамотности в старшей группе «В поисках сокровищ в стране Золотой Ключик».


Цель – развитие элементарных экономических представлений при помощи игровых ситуаций.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о профессиях, трудовых действиях, о результатах труда человека, что можно и что нельзя купить за деньги.

2. Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей, развивать мелкую моторику.

3.Формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях.

4. Воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера, уважение к людям труда.


Материал и оборудование. Фонограмма песни из м\ф «Буратино», карта-схема путешествия по стране Золотой ключик, буквы для составления конечного слова «ДОБРО», картинки для игры «Профессия-результат труда», игры «Что можно, что нельзя купить»; монеты достоинством 1, 2, 5 рублей, карточки с кружочками для монет, таблички с названиями станций.


Методы работы.Сюрпризный момент, художественное слово, объяснение, показ, поощрение, музыкальное сопровождение, ИКТ, оздоровительное направление – использование мяча.


Предварительная работа: просмотр м\ф «Буратино», беседы с детьми на тему: «Что такое деньги?», «Что такое товар?» и т. д., проведение дидактической игры «Профессия-результат труда», знакомство детей с монетами 1, 2, 5 рублей.


Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Дети входят под песню «Буратино» из мультфильма «Буратино».

Воспитатель.Музыкальное сопровождение отключается.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними (приветствие детей гостям).


Воспитатель.Сегодня я приглашаю вас в путешествие по Стране «Золотой ключик», мы будем искать сокровища, которые они спрятали. А, чтобы найти их, вы должны выполнить все задания, которые приготовили для вас персонажи. И за правильное задание мы получим подсказку «букву».Карта страны «Золотой ключик» укажет нам путь. Вы готовы к путешествию?(ответы детей).



  1. Основная часть .

1 станция «Буратино»..Педагог выводит на экран телевизора карту «Золотой ключик».

Воспитатель.Ребята, посмотрите 1 станция (педагог показывает детям круг жёлтого цвета на карте)

- Каким цветом она обозначена на карте?

Дети. Жёлтым.

Воспитатель. Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? Дети показывают и подходят к станции.

- Давайте посмотрим, кто там живёт!



Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу:
Даже дырку на картине
Носом сделал …


(Буратино)

Воспитатель. Ребята, смотрите, а Буратино подготовил нам задание(дети находят конверт с заданием и выполняют его).

- Постройтесь все в линеечку. Я буду каждому по очереди кидать вам мяч (су-джок), а вы будете отгадывать загадки и кидать его обратно мне.

- Задания будут сложные, (воспитатель читает загадки).

1. И врачу, и акробату выдают за труд … (зарплату);

2. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат);

3. Мебель, хлеб и огурцы продают нам … (продавцы);

4. Как называется место, где совершаются покупки? (магазин, рынок);

5. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт …(кассир);

6.Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы,

Хрюшка требуется мне, та, что с дыркой на спине… (копилка)

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете первую букву Д.

Дети по очереди крепят букву на мольберт.



2 станция «Мальвина».Дети возвращаются к карте на экране телевизора.

Воспитатель.Отправляемся дальше. 2 станция. Педагог показывает детям круг синего цвета на карте.

- Каким цветом она обозначена на карте?

Дети. Синим.

Воспитатель. Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? Дети показывают и подходят к станции.

- Хотите узнать, кто там живёт? (ответы детей).


Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,Эта девочка-...

(Мальвина)

Воспитатель. Ребята, посмотрите, а Мальвина нам тоже подготовила задание (дети находят конверт с заданием и выполняют его).

-Посмотрите вокруг – всё, что нас окружает, сделано руками людей разных профессий. Мы одеваемся, питаемся, ездим на транспорте благодаря труду самых разных людей. Труд каждой профессии очень важен. За каждый труд платят зарплату. Какие профессии вы знаете? (Ответы детей).


Сейчас мы поиграем в игру «Профессии-результат труда».

- Я каждому раздам карточки, на которых изображены профессии, а нам нужно будет определить, что производят люди разных профессий из тех карточек, что есть на столе.

(Пекарь печёт хлеб, фермер выращивает овощи; швея шьёт одежду, сапожник шьёт обувь, художник рисует картины, строитель строит дом).

