СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеграция с ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»- (ФЭМП), «Познавательное развитие»-(ребенок и мир). Тема: «Освободить Принцессу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для логопедической группы

 

Просмотр содержимого документа
«Интеграция с ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»- (ФЭМП), «Познавательное развитие»-(ребенок и мир). Тема: «Освободить Принцессу»»

Интеграция с ОО: Познавательное развитие (ФЭМП), Художественно- эстетическое развитие, Познавательное развитие (Ребенок и мир).

Геометрия.Фигуры.Рисование.

Задачи:

-образовательные: совершенствовать работу с обучающим материалом(циферблаты часов),совершенствовать умение складывать бумагу в определенном направлении;

-развивающие: мышление, зрительную память, мелкую моторику рук, творческое воображение, внимание, работать в одном темпе со всеми;

-воспитательные: отзывчивость, доброжелательность.

Материалы и оборудование: цифры от 0 до 20, числовые карточки, циферблаты со стрелками, круги (волшебный круг), карточки- логическая цепочка ,карандаши, полоски листочков, треугольники, клей-карандаш, полоски бумаги для серпантина, ватман.

Методические приемы: словесные, наглядные, практические.

Предварительная работа: на занятиях -по Познавательному развитию(ФЭМП),-по Художественно эстетическому развитию, в режимных моментах.

Ход занятия:

Воспитатель: вчера пришло письмо от Буратино, наверное, сюрприз к Новому году,что же он пишет. Воспитатель открывает конверт, читает- Ребята, прошу вашей помощи. Мальвина задала мне кучу заданий, а я, боюсь, не успею все сделать к празднику. Хотел бы попросить ребят мне помочь, совсем чуть-чуть. Некоторые задания я уже решил, к другим приступил, но там еще есть.

Воспитатель: Вот так сюрприз, ну как поможем Буратино?

1 задание: «Чего не хватает?» -на доске написаны цифры и числа от 0 до 20, но числа проставлены не все, надо дописать недостающие.

…,1,2,…,4,5,…,…,8,9,10,…,12,…,14,15,16,…,…,…,20.

Дети- поднимают варианты ответов карточки с цифрами, числами.

2 задание: «Назови соседей»

а) дни недели, месяцы,

дети- передают мяч друг другу с ответом на поставленный вопрос;

б) числовые карточки,

дети- поднимают карточку с соответствующей цифрой, числом.

3 задание: «Часы»

Задание с минутками. Давайте попробуем разобраться где, сколько времени. У детей на столах циферблат и стрелки, формируем знания о времени, воспитатель предлагает передвигать стрелки в определенном направлении.

Дети выполняют.

Физкультминутка: «2 шага вперед. 1 назад»,

воспитатель называет предмет соответствующий лексической теме, если он соответствует , то дети делают 2 шага вперед, если же другое слово прозвучало- дети делают 1 шаг назад.

4 задание: «Волшебный круг»- А тут вот какое задание, составь образ.

Дети- из готовых фигур составляют образ – ЧЕЛОВЕЧКА.

5 задание: «Логическая цепочка»-

Дети (делают на листочках) продолжают заданный алгоритм рисунка.

Воспитатель: Ребята, поскольку скоро Новый Год и задания ,к счастью, сделаны. А в Новый Год принято дарить подарки и мы тоже можем сделать подарок для Мальвины и для Буратино. Посмотрите, ребята, на столах есть геометрические фигуры(треугольники) и сейчас мы сделаем чудесный подарок. Треугольник нужно складывать гармошкой, затем склеить длинные стороны этой детали. Получились вот такие листочки и мы сейчас составим из них елочку и подарок готов. –Можно добавить «серпантин» полоску бумаги скручивают.

Воспитатель вместе с детьми вспоминает чем они занимались на занятии, спрашивает что понравилось , а какой момент был трудным, благодарит детей за отзывчивость, взаимопомощь ближнему и за умелые ручки, что умеют создавать такие прекрасные подарки.

Образовательные-

Развивающие-мелкую моторику мышц руки, творческие способности, образное мышление, тактильную память.

Воспитательные- устойчивый интерес к исследовательской деятельности, делать самостоятельно кинетический песок.

В процессе жизни человек использует различные природные материалы: камень, глина, песок, почва, известковые отложения (ракушки), соль, снег, лед, дерево, плоды растений, смола деревьев, сухие растения.

Что используем в дошкольном учреждении:

-ЛЕД-ледяные поделки, для украшения деревьев (зимой),

-СНЕГ- снежных игрушек, построек на участке,

-КАМУШКИ-, известковые отложения (ракушки)- для оформления участка, для игр в песке, составления узора

-СОЛЬ-для проведения экспериментов

-ГЛИНА-для создания поделок на занятиях по изодеятельности,

-ПОЧВА-для высадки различных семян и наблюдения за их изменениями,

-ПЕСОК- используется не только в строительстве, садоводстве, медицине (Анапа- кварц в песке прогревание тела, песочные часы, груз)-для создания песочных замков, мини скульптур (куличи).

А чтобы можно было пользоваться песком и в зимнее время года, мы сделаем КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК. Он хорошо собирается, если просыплется, не пачкает, поддерживает интерес к творческой деятельности.

Для этого возьмем 3 части песка, 2 части крахмала, 1 часть воды- все тщательно перемешаем – песок готов для работы!