СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе "Научная экспедиция на планету Математика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Научная экспедиция на планету «Математика».

Цель: формировать элементарные математические представления; развивать творческие и конструктивные способности детей.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Закреплять количественный, прямой  и обратный счет, знание геометрических фигур;
  • Продолжать формировать пространственные представления («слева», «справа», «посередине», «вверху», «внизу», представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина).
  • закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом.

Развивающие задачи:

  • Развивать внимание, мышление, творческие способности, быстроту реакции, познавательный интерес.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать уважение к профессии ученого- исследователя, взаимовыручку, взаимопомощь, эстетические чувства.

 

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальные колонки.

Демонстрационный материал:

Компьютерная презентация, дидактические игры «Собери цветок», «Дома», «Животные заблудились».

Раздаточный материал:

Листы бумаги с точками и цифрами, карандаши, бейджики, математические наборы, листы картона.

 

Предварительная работа:

Беседа о космосе, рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий, игры с математическим содержанием.

 

Интеграция  образовательных областей по ФГОС ДО:

«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные,    здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, проблемные.

 

Организация пространства: фронтальная работа, групповая, индивидуальная.

 

 

Этапы занятия

Виды деятельности.

Цели деятельности.

Ход занятия.

Деятельность педагога.

Деятельность

детей.

Время.

1.

 

1.1

Вводная часть

 

Организационно- мотивационный этап.

-Воспитатель в центр комнаты ставит макет  ракеты  и внимательно её рассматривает со всех сторон. Надевает белый халат, очки.

 

- Собираюсь отправиться в путешествие в космос.

Слайд 2

(Профессор и телескоп)

 

 

Дети подходят и интересуются, что воспитатель собирается делать.

 

 

 

2 мин

1.2

Мотивация   и постановка и принятие детьми цели занятия.

 

 

Ученые открыли новую планету. Называется планета «Математика». Профессор Задачкин поручил мне организовать научную экспедицию на эту планету. Нужно выполнить 3 задания (1- изучить растения планеты, 2- изучить животных планеты, 3- познакомиться с инопланетянами).

- Вот думаю, кого бы мне взять с собой в помощники? Может, вас? Согласны лететь?

-Тогда вам нужны знаки отличия, как у меня. Возьмите из этой коробочки бейджики и прикрепите их себе на грудь. Теперь вы моя команда!!

- А что самое главное в команде?

 

 

 

 

 

Да!!!

 

 

 

Дружба!

 

 

2 мин

2.

 

 

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Основная часть.

 

 

 

«Соедини точки по порядку»

Цель: закрепить прямой порядок счета до 20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Геометрический диктант».

Цель: закреплять навыки по ориентировке на листе бумаги.

 

 

Однако,  есть проблема. В ракету могу поместиться только я одна.  Что делать?

- У меня где-то были волшебные листочки с точками и цифрами. Может, они нам помогут?

(Воспитатель достаёт из конверта листы бумаги с точками и цифрами (ракета).

-Нужно соединить цифры по порядку, а потом посмотрим, что получится.

 

 

- Покажите, что получилось.

 

- Ракеты у нас есть. А управлять вы ими умеете?

- Чтобы ракета взлетела, нужно сделать пульт управления.

- У вас есть пульт управления?

-  Как быть? Что делать?

 

- Ребята, я подготовила для вас детали, из которых можно этот пульт сделать. Приглашаю вас в космическую мастерскую.

-Возьмите по одному листу картона и математический набор.

- Покажите лист картона. Но на нем чего-то не хватает.

 

-Из чего сделаем кнопки?

Итак, начали работу:

-Возьмите большой треугольник и положите его на правый верхний угол пульта.

-Теперь возьмите круг. Положите его на левый нижний угол.

-Возьмите прямоугольники. Сколько их? (2) Прямоугольник побольше положите на левый  верхний  угол, а прямоугольник поменьше – на правый нижний угол. 

-Теперь нам нужен квадрат.

-Положите его на середину пульта. Справа от квадрата – положите овал.

-Посчитайте, сколько получилось геометрических фигур?

Воспитатель вешает на доску свой пульт с геометрическими фигурами. Воспитатель показывает свой «пульт».

-Проверьте, правильно ли вы его собрали?

 

 

 

 

 

 

 

Давайте построим, нарисуем.

Дети самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

показывают свои работы

- нет, не умеем.

 

-Нет.

-Сделаем сами. (дети подходят к столам, где лежат листы картона и набор геометрических фигур.

-нет кнопок!

-Из геометрических фигур!

 

 

 

 

Выполняют геометрический диктант.

