Технологическая карта урока по информатике для 5-6 классов то теме
«Безопасное поведение детей в сети Интернет. Польза и вред глобальной сети»
Цели урока:
– обучающая: рассмотреть пользу и вред использования глобальной сети Интернет; рассказать об угрозах, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их; разработать памятку с правилами безопасного и грамотного использования сети Интернет;
– развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, творческих способностей у учащихся;
– воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся взаимовыручки, умение работать в команде; развитию внимательности по отношению к информационным ресурсам;
Планируемые результаты
– Предметные: осведомленность о безопасном поведении в сети Интернет; полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения; потенциальных рисках при использовании интернета; защищенности ПК;
– Личностные: формирование познавательного интереса
– Метапредметные:
- Регулятивные: уметь формулировать цель деятельности на основе определенной проблемы; уметь формулировать и аргументировать свое мнение; уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
– Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию; критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность
своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
- Познавательные: выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные /наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.
Методы обучения:
по источнику знаний: беседа;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование:
- презентация «Безопасное поведение детей в сети Интернет. Польза и вред глобальной сети»
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
- Организационный этап.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Актуализация знаний.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Физкультминутка.
- Первичное закрепление.
- Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Содержание урока
|
Деятельность учеников
|
ЭОР
|
1.Организация начала урока
|
Учитель приветствует учащихся.
|
Приветствие
|
Оценивание готовности к уроку, психологический настрой на работу.
|
|
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Учитель озвучивает тему урока.
|
Задаёт наводящие вопросы, чтобы учащиеся сформулировали цель урока
- На уроке мы с вами поговорим о безопасном поведении в сети Интернет, обсудим пользу и вред в использовании сети Интернет, просмотрим несколько видеороликов и выясним, что хорошего в использовании интернетом и чего нужно опасаться.
|
С помощью наводящих вопросов формулируют цель урока
|
1 слайд
|
3. Актуализация знаний
|
В качестве текущего контроля проверки знаний учитель предлагает ответить на ряд вопросов (с пояснением).
|
- Чтобы перейти к обсуждению данной темы, сначала ответьте на вопросы Слайд 2
(беседует с учащимися)
|
Отвечают на вопросы
|
2 слайд
|
4. Первичное усвоение новых знаний.
|
|
- Интернет позволяет нам узнавать много нового и интересного, ежедневно просматривать новости, искать нужную информацию для работы или учебы, знакомиться и общаться с людьми. Интернет позволяет отдыхать и путешествовать по миру, не выходя из дома. Здесь можно найти много полезного и интересного, НО… на каждой странице в сети вас может поджидать опасность. Сегодня мы обсудим эти опасности и сформулируем правила поведения в каждом конкретном случае. И постараемся создать памятку, которая будет напоминать о правилах безопасности в интернете.
-Сейчас мы просмотрим видеоролик о том, как интернет нам помогает во всех сферах деятельности. Слайд 3
После просмотра учитель с учащимися беседует о плюсах интернета
- Предлагаю вам просмотреть следующий видеоролик про социальные сети и ответить мне, какие угрозы и опасности поджидают пользователей в интернете. Слайд 4
Учитель, корректируя ответы, вместе с учащимися выявляют, какие угрозы поджидают пользователей в интернете.
Слайд 5
Это:
- угрозы, связанные с общениями в сети;
- мошенничество в сети;
- угроза интернет – зависимости;
- угроза вирусов и заражения ПК.
- Ребята, как вы думаете, какие правила должны быть, чтобы предотвратить эти угрозы?
Примерные ответы в приложении 1
- Вы знаете, чтобы обезопасить свой компьютер, необходимо на свой ПК установить антивирусное ПО. Их очень много. И поэтому последний видеоролик, который я сейчас продемонстрирую, основан на одном из самых востребованных антивирусных программ, это антивирусное ПО Kaspersky.
- Какой вывод можно сделать по данному видеоролику?
|
Слушают учителя
Смотрят видеоролик
После просмотра учащиеся высказывают свое мнение
Предлагают свои варианты ответов
Смотрят видеоролик
Отвечают на вопрос
|
3-6 слайды
|
5.Физкультминутка.
|
Учитель предлагает выполнить упражнения для снятия усталости и напряжения
|
- А теперь немножко отдохнём
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
|
Выполняют упражнения
|
7 слайд
|
6. Первичное закрепление.
|
Предлагает выполнить задание.
|
- Когда мы выявили угрозы и опасности в интернете, проговорили, как с ними бороться, выполним задание. Для этого необходимо разделиться на группы по 3-4 человека. Сейчас я вам раздам листы, где необходимо каждой группе сформулировать правила для безопасного поведения в интернете и разработать примерную памятку с правилами. На задание даётся 5 минут.
Пример изображен на Слайде 8.
|
Делятся на группы и выполняют задание
|
8 слайд
|
7.Рефлексия
|
Учитель предлагает вспомнить, чем занимались на уроке.
|
Учитель предлагает вспомнить материал всего урока с помощью продолжения фраз, где каждый ученик расскажет, что он узнал и усвоил, понравилось (не понравилось), в чем были затруднения и т. д.
- И помните, интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна!
|
Высказывают свое мнение
|
9 слайд
|
8. Домашнее задание
|
|
- Каждой группе необходимо составить красочную памятку «Правила безопасности в интернете».
- И помните: «Предупреждён – значит вооружён!»
- Всем спасибо за урок! До свиданья!
|
Записывают домашнее задание
|
10 слайд
|
Приложение 1
- Угрозы, связанные с общениями в сети.
Надо соблюдать следующие правила:
- не знакомьтесь с незнакомыми людьми. Часто за красивой фотографией скрывается совсем другое лицо;
- не указывайте при общении свой номер телефона, адрес и школу, не сообщайте незнакомцам сведения о своей семье;
- не назначайте встречи с незнакомцами;
- если при общении вы заподозрили что-то неладное, сразу сообщите об этом родителям и прекратите общение с этим человеком;
- не выкладывайте личные фото и фото семьи, так как ими могут воспользоваться во вред вам;
- общайтесь только с проверенными людьми.
2.Мошенничество в сети.
- удалить письмо как спам;
- не отвечать на письмо, не переходить ни по каким ссылкам, указанным в письме;
- не переводить денег никому на счет и не указывать свои банковские реквизиты;
- не отправлять смс в сети интернет.
3.Угроза вирусов и заражения ПК.
- установить на ПК антивирусную программу, которая будет защищать ваш компьютер от атаки вирусов и шпионских программ;
- регулярно обновляйте антивирусные программы;
- не открывайте вложения и ссылки, присланные с подозрительных адресов;
- заходя на сайт, никогда не кликайте по баннерам, которые обещают вам что-то интересное и заманчивое;
- если появилась заставка, которая заблокировала ваш ПК – сразу сообщите взрослому!
- посещайте только проверенные сайты и ресурсы интернет. Не скачивайте и не устанавливайте подозрительные программы.
4.Угроза интернет - зависимости.
- пребывать за компьютером не более 1-2 часов в сутки;
- делать частые перерывы и упражнения для глаз;
- выбирать «полезные» игры, тренирующие внимание, память, мышление;
- чаще бывать на свежем воздухе и общаться с реальными друзьями.
Просмотр содержимого документа
««Безопасное поведение детей в сети Интернет. Польза и вред глобальной сети» 5-6 классы»