Дети по очереди крепят букву на мольберт.


Воспитатель. Ребята, Мальвина очень любит играть и резвиться, поэтому он предлагает вам немного размяться и отдохнуть.

Физкультминутка «Профессии»

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой.Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете вторую букву О.

Дети по очереди крепят букву на мольберт.



3 станция«Лиса Алиса». Дети возвращаются к карте на экране телевизора.

Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. Следующая станция №3.

Педагог показывает детям круг красного цвета на карте.

- Каким цветом она обозначена на карте?

Дети. Оранжевым.

Воспитатель. Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? Дети показывают и подходят к станции.

- Давайте узнаем, кто там живёт!


Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её? (Лиса Алиса).


Воспитатель. Для того чтобы получить следующую букву, нужно выполнить задание от Лисы Алисы. Дети находят конверт с заданием и выполняют его.

- Я вам дам по два кружка – красный и зелёный. Если этот товар можно купить за деньги, то говорите «Да» и показываете зелёный кружок, если нельзя это купить, то скажите «Нет» и покажите красный кружок.

Педагог показывает детям картинки.

- Дом, книгу, платье, солнце, планета, здоровье.

Воспитатель. Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете третью букву Б.

Дети по очереди крепят букву на мольберт.


4 станция «Пьеро».Следующая станция №4.Дети возвращаются к карте на экране телевизора.

Педагог показывает детям круг синего цвета на карте.

- Каким цветом она обозначена на карте?

Дети. Зеленым.

Воспитатель. Правильно. А теперь посмотрите и скажите мне, на какой станции есть такой же цвет? Дети показывают и подходят к станции.

- Сейчас мы посмотрим, кто же там живёт!


Ну, а этот персонаж
У Мальвины верный паж.
Есть печаль в его глазах,
Он с гитарою в руках.

(Пьеро)

Воспитатель.

Воспитатель.Ребята, присаживайтесь на стулья вокруг стола. Педагог садится напротив детей. Посмотрите, у вас у каждого есть карточки с кружками разных размеров и монеты 1,2,5 рублей. Какие монеты лежат на столе? (ответы детей). Какая монета самая большая? (ответы детей). Какая монета средняя? (ответы детей). Какая монета самая маленькая? (ответы детей).

- Вам нужно взять карандаш и в кружочек записать цифру соответствующую монеткам, которые вы видите на столе?

Игра «Угадай монетку».

- Вы все закрываете глаза, я вам всем даю по монетке, вы зажимаете ладонь и по очереди на ощупь определяете, какая это монетка, большая или маленькая? (ответы детей).

- Молодцы! Хорошо справились с заданием и за выполнение этого задания вы получаете четвертую букву Р.

Дети по очереди крепят букву на мольберт.


5 станция «Магазин».Наше путешествие подходит к концу и последняя станция – это станция №5. Дети возвращаются к карте на экране телевизора.

Педагог показывает детям круг розового цвета на карте.



Воспитатель: Давайте скажем спасибо наши сказочным персонажам ,которые помогли нам справится с заданиями. Ребята что то у нас не получается слово, нам не хватает еще одной буквы . На заработанные вами деньги ,я предлагаю купить вам конфету.



Воспитатель. Ребята, вам на каждой станции за правильные ответы давали буквы, из них надо составить слово. Какое слово у нас получилось? (Ответы детей).Правильно слово «ДОБРО».


  1. Заключительная часть.

Ведущая: Молодцы ребята все с заданиями справились, теперь вы знаете, откуда денежки берутся и как тяжело их зарабатывать. А что же можно купить ребята за деньги? (ответы детей) А что нельзя купить? (Ответы детей). Правильно дружбу, здоровье, доброту.

- Молодцы! Вы всё делали вместе, дружно, сообща. Я посмотрела, какие вы дружные и ДОБРЫЕ ребята и хочу вам сказать, что ваша ДРУЖБА и есть самое дорогое сокровище.

- А наше занятие заканчивается стихотворением «Чего нельзя купить за деньги?» и прочитает его воспитатель: Сосновская Ю.С. .

Если деньги накопить,

Можно многое купить –

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк.