СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Действительные и страдательные причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Действительные и страдательные причастия"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Действительные и страдательные причастия"»

Тема: «Действительные и страдательные причастия» (§16)


(Учебник «Русский язык. 7-й класс. Учебник М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской и др. М.: Просвещение, 2013)

Цель: Освоение теоретических сведений о действительных и страдательных причастиях и формирование умений различать и применять в практике.

Задачи:

  • Организовать опорное повторение по теме «Причастие» и «Причастный оборот»

  • Познакомить с действительными и страдательными причастиями

  • Отработать умение смыслового различия действительных и страдательных причастий.

  • Научить определять вида причастия по суффиксам.


ХОД УРОКА

Организационный момент: Приветствие учителя. Цель и тема урока пока не сообщаются.


Воспроизведение и повторение материала, изученного на предыдущих уроках.

  1. Фронтальный опрос.

- Дать определение причастия.

Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какие?

- Глагольные признаки причастия.

Вид, время (настоящее и прошедшее).

- Признаки прилагательного у причастия.

Падеж, число, род.

- Определение причастного оборота.

Причастный оборот – причастие с зависимыми словами, где причастие является главным словом.

- Знаки препинания при причастном обороте (в виде схемы).




2.Синтаксический разбор предложения (на доске).Как вы понимаете данное выражение? Найдите синонимы к слову СООБЩА (Сообща – вместе, коллективно, дружно)




От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.










Объяснение нового материала.

(На слайде)






Солнце, нагревающее землю. Земля, нагреваемая солнцем.



- Назовите причастия в предложениях.

- Подпишите их.

- Смотрим на рисунки, какое причастие обозначает «то, которое нагревает», то есть признак того предмета, который сам производит действие?

- Какое причастие обозначает «та, которую нагревают, то есть признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета? Итак,

Тема урока: «Действительные и страдательные причастия»

(на слайде)

Действительные и страдательные

причастия






признак предмета, признак предмета,

который сам производит который испытывает

действие, «действует» не себе действие «страдает»


молчащий мальчик; сделанная работа

одевающаяся девочка; засеянные поля







- Вернемся к рисункам. Какое причастие действительное, а какое страдательное? Обозначьте.

- Это смысловые признаки причастий, но есть и грамматические помощники – суффиксы.

(на слайде) Суффиксы причастий


Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Таблица в распечатанном виде раздается детям и вклеивается в тетрадь для теории (типа книжки- малютки)


Обучение способу применения

К действительным причастиям легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.

(на слайде)

Тренировочные упражнения

Заполнение таблицы, выделение суффиксов. В выделенных словах сделать частичный фонетический разбор.

Хохочущий мальчик, сомневающийся читатель, выделенное слово

расколотый орех, забиваемый гвоздь. размешанный раствор, выросший цветок, залаявшая собака, погрузившийся в воду, нёсший тяжёлую сумку


Действительные причастия

Страдательные причастия



Заполненная таблица выходит на экран для проверки.

    1. Замените причастия одного вида причастиями другого вида, выделите суффикс, составьте предложения с одним действительным и одним страдательным причастием. ( у доски)

прочитавший книгу - прочитанная книга

нашедший гриб - найденный гриб

испуганный взгляд - испугавший взгляд

возвращенный долг - возвративший долг

уважаемый человек - уважающий человек

видимый глазом - видящий глазом

ожидающий ответа - ожидаемый ответ



    1. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над действительными причастиями надпишите букву Д., над страдательными букву С., выделите суффиксы.

Я ехал один на стареньк..м видаш..м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет..т меня выжженная трава, тучи (горько)солё(н,нн)ой пыли и зной. Суслики стоявш..е на часах заслышав мотор, бросились в густ..ю траву. Широкий паром пр..ткнувшийся к берегу казался морским чудовищ..м.

Слово пАром, объяснение лексического значения и правила написания.


Подведение итогов урока.

    1. С какими причастиями мы познакомились?

    2. Что про них узнали?

    3. Какие суффиксы имеют действительные причастия?

    4. Какие суффиксы имеют страдательные причастия?

Домашнее задание.

Выучить таблицу суффиксов. §16 упр.101, 102 (У)


Фонетика

Лексика и фразеология

Морфемика и словообра-зование

Морфология

Синтаксис и пунктуация

Орфография

Речь

Частичный фонетический разбор слов из таблицы

Подбор синонимов к слову «сообща»

Суффиксы действительных и страдательных причастий

Признаки причастия от глагола и от имени прилагательного

Разбор предложения, схема обособления причастного оборота

В тренировочном упражнении: падежные окончания имён прилагательных, проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова, мягкий знак после шипящих, Н и НН .

Составление предложений с действительными и страдательными причастиями




Страничка из тетради ученика

Классная работа.

Действительные и страдательные причастия.


От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.( повеств., невоскл., двусост., распр., полное, осложнено причастным оборотом).



Д.П.

хохочущий мальчик


сомневающийся читатель


выросший цветок


залаявшая собака

погрузившийся в воду


нёсший тяжёлую сумку

С.П.

выделенное слово

расколотый орех

забиваемый гвоздь

размешанный раствор


прочитавший книгу - прочитанная книга

нашедший гриб - найденный гриб

испуганный взгляд - испугавший взгляд

возвращенный долг - возвративший долг

уважаемый человек - уважающий человек

видимый глазом - видящий глазом

ожидающий ответа - ожидаемый ответ

У тебя был испуганный взгляд. Прочитавший книгу мальчик остался под большим впечатлением.


Я ехал один на стареньком видавшем виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встретит меня выжженная трава, тучи горько - солёной пыли и зной. Суслики стоявшие на часах заслышав мотор, бросились в густую траву. Широкий паром приткнувшийся к берегу казался морским чудовищем.












































Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-




Действительные

Страдательные


сам «действует»

«страдает» от чужого воздействия

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время


-ущ- (-ющ-);


-ащ- (-ящ-)-

вш-; -ш-

-ем- (-ом-);

-им-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!