 

 

 

Самопроверка.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

Динамическая пауза

- А вы знаете, что космонавты испытывают во время полета очень тяжелые физические нагрузки? Почему?

- Поэтому нам нужно подготовиться и потренироваться.

 

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)  Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)  Мало времени для взлета, (маршируют на месте)  Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)  Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)  Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)  Вот ракета полетела (прыжки на месте)  Опустел наш космодром. (приседают на корточки).

Слайд 3

Ракета

 

- Итак, занимаем космические кресла, пристегиваемся.

Начинается обратный отсчет:

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск…! (на слайде- видео взлета ракеты))

 

-Да. Там невесомость.

 

 

 

Выполняют движения за воспитателем

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6

 

Работа с мнемодорожками.

Цель: вспомнить загадки и пословицы, в которых встречаются числа с помощью мнемодорожек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров.

Цель: отрабатывать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах десятка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на классификацию по признаку «фигуры с углами и без углов»

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач.

                                                                                Слайд 4

Космос

-Я рада, что нам удалось взлететь. Скоро мы приземлимся на новой планете.

А пока, чтобы не скучать вспомним пословицы и загадки, где встречаются числа.

Слайды 5-9

Мнемодорожки

 

Мнемодорожки   к пословицам «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Четыре братца под одной крышей стоят», «Сидит дед во сто шуб одет…», «Два конца, 2 кольца, а посередине гвоздик»).

-Какие числа вам встретились?

 

 

Слайд 10

Планета математика.

- Вот мы и прилетели на планету. Какая она красивая!

Начнем нашу научную работу.

Задание 1 – изучить растения.

 

Посмотрите, какие необычные растения на планете Математика!  (воспитатель вешает на доску картинки с изображением стебля с листочками, на которых написаны примеры, но без цветка. На отдельных   цветках записаны ответы. Дети должны решить примеры и прикрепить цветок с правильным ответом).

-Что произошло на этой планете? (цветы без бутонов).

 

 

 

 - А дома – без крыш!

 

     

Поможем планете и жителям?

 

Давайте, разделимся на 2 группы.

1-я группа – поможет цветам, а 2-я вернет крыши на место.

Но сделать это нужно правильно!

- Молодцы!

 

-Итак, внесем в таблицу отметку о выполнении (воспитатель ставит галочку).

 

- Молодцы. Справились. Приступаем к выполнению 2-го задания.

Задание 2 – изучить животных.

- А это кто? Инопланетные животные!

Но они, похоже, заблудились. Их надо распределить по своим домикам.

-Рассмотрите внимательно животных. Из каких геометрических фигур они состоят?

 

 

- Как вы думаете, какие животные живут в овальном домике? Почему?... в прямоугольном? Почему.

 

 

Приступаем к выполнению 3  задания.

Задание 3 - познакомиться с инопланетянами. Но они такие скромные и осторожные, что спрятались от нас. Давайте решим задачи, а жители увидят, как мы любим математику, и выйдут к нам.

Но не будем выкрикивать ответы, чтобы не напугать жителей, а покажем

на веере цифр.

 

У мышки два ушка.

Сколько ушей у двух мышей?

                                      (4)

Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

                                     (2)

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

                                         (6)

Стала курица считать

Маленьких цыпляток:

Желтых пять и черных пять,

А всего… (десяток).

 

- Молодцы, ребята!. Справились!

  

Посмотрите, а вот и жители планеты Математика!                     Слайд 11

Инопланетяне

 

- Кажется, они нас приглашают потанцевать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают загадки и поговорки по мнемотаблицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверное, прошел ураган..

 

 

 

Дети выполняют задание в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют на 2 группы: без углов и с углами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на коврик кругом, берут веера цифр и показывают ответы на задачи.

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Танец инопланетян (видеофизминутка).                                            Слайд 12

 

2 мин

3.

Итог ОД.

Рефлексия.

Итак, 3 задание выполнено!!!

 

- Теперь можно     домой. Поблагодарим планету Математика за гостеприимство!

Займите места в своих ракетах. Пристегнитесь. Обратный отсчет. Полетели.

 

-А пока мы летим, расскажите о своих впечатлениях.

-Вам понравилось наше приключение? Трудные были задания? Что понравилось больше всего?

- Со всеми заданиями профессора справились? Какое было самое интересное?

 

 

- Ну вот мы и дома.

Благодарю вас за за помощь. Спасибо.  Профессор Задачкин останется доволен нашей работой.. Можете отдохнуть.

 

-Спасибо. До свидания!

2 мин

 

 

 

 

30 мин.

 

 

 

 


Скачать

© 2021 365 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!