СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка классного часа на тему: «Моя семья»

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Моя семья"»

Методическая разработка классного часа на тему: «Моя семья»


Изучение семьи через проектную деятельность решено начать с самого доступного для детей – с личности самого ребёнка, жизни его семьи.

Изучение ребёнком своей семьи способствует не только духовному сближению взрослых членов семьи и детей, но и является для ребёнка первым шагом в познании Родины, её истории, традиций.

Знакомясь с биографиями своих родителей, бабушек, дедушек, дети учатся понимать связь времён, преемственность поколений, поколений, ощущать свою причастность к историческим событиям.

Но эта работа имеет смысл лишь при условии, если родители будут помощниками и союзниками педагогу и своему ребёнку.


Цель: формирование представлений о важности каждого члена семьи, о роли семьи в жизни человека.


Задачи:

1.Обновить работу с родителями, добиваться того, чтобы в основу этой работы лег вопрос о культуре общения между родителями и детьми.

2.Помочь родителям в воспитании нравственности школьников.

3.Формирование у детей позитивного отношения к себе и другим.

4.Развивать чёткие представления ребёнка о самом себе и своих возможностях, умения адекватно оценивать свои достижения, качества и свойства.

5.Способствовать повышению педагогической культуры родителей.

6.Прививать желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших.

Оборудование:

Празднично оформленное помещение, газеты по теме занятия, эмблема «Моя семья», магнитофон, аудиозаписи.


Ход занятия:

Звучит песня о Маме.

Ведущий: Начинаем праздник «Моя семья». Мы очень искренне рады видеть наших мам, пап, бабушек в нашей школе. Каждая семья имеет свои традиции, друзей, хобби, секреты и т.д.

Семья – это самая благородная форма существования человека.

Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра – это 7-я.

Все члены в семье главные, но хранительница семейного очага – это…(хором) МАМА!.


Стихотворение «Вера наших матерей»

в исполнении детей:


О, вера наших матерей,

Вовек не знающая меры

Святая, трепетная вера

В нас, подрастающих детей.


Ее, как свет в березняке,

Не вытравит никто на свете.

Не единицы в дневнике,

Не злые жалобы соседей.


Уж матери – такой народ,

Вздохнут, нас долгим взглядом смеря.


Пусть перебесятся, пройдет

И снова верят, верят, верят…


Так верят матери одни,

Взыскательно и терпеливо.

И не крикливые – они

Не посчитают это дивом.


А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной

Вот только мы—то не всегда

Оправдываем их надежды.


Ведущий: Начинаем конкурс между родителями и детьми. Чем больше выигрывают родители, тем ближе победа детей. Чем больше баллов получат дети, тем ближе победа родителей. Делаем вывод: каждая команда заинтересована набрать большее количество баллов, т.к. родители и дети очень любят друг друга и будут бороться за победу.


1 конкурс «Любимое блюдо моей семьи».

Вызываются ребенок и мама, встают друг к другу спиной. Мама пишет, а ребенок отвечает. Затем мамы рассказывают о любимом блюде.

2 конкурс «Любимая песня моей мамы»:

Родители поют куплет, а дети должны угадать, чья семья любит эту песню.

Дети поют, - угадывают родители.

3 конкурс «тактильный»:

Мама с завязанными глазами по ушкам должна узнать своего ребенка.

Ребенок с завязанными глазами должен узнать сумочку мамы.

4 конкурс «Блиц-опрос»:

1. Жилище Бабы-Яги (избушка).

2. Кто съел Колобка (лиса)

3. Кто помог вытащить репку (мышка).

4. Какое лакомство предпочитает Карлсон (варенье).

5. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди (Иванушка).

6. Кто из обитателей болот стал женой царевича (лягушка)

7. Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет (ступа)

8. Что потеряла Золушка на балу (туфельку)

Вопрос детям:

С рождения и каждый день заботу проявляют (родители)

Вопрос родителям:

О ком тревожитесь любя, кого вы любите всегда (дети).

5 конкурс «Узнай дитя»:

В каждом четверостишии отражено поведение, хобби, общение со сверстниками ребенка.

Задача родителей узнать своих сына или дочь. Дети себя узнали с первого раза.


Родители стараются

Сыночек упирается

Кувырком да лежа

Ведет себя негожа


Мама с папой гиперопекают

Возраста не замечают

Он девочек завлекает

Дитятка все понимает

Все внимание ребенку

Мама хочет блага

Чуть заденут невзначай

То мобильник подключай


Для него отец – закон

Маму очень любит

Если черновик вернуть

Сразу он заплачет

Добрый, умный одноклассник

Всем является примером

В классе он послушный мальчик

Детьми выбран командиром


Есть семья у нас друзья

Сын совсем не жадный

Но бывает иногда

Ведет неадекватно

Много трудится она

Исполнительна, стройна

Очень хорошо кричит

И на мальчиков ворчит

Он чистюля – высший класс

Футболист крутой у нас

Только хочется, друзья,

Чтобы спрятал свое «я»

Ты, дружок, умнее всех

Память замечательная

Доставляешь кучу бед

И семье приносишь вред

Он общителен и добр

Уважителен в кругу

Замотаю тебя скотчем

Отдых дай ты языку

По нему мы все скучаем

В школу ходит редко

Все диктанты пропускает

Стреляет очень метко

Ты прекрасна - спору нет

Детям очень нравишься

Рассуждаешь очень взросло

Ни с кем не пререкаешься

Продолжи предложение:


В ней всегда тепло и свет

И, конечно, не без бед

Отвечайте мне друзья…

Есть собака у меня

И ласкает всех любя

Расскажите мне друзья…

Это все моя семья

Это все моя семья



Жюри подводит итоги.

6 конкурс «Мама, узнай себя»:

На стенде нарисованный портрет мамы, а с оборотной стороны фотография.


Выступление детей.

Стихи для наших мам, бабушек:


Голос ласковый и нежный

Вьется птицей надо мной

Как легко и безмятежно

Рядом с мамочкой родной.


Я теперь послушным стану

Хулиганить перестану

Помогать тебе я буду

Подметать и мыть посуду.


Кто нам лучше бабушки

Испечет оладушки?

Сказку добрую расскажет

И царапину помажет.


Кто поймет и кто утешит?

Кто кудряшки мне причешет?

Кто добрее всех на свете?

Бабушку так любят дети!



Раньше всех я утром встану

Никого будит не стану

Я на полках пыль протру

Все в порядок приведу.


Мама милая проснется

Мама солнцу улыбнется

А потом меня заметит

И со мною утро встретит.


Ведущий: Кто вам лучшая подружка?

На ночь кто целует в ушко?

Для кого цветут цветы?

Хором: Да, мамуля, это ты!

Ведущий: Шкаф тяжелый кто поднимет?

Кто розетки нам починит?

Кто все полочки прибьет?

В ванной утром кто поет?

Хором: Папа!


Итоги жюри.




Песенка в исполнении детей:


Если вы нахмурясь вышли вдруг из дома,

Если вам не в радость солнечный денек

Здесь вы отдохнули, душу встрепенули

Мы желаем чаще видеть в нашей школе вас

И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз

И хорошее настроение не покинет больше вас.


Ответное слово родителей.


Дети:

Хорошо, все будет хорошо.

Все будет хорошо, мы это знаем

Хорошо, все будет хорошо

И слушаться мы вам обещаем.

Ведущий: Дорогие мамы, мы поздравляем вас с Днем Матери.


Мы желаем вам здоровья,

ясных теплых дней в жизни.